Приватизация дачного участка с недостроем

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2007
Повідом.: 342
Приватизация дачного участка с недостроем

Решил заняться приватизацией участка (6 соток) в садоводческом товариществе (членом которого и являюсь) в Люботине. На участке имеется давно заброшеная стройка - недостроенный дом, проект на который нигде не согласовывался, точнее и проекта-то никогда небыло как такового.
С удивлением для себя узнал что это может быть проблемой - якобы прийдется платить какой-то штраф за самовольное строительство итд.
Прошу рассказать по шагам процедуру приватизации в данном случае, хотелось бы иметь предстваление (которого нет вообще) о процессе прежде чем начинать.
 
может лучше обратиться к специалистам - они все приватизируют - и бегать не нужно
 
Никому не говорите, что у Вас недострой:). Приватизируйте просто участок. А там видно будет. На сегодня процентов 99,9 дачников домовладения не оформляли и не регистрировали. Собственно, их-то и регистрировать негде.
 
Никому не говорите, что у Вас недострой:). Приватизируйте просто участок. А там видно будет. На сегодня процентов 99,9 дачников домовладения не оформляли и не регистрировали. Собственно, их-то и регистрировать негде.

А геодезисту (или кто там прийдет смотреть/мерять на местности границы и все такое) сказать что это мираж и суслика на самом деле нету? :D

может лучше обратиться к специалистам - они все приватизируют - и бегать не нужно

Нет лишних денег зато есть время и желание разобраться в процессе ;-)
 
А геодезисту (или кто там прийдет смотреть/мерять на местности границы и все такое) сказать что это мираж и суслика на самом деле нету?

Если Вам садоводческое товарищество даст справку что на участке ничего нет, то всем остальным, я думаю, будет все по барабану, лишь бы Вы вовремя оплачивали оказываемые Вам услуги:)
 
может лучше обратиться к специалистам - они все приватизируют - и бегать не нужно
Здесь все не так просто, тесть с тещей оформляют дачу, точнее не только они, там человек десять дачников, скинулись наняли специалистов, заплатили немало денег, два года уже оформляют да только воз и ныне там.
 
4 года назад (см первое сообщение темы) по совету "старших товарищей" на эту тему забил (говорили лучше подождать), да и не до того было.
Сечас решил тему реанимировать. Насколько я понимаю теперь многое в процедурах оформления собственности на землю изменилось.
Прошу подсказать по шагам что делать и от кого что требовать. Повторюсь - делать все буду сам, платные услуги специалистов не интересуют.
 
ну сам- так сам. Начните с изучения законодательства.
 
Действительно забавно, когда модератор не понимает чем раздел спроса/предложения услуг отличается от раздела обсуждения и от этого сильно нервничает и флудит. :-)
 
Не, я отлично знаю разницу между разделами , а также хорошо понимаю ваше желание получить консультацию и план действий на халяву:)))))))) я ж грю: сам - значит сам. :)

пысы: с нервами у меня все в порядке, со здоровьем -тоже. Не надо мне приписывать то, чего у меня нет, особенно ваши собственные фантазии и инсинуации:))))))
 
Решил заняться приватизацией участка (6 соток) в садоводческом товариществе (членом которого и являюсь) в Люботине. На участке имеется давно заброшеная стройка - недостроенный дом, проект на который нигде не согласовывался, точнее и проекта-то никогда небыло как такового.
С удивлением для себя узнал что это может быть проблемой - якобы прийдется платить какой-то штраф за самовольное строительство итд.
Прошу рассказать по шагам процедуру приватизации в данном случае, хотелось бы иметь предстваление (которого нет вообще) о процессе прежде чем начинать.
Сильно упрощенный алгоритм:
1. Шаг 1 - идете в Госземресурсов. Узнаете там необходимый пакет документов.
2. Шаг 2 - идете в ГАСК (раз есть неузаконенный самострой). Узнаете там необходимый пакет документов.
3. Шаг 3 - идете в регистрационную службу. Узнаете там необходимый пакет документов.
4. Офигеваете от того, что нужно собрать. Собираете.
5. Сдаете по указанным инстанциям.
6. Требуете у указанных инстанций.
7. Получаете на доработку.
8. GOTO 5
...
n. PROFIT. :)
 
Шаг 1. У председателя с/т узнаёте расположение товарищества:
в границах населённого пункта или за чертой.
В первом случае получаете в местном совете разрешение на изготовление проекта отвода з/у.
Если участок за чертой населённого пункта, получаете разрешение на изготовление проекта отвода з/у в РДА.
Шаг 2. В землеустроительной фирме заказываете проект отвода.;)
Шаг 3. Согласование проекта отвода в архитектуре.
Шаг 4. Согласование проекта отвода в ДЗА: присвоение кадастрового номера, получение вытяга из ДЗК.
Шаг 6. Получение (где - см. п.1) второго решения.
Шаг 5. Получение свидетельства на право собственности в ДРС.:yahoo:

Это без учёта офигевания и возвратов на доработку.

