В обменках нет гривни

А как такая идея?

Правительство создаёт ситуация, когда экспортируемые пищевые товары становится тяжелее продавать на экспорт (гривна растёт и они становятся дороже по сравнению с конкурентными), приток их на внутренний рынок растёт, и внутренние цены снижаются. В результате значительной счасти населения становится чуть-чуть легче. Но при этом естественно страдают все остальные экспортные отрасли и безработица возрастает (доходы падают).

Местные эксперты, откомментируйте :)

извините тупого идиота, но объясните на пальцах, как изменение курса какой либо валюты влияет на себестоимость выпуска товара????
 
А как такая идея?

Правительство создаёт ситуация, когда экспортируемые пищевые товары становится тяжелее продавать на экспорт (гривна растёт и они становятся дороже по сравнению с конкурентными), приток их на внутренний рынок растёт, и внутренние цены снижаются. В результате значительной счасти населения становится чуть-чуть легче. Но при этом естественно страдают все остальные экспортные отрасли и безработица возрастает (доходы падают).

Местные эксперты, откомментируйте :)
Я читаю, а рядом человек произносит фразу:"I love your optimism!" :D
Вот примерно эта же фраза плавала в моей башке :)
 
Хорошо.. а как тогда на счет радостных статей во всяких экономических изданиях о том, что мировой кризис остановлен и доллар начал востанавливаться?

Не надо пользоваться моей экономической безграмотностью :D
Ссылки давай!..
А то я уже за доллар обрадовался, а ты меня расстраиваешь..
Я словам не верю, я верю только тому, что вижу..

А вижу я подъем доллара по отношению к мировым валютам и радостный визг экономистов..

Балик, не обольшайся. Если Feds понизят опять учетную ставку, а особенно если Евро Банк повысит свою, доллар опять понизится. Что по мне только к лучшему (охуительная стимуляция всей экономики за исключением финансовой части, которая wall str, etc) ;).
 
Посилання видалено
"Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в пятницу, в понедельник укрепился на 11 копеек до 4,66 грн/доллар. По словам дилеров коммерческих банков, в начале торгов котировки колебались в пределах 4,65-4,73 грн/доллар, в дальнейшем сузились до 4,65-4,67 грн/доллар и к концу торгов составили 4,60-4,70 грн/доллар.

Национальный банк на рынок не выходил.

По оценкам участников рынка, большинство сделок было заключено по курсу, близкому к 4,66 грн/доллар."
- имхо это ответ на вопрос почему в обменках нет гривны при курсе :
4.7-4.72 покупка 4.77-4.85 продажа
 
Останнє редагування:
Но есть тенденция.. А пока я не возле кормушки, то предсказать курс того же доллара через, скажем, месяц я не могу к сожалению..

Ты можешь?

немогу. т.к. для гадания я сильно стеснительный,и шарлатанство не перевариваю,а для прогноза не слежу за всеми входными данными.

в принципе,мнепо-большому счету насрать на курс бакса. кредитов в баксах нет, сбережения забоаговременно из баксов сконверчены в евро, а зарплата привязана к гривне.
 
А как такая идея?

Правительство создаёт ситуация, когда экспортируемые пищевые товары становится тяжелее продавать на экспорт (гривна растёт и они становятся дороже по сравнению с конкурентными), приток их на внутренний рынок растёт, и внутренние цены снижаются. В результате значительной счасти населения становится чуть-чуть легче. Но при этом естественно страдают все остальные экспортные отрасли и безработица возрастает (доходы падают).

Местные эксперты, откомментируйте :)

очень сомнительно. учитывая наше правительство, а вернее людей чьи интересы они представляют.... не эксперт.
 
Так вот, пока он падал, курс гривны стоял
нет. не стоял. дорожали те валюты отностительно которых доллар падал. т.е. практически все остальные.

тут ещё другое дело. есть нездоровая на мой взгляд тенденция укрепления многих нац. валют (в частности европейских и совсем частности гривни) относительно например евро.

есть мнение(с), что это типа субординация. штаты имеют всех анально понижая доллар и таким образом решая проблемы баланса со своими главными контрагентами сиречь ес(афрозона), япония, кытай. а они тоже самое пытаются делать с территориями на которые имеют влияние. например с центральной-восточной европой.

