Одесса. Впечатления.

Мне в Одессе приходится бывать нынче наездами. Вот весной только два раза по неделе была. Что могу сказать... Восторга не разделяю. И когда были раздумья, куда переезжать из Донецка, в котором прожила 6 лет: в Харьков или Одессу, выбрала в итоге Харьков. Не последнюю роль, конечно, сыграло то, что это это город родной мой в общем-то.
Но по поводу Одессы:
с харьковским уровнем автомобилей не сравнивала, но в Донецке дорогих машин много было, поэтому в Одессе этим я не впечатлилась, да и какая мне разница в принципе.
Вокзал в Одессе маленький, а перроны очень далеко от парковок или транспорта, не очень удобно.
Насчет того, что люди в Одессе хорошо одеваются, да, это факт. Вообще я была удивлена уровнем безвкусия здесь, 6-7 лет назад в Харькове получше одевались и выглядели, в метро вообще мрак в основном, это грустно.
Но это, пожалуй, не вина харьковчан, в морских городах всегда народ богаче, квартиры дороже и уровень жизни тоже. Так это заслуга моря, а не города или его жителей. В Одессе нет метро, я не отношусь серьезно к городам, где нет метро. Там очень много трамваев, из-за чего в центре ездить на машине тяжело, потоянно газуют, соответственно, выхлопы. Дороги узкие, реальные широкие дороги видела только на окраине. Не сравнить с нашей Сумской или проспектами. Но эта же проблема и в Донецке была, там тоже проспекты маленькие кроме Ильича и бульвара Шевченко.
В Одессе мы жили в Приморском районе, до моря 5 км, но дорога из-за пробок в любое время дня занимала минимум 20 минут, плюс ты дышишь этим все-время, а такси стоит на такой маршрут 40-44 грн. В плане жилья для себя я сделала выводы, что там удобно только на Французском бульваре, там мне понравилось.
Архитектура в городе своеобразная, город старый, многие дома из ракушняка и это проблема Одессы, тк разваливается все. Мне харьковская больше нравится.
Таких парков, как здесь, там нет - Горького и Шевченко.
У Ланжерона есть небольшой парк аттракционов, где цены на все как минимум в два раза дороже. За шарик мороженого в уличном киоске 11-12 гривен платишь, детский аттракцион-рыбалка - 30. Да в Гурзуфе прошлым летом это стоило 20, а тут 15 с подарком :)
На Дерибасовской, кстати, детские карусели - это вообще обшарпанное недоразумение.
Ибица - один из самых дорогих клубов Европы, знаю, но я не гурман в таких вопросах, поэтому оценить не могу. Аркадия в основном для прогулок, там шумно, а из пляжей больше всего понравился Дельфин, он широкий, мне кажется, там места всем хватит и летом, еще там парк и лавочек много, есть где отдохнуть. Ланжерон рядом с жд вокзалом, поэтому туда ездила только раз, не понравился. В плане кафешек еще Островок (кажется так) симпатичный.
В общем по сообщению ТС сделала вывод, что его в основном ретсораны и клубы впечатлили, практически в каждом абзатце об этом. Для меня это не показатель. Я рассматриваю город с точки зрения комфорта для жизни, а в Харькове мне удобней, просторней, дешевле ПОКА. Но тоже есть свои нюансы, которые меня разочаровали после возвращения, и которые заставляют принимать следующее решение в отношении места жизни. Работать в этом направлении. Но это уже не здесь, к сожалению, или к радости.
Ни с кем не спорю, просто высказываю свое мнение о славном городе Одесса :)
 
Таки да) Люблю Одессу.
 
а еще там на каждом пешеходном переходе отсутствует один бардюр, что упрощает переход дороги мамашам с колясками и инвалидам-колясочникам.
 
да, наши дамы так колхозно одеваются, такие дикие раскраски и сочетания цветов одежды/маникюра, кугутские барабашовские платформы/танкетки - шо в глазах рябит. и ковыляют же на них, бедненькие...

а, ну и четкие чувихи, дефилирующие в центре в спортивных штанах (а то и полностью спорт.костюмах) - воопче ахтунг :eyecrazy:

так что может обсудим стиль наших четких парниш:іржач:
 
В Одессе был трижды, правда, довольно давно.
Никакого восторга не вызвала.
Город как город, люди как люди.
 
а ви шо, били в Адессе и не зашли в оперный?
Та даже в Гамбринус не заглянули...:(

А ещё в Одессе люди добрые. Вот.
В Харькове куда ни выйди - все обозлённые, как собаки.
Ога, вы с одесситами поработать попробуйте. Хер украл и в жопу спрятал. Наебут с милой, очаровательной улыбкой. Высший пилотаж..

