Ожидаем снижения цен на квартиры ?

да там все давно понятно, там не то чтобы зависть, там просто желание чтобы все хуже жили, а то выебнуться сложно )) у него полная жопа забот, офисы, квартиранты, по аренде нахуй послали сказали что лучше сдавать задротам компьютерным чем непоймыи кому. а выхлоп так себе. он забывает что на 20-30 гребцов есть человек который с таким же полетом мыслей и кормится он от профита сотрудников которые получают не 5000грн, а 50000-10000.

Ну ты уже не утрируй, я даже в период кризиса с шариков меньше 70к в месяц не снимал, а если судить по 16 году, усреднённо около 100 в неделю
При этом забот было как и у любого управленца, а на все остальное было 7 сотрудников

И это... я не завистливый человек, я искренне хочу что бы все жили хорошо и лучше. Но я не люблю что бы кто то выебывался тут кроме меня!
 
Пффф
Суть не в том, может ли кто то что то оплатить, а нужно ли оно данному субъекту

Бля, ну рили, тебя не смешит, тот факт, что на хф айтишник это затычка в каждом вопросе где всплывает #зарплата, #уровень дохода и тд

Много ли ты знаешь айтишников на 911, r8, ламборгинях или феррарях?
Вот и весь этот дутый пафос айти отрасли
Не буду раскрывать кто, но вот чувак часто и пишет тут и в других темах часто , просто торгует на барике, имеет новую спортивную тачку и потребность в день покупать на 50-60 тыс грн валюты, что бы в бумаге не держать.
При этом все мои знакомые айтишники, говоря о своей жизни, говорят что в принципе не плохо живут, кто то 1к, кто то 2к имеет, один признался что 2.5к баксов и не видит в перспективе вертикального роста в доходах.
Так это носками оптом барыжить можно и стабильно снимать трёшку в карман, хз в чем Основания такого приклонения перед зарплатами айтишника :незнаю:

ответ по теме, твой знакомый один на 5000+-(могу ошибаться). человек навряд ли будет морозить в недвижимости новостроек и вторичке все заработанное, в лучшем случае купит\построит дом, и будет являться объектом влияния цен на квартиры. и противоположная сторона, ИТник, скорее всего не будет строить дом, и по возрасту и массовости и по всем остальным потребностям это субъект который способен сейчас повлиять на стоимость и аренды и жилья в своем сегменте. нет преклонения перед зп. ну они как бы выше в несколько раз, но то так судьба сложилась. есть понимание что это комьюнити которое сейчас закрывает предложение по новостроям наверное на 80%. 90% всех генделей открытых в окрестностях проспекта науки за последние 10лет обслуживают ИТ(даже могут позволить в аргениту ходить :D ), а это бабло на официантов, поваров, владельцев, но я не об этом. есть огромная разница между "новостроями" сданными 10 лет назад и сейчас по % соотношению бизнес\ит. еще такой момент, у твоего кента есть выбор, дать под %, вложить в оборудование, купить квартиру, то у ИТника выбора нет, или поехать на стены посмотреть, или пропить или вложить через купить квартиру, что снова его делает субъектом рынка квартир.

что-то повторяюсь )
 
Ну ты уже не утрируй, я даже в период кризиса с шариков меньше 70к в месяц не снимал, а если судить по 16 году, усреднённо около 100 в неделю
При этом забот было как и у любого управленца, а на все остальное было 7 сотрудников

И это... я не завистливый человек, я искренне хочу что бы все жили хорошо и лучше. Но я не люблю что бы кто то выебывался тут кроме меня!

я бы весной с этих цифр посмеялся

сейчас всего-лишь улыбнусь, но есть надежда =)

хотя нет, я не прав 100к в неделю это очень прилично.
 
я бы весной с этих цифр посмеялся

сейчас всего-лишь улыбнусь, но есть надежда =)

хотя нет, я не прав 100к в неделю это очень прилично.

Ну ты сравниваешь зарплаты одних людей, с ... людьми которые никогда зарплат не получали.
Ответь на парочку вопросов, как человек, в теме

- ты согласен что хайп айти в Украине пришёлся на 13-14-15 год, когда вся страна терпела отголоски кризиса по случаю девала нац валюты, айти сфера вырвалась вперёд так как не оч сильно зависила от грн

- ты согласен, что по сути, большинство айти из Украины востребованы, так как они демпингуют, с айти из стран 1 категории

Да так сложилось и надо понимать, что саламон на своём кольце хуйню писать не будет
 
ответ по теме, твой знакомый один на 5000+-(могу ошибаться). человек навряд ли будет морозить в недвижимости новостроек и вторичке все заработанное, в лучшем случае купит\построит дом, и будет являться объектом влияния цен на квартиры. и противоположная сторона, ИТник, скорее всего не будет строить дом, и по возрасту и массовости и по всем остальным потребностям это субъект который способен сейчас повлиять на стоимость и аренды и жилья в своем сегменте. нет преклонения перед зп. ну они как бы выше в несколько раз, но то так судьба сложилась. есть понимание что это комьюнити которое сейчас закрывает предложение по новостроям наверное на 80%. 90% всех генделей открытых в окрестностях проспекта науки за последние 10лет обслуживают ИТ(даже могут позволить в аргениту ходить :D ), а это бабло на официантов, поваров, владельцев, но я не об этом. есть огромная разница между "новостроями" сданными 10 лет назад и сейчас по % соотношению бизнес\ит. еще такой момент, у твоего кента есть выбор, дать под %, вложить в оборудование, купить квартиру, то у ИТника выбора нет, или поехать на стены посмотреть, или пропить или вложить через купить квартиру, что снова его делает субъектом рынка квартир.

что-то повторяюсь )


Это субъективный взгляд, его невозможно оспорить, так как доля правды есть, но в то же время существует сотни других сценариев.

По вашему тексту, айтишники прожигатели жизни, которым некуда втулить бабло. Но весь парадокс в том, что при среднем доходе айтишников в 50000грн моя жена считает что она живет в жесткой экономии, когда я решил что надо жить скромнее и ограничил бюджет в 25000 на мес. В который мы естественно не влезли за каждый из 4-х мес моего безработия :D
Другими словами если 25-30к это затянув пояса, то 50 это лишь немного ослабив, но уж никак не с шиком и ежедневными посиделками в Аргентине
Цифры то не сходятся.
Про покупку недвижа с доходом в районе 50к и говорить не стоит. Это придётся несколько лет копить на квартиру и несколько лет на ремонт
Вот они и снимают.
 
Это придётся несколько лет копить на квартиру и несколько лет на ремонт
Так а в чём проблема то? Каждый год надо по хате покупать? Нормальное состояние вобще, квартиру если и покупать то с прикидом лет на 5 в ней сидеть, иначе смысла нет - удобнее снимать, и по итогу и дешевле выйдет
 
Но перенасытив отрасль они хоть в барыги подались, а нынешнее поколение айтишников при тех же раскладах останется потеряным для всех. Особенно те которым уже сейчас под 35 и не которые не смогут адаптироваться растущей конкуренции или обучится релевантной профессии на 4-5 десятке жизни


It создаст ИИ и ИИ убьёт It:)

Вы не совсем правы. Те айтишники, которым 35+- , их скилов им хватит с головой, чтобы норм жить, даже если они не будут успевать за всеми новшествами в индустрии.
Пример мой знакомый, который фигачит на php уже 15 лет и вообще ничему новому не учится, хотя время есть.
Ну и зарабатывает 20 баксов в час. (+-)

Хотя норм барыги получают намного больше, но они зависят от многих факторов (экономика, кризисы), а айтишнегу все пох, поэтому туда все и лезут, т.к все стабильно.
Свой бизнес это намного круче, там планка дохода зависит только от тебя, но очень большой риск вылететь в трубу.
Но проблема в том, что % людей, которая может быть успешным бизнесменом намного меньше, чем людей, которая может быть хорошим айтишнегом.
 
Ну ты сравниваешь зарплаты одних людей, с ... людьми которые никогда зарплат не получали.
Ответь на парочку вопросов, как человек, в теме

- ты согласен что хайп айти в Украине пришёлся на 13-14-15 год, когда вся страна терпела отголоски кризиса по случаю девала нац валюты, айти сфера вырвалась вперёд так как не оч сильно зависила от грн

- ты согласен, что по сути, большинство айти из Украины востребованы, так как они демпингуют, с айти из стран 1 категории

Да так сложилось и надо понимать, что саламон на своём кольце хуйню писать не будет

вопросы не правильно сформулированы.

изначально в 2010+- зашли какие-то проекты, возможно после кризиса в сша\европе стали больше аутсорсить, был дефицит кадров, который не было чем покрыть, по моим оценкам за год было привлечено под конкретные проекты около 1000 вайтишников. Было ли это хайпом ? нет. это появились вакансии, некоторые на перспективу.

Хайп делают не айтишники, а ИТщколы, политики, большинство ИТ не долбоебы(хотя есть и такие) чтоб клепать себе же конкурентов - хайпом как раз занимались твои коллеги - люди с менеджерскими задатками(без совести), они доят на курсах технологов, поваров, медиков и готовят их под несуществующие вакансии с недостаточным опытом. Ну кто-то конечно смог себя реализовать, но 80% в пролете(те годы что ты перечислил). От хайпа наоборот должны были упасть ЗП.

