Жара и наши любимцы

Сомневаюсь и в целесообразности смачивания шерсти на спине и боках (замечал, как кожа под мокрой шерстью становилась прямо горячей!)
Думаю, это завистит от типа шерстяного покрова. При длинной, густой, плотно прилегабщей к коже шерсти смачивание и правда может только воспрепятствовать вентиляции, а интенсивное испарение с поверхностного слоя не принесет охлаждения кожи из-за малой тепловодности шерстяного слоя.
Однако для собак с короткой, неплотно прилегающей шерстью именно смачивание спины и боков должно помочь. Поскольку охлаждает на сама вода, она примет температуру кожи собаки. Охлаждает именно испарение. Т.е. нужна не только вода, но и ветер. А к животу и подмышкам ветру трудно добраться. :)
А еще мы обязательно смачиваем голову, особенно морду и уши.
Французскому бульдогу это очень помогает.
Собаки очень разные. Не думаю, что наблюдение за поведением чабанских собак в жару даст нам оптимальное поведение в отношении французов... ;)
 
Должен предупредить, при сильной жаре ни в коем случае нельзя заставлять собаку, даже хорошо тренированную, энергично плавать! Характер теплообмена у собаки таков, что она может в теплой воде (в сильную жару она обычно такой и бывает) даже скорей получить тепловой удар чем просто при спокойной прогулке в 40 градусную жару. Сомневаюсь и в целесообразности смачивания шерсти на спине и боках (замечал, как кожа под мокрой шерстью становилась прямо горячей!). А вот внутреннюю поверхность бедер и живот, где мало шерсти смачивать и охлаждать стоит. Раньше видел, как чабанские собаки в жару просто ложились на мелководье или просто в лужу. Никогда при этом не пытались искупаться или, даже, смочить бока.
Главное же - собака должна с щенячьего возраста быть приученной к длительным прогулкам и просто физическим нагрузкам. Тогда и механизм теплообмена будет "тренированным".
Спасибо, очень важное замечание, как я понимаю, создается парниковый эффект! Я мочу только животик, подмышки и паховую обл., там у нас шерсти практически нет!



А еще мы обязательно смачиваем голову, особенно морду и уши.
Где-то читала, врачи крупными буквами писали, что голову не мочить! Да, к ушкам я так же прохладное прикладываю ( может вред наношу, не знаю, потому и тему создала, как не навредить животинке.)
 
Останнє редагування:
Где-то читала, врачи крупными буквами писали, что голову не мочить! Да, к ушкам я так же прохладное прикладываю ( может вред наношу, не знаю, потому и тему создала, как не навредить животинке.)
Для того, чтобы принимать решение, что делать - необходимо понимать физику процессов. Какой механизм того, что происходит в результате тех или иных хействий. Например, почему я увлажняю верх ушных раковин (понятно, я надеюсь, что я не лью воду в уши :)) - потому что там кровеносные сосуды проходят очень близко к поверхности. Охлвждение ушей приводит к охлаждению всего организма через охлаждение крови. Но при этом копировать мои действия я не предлагаю. Повторяю, все собаки разные. Смачивание висячих ушей с плотным шерстяным покровом может ни к чему и не привести. Или смачивание ледяной водой может привести к спазму сосудов и никакого охлаждения организма, кроме кожи самих ушей не произойдет.

Резкое охлаждение головы нежелательно, скорее всего, именно из-за опасности спазма кровеносных сосудов мозга. Но резкого охлаждения мы не допускаем, смачивать я начинаю не тогда, когда голова уже горячая, а предупреждая нагрев головы. тем более вода-то при этом совсем не ледяная.

Еще раз повторю, охраждает не вода (если она, конечно, не ледяная), а ее испарение. Постепенное и достаточно мягкое действие. У нас вода не из термоса, т.е. теплая. Суть в том, чтобы смоченные места продувались ветром.
 
Останнє редагування:
Цитата:
Сообщение от Лиана-Liana Посмотреть сообщение
в) установить кондиционер и жить при комфортной летом температуре в 23-24 градуса
Да вам, а бы шо ляпнуть, шоб очередную звезду получить! Из 20 501 сообщения, половина ХАМСТВА, простите, но я не желаю с такими особами общаться!
и где здесь хамство?
если я скажу, что вы истеричка, это уже будет в некоторой степени хамство, но таки правда ;)
а про звезды интересно только новичкам.
а еще репа их волнует :D

не желаешь общаться - самозабанься, нафик!
 
Раньше видел, как чабанские собаки в жару просто ложились на мелководье или просто в лужу. Никогда при этом не пытались искупаться или, даже, смочить бока.

роскошное видео на эту тему :іржач:

 
Спирт, испаряясь - охлаждает кожу, так как реакция испарения идет с понижением температуры. Спирт предпочтительнее воды, так как испаряется быстрее и соответственно к охлаждению приводит быстрее.. Детям маленьким с температурой тоже ведь делают водочные обтирания.
А чем плох совет про кондиционер? я вон только ради мопсов и установила :D Но я вообще в жару с ними никуда далеко не езжу, реально - пусть лучше дома на подушках под кондиционером отдыхают в такую погоду ))

да уж. с мопсами нам особо не разгуляешься днем.. Задыхаются.
 
Резкое охлаждение головы нежелательно, скорее всего, именно из-за опасности спазма кровеносных сосудов мозга. Но резкого охлаждения мы не допускаем, смачивать я начинаю не тогда, когда голова уже горячая, а предупреждая нагрев головы. тем более вода-то при этом совсем не ледяная.

думаю, животные тоже не дураки, когда смачивают голову, не имея возможности лечь в лужу животом

211172492.jpg

211172494.jpg

211172495.jpg

211172496.jpg


таки ты права, опасно намочить ледяной водой из-за возможного спазма сосудов головного мозга
 
Вот честное слово, мои гриффоны гуляют и днем, в 40* жару, но по тенечку и не долго, а так - лежат на полу и не хекают. Утром и вечером - гуляем полноценно с добермордой и пуллером. после пргулки доберанке мочу живот холодной водой, а гриффонам нормально и без этого.
 
сейчас в комнате на градуснике 25 гр без кондиционера
валяются кто где, не хекают.
в 30, наверное, начали бы остуживаться через пасть :rolleyes:

я еще что интересное заметила, Готка легче переносит жару, дольше дышит через нос.
думала, только из-за того, что у нее мордень длиннее, чем у детей.
а потом вспомнила, что у нее "рабочая" температура тела 37,7-37,8, что удивляет в клинике тех, кто ее не знает.
у детей чуть выше 38.
вероятно, это тоже играет какую-то роль...
 
Длинна морды никак не влияет на скорость вываливания языка у моих. Гриффка Марфа вываливает язык через 30 минут гонок за доберманом, а вот сама доберморда язык показывает уже на подходе к поляне. У гриффона морда значительно короче доберманьей.
 
Я всегда смачиваю голову собаки, если приходится идти по жаре. И еще у нас специальная бандана для собаки на такие случаи, которую удобно смачивать прямо из бутылки в общественном транспорте. Я уже выкладывала как-то фото. Просто надеваю мокрую бандану на голову собаке, и она начинает дышать заметно легче.
 
А моя собака обожает жару. Для нее солнце - это рай. Летом спит под одеялом
 
Назад
Зверху Знизу