да. знатный пивнарь. правда пиво дорогое. бочки столы, музычка живая одесская. одобрямс.
Ося Бровер, года четыре уже как не пиликает, а какой колорит создавал..:rolleyes:
 
Из того, что я услышал, запомнилась фраза водителя маршрутки.
При входе в маршрутку протягиваю 2 гривны, а мне ответ: "А я что тебя довёз?"
Оказалось платить нужно при выходе.
Из положительных впечатлений - красивые фасады на центральных улицах
Из отрицательных - дворы домов с красивыми фасадами.
Море - грязное, с разводами нефтепродуктов.
Трижды за два года был на пляже Аркадия летом и так и не рискнул искупаться.
Лучше в Затоке или в Коблево, чем топтать пробки и этикетки от стеклотары на городских пляжах.
Молдаванка - ползущий тише неспешащего пешехода трамвай. Иначе развалятся на ладан дышащие строения. А движение вокруг Привоза. Для постоять в пробке самое оно- поехать мимо Привоза
Довольно дорогая еда в общепитах центраьной части города.
Но люди таки опрятнее и приветливее чем в Харькове.
 
Была дважды - очень классный город! В плане красоты, атмосферы и общего настроения. Понравилась социальная реклама на каждом шагу - у нас такого вообще нет, к сожалению. Купаться там я бы не рискнула, наверное, но была не летом, поэтому даже мысли не было. И вообще купаться на городском пляже в портовом городе мне кажется не айс...
Люди действительно хорошие, общительные. Но по моему опыту, приятнее и приветливее, чем в Харькове, люди были в любом из городов Украины, которые мне довелось посещать... Правда, не бывала в всяких Донецках-Макеевках-Лугансках и т.д. - возможно там бы в людях было что-то "родное"... :( Увы, в этом плане обидно за родной город
 
Из того, что я услышал, запомнилась фраза водителя маршрутки.
При входе в маршрутку протягиваю 2 гривны, а мне ответ: "А я что тебя довёз?"
Оказалось платить нужно при выходе.
Из положительных впечатлений - красивые фасады на центральных улицах
Из отрицательных - дворы домов с красивыми фасадами.
Море - грязное, с разводами нефтепродуктов.
Трижды за два года был на пляже Аркадия летом и так и не рискнул искупаться.
Лучше в Затоке или в Коблево, чем топтать пробки и этикетки от стеклотары на городских пляжах.
Молдаванка - ползущий тише неспешащего пешехода трамвай. Иначе развалятся на ладан дышащие строения. А движение вокруг Привоза. Для постоять в пробке самое оно- поехать мимо Привоза
Довольно дорогая еда в общепитах центраьной части города.
Но люди таки опрятнее и приветливее чем в Харькове.

а что хорошего в Затоке?именно после её посещения ,у меня Одесса асоциируется с не особо приятным чем то..

был один случай:как то мы с молодым человеком решили поехать в город,естественно пошли на вокзал..купили там билетики (как законопослушные граждане)сели в электричку...и тут заходит контролёр проверять билетики,смотрит на наши и начинает на нас яро кричать,что это не билетики и мы должны толи штраф платить или объяснительную писать точно не помню(при том что в этой электричке мы были не одни такие)так что дядя нам испортил настроение на весь день
 
Море - грязное, с разводами нефтепродуктов.
Трижды за два года был на пляже Аркадия летом и так и не рискнул искупаться.
В прошлом году в Аркадии купался 23 октября и 17 декабря. Вода была чистая.;)
 
Кто бы про Хряков так написал....:)
 
