Как Вы относитесь к Богу?

А разве не война то, что разрушались церкви и велись гонения против верующих? Мой дед получил десять лет лагерей лишь только за то что во время намаза повернул портрет вождя лицом к стене( нельзя по другому)

На это есть очевидный ответ:

Эти и подобные примеры как раз и иллюстрируют опасность некритического отношения к определённым светским идеологиям. Нет нужды объяснять, что рациональные аргументы против религиозной веры не являются аргументами в пользу слепого принятия некой атеистической догмы.

Проблема, на которую указывает атеизм, — это проблема догматического мышления вообще, а в любой религии доминирует именно такое мышление. Ни одно общество в истории ещё не страдало от избытка рациональности.

глупости. безрассудно верить в навязываемое - имхо, войны велись "под прикрытием" религии, аналогично война в Афганистане , война в Ираке итп. офиц. и реальные причины которых очень отличаются

Какие ваши доказательства? Имхо это не аргумент. Объясни, зачем в Ирландии люди уже сколько враждуют? Джихад и упоротые фанатики — это тоже из-за ресурсов? Фанатизм как раз следствие догматического мышления.
 
Поименуй хоть одну войну, которая велась именно из-за атеизма. А из-за религиозной несовместимости и догматической уверенности в абсолютной истинности своей веры войн было огромное число. Да и сейчас полным-полно.

вопрос Гитлер войну начал по религиозным соображениям?
мистика то присутствовала. но это ж был не "крестовый" поход
в известном смысле..
 
С моей точки зрения главное, что отличает религию от атеизма, это то, что любая религия несовместима с критическим мышлением. А именно последнее составляет основу научного познания и развития цивилизации (Хотя и не способствует консолидации государств, особенно авторитарных, да и душевного дискомфорта может и прибавить). Поэтому верить, хоть в бога, хоть в "макаронного монстра" - не мой путь.
 
вопрос Гитлер войну начал по религиозным соображениям?
мистика то присутствовала. но это ж был не "крестовый" поход
в известном смысле..

Ответ, почему Гитлер начал войну как-то будет противоречить тому, что я выше написал? Не знаю честно говоря, почему. У Гитлера спроси. По множеству причин. По уверенности в том что дойчланд убер аллес и идеи Рейха и идеологии общества*«Туле» — идеальное мироустройство. И что арийская раса выше всех. Рациональности тут конечно хоть отбавляй!
 
Ни одно общество в истории ещё не страдало от избытка рациональности.

Возможно уже назрело не оголтело противопоставлять ум с нерациональными "порывами", так сказать;), а учиться искать в этих порывах основу и вдохновение, которое можно реализовать рационально, особенно перед лицом реальной глобальной точки бифуркации современной рацио-цивилизации
 
глупости. безрассудно верить в навязываемое - имхо, войны велись "под прикрытием" религии, аналогично война в Афганистане , война в Ираке итп. офиц. и реальные причины которых очень отличаются
в большинстве случаев - причина - ресурсы, но это совершенно другая тема.
точно так же сейчас "воюют" УПЦКП и УПЦМП, только эта война невидимая - а суть ее - деньги прихожан (заметь - это не обязательно значит верующих)
О чём спорим?
Суть человека в том, что мы не сильно отличаемся от обезьян, только лишь отсутсвием волос на теле и другим воспитанием, а как были зверьём так и остались по сути, причём те кто обьявляют себя сверхчеловеками проявляют звериные инстинкты в гораздо большей степени нежели остальные.
(отсюда все войны и преступления)
Все религиозные басни про Бога призваны замутнить разум и жажду познания и облегчить порабощение и ограбление верующих.
 
На это есть очевидный ответ:

Эти и подобные примеры как раз и иллюстрируют опасность некритического отношения к определённым светским идеологиям. Нет нужды объяснять, что рациональные аргументы против религиозной веры не являются аргументами в пользу слепого принятия некой атеистической догмы.

Проблема, на которую указывает атеизм, — это проблема догматического мышления вообще, а в любой религии доминирует именно такое мышление. Ни одно общество в истории ещё не страдало от избытка рациональности.



Какие ваши доказательства? Имхо это не аргумент. Объясни, зачем в Ирландии люди уже сколько враждуют? Джихад и упоротые фанатики — это тоже из-за ресурсов? Фанатизм как раз следствие догматического мышления.
вот тут я согласен, догма и фанатизм в любом проявлении есть зло. Как только мне начинают задвигать правила и постулаты ограничивающие свободы(особенно мыслей) тут же абстрагируюсь от оного.. поэтому и не готов принять на себя ношу религии как догму.. ведь речь не столько о Вере и отношения к ней сколько о рамках свободы которые дает или ограничивает та или иная религия.
 
