Как мы относимся к детским "разборкам"

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2009
Повідом.: 914
Как мы относимся к детским "разборкам"

Интересно, это только я заметила, что темы типа "Что делать, моего ребеночка обидели?" появляются с завидной регулярностью? Но никто не просит совета, как поступать если свой ребенок обижает других.
Почему так?
 
мне кажется потому что когда твоего обижают, это твои проблемы, своего то жалко и обидно что ему по голове лопаткой настучали, а он не смог защититься :) а когда он обижает это уже проблемы обиженной стороны, которые как правило многих не интересуют.
 
мне кажется потому что когда твоего обижают, это твои проблемы, своего то жалко и обидно что ему по голове лопаткой настучали, а он не смог защититься :) а когда он обижает это уже проблемы обиженной стороны, которые как правило многих не интересуют.
ото ж и плохо, что не интересуют:(
а потом мы удивляемся - "какая молодеЖЖь эгоистичная пошла", "а он все требует, а мы не могем ему это купить - шо делать?!" ну и в таком духе:confused:

мы сами зацикливаемся на своем дитяте смалку, а потом удивляемся, почему это он не хочет "разцикливаться" на себе-любимом в подростковом возрасте..:rolleyes:
 
мне кажется потому что когда твоего обижают, это твои проблемы, своего то жалко и обидно что ему по голове лопаткой настучали, а он не смог защититься :) а когда он обижает это уже проблемы обиженной стороны, которые как правило многих не интересуют.
Вы правда так считаете? Вот это то меня и беспокоит.
Для меня всегда были бОльшей проблемой ситуации, когда агрессором был мой.
 
мы сами зацикливаемся на своем дитяте смалку, а потом удивляемся, почему это он не хочет "разцикливаться" на себе-любимом в подростковом возрасте..:rolleyes:

отож и я говорю.... был у меня пример летом в песочнице. Я и другая мамашка на лавочках, играет мой мелкий чуть больше года и рядом ее ребенок лет 3, мое оч любит песок вверх подбрасывать на лопатке, а я ему это запрещаю когда другие дети рядом, ну шоб там в глаза и на голову чужим не попало, короче сидит ребенок этот старший и давай сыпать песок прям на моего, причем вижу специально это делает. Маманя ноль, я подошла своего на первый раз отряхнула, второй раз опять тоже я опять отряхиваю мальчика прошу быть аккуратнее, мамаша в позе ноль продолжает сидеть, в третий раз мой вопще всплакнул т.к. его еще и ведром по спине огрели, опять специально, я его из песочницы вынула, отряхнула, успокоила (мамаша все видет но реакция прежняя) и гворю иди сына посыпь песочком. Ну он и рад стараться раз мама разрешила, обсыпал другого песокм, ешо и лопаткой треснул шоб ведро не забирал. Тот есессно в рел, маманя наконец очнулась и хай давай поднимать типа а че это ваше дите моего обсыпает да еще и дереться, а я такая сякая за своим ребенком не слежу!!! А я и так из последних сил держалась, а тут понесло по кочкам...:D Короче по итогу я ей сказала либо дети играют не обижая друг друга, либо в след.раз ведро песочка я лично высыплю ей на голову еще и лопаткой прихлопну. Все, маманя все поняла дети играли мирно. Так вот и получается пока страдал мой ребенок, это были мои проблемы потому как выковыривала я песок из его головы и одежды, а ее сидел весь белый и пушистый, но когда ситуация изменилась маманя резко вспомнила о том, что так себя приличный дети не ведут.
 
