Добро ли побеждает зло?

Нейтрализация невыгодных явлений,
может иметь широкие границы.
В т.ч. и убийство.
Вспомните освободительные войны и самооборону.

Это не есть "добро".
Это есть выгодное и рациональное действие, в нужное время.

так это просто другие категории, у которых другая система координат.
и война, и самооборона - не могут они быть по определению ни добром, ни злом. могут быть (почти всегда) бедой.

и если прикрываться таким удобным определением, как "нейтрализация невыгодных явлений", то можно любое скотство оправдать... и предательство, и подлость, и убийство.
 
так это просто другие категории, у которых другая система координат.
и война, и самооборона - не могут они быть по определению ни добром, ни злом. могут быть (почти всегда) бедой.

.
даже на войне в это самое "почти" может вместиться и добро и несусветное зло.
 
война это не добро.можно и мирным путем решить вопросы, а не силой.

Есть ситуации, когда выбор между сметью и борьбой (войной), и тогда, обычно побеждает инстинкт самосохранения, именно он и заставляет воевать. Я сейчас не говорю о причинах и началах войн в мире.
 
Есть ситуации, когда выбор между сметью и борьбой (войной), и тогда, обычно побеждает инстинкт самосохранения, именно он и заставляет воевать. Я сейчас не говорю о причинах и началах войн в мире.

А еще я заметил, что борьба в мире (природе) без человека куда более "добрая " (даже если есть смерть живого). А вот борьба человека в мире и с миром, человека, наделенного разумом и идеями разного толка- это скорее "зло", которое человек сглаживает придуманным им же девизом "добро побеждает зло"...
 
Ну, это не аргумент.
А я свою точку зрения в состоянии аргументировать, шо характерно. При этом не обзывая оппонентов.

Тори, демагог может аргументировать что угодно. :)
и кажущееся правдоподобие демагогической аргументации позволяет тебе добиваться желаемых результатов - ты производишь впечатление на впечатлительную мужскую аудиторию, не разбалованную, в общем, общением с умными женщинами (о женской аудитории я уже молчу, а то обвинят в шовинизме ;)).
но в реальности твоя точка зрения здравой критики не выдерживает.
 
А еще я заметил, что борьба в мире (природе) без человека куда более "добрая " (даже если есть смерть живого). А вот борьба человека в мире и с миром, человека, наделенного разумом и идеями разного толка- это скорее "зло", которое человек сглаживает придуманным им же девизом "добро побеждает зло"...

Это потому, что у человека есть много вымышленных мотивировок в отличие от животных.
 
смерть и борьба(война) -- это одно и тоже. жизнь отбирается в любом случае. следовательно не добро.

Прекращение жизни, которая отбирает другие жизни, это правильно.

Или пенициллин зло?
 
Тори, демагог может аргументировать что угодно. :)
и кажущееся правдоподобие демагогической аргументации позволяет тебе добиваться желаемых результатов - ты производишь впечатление на впечатлительную мужскую аудиторию, не разбалованную, в общем, общением с умными женщинами (о женской аудитории я уже молчу, а то обвинят в шовинизме ;)).
но в реальности твоя точка зрения здравой критики не выдерживает.

А я вот так не думаю. :)
 
Прекращение жизни, которая отбирает другие жизни, это правильно.

Или пенициллин зло?

Да уж , пожалуй даже джайны, одетые в "прорстансво" (то есть ходящие нагими) и те - не могут контролировать убийство микробов в своем организме..;)
 
Назад
Зверху Знизу