ибо туземцы должны покупать у белого человека зеркальца и стеклянные бусы задорого расплачиваясь золотом и рабами.
 
в принципе,мнепо-большому счету насрать на курс бакса. кредитов в баксах нет, сбережения забоаговременно из баксов сконверчены в евро, а зарплата привязана к гривне.
Хорошо тебе.. а я на Украину шлю доллары и на эти доллары люди живут.. И мне было бы выгоднее, чтобы доллар рос по отношению к гривне, потому что на ту же сумму долларов они бы смогли купить больше товаров :(

Вот и вся математика..
 
извините тупого идиота, но объясните на пальцах, как изменение курса какой либо валюты влияет на себестоимость выпуска товара????

Ну зачем идиота? :)

Попытаюсь обяснить.... В гривнах себестоимость остаётся таже. Но т.к. гривна повышается по отношению к другим валютам, то при продаже товара на мировом рынке за то количество другой валюты можно будет получить назад меньшее количество гривен, что понижает "profit margin". Единственный способ поддержать profit margin, это или (а) повысить цену на товар, что сделает его неконкурентноспособным, или (б) понизить себестоимость - ввести новую технологию, заставить людей больше работать за теже деньги, етс.
 
тебе уже выгоднее высылать не деньги а продукты и одежду %)
 
нет. не стоял. дорожали те валюты отностительно которых доллар падал. т.е. практически все остальные.

тут ещё другое дело. есть нездоровая на мой взгляд тенденция укрепления многих нац. валют (в частности европейских и совсем частности гривни) относительно например евро.

есть мнение(с), что это типа субординация. штаты имеют всех анально понижая доллар и таким образом решая проблемы баланса со своими главными контрагентами сиречь ес(афрозона), япония, кытай. а они тоже самое пытаются делать с территориями на которые имеют влияние. например с центральной-восточной европой.

ибо туземцы должны покупать у белого человека зеркальца и стеклянные бусы задорого расплачиваясь золотом и рабами.


пожалуй с тобой соглашусь, действительно в глобальном маштабе такое может быть. еще с имперских времен закрепилось...
 
Ну зачем идиота? :)

Попытаюсь обяснить.... В гривнах себестоимость остаётся таже. Но т.к. гривна повышается по отношению к другим валютам, то при продаже товара на мировом рынке за то количество другой валюты можно будет получить назад меньшее количество гривен, что понижает "profit margin". Единственный способ поддержать profit margin, это или (а) повысить цену на товар, что сделает его неконкурентноспособным, или (б) понизить себестоимость - ввести новую технологию, заставить людей больше работать за теже деньги, етс.

выделенное -непонятно. учитывая классические учения и всякое такое прочее.
почему себестоимость растет только от роста валюты?
 
извините тупого идиота, но объясните на пальцах, как изменение курса какой либо валюты влияет на себестоимость выпуска товара????

Для экспортеров. получается, грубо говоря, что если товар производится за 5,05 грн, то это было 1$, а если курс стал 4.7, то это уже 1.07$,
 
выделенное -непонятно. учитывая классические учения и всякое такое прочее.
почему себестоимость растет только от роста валюты?

Ну смотри:

Например kурс гривны 1/5

Произвести огурец стоит 100 гривен и на мировом рынке за него платят $30 (150 гривен).

Теперь курс меняется к 1/4. Цена на мировом рынке все теже $30 - после продажи производитель получит уже 120 гривен.
 
Вечером шёл с работы, гривна появилась... Только курс стал 4,65 грн за доллар.
Сцуки выровнялись по межбанку.
 
так это,какой товар из денег производят-то?

Ну не передергивай, понятно что имелась в виду стоимость.
В нее входит много факторов которые от курса валют не зависят вообще.
Вот и получается что себестоимость осталась таже, а продать товар с тойже рентабельностью уже не получится, а если рентабильность была низкой придется обязательно повышать цену или искать пути снижения себестоимости, но это доп. вложения
 
Назад
Зверху Знизу