• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Казахстан привлёк азербайджанских специалистов к планированию перехода на латинскую графику

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2010
Повідом.: 10059
Казахстан привлёк азербайджанских специалистов к планированию перехода на латинскую графику

Баку, Fineko/abc.az. Казахстан привлёк азербайджанских специалистов к планированию перехода на латинскую графику.

Как сказано в сообщении президиума Национальной академии наук Азербайджана (AMEA), заместитель директора Института языкознания имени Насими Масуд Махмудов по приглашению Министерства науки и образования Казахстана оказал консультации по вопросу перевода казахского языка на латинскую графику. Он рассказал об опыте такого перехода в Азербайджане и обсудил сложности перевода тюркской азбуки на латинскую графику.

«Казахстан планирует полностью завершить переход на латинскую графику в 2025 году», – сказал М.Махмудов.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


рашагудбай?!
 
Блин, какой ТС... Начались все разбегаться...
 
это позитив для мовы, ибо тогда она отдалится от образа селянского языка,
но этого мало, надо еще и словарный запас чистить, в укромовоновоязе есть позитивные тенденции по сравнению с укромовой классик, а именно, вертолит стал гелиокоптером, водень- гидрогеном, кисень - оксигеном и т д,
и вам надо далее идти, не шлях, а вэй, не взуття, а шуз и т д,
тогда хоть в Европе вам будет не стыдно за вашу укромову:yahoo:

Тебе и вовсе делать нечего в этой теме. Осваивай рейтинговую сотоНАТОвскую мову и не позорь региональное наречие своим суржиком.
 
Ну да. Не все ли равно как писать веласапэд или педалевас - все равно он от этого матациклам не станет!:іржач:

Т.е. Вы намекаете на нарушение правил орфографии, что ли?
Так я Вас разочарую. Такое слово есть и в русском языке.

ГИДРОГЕН
(греч., от hydor - вода, и gignomai - рождаю). Водород.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кстати, а когда Рассеянушка планирует перейти на китайскую иероглифопись?

Да у них и кириллицей дела плохи...
Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ) продолжает выявлять талантливых учеников по всем школьным дисциплинам. Дагестан на заключительном этапе, который начнется первого апреля и продлится до конца месяца, представят 27 участников. В некоторых дисциплинах наши школьники, увы, и вовсе не представлены. Так, ни одного дагестанского ученика не будет на заключительном этапе олимпиады по астрономии и искусству. Зато на олимпиаде по физической культуре республику представят четыре человека, а по технологии — пять.

Примечательно, что победительницей олимпиады по русскому языку в Москве стала дагестанка, ученица московской средней общеобразовательной школы №2070 Марьям Зайнудинова (на фото). Марьям родом из селения Тлярош Чародинского района, сейчас готовится к сдаче государственных экзаменов. Она рассказала о том, через какие тернии пришлось пройти для участия в главной школьной олимпиаде страны. «За 11 лет учебы я участвовала во многих школьных, городских, региональных олимпиадах, стремясь улучшить свои знания по предметам, набраться опыта и найти то, над чем нужно работать, что можно узнать и запомнить, — рассказывает она. — Занимала призовые места, чаще вторые. В прошлом году стала второй на районной олимпиаде по математике «Кенгуру».
Этот год оказался для Марьям удачнее предыдущих: она выиграла на муниципальном этапе олимпиады по русскому языку по Москве и заняла четвертое место по России. «Задания в олимпиадах такого уровня рассчитаны не столько на знание школьного курса, сколько на логическое мышление, — говорит школьница. — Я очень удивилась, когда узнала, что заняла первое место. Все эти годы родители настраивали меня на учебу, направляли меня, а учителя помогали в моем стремлении к победе. Особенно хотелось бы отметить поддержку моей учительницы Светланы Асосковой. Школа на протяжении всей моей учебы помогала развивать таланты, понять, что меня действительно интересует. Я усиленно занимаюсь языками, думаю, после английского буду учить иностранные языки и дальше. Сейчас стараюсь учиться прилежнее, чтобы получить серебряную медаль и аттестат с оценками «отлично».

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а кто сказал что не так?топик то читаете? я ж одобрил текст тс

При чем тут одобрение/неодобрение? Вы заявили, что в украинском языке происходят какие-то процессы по переделке слов в иностранные. И даже предложили варианты замены иностранными обычных слов, а не научных терминов, почему-то считая, что это якобы облагораживает язык.
При этом совершенно забываете (а скорее всего и не знаете), как и почему новые слова входят в другой язык, какие приживаются, какие нет. И почему язык остается языком, несмотря на такие заимствования.
 
А русский мир и российская империя все скукоживается, как сдувающийся шарик...
 
Був торік в Узбекистані. Там теж плавно замінюють кирилицю на латиницю. У ходу обидва види написання. Старше покоління користується кирилицею, а молодше, - латинськими літерами. Вважається, що латинське написання більш компактно. А це економія і паперів та електронний носіїв.
 
В Интернете. Первый - английский, второй - Русский
content_language_1303-1.jpg
 
Тут Ющенко недавно в Мичиган приезжал денег собирать для помощи многострадальному народу Украины, так диаспора украинская его вообще не понимала - столько он напихал в свою мову польских, румынских, олбанских слов. Потребовали чтобы он или на английском говорил или на Русском - но Ющенко, как оказалось, ни разу не грамотный по языкам и английского вообще не знает. Пришлось ему на Русском говорить. Ржака! :іржач:


В Интернете. Первый - английский, второй - Русский. :)
Вот так-то малята..:D

Да уж, 6 % и второе место.
 
В Интернете. Первый - английский, второй - Русский. :)
Вот так-то малята..:D

Чтоб мичиганская птичка не с3.14здела, то не она будет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

e03b8c4f2916.png


В 2010 году было:

languages2009.png

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сейчас последует изящный прыжок в сторону ("А где мова?"), и товарищ Саахов не сможет сесть, как на заседании суда.
 
В Интернете. Первый - английский, второй - Русский. :)
Вот так-то малята..:D
весь мир на английском и только у русских с этим туго .Но зато есть повод гордиться собственной тупостью


Отправлено с моего GT-S5830i через Tapatalk
 
Назад
Зверху Знизу