Мне в Одессе приходится бывать нынче наездами. Вот весной только два раза по неделе была. Что могу сказать... Восторга не разделяю. И когда были раздумья, куда переезжать из Донецка, в котором прожила 6 лет: в Харьков или Одессу, выбрала в итоге Харьков. Не последнюю роль, конечно, сыграло то, что это это город родной мой в общем-то.
Но по поводу Одессы:
с харьковским уровнем автомобилей не сравнивала, но в Донецке дорогих машин много было, поэтому в Одессе этим я не впечатлилась, да и какая мне разница в принципе.
Вокзал в Одессе маленький, а перроны очень далеко от парковок или транспорта, не очень удобно.
Насчет того, что люди в Одессе хорошо одеваются, да, это факт. Вообще я была удивлена уровнем безвкусия здесь, 6-7 лет назад в Харькове получше одевались и выглядели, в метро вообще мрак в основном, это грустно.
Но это, пожалуй, не вина харьковчан, в морских городах всегда народ богаче, квартиры дороже и уровень жизни тоже. Так это заслуга моря, а не города или его жителей. В Одессе нет метро, я не отношусь серьезно к городам, где нет метро. Там очень много трамваев, из-за чего в центре ездить на машине тяжело, потоянно газуют, соответственно, выхлопы. Дороги узкие, реальные широкие дороги видела только на окраине. Не сравнить с нашей Сумской или проспектами. Но эта же проблема и в Донецке была, там тоже проспекты маленькие кроме Ильича и бульвара Шевченко.
В Одессе мы жили в Приморском районе, до моря 5 км, но дорога из-за пробок в любое время дня занимала минимум 20 минут, плюс ты дышишь этим все-время, а такси стоит на такой маршрут 40-44 грн. В плане жилья для себя я сделала выводы, что там удобно только на Французском бульваре, там мне понравилось.
Архитектура в городе своеобразная, город старый, многие дома из ракушняка и это проблема Одессы, тк разваливается все. Мне харьковская больше нравится.
Таких парков, как здесь, там нет - Горького и Шевченко.
У Ланжерона есть небольшой парк аттракционов, где цены на все как минимум в два раза дороже. За шарик мороженого в уличном киоске 11-12 гривен платишь, детский аттракцион-рыбалка - 30. Да в Гурзуфе прошлым летом это стоило 20, а тут 15 с подарком :)
На Дерибасовской, кстати, детские карусели - это вообще обшарпанное недоразумение.
Ибица - один из самых дорогих клубов Европы, знаю, но я не гурман в таких вопросах, поэтому оценить не могу. Аркадия в основном для прогулок, там шумно, а из пляжей больше всего понравился Дельфин, он широкий, мне кажется, там места всем хватит и летом, еще там парк и лавочек много, есть где отдохнуть. Ланжерон рядом с жд вокзалом, поэтому туда ездила только раз, не понравился. В плане кафешек еще Островок (кажется так) симпатичный.
В общем по сообщению ТС сделала вывод, что его в основном ретсораны и клубы впечатлили, практически в каждом абзатце об этом. Для меня это не показатель. Я рассматриваю город с точки зрения комфорта для жизни, а в Харькове мне удобней, просторней, дешевле ПОКА. Но тоже есть свои нюансы, которые меня разочаровали после возвращения, и которые заставляют принимать следующее решение в отношении места жизни. Работать в этом направлении. Но это уже не здесь, к сожалению, или к радости.
Ни с кем не спорю, просто высказываю свое мнение о славном городе Одесса :)


Вы очень обстоятельно сравниваете. Я описываю туриститческие первичные впечатления, а не предоставляю глубокий анализ. Но главное можно сказать, что ментальность жителей г.Одессы будет получше нашей родной харьковской...
 
Прочитал с удовольствием. В целом разделяю мнение. Разумеется есть в Одессе и свой ХТЗ и своя Бавария , но если брать центр и прочую парадную часть то таки соглашусь .И там действительно много красивых девушек :) И зимой и летом.
 
Одессу люблю,езжу в Одессу с 1983г.Люблю поговорить с коренными одесситами,их там уже не так и много .Люблю прогуляться по городу с друзьями-одесситами.
 
А ещё в Одессе люди добрые. Вот.
В Харькове куда ни выйди - все обозлённые, как собаки.

это пАтАмуша львиная доля нынешних "Харьковчан" либо гастарбайтеры из закукуево либо не вернувшиеся студенты их зажопинска либо приехавшая и осевшая в 70-е годы лимита и их потомки гопники :D
Вы посмотрте вокруг. Часто и густо балакають на таком суржике что хуй его знает откуда воно прЫехало . Та зато воно городськЭ и робить в самим Харкові :іржач:

Оплата проезда в маршрутке при выходе – очень большой «+» с точки зрения безопастности езды – люди зашли и марш поехала, а при выходе оплатили, пока маршрутка стоит, т.е. водитель не занят при езде дерибаном денег. Проезд стоит 2,5грн и повышать не планируют.
Удивительно, но машины останавливаются перед зеброй, поначалу трудно было привыкнуть к этому уважительному отношению…

По поводу маршруток так водители там имеют понятие об интелекте и вежливости в отличии от наших быдлоидов.

Если сравнить Харьков и Киев то до Адэссы им далеко :(
Мегаполисы однако:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу