Письма мёртвого человека

Статус: Offline
Реєстрація: 12.04.2012
Повідом.: 755
Письма мёртвого человека

...Говорят, что электронные профайлы людей, которых больше нет, не исчезают со временем, а "живут" собственной жизнью. Блуждая с сервера на сервер, теряясь в каких-то закоулках чужих дневников, они всё время где-то существуют.
Однажды я наткнулся на чужой блог, владелец которого умер. Но там была как-то отражена его жизнь, и посетители, спустя год, продолжали что-то комментировать и обмениваться мыслями. Они с ним как-будто разговаривали. Создавалось впечатление, что человек не просто исчез, а куда-то уехал. Он где-то есть, путешествуя по миллионам узловых точек Сети. Как в фильме "Газонокосильщик". И я подумал, что главный феномен Сети - это доступный способ, как и в реале, оставить след, напоминание о себе и о том, чему он научился.
Обозначив хоть раз себя на каком-то ресурсе, какой-то минимум информации вам уже не принадлежит. Почти для всех имеет значение то, что останется в реале. Имеет ли для вас значение, подчас мистическое, что часть вас навсегда останется в паутине?

7a08a90c0926.jpg
 
...Говорят, что электронные профайлы людей, которых больше нет, не исчезают со временем, а "живут" собственной жизнью.....

ТС, прямо первый абзац новой книги Сергея Лукьяненко :)
очень похоже :клас:

По идее профайлы, не используемые длительное время, должны удаляться.
 
Как то деприсивно стало после прочитанного.
 
ТС, прямо первый абзац новой книги Сергея Лукьяненко :)
очень похоже :клас:

По идее профайлы, не используемые длительное время, должны удаляться.

Наверное именно те профайлы удаляются, на которых вообще вся активность останавливается - типа комментарий и тп)
 
ТС, прямо первый абзац новой книги Сергея Лукьяненко :)
очень похоже :клас:

По идее профайлы, не используемые длительное время, должны удаляться.

...ну, возможно это совпадение, я не в курсе этой книги Лукьяненко ).
Раньше я тоже так думал, насчёт удаления. А вот случается, что ресурс просто копируется, что-то скачивается, цитируется. Многое зависит от посещаемости. Хотя наиболее странные случаи, когда приходят письма с опозданием, не знаю, из-за ошибок сервера или чего-то ещё...
 
В чем мистицизм-то? У кого-то остаются книги, картины, мосты, дома, дороги, дети. Ну сеть и сеть.
 
Почти для всех имеет значение то, что останется в реале.


Когда я умру - мне будет пофиг.

часть вас навсегда останется в паутине?

Не часть меня, а информация, которую я в ней разместил, притом добровольно. Так и любой писатель, которого не забывают после его смерти, оставляет после себя информацию.
 
В чем мистицизм-то? У кого-то остаются книги, картины, мосты, дома, дороги, дети. Ну сеть и сеть.

...некоторые воспринимают это несколько иначе. Когда сталкиваешься с профилем ушедшего в Сети, то воспринимаешь его от первого лица, не опосредованно через вещи или родных. Некий налёт мистицизма появляется от его "обращения" к тебе. примерно, как случайно прочесть письмо в реале, обращённое к тебе лично. Ощущения, думаю, нетривиальные.
 
...некоторые воспринимают это несколько иначе. Когда сталкиваешься с профилем ушедшего в Сети, то воспринимаешь его от первого лица, не опосредованно через вещи или родных. Некий налёт мистицизма появляется от его "обращения" к тебе. примерно, как случайно прочесть письмо в реале, обращённое к тебе лично. Ощущения, думаю, нетривиальные.

Ой. А как бывает: "Дорогой сынок, если ты читаешь это письмо, значит, я уже умер. Я так и не понял, слова "никому" и "нихуя" пишутся слитно или раздельно?..."
 
Мы все тут останемся - так или иначе. Уже на моей памяти, в мою бытность здесь ушли несколько форумчан. А сообщения их остались. Можно апнуть темы, где они отписывались, и ощущение, что они и не уходили отсюда.
Не знаю, насколько это мистика, но - интернет нас всех сделал бессмертными. В той или иной степени. ИМХО
 
А у меня видео не проигрывается. Можно в двух словах?
Едешь ли в поезде, в автомобиле,
Или гуляешь, хлебнувши винца,-
При современном машинном обилье
Трудно по жизни пройти до конца.

Вот вам авария: в Замоскворечье
Трое везли хоронить одного,-
Все, и шофер, получили увечья,
Только который в гробу - ничего.

Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон - и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы,-
Только который в гробу - не соврал.

Бывший начальник - и тайный разбойник -
В лоб лобызал и брезгливо плевал,
Все приложились,- а скромный покойник
Так никого и не поцеловал.

Но грянул гром - ничего не попишешь,
Силам природы на речи плевать,-
Все побежали под плиты и крыши,-
Только покойник не стал убегать.

Что ему дождь - от него не убудет,-
Вот у живущих - закалка не та.
Ну, а покойники, бывшие люди,-
Смелые люди и нам не чета.

Как ни спеши, тебя опережает
Клейкий ярлык, как отметка на лбу,-
А ничего тебе не угрожает,
Только когда ты в дубовом гробу.

Можно в отдельный, а можно и в общий -
Мертвых квартирный вопрос не берет,-
Вот молодец этот самый - усопший -
Вовсе не требует лишних хлопот.

В царстве теней - в этом обществе строгом -
Нет ни опасностей, нет ни тревог,-
Ну, а у нас - все мы ходим под богом,
Только которым в гробу - ничего.

Слышу упрек: "Он покойников славит!"
Нет, я в обиде на злую судьбу:
Всех нас когда-нибудь кто-то задавит,-
За исключением тех, кто в гробу.
 
Мы все тут останемся - так или иначе. Уже на моей памяти, в мою бытность здесь ушли несколько форумчан. А сообщения их остались. Можно апнуть темы, где они отписывались, и ощущение, что они и не уходили отсюда.
Не знаю, насколько это мистика, но - интернет нас всех сделал бессмертными. В той или иной степени. ИМХО
Ну, а ты не думала, что эта бессмертность больше в твоей памяти, чем в строчках? Для остальных, не знающих человека, мистики абсолютно никакой.
 
Назад
Зверху Знизу