За самострой сейчас нет смысла расписывать, т.к. постоянно меняется процедура, и не известно какой будет порядок оформления.
 
Если участок за чертой населённого пункта, получаете разрешение на изготовление проекта отвода з/у в РДА.
Хм, интересно что будет написано в решении РДА, в данном случае решение (наказ называется) нужно получить в управлении Госземагенства Харьковской области (г.Харьков, ул.Короленко, 16, 5 этаж), к пакету документов на получение наказа нужно приложить справку (форма 6-зем):
Прошу Вас надати викопіювання та довідку з державної статистичної звітності про наявність земель та розподіл їх за власниками земель, землекористувачами, угіддями (форма 6-зем) та викопіювання з чергового кадастрового плану на земельну ділянку орієнтовною площею ___га. для __________ розташовану ___________.
Додаток: схема місця розташування земельної ділянки.

её можно получить в территориальном управлении Госземагенства Харьковской области (по месту нахождения земельного участка).

Прошу подсказать по шагам что делать
С получения формы 6-зем и начните.
 
Всем большое спасибо за ответы!
Если можно, подскажите пожалуйста какие разделы законодательства изучать, чтобы подкрепить каждый шаг соответствующими норм. актами и понимать права и обязаности (свои и соответствующих организаций).
По-дилетантски я понимаю что наверное земельный кодес нужен, гражданский - может да а может нет.....
 
Если можно, подскажите пожалуйста какие разделы законодательства изучать, чтобы подкрепить каждый шаг соответствующими норм. актами и понимать права и обязаности (свои и соответствующих организаций).
По-дилетантски я понимаю что наверное земельный кодес нужен, гражданский - может да а может нет.....

По-дилетански тут щас Вас пошлют вышку по юр.образванию получать. Поэтому если по конкретике, то все земельное (там не только кодекс), полномочия и порядок работы всех указанных в советах выше органов (чтоб вот как раз ответить на свой основной вопрос "с кого что требовать") и можно уголовный кодекс в части статей о взятках - будете в этих самых органах цитировать и требовать выполнять или же нарушать его сами.
 
Всем большое спасибо за ответы!
Если можно, подскажите пожалуйста какие разделы законодательства изучать, чтобы подкрепить каждый шаг соответствующими норм. актами и понимать права и обязаности (свои и соответствующих организаций).
По-дилетантски я понимаю что наверное земельный кодес нужен, гражданский - может да а может нет.....

Прочитайте: "Порядок ведення державного земельного кадастру", "Порядок державної реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень", Закон України "Про землеустрій", Земельний кодекс України, будут вопросы - пишите в теме.
 
Действительно забавно, когда модератор не понимает чем раздел спроса/предложения услуг отличается от раздела обсуждения и от этого сильно нервничает и флудит.
Ну есть такой грешок у нашего тамады.
хорошо понимаю ваше желание получить консультацию и план действий на халяву
Так для этим и отличается форум от раздела "Услуги" газеты Харьковский курьер.
 
По-дилетански тут щас Вас пошлют вышку по юр.образванию получать. Поэтому если по конкретике, то все земельное (там не только кодекс), полномочия и порядок работы всех указанных в советах выше органов (чтоб вот как раз ответить на свой основной вопрос "с кого что требовать") и можно уголовный кодекс в части статей о взятках - будете в этих самых органах цитировать и требовать выполнять или же нарушать его сами.


Подход, в принципе, правильный. Но кроме ЗКУ и закона про кадастр есть инструкция для землеустроителей на 80 стр., есть какие-то внутренние документы ДЗА, есть т.н. "Порядок прийняття клопотань...", и не удивлюсь, если существуют ещё какие-то документы, о которых я не знаю. Т.е. из этого вороха информации извлечь именну ту часть, которая необходима для осуществления практических шагов, контроля землеустроителей и чиновников, самостоятельно весьма затруднительно :(
 
4 года назад (см первое сообщение темы) по совету "старших товарищей" на эту тему забил (говорили лучше подождать), да и не до того было.
Сечас решил тему реанимировать. Насколько я понимаю теперь многое в процедурах оформления собственности на землю изменилось.
Прошу подсказать по шагам что делать и от кого что требовать. Повторюсь - делать все буду сам, платные услуги специалистов не интересуют.

Если так, то...
Забросьте это дело еще на пару лет. Это не шутка, это совет.
 
Назад
Зверху Знизу