Вы правда так считаете? Вот это то меня и беспокоит.
Для меня всегда были бОльшей проблемой ситуации, когда агрессором был мой.
Та ну, мы с Вами "белые вороны":D
Воспитание наших детей отражает приоритеты общества: "моя хата с краю", "надо быть (или выглядеть) круче", "если не ты - то тебя (обидят, сьедят, ударят)" и т.п.
По теме - мой ребенок не агрессор по натуре (ттт), скорее ее обидят.
Но я не жалуюсь никогда, а всегда пытаемся выяснить с ребенком, что она в ситуации сделала не так, чем могла спровоцировать чью-то агресссию. Когда явно ничем - учу "пожалеть, уйти, отвернуться, поговорить позже, что так делать не надо", ну или что-нить конструктивное, чтобы ребенок учился искать выход из любых ситуаций.
Хотя если бы драчун и злюка был мой - лупила бы как сидорову козу, честно;) Щас, конешно, в меня полетят все виды тапок, но фигли мне рассказывать тут, что "так ребенок познает мир", "он ничего еще не поймет" - ага, как же. Сказочки для самоуспокоения. Знаю одного уже подростка, который до сих пор так "познает мир", что посылает матом всех членов семьи, от папы до бабушки, коль что-то не по его, и лежит целыми днями перед телевизором, ноги задрав вместо учебы и чего бы то ни было полезного. А воспитание было очень лояльное, понимающее и демократическое, никто пальцем дитятко никогда не тронул. Это же так не педагогично, что вы!:yahoo:
 
Вы правда так считаете? Вот это то меня и беспокоит.
Для меня всегда были бОльшей проблемой ситуации, когда агрессором был мой.

ну у меня пока ситуации были наоборот, потому что мой еще маленький и в принципе я его учу чтобы он без причины никого не обижал, ну вобщем вел себя культурно.. Поэтому играя с ребенком в песочнице наблюдала много ситуаций именно таких, когда пытались обидеть моего, или других, а мамы никак не реагировали до того момента пока не обижали их детей, но как только касалось их детей они резко вспоминали что например мой ребенок на площадке не один и должен вести себя нормально. Лично я всегда своему объясняю, что сын ты тут не один поэтому сыпаться песокм, бросать камни, бить без причины других лопатками-ведерками-машинками не стоит, потому что если тебя будут также бить тебе будет неприятно. Вот как то так

Т
Но я не жалуюсь никогда, а всегда пытаемся выяснить с ребенком, что она в ситуации сделала не так, чем могла спровоцировать чью-то агресссию. Когда явно ничем - учу "пожалеть, уйти, отвернуться, поговорить позже, что так делать не надо", ну или что-нить конструктивное, чтобы ребенок учился искать выход из любых ситуаций.
Хотя если бы драчун и злюка был мой - лупила бы как сидорову козу, честно;)

Если мой станет бить других без приичны, тоя наверно сначала попытаюсь объяснить, а потом... наверно по ситуации. У вас девочке, мне кажется это проще, потому что мальчику без приминения грубой физ.силы врядли прийдется обойтись. То девушку не поделили, то хулиганы ночью попросили закурить, ситуаций много когда не получается объяснять, а только бить. Мужчина должен уметь себя защитить, я хочу своего на борьбу отдать, но не для того, чтобы он в школе мутузил всех кто подвернеться доказывая тем самы шо он крутой пацан, а для того чтобы смог себя защитить. Идиотов и отморозков на свете полно, им не объяснишь что проблемы можно решить мирным путем, им понятнее всего когда в ... лицо бьют.
 
Останнє редагування:
а он не смог защититься

Дети лет до четырех сознательно никого не обижают и не обижаются. То что Вася забрал игрушку, взрослыми, прошедшими через период подростковых стай и иерархий, воспринимается как "опустили, а он не смог защитится". Ребенок же воспринимает это как явление природы. Родители его хватают и не дают идти куда он хочет, с криками "нельзя" вырывают из рук интересные вещи и т.п. То что Вася забрал игрушку ребенок воспринимает как очередную неприятность и не более.
Взрослые ж через призму своего опыта в глубине души радуются, когда их дети ведут себя "круто" и преживают когда "не могут защитится".
 
Или я ненормальная к своему ребенку, или я чего-то не понимаю. Все время говорю малым - не дерись, не ругайся и так далее. Приходим в гости, что-то увидели, захотели взять, а ребенок друзей не дает - я ж говорю, типа "ты ж в гостях, надо вести себя хорошо, ты у чужих людей, подумают, что ты непослушный, дома поиграем, ведь у тебя тоже такое есть". Приходят эти самые друзья к нам и я опять говорю "ну чего ты, к тебе ж в гости пришли, а ты не даешь поиграть, он поиграет и уйдет домой, а это ж у тебя останется".
Недавно ситуация: пошли к знакомым, малой (3 года)увидел пистолет. А мальчик друзей (7 лет) отобрал нагло и спрятал. Успокоила, сказала, что чужое нельзя брать. И так в течении вечера - то не бери, туда не иди, то нельзя. Вчера приходят к нам в гости и подруга рассказывает, что мое дите младшее тынялось, скучно было ему без старшего брата. Так хотелось сказать: а ничего, что ты, видя как твой балбес отбирал все, не реагировала никак? Причем, когда я сделала все же замечание, что будет братик (сестричка) тоже жадничать будет, папа сказал: ну тот же свой будет. Да не будет! Если уже взрослый ребенок не понимает, что иногда надо как-то вместе общаться, тем более мы не чужие люди, то и потом ничего не изменится.
Высказалась. А то просто меня мучало так это давно. В садике тоже боюсь, что ударит, толкнет кого-нибудь. Постоянно спрашиваю как он себя ведет с детками.
 
Vikta может я конечно все воспринимаю через свою призму взглядов, но гуляя с ребенком на детских площадках видела как ведут себя разные дети одного и того же возраста. мой например спокойный, играет если его не трогают он не трогает, другой же наоборот так и норовит подбежать, толкнуть, отобрать, третий чуть что в рев и к маме жаловаться. Причем родители ведут себя тоже по разному одни пытаются объяснять что такое хорошо, что такое плохо, а другеи просто лопаются от гордости по поводу того, что их ребенок "круче" как вы говорите. Мне кажется что уже в таком мелком возрасте закладываются основы поведения и взаимоотношения с окружающими, если не начать вносить свои коррективы то по итогу будет как говориться маемо шо маемо... Один будеть лупить всех и вся просто так и без причины, другой наоборот будет забитым и затюканным, не умеющим себя защитить. Все зависит от родителей...

Irunchik а по моему вы ведете себя совершенно правильно, дети должны уметь делиться и играть вместе.
 
Дети приспосабливаются к обстоятельствам. Сегодня забитый, а завтра всех начал лупить. Закон маятника.
 
Когда моей было года полтора - она строила всю песочницу. Причем, и ровесников, и старших. Стыдобень была - ужас, хоть во двор не выходи. Был даже один мальчик, постарше, который забирал у всех игрушки - в общем, перестал у моей забирать:))) Доводы, мои уговоры, что не нужно драться - стали действовать уже где-то годам к 2-2,5, до этого - ноль, упертая, делаю то, что хочу, если не по-моему - истерика. Сейчас это прошло, мы со всеми дружим, со всеми делимся игрушками - но, только тогда, когда она сама этого хочет. Может вполне прекрасно играть одна в окружении кучи детей, которые так или иначе в конце концов будут вовлечены в ЕЕ игру. Я редко вижу, что ее кто-то обижает, хотя драться мы перестали. Учу, что сама первая не лезь, но если обижают - сдачу давать не стесняйся.
Мое мнение в ситуации детских разборок - пусть дети сами выясняют свои отношения - я лишь наблюдаю и вмешиваюсь, если там уж совсем сейчас друг друга поубивают. Тогда за шкирки, обеих, своих, чужих - мне все равно, кто из них виноват. Слава Богу, у нас мамаши во дворе адекватные и мы все к этим разборкам относимся с улыбкой. Должен же ребенок понять, что получить лопаткой по башке - это больно, а поменяться с кем-то игрушкой - это приятно? Иначе как он будет понимать, что лопаткой лупить нельзя (потому что мама сказала так - так в полтора года такое не всегда прокатывает)?
 
Irunchik а по моему вы ведете себя совершенно правильно, дети должны уметь делиться и играть вместе.

Не знаю я :confused: Получается, что чужому всегда и всё можно: 1. потому, что он дома; 2. потому, что он в гостях.
а мои сидят и должны его уважать, холить и лелеять.
Самое обидно, что родители не хотят помочь разрулить ситуацию. Чужого ж я не могу учить жить, а их все устраивает. Сама тоже не конфликтная. Вот буквально соседняя тема: мама не может отпор дать саоим родным, что уже говорить о посторонних людях?
 
Не знаю я :confused: Получается, что чужому всегда и всё можно: 1. потому, что он дома; 2. потому, что он в гостях.
а мои сидят и должны его уважать, холить и лелеять.
Самое обидно, что родители не хотят помочь разрулить ситуацию. Чужого ж я не могу учить жить, а их все устраивает. Сама тоже не конфликтная. Вот буквально соседняя тема: мама не может отпор дать саоим родным, что уже говорить о посторонних людях?