Параллельна начинается массовый агрессивный рекрутинг всеми европейскими странами, и люди поехали. Так как все-таки брали спецов с головами, а у таких уже была квартира, то квартиры в большинстве стоят под замками либо отданы за коммунальные знакомым, за бесценок сбрасывать не было смысла. дальше, их место заняли менее опытные, но опыт приходит с годами, появился опыт, деньги купит квартиру.


по второму вопросу и да и нет, ты так написал чтоб самого себя защитить ? =) "большинство". все просто модель проектного выполнения работ. есть ресурс, у ресурса есть цена(а это рекрутер, релокация, отпуска больничные, зп, компенсация при увольнении и прочее) но и ресурса ограниченное количество или иначе, подрядчик, субподрядчик. ты ж уборщицу в штате не держишь? сейчас немцы, поляки, чехи на вполне себе немецкие зарплаты со старта хантят спецов(3-4к на руки), поэтому многие едут в польщу а не германию. есть куча причин почему аутсорсят и куча почему не аутсорсят. короче, мы конкурируем где-то ценой, где-то качеством, где-то доступностью ресурсов, где-то взятки, где-то часовой пояс.
 
Это субъективный взгляд, его невозможно оспорить, так как доля правды есть, но в то же время существует сотни других сценариев.

По вашему тексту, айтишники прожигатели жизни, которым некуда втулить бабло. Но весь парадокс в том, что при среднем доходе айтишников в 50000грн моя жена считает что она живет в жесткой экономии, когда я решил что надо жить скромнее и ограничил бюджет в 25000 на мес. В который мы естественно не влезли за каждый из 4-х мес моего безработия :D
Другими словами если 25-30к это затянув пояса, то 50 это лишь немного ослабив, но уж никак не с шиком и ежедневными посиделками в Аргентине
Цифры то не сходятся.
Про покупку недвижа с доходом в районе 50к и говорить не стоит. Это придётся несколько лет копить на квартиру и несколько лет на ремонт
Вот они и снимают.

25к на каждого ? :) или на всю семью ?

не принципиально даже, все просто, есть 25к, затянутым поясом, или шикуя не имеет значения, человек получил 30к, может отложить 5к. а если человек получит 60к, он отложит 30к, то есть получив в 2 раза больше, по волшебству он в 6 раз больше имеет возможность отложить.

да, чтобы купить квартиру надо несколько лет копить или брать кредит. факт. у меня в доме на каждом этаже половина ИТников, квартиры куплены не по 500 долл за метр как в виктории продавались, а по 800. и там вполне себе и 70 были цены с голыми стенами, у меня за 40, я лох =)

я не говорил что они прожигатели, бмв нет ни у кого из знакомых, я говорю как есть что-то остается, а приткнуть некуда, в этом году были варианты однушек 17-25куе, наверное для среднего ИТ не проблема случайно, за пару лет накопить, а кто не хочет копить, то есть шриланка, мальдивы, париж короче, ты всеравно будешь рассказывать что это вы все врете, итишники не покупают... вот у меня в прошлой компании, из 30 человек(то что я знаю, а они ж аутисты еще те), в новостройки въехали за последние 5 лет 11 человек.

еще раз говорю, это не большие деньги. но они позволяют этому коммюнити в массе участвовать\влиять на рынок.
 
Я чуть приложил руку к тому чтобы тема съехала на Ит. Поэтому попробую ее вернуть в рамки недвижимости Харькова.

Как выше верно написали - заговорили про ИТ исключительно как про сегмент в 2014-2017й годы сильно влияющий на недвижимость Харькова. И это действительно так. Особенно в 2014-2017 годах. Ну для понимания - половина итшников которых я знаю - скупились в эти годы.

Много ли это или мало? С учетом того что в Харькове 25-30 тысяч Итшников ( а на самом деле больше - ибо DOU считает именно технически ИТшников, но не считает всяких HRов, управленцев, финдиректоров - у всех у которых тоже зарплата выше чем по отрасли+ вряд ли считает всяких верстальщиков и другое) . А в год строится 4000-5000 квартир - то много.

Еще надо заметить что 70-80% Итшников - это люди до 30 лет - т.е самые что ни на есть активные люди и собирающиеся купить себе недвижимость. В отличие от тех же комерсов, коррупционеров, топ менеджеров, узких спецов - которые в массе своей доходом обладают уже после 30 - а значит большинство таки уже где то живет и уже покупало себе квартиру.

И дальше если анализировать то вот чт получается. Как здесь многократно писали - долларовые накопления 200?-2013 уже в основном сыграли. 2014-2017 год страна и Харьков в заднице и копить и покупать получается у гораздо меньшего количества людей и не только из-за падения доходов.

А вот еще из-за чего

- Уменьшилась коррупция
- Много людей уехало
- Много людей собирается уехать
- Много людей ждет окончательного прояснения ситуации с россией
- Ужасная демография. Детей и молодежи до 21 года оооочень мало
по сравнению с 90ми - 2000ми. А жилой фонд города увеличивается

А вот у Итшников все ок - и даже лучше чем до 14го года если брать их как общую массу. Грубо говоря эти 25-30 тысяч людей свои 30-40-50-100 тысяч долларов стабильно заработали за 2014-17 годы и стабильно еще их заработают в 2018-19 годах. Чего не скажешь об остальных харьковчанах.

Квартирки же при это как стоили в 15-17 годах - 15-20-30 тыс долларов, так скорее всего и будут стоить в 18-19 годах

Все это говорит о том что в 18м-19м годах доля Итшников покупающих недвижимость в Харькове скорее всего еще увеличится. Особенно в совокупности
с ростом общего количества Итшников, их профессионального, материального и возрастного роста.
Ажиотаж десятков тысяч людей бросившихся в ИТ, начавшийся в 14м году - он же не мгновенно дает результаты. Меняется парадигма у населения Харькова - а это не быстрый процесс. Так что думаю вот только с 17го -18го года этот ажиотаж начнет давать качественные результаты.
То что я называю общим мнением - если ты молодой и толковый и не хочешь быть бедным или оставшимся без работы из-за очередного кризиса - иди в ИТ или уёпывай. Доля лучших умов города - идущих в ИТ в разы больше чем в 2009-2013, и в десятки раз больше чем в 2000-2008
 
Ну вот глянул Доу. Как я и предполагал Ит пережило нестабильность и возвращается к докризисным темпам роста помаленьку

В первом полугодии 2017 количество специалистов в ТОП-50 выросло на 2 953 человека (+7%) и на 2 104 (+6,2%) в ТОП-25. Нынешний показатель является рекордным c 2014 года.
 
Так это носками оптом барыжить можно и стабильно снимать трёшку в карман, хз в чем Основания такого приклонения перед зарплатами айтишника

в айти ты не зависишь от администрации рынка, меньше конкурентов, по хуй на налоговые и другие проверяющие органы! а это существенно экономил лаве и нервы! а с носками одна таможня может тебя раком поставить!
 
Айтишник это и эникейщик обжимающий витую пару, и учёный занимающийся опытными разработками и исследованиями высочайшей сложности где-то в лабах Intel. Отличаются между собой как чурка с барабэ и Илон Маск.
 
У меня закончилось виски и я пока не готов продолжать споры про it
 
Еще надо заметить что 70-80% Итшников - это люди до 30 лет - т.е самые что ни на есть активные люди и собирающиеся купить себе недвижимость.
Эти высокие проценты как раз планируют свалить за рубеж и не видят смысла тут вкладываться в недвигу. Семейные, те кто решил тут окопаться - те берут недвигу.
 
В 90-ые идея свала была национальной идеей, а недвига потихоньку росла.
Западная всю жизнь валит и валит, а цены в маленьких городках там не ниже, чем в Запорожье-Харькове, при этом темпы строительства, что показывает перспективность региона, на душу населения значительно выше.
Кстати я прикинул, что все отписывающиеся тут айтишники с квартирами и почему-то этим гордятся.
 
Эти высокие проценты как раз планируют свалить за рубеж и не видят смысла тут вкладываться в недвигу. Семейные, те кто решил тут окопаться - те берут недвигу.

Я знаю наверное около 100 айтишников. Те кто реально хотел свалить - свалили многие уже давно. Нет никаких 70-80%. 10-15% реально хотят и готовятся свалить.

Ну а че им сваливать если им тут норм и все дела.
 
Я знаю наверное около 100 айтишников. Те кто реально хотел свалить - свалили многие уже давно. Нет никаких 70-80%. 10-15% реально хотят и готовятся свалить.

Ну а че им сваливать если им тут норм и все дела.

Тут немного не так. Далеко не все кто хочет могут свалить, перевозят из третьих стран самых талантливых. Причем php и прочие еникейщики сразу отпадают. Ну и все-таки, поработав на нескольких топ галерах, я наблюдаю именно такую картину, как писала. Большинство хочет уехать и не покупает тут жилье.
 
Хотеть и сделать две разные вещи. Не только айтишники живут в иллюзиях. Но приблизить реальность могут не многие.
 
Назад
Зверху Знизу