Какие ваши доказательства? Имхо это не аргумент. Объясни, зачем в Ирландии люди уже сколько враждуют? Джихад и упоротые фанатики — это тоже из-за ресурсов? Фанатизм как раз следствие догматического мышления.
какое конкретно историческое событие вас интересует (война главным образом изза религии)? (прежде чем писать, желательно ознакомиться с историей через гугл (хотябы):D
 
вот тут я согласен, догма и фанатизм в любом проявлении есть зло. Как только мне начинают задвигать правила и постулаты ограничивающие свободы(особенно мыслей) тут же абстрагируюсь от оного.. поэтому и не готов принять на себя ношу религии как догму.. ведь речь не столько о Вере и отношения к ней сколько о рамках свободы которые дает или ограничивает та или иная религия.

И какие же свободы даёт религия? Вера в религиозный догмат ограничивает спектр познания и снижает общий уровень критики восприятия. Именно поэтому искренне верующего легче перековать в фанатика — сознание уже сформировано под догамтическое мышление. Атеистических деструктивных сект я что-то не встречал. А основанных на какой-то догме — сам знаешь, сколько дофига было и есть.
 
Вот попался мне интересный, и достаточно короткий рассказ, про отношение к Богу. Решил поделиться с форумчанами и заодно узнаьб, как и кто думает по этому поводу.

Рассказ очень интересный.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

к Богу отношусь по разному... как он ко мне так и я к нему...
 
какое конкретно историческое событие вас интересует (война главным образом изза религии)? (прежде чем писать, желательно ознакомиться с историей через гугл (хотябы)

Я уже написал об Ирландии

зы: к тому же мне до лампочки, какая подноготная у той или иной войны. Что на самом деле некий Рабинович договорился с каким-нибудь Зюлей Циферблатом о том, шо таки надо поделить ресурс, власти и территорию. Людьми, которые непосредственно участвуют в конфликте, руководит идеология. Религиозная идеология чаще всех выступает в роли главного разобщатора. Боян про крестовые походы нет нужды вспоминать.
 
Все здешние верующие пытаются сами себя
убедить в том что они не в бога верят ,а в то что
у них есть ВЕРА.
Вы стоите в луже "дерьма" и пытаетесь убедить
окружающих в том что это "манна небесная" .
Отделять веру от религии не корректно это
одного поля ягоды (вера,бог,церковь и т.д.)
Бог в сознании а не понятиях ,и как это не назови
суть остаётся неизменной - человек верит ,а не
ПОНИМАЕТ.
 
Атеистических деструктивных сект я что-то не встречал
Большевики :)

И какие же свободы даёт религия?
Свободу отказаться от выбора, разума и самой свободы. Вот такой вот у неё вклад в дело свободы :)
 
Ответ, почему Гитлер начал войну как-то будет противоречить тому, что я выше написал? Не знаю честно говоря, почему. У Гитлера спроси. По множеству причин. По уверенности в том что дойчланд убер аллес и идеи Рейха и идеологии общества*«Туле» — идеальное мироустройство. И что арийская раса выше всех. Рациональности тут конечно хоть отбавляй!
как только мне подсовывают (втч. тв) удобное объяснение чего либо - я всегда уверен - все было не так. самое главное - кому это было выгодно, кто получил выгоду в итоге (либо получил не в полном объеме потому что что-то пошло не так, либо не получил по той же причине, но должен был получить)
господство арийской расы - это то, что удобно укладывается в сказку...
 
зы: к тому же мне до лампочки, какая подноготная у той или иной войны. Что на самом деле некий Рабинович договорился с каким-нибудь Зюлей Циферблатом о том, шо таки надо поделить ресурс, власти и территорию. Людьми, которые непосредственно участвуют в конфликте, руководит идеология. Религиозная идеология чаще всех выступает в роли главного разобщатора. Боян про крестовые походы нет нужды вспоминать.
за язык никто не тянул;)

а нездешние?:іржач:главное про лужу рассказать, а то вдруг кто не понимает. объясни зачем же тогда тратить драгоценный трафик на данную тему?
 
как только мне подсовывают (втч. тв) удобное объяснение чего либо - я всегда уверен - все было не так. самое главное - кому это было выгодно, кто получил выгоду в итоге (либо получил не в полном объеме потому что что-то пошло не так, либо не получил по той же причине, но должен был получить)
господство арийской расы - это то, что удобно укладывается в сказку...

В 1856 году геодезической службой Британской Индии было сделано первое измерение высоты вершины Эвереста — ровно 29 000 футов (8839 м), но объявлено было, что высота составляет 29 002 фута (8840 м). Это произвольное добавление было сделано, чтобы из-за круглого числа 29 000 не возникло впечатление, что точность измерений невысока.

Критическое мышление конечно похвально, но делать из него принцип и доводить до патологической конспирологии — тоже крайность, как и вера.
 
Помню, в школе одна религиозная женщина попросила меня найти файл в интернете. Дала указ, как начну искать, сообщить ей, чтобы она помолилась: «Тогда точно найдётся!»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу