Посоветуйте навигатор

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2008
Повідом.: 602
Посоветуйте навигатор

Какие модели удачные?(из недорогих)
 
Недорогими после скачка доллара остались только древние морально устаревшие б/у навигаторы, навигаторы с дефектами, в т. ч. скрытыми и краденые навигаторы.
А учитывая, что в Украине навигаторы не производятся (кроме военных), то найти недорогой навигатор будет сложно.

Кстати, вы не уточнили, для чего вам навигатор: бывают автомобильные, мотоциклетные, туристические ручные, морские, геодезические и др.
 
интересует автомобильный, 5 ",для такси , до 100$. До этого пару раз пользовался навигатором по Украине --- впечатление не очень -- приходилось проверять маршрут в атласе!
 
интересует автомобильный, 5 ",для такси , до 100$. До этого пару раз пользовался навигатором по Украине --- впечатление не очень -- приходилось проверять маршрут в атласе!

Прокладка маршрута зависит не от устройства, а от программного навигационного обеспечения и карт к нему.
ИМХО за 100$ купить планшет типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, поставить на него CityGuide и залить карты TravelGPS.
 
А я бы не советовал такой планшет брать. Во-первых, там вообще GPS-приёмник есть?
Во-вторых, большинство планшетов и смартфонов, с которыми я возился, имели паршивенький GPS-приёмник или плохую антенну.
Это надо проверять перед покупкой.
Нормальный GPS-приёмник в нормальных условиях даже холодный старт делает за 5 минут, а потом держится за спутники "зубами".
А планшетик-игрушка не может посчитать позицию без помощи информации, подгружаемой из интернета, часто теряет спутники и долго не может их найти.

Я бы советовал брать простой навигатор, а не планшет.
Например, Pallman 512A или что-то из псевдо-Пионеров на платформе Apical. Чтобы процессор от 600 МГц, ОЗУ от 128МБ (не путать с флеш-диском). Экран можно 5 дюймов (меньше - неудобно пальцем тыкать, больше - дороже и места больше занимает). Высокое разрешение экрана не нужно, оно только напрягает процессор. Он "устаёт" прорисовывать картинку на большом разрешалове. Достаточно обычного 480х272 пикселей. Встроенного флеш-диска достаточно 4 ГБ (для карт Украины). Впрочем, это не важно, т.к. карты и программы можно хранить на съёмной карточке памяти.
Дополнительные функции - видеовход, FM-передатчик, блютуз и т.д. не особо и важны.
Обратите внимание на крепление навигатора. Присоска должна быть из прозрачного силикона с лёгким голубоватым оттенком. Чёрные присоски не рекомендую - они бывают отваливаются.
 
Останнє редагування:
спасибо за советы! Планшетом пока не пользовался(не успеваю за технологиями) - но тоже рассматривал вариант планш вместо навигатора. Рассматривал модель
ASUS Google Nexus 7 (2013) 32Gb (дороговат правда)
Тоже где-то читал, что планш плоховато держит спутники.
Palman 512A -- как бы недорого, подходит(проц правда там пишут менее 600Мгц -- 465мгц), и еще смущает на розетке есть такой отзыв :"...первые полгода я был очень доволен. Пока не умер тачскрин. По гарантии его отремонтировали за 2 дня. И еще полгода я был очень доволен. Пока тачскрин опять не умер. ... Замена тачскрина в СЦ обошлась в пару сотен. и те же 2 дня ожидания. Работники СЦ сказали, что у них есть свой ресурс по нажатиям, а данный экземпляр - не из самых выносливых (мягко говоря)."
После прочтения о Гарминах: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3413324
все равно много вопросов:
1. Надежность (тачскрина в частности) --- фирма/ модель.
2. Карты ???(если исключить "Аэроскан", то остается "Навител"? но тут(https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3791805) пишут что и навител --не очень !)
3.
 
Останнє редагування:
Надёжность вам никто не сможет гарантировать. У кого-то дешёвые китайцы живут годами, а у кого-то новый Гармин дохнет сразу после покупки.
И ещё нюанс: продавец может взять партию 100 штук навигаторов на опте, распродать их. Из партии, допустим, 5 штук вернулись по гарантии. Продавец рассуждает так: "о, модель хорошая, брака мало, можно рекомендовать людям". Но те 5 человек, которым достались бракованные экземпляры, будут эту модель везде хаять.

По поводу карт.
На сегодня карты Украины для навигаторов делают несколько фирм
- Навионика-Люксена (НавЛюкс) - для Гармин и для WinCE (есть своя программа). Карта вроде бы неплохая, но лицензия стоит серьёзных денег. Взломаных вариантов нет.
- КартБланш - для Гармин и iGO. Качество средне. Есть ломаные варианты как для Гармин, так и для iGO (WinCE)
- Аэроскан - для Гармин. Лицензия стоит серьёзных денег. Свежих взломанных вариантов нет
- TravelGPS - для CityGuide под WinCE и Андроид. Качество хорошее. Лицензия недорогая. Есть взломанные.
- HERE (бывший Navteq) для iGO (WinCE) и Гармин (если я не путаю). Про лицензию не знаю. Есть ломаные варианты. Качество карты в последнее время резко возросло.

Навител по Украине не годится. Раньше для Навитела делали карты ребята из travelGPS. И тогда Навител имело смысл ставить. Сейчас карты под навител рисуют сами навителовцы, и их карты отстой.

Есть ещё несколько вариантов по картам: и разных программ, и источников карт, но они либо не годятся для таксования, либо просто качество намного хуже вышеперечисленных.
 
Да, познавательно , спасибо за конструктивную помощь !
Вот какие выводы я сделал из обсуждения :
Если отталкиваться от вышесказанного и учитывать : "автомобильный, 5 ",для такси по Харькову, до 100$" то получается что:
1. ПО --- "- TravelGPS - для CityGuide под WinCE и Андроид. Качество хорошее. Лицензия недорогая. Есть взломанные."
2. Можно брать любой, даже китаец(хотя наверное они все китайцы ?) -- ну я так думаю что стоит брать наверное ту модель(фирму), предложение которых не единичные в магазинах , то есть можно доверится сортировке на сайтах "популярные"???!!
Если установить фильтр( до 3000 грн; 4",5",5"+ ; расчет маршрута) то получается такая выборка по предложению фирм ( у которых есть около 10 моделей ) (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
):
1.EasyGo
2.Prology
3.Digital
4.Palmann
5.Tenex
6. Prestigio
Гармин не попал в список, т.к. у него предложение 4 модели (Garmin Nuvi 50, 42, 1350, 205w)
Правильные ли это критерии выбора?
С ПО в инетмагазинах путаница --и с ОС и с картами в основном пишут Навител!
В основном ОСь --- WinCE .В каких Андроид? пока не нашел.
Как понять куда станет или нет " TravelGPS - для CityGuide ".??
 
Останнє редагування:
В общем-то:

1. ПО: CityGuide или Libelle, т.е. карты должны быть от travelgps.com.ua
NavLux, увы, пока не дотягивает по восточной Украине по детализации. Процессор Mstar 800 Mhz, иначе CityGuide будет работать, гм, слегка задумчиво.

2. Прибор. Любой, обеспечиваемый гарантийными обязательствами. Из приведенного списка это EasyGo, Prology, Palmann/Tenex (это один и тот же сборщик под двумя разными брендами). Digital и Prestigio любят экзотических китайских производителей железа, поэтому их сложно реанимировать в пост-гарантийный период.

3. У гармина модельный ряд больше 40 моделей. Но для такси я бы не брал, прибор, конечно, будет надежным, но карта для коммерческого использования не фонтан.

4. ОСЬ - пока WinCE, на андроидных китайских коробчонках постоянно проблемы (экономии на деталях андроид не любит).

Отдельно хочется коснуться проблемы с тачскринами. При активной эксплуатации, резистивный тачскрин превращается в расходник. Независимо от модели устройства. С учетом того факта, что замена тачскрина на обычное 5" устройство стоит до 200 грн., это не трагедия.
 
ПО: CityGuide или Libelle, т.е. карты должны быть от travelgps.com.ua
Да, но Libelle вычёркиваем. Под неё новых карт скоро не будет. Инфа от картографов.

Процессор Mstar 800 Mhz, иначе CityGuide будет работать, гм, слегка задумчиво.
Да. Но это при разрешении экрана 800х480. Если разрешение меньше, например, 480х272, то и 600МГц хватит. Если ещё меньше, например, 320х240, то хватит и 533 МГц. Это я эмпирически такую зависимость вывел.


андроидных китайских коробчонках постоянно проблемы
Таки да :( Я ещё не видел ни одного андроидного девайса, у которого все функции "вылизаны" на 100%. Всегда что-то где-то или не работает, или отсутствует, или надо "танцы с бубном". Пусть мелочь, пусть какая-то фигня, которая 99% пользователям нах не надо, но обязательно какой-то косяк выплывает.
 
Итого нужно сужать круг :
1. ПО : CityGuide / Libelle + карты travelgps.com.ua
2. Прибор: EasyGo, Prology, Palmann/Tenex ( с WinCE ) с ЦП Mstar 600+ Mhz
Возможно ли такое до 100$ ??? Щас будем искать !
 
Итого нужно сужать круг :
1. ПО : CityGuide / Libelle + карты travelgps.com.ua
2. Прибор: EasyGo, Prology, Palmann/Tenex ( с WinCE ) с ЦП Mstar 600+ Mhz
Возможно ли такое до 100$ ??? Щас будем искать !

це хфантастика ! там ЦП 468Мгц.
 
Останнє редагування:
Ну, у китайцев всякие комбинации случаются.
Были как-то в продаже Pioneer Apical с процом 600МГц и разрешением 480х272.
Типа такого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хорошая вещь, только блютуз калечный. Впрочем, на блютуз можно забить. Это второстепенная функция.
Вот видео с похожим навиком на той же платформе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хуже когда экран 7", разрешалово 800х480, а проц 400 МГц, ОЗУ 64 МБ. :-)
Мне притаскивали такой. Тормозилово нереальное. Да ещё и тачскрин туповатый попался. На таком не то что СитиГид, а даже Навител 3.5.0 тормозил :)
 
если сравнивать :
1. Pioneer PI-5004 ---за 600грн (??? почему так дешево, ведь проц 600мгц)
2. Palmann 512A за 1350грн
3. Prology iMap-5600 за 1600грн.
Неужели последние два в два раза лучше первого ? Ведь всё равно ВСЁ Кетай !!!
Что скажете Дмитрий Засядько ???
 
Опа, а у "Pioneer PI-5004 ---за 600грн " -- цена заманчива!
Может где то подвох ?
Наверное цена не реальная --гугли инет...
 
я так посмотрел навигаторы 5" с 480х272 идут от 1200грн !
У предложенного Азаром EasyGo 505i(цена от 1700грн) -- 800 x 480 и проц 468 МГц ! Вопрос потянет ли CityGuide ?? Кто нибудь его юзал ???
Или всё таки Palmann 512A -- там такой же проц 468Мгц, но 480х272 --- может этот лучше будет !
Не охота делать эксперименты своим кошельком !:)
 
Назад
Зверху Знизу