Это как гворится будет потом проблема родителей когда они вырастят эгоиста, который считает что ему все можно, ему все нужно а другие... лесом пошли в том числе и родители. Я своего тоже учу что надо делиться, когда к тебе в гости приходят, когда ты в гостях, делим игрушки, играемся без рева, иногда не получается потому что каждый хочет иметь игрушку в личное пользование, тогда игрушка вопще извлекается и прячется. Мне в этом плане повезло, у меня все знакомые с которыми мы общаемся ведут туже линию поведения, поэтому дети как правило играются мирно.
 
Я просто стараюсь ограничивать общения. Если так постоянно будет, то мои расти будут с низкой самооценкой. А ведь они будут мужиками, за которых хотелось бы, чтоб не краснеть.
 
Я просто стараюсь ограничивать общения. Если так постоянно будет, то мои расти будут с низкой самооценкой. А ведь они будут мужиками, за которых хотелось бы, чтоб не краснеть.

Да врядли. Время потом расставит все на свои места я думаю, они и сами могут не захотеть общаться с таким. Мало кому приятно когда ты делишься игрушками-книжками, а тебе не дают ничего из своего, все припрятывают в захоронки. Просто ваши дети потом могут иметь побольше друзей, чем их брат-жадина.
Я кстати тоже не конфликтная, но бывают ситуации... досих пор с подругами по песочнице вспоминаем одного папаню который придя с ребенком в песочницу, где игралось три наши козявки тупо взял их повыставлял с песочницы, повыкидывал их игрушки засунул туда своего и так грозно сказал что пока тут будет играт его ребенок, другим в песочнице делать нечего. Были в ступоре если честно, я первая отмерла и пользуясь своим ростом (папаня был ниже меня) схватила его за грудки и сказал что если ты сцуко ишо хоть пальцем тронешь моего ребенка я тебе зенки грабельками повыковыриваю. папаня притих, а ребенок кстати оказался вполне мирным, вместе играли, не ссорились. слава Богу он потом приходил с мамой, исключительно милая и общительная женщина. Вот и что будет с ребенком, если его воспитание будет заниматься исключительно отец?
 
Однажды родственник (дядька около 30ти) явился домой избитый и ограбленный.
- Что случилось?
- Компания подростков.
- Ты что, не видел, что они к тебе направляются и с какими намерениями?
- Видел.
- Ты ж в юношеской сборной по легкой атлетике был! Не мог убежать?
- !!!! Конечно - нет! Я ж - мужик!.

Вот Вам и результат пресловутого "постоять за себя".
 
:D глупость и смелость это два разных понятия. Я считаю что если силы явно неравны, то можно и побегать, мужское достоинство не упадет. а вот лежать с проломленным черепом или поломаными конечностями да еще и без денег куда неприятнее.
 
Я жестко пресекаю, когда мой ребенок пытается обижать маленьких. Не сразу по попе, конечно, но всегда строго объясняю, что маленьких обижать - трусливо и плохо.
От старших деток защищаю в том случае, если вижу, что мой ребенок обижен/расплакался. Если у него, в примеру просто забрали игрушку и он нормально отреагировал - не вмешиваюсь. И точно также не вмешиваюсь, когда идут разборки между детками нашей весовой категории :) Ессно, если не летят кулаки/песок/волосы... Учу делиться и все вопросы решать мирно. Но мы в принципе не драчливые и не обидчивые.
Все время одергивать своего ребенка, ИМХО, в корне не верно. Таким образом можно вырастить скромного, правильного, хорошего мальчика/девочку, что несомнено приятно для глаз, но абсолютно не годится для наших реалий... :( И плюс самый лучший опыт - это "собственноручно" набитые шишки. Грубо говоря - один раз обидел старший - в следующий раз он старшего обойдет...
 
Эта тема мне близка)))
В плане того, что мой ребенок чаще становится жертвой агрессии чем сам ее проявляет.
У него постоянно забирают игрушки, не пускают на горку или еще что то там.
Что с этим делать я не знаю.
 
Назад
Зверху Знизу