В чем лучше хранить коллекции монет?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.05.2007
Повідом.: 372
В чем лучше хранить коллекции монет?

Хотелось бы услышать отзывы по хранению украинской юбилейки.

Стоить ли вытаскивать монеты из капсул для оформления в альбоме?
Просто не хотелось бы испортить монеты, т.к. глядя на первый мельхиор 1995-1996 годов, очень часто вижу, что монеты в банковских запайках с патиной, а те что хранились в капсулах - состояние значительно лучше...

С другой стороны, если монеты будут в альбоме в капсулах, то сквозь двойной слой пластика и клеенки смотряться они не так красиво :(
 
Я покупаю для юбилейки красные планшетки. Смотрится неплохо. В клубе такая планшетка стоит 35 грн. Вот по поводу монет в банковской запайке сам не знаю, как их хранить.
 
Я покупаю для юбилейки красные планшетки. Смотрится неплохо. В клубе такая планшетка стоит 35 грн. Вот по поводу монет в банковской запайке сам не знаю, как их хранить.

А сколько монет в ней помещается?

Я присматривался к боксам от LEUCHTTURM (на фото), но уж очень дорого выйдет - до 200 гривен одна пластина + до 2000 аллюминиевый кофр... итого до 4т. :(

А по поводу запайки прихожу к мысли, что скорее всего свои монеты буду распечатывать и укладывать в капсулы.
 

Вкладення

  • lcht1.jpg
    lcht1.jpg
    186.9 КБ · Перегляди: 1986
  • lcht2.jpg
    lcht2.jpg
    176.5 КБ · Перегляди: 1805
2 грн - 35 штук, 5 грн - не помню. Выглядит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но как ни странно, в клубе она дешевле, чем на аукро
 
2 грн - 35 штук, 5 грн - не помню. Выглядит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но как ни странно, в клубе она дешевле, чем на аукро

Спасибо!
Надо будет посмотреть "вживую" на них.
 
Думаю свою украинскую юбилейку переложить в холдеры. Судя по отзывам сохраняются монеты в холдерах так же как и в капсулах. А то лежат горой в капсулах, ни самому посмотреть, ни показать кому-нить
 
Я присматривался к боксам от LEUCHTTURM...

Если кому интересно - вот ссылка на электронную версию их каталога 2010 года:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
хорошо вам. у вас все монеты одного размера
а как хранить наборы монет страны, когда из размер меняется от номинала.
 
хорошо вам. у вас все монеты одного размера
а как хранить наборы монет страны, когда из размер меняется от номинала.

Для годовых наборов существуют специальные альбомы, по крайней мере для евро - масса вариантов.
Для остальных - тоже можно подобрать листы или планшеты с разным диаметром (и все на одном листе).
 
альбомы да, совсем не дешевые. а сами холдеры смотря где покупать. есть от 65 коп.
 
Может быть не совсем в тему, но для хранения монет можно использовать альбомы "Альбо Нумисматико":
1. биметаллические юбилейные монеты России номиналом 10 рублей с 2000 по 2010 гг. выпуска.
2. юбилейных монет СССР.
Альбомы производятся в России.
Размер альбома 200х240 мм, твердый переплет. Листы альбома изготовлены из плотного картона. Монеты размещаются в специальных посадочных местах, между двумя пластинами прозрачного пластика, которые препятствуют окислению монет. Каждая монета подписана.
 
Для хранения монет можно использовать альбомы "Альбо Нумисматико":
1. биметаллические юбилейные монеты России номиналом 10 рублей.
2. юбилейные монеты СССР.
 
Tus, а что значит "в клубе"?
 
Наихудший вариант хранения-силиконовые листы (ИТК по ним ОЧЕНЬ критично высказывается) , затем холдеры и капсулы, не понимаю зачем вскрывать запайку? В силиконе лучше хранить только законсервированные монеты ( покрытые воском, лаком) Свои покрываю воском-это только монеты из обращения, вид конечно не очень. но и патина держится и не должны окисляться(весной попробую пару монет расконсервировать и оценить). ИМХО.
 
не понимаю зачем вскрывать запайку?

Мне попадались запайки 200.000 крб (50лет Победы, Хмельницкий) в которых монеты были буквально желтые от патины.
В запайках содержиться тот же ПВХ, который негативно влияет на внешний вид монеты, поэтому свои личные экземпляры мельхиора Украины я переложил в капсулы.
 
А насчет капсул, в которых продает монеты Нац.Банк, они нормального качества? Нет надобности перекладывать в фирменные?
 
Издательство Альбонумисматико выпустило альбомы для монет под диаметр 31 мм. Юбилейные монеты Украины можно размещать в них.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А где дешевле всего холдеры покупать, и какой фирмы?
 
Назад
Зверху Знизу