Советские партизаны - забытые герои

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2007
Повідом.: 26812
Советские партизаны - забытые герои

В предыдущей теме людей взбеленило, когда им начали показывать правду о советских партизанах. Не нравится, когда развенчивают мифы и дутых идолов. Однако советская пропаганда не только надувала героев из ничего, но и забывала воздать почести людям, которые во много раз героичнее, например, той же Космодемьянской. Много из вас знает, например, о Германе Александре Викторовиче? Знакомьтесь:

Родился в 1915 г. в Ленинграде. Русский. Член КПСС с 1942 г. Перед войной несколько лет жил и учился в Москве. Выпускник Орловского танкового училища, окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. С июля 1941 г.— на Северо-Западном фронте, офицер разведотдела, отвечал за связь и координацию партизанских отрядов. В сентябре 1941 года был направлен в немецкий тыл, основная задача - разведка, уничтожение немцев и диверсии на коммуникациях. Первоначальная численность отряда составляла около 100-150 бойцов.
Отряд не только успешно воевал, но и совершенно нетрадиционно для партизан обустроился - в глубине лесов, вдали от наезженных дорог возникла стационарная база, со временем превратившаяся в настоящий укрепрайон - с капитальными строениями, казармами, кухнями, банями, лазаретом, штабом, складами и т.п.
.............
Впервые в партизанской практике Германом рядом с базой был создан стационарный аэродром, прорублена просека в лесу, оборудована полоса и инфраструктура для приема тяжелых транспортных самолетов, выставлены посты оповещения и зенитные расчёты. Проблема снабжения и связи с «большой землей» была решена. Несколько попыток поднять истребительную авиацию на перехват партизанских самолетов закончились атаками (захватить аэродром, конечно, было нереальной задачей) на нефтяную базу в городе Порхов и авиасклады в поселке Пушкинские Горы, в результате были уничтожены все расходные запасы горючего, боеприпасов и прочего. Полк оказался небоеспособным и не смог выполнять боевые задачи на фронте. За партизан могли и поругать, а вот за такие последствия можно реально «загреметь». Командир полка люфтваффе это отчётливо понимал. И самолеты в «лес» летали регулярно.

Впрочем, Герману этого показалось мало. В ходе одной из вылазок была обнаружена проходившая недалеко от базы «торфяная» узкоколейная железная дорога с брошенным на ней впопыхах при отступлении подвижным составом - паровозами, вагонами и платформами. Дорога вела к линии фронта, причём по самым глухим топям и болотам (собственно, там торф и добывается). Была одна незадача - участок узкоколейки проходил по окраине узловой станции Подсевы, служившей перевалочным пунктом немецкой армии и имевшей сильный гарнизон. При необходимости перевозок каждый раз наносились сокрушительные удары по станции и «под шумок» партизанские составы успешно проходили нехорошее место. В конце концов (жить-то хочется) командование гарнизона просто прекратило обращать внимание на снующие туда-сюда через окраину станции маленькие паровозики и вагончики, тем более, что они проблем особых не создавали, вели себя прилично и предпочитали перемещаться по ночам. Всё это время осуществлялись партизанские перевозки с линии фронта (!) в тыл противника (!) по железной дороге (!). Такого никогда не было ни до, ни после.

После плановой замены прежнего состава гарнизона на станцию прибыл новый комендант, из штабных, майор Паульвиц. Несмотря на «тонкие» намеки сменщика, ситуация с постоянно следующими через его станцию составами противника его настолько поразила, что тем же вечером путь был перерезан и очередной транспорт попал в засаду. Наутро станция была стремительным ударом захвачена и удерживалась несколько дней, гарнизон уничтожен, грузы взорваны или взяты трофеями. Попутно были «капитально» взорваны пять мостов, в том числе - стратегический, через реку Кебь. Дорога «встала» ровно на 12 дней. Кто именно застрелил Паульвица точно неизвестно, по крайней мере, в рапортах бригады этот подвиг ни за кем из партизан не значится.
По воспоминаниям железнодорожников колючую проволоку с путей немцы вскоре оттянули ДО узкой колеи и в упор её больше не замечали.
.............
На очередной прием подпольного исполкома заявилась депутация станционного гарнизона, этаких поумневших наследников Паульвица, с нижайшей просьбой - их должны заменить, очень хочется обратно, в Фатерлянд, к семьям. А поскольку пути и мосты в округе все взорваны, а дороги заминированы и вообще - по ним всё равно не проехать, то... нельзя ли им получить пропуск? Или по партизанской железке выбраться (одна ведь только и исправна), но в обратном направлении. А они, вообще, ничего. Со всем пониманием. Составы исправно пропускают и даже за путями следят, чтоб не повредил кто.

Через несколько дней и вовсе заявился офицер из местной фельдкомендатуры с жалобой на отряд фуражиров из какой-то соседней части, которые рыскают по деревням и заготавливают для себя продовольствие и овес, чему селяне совсем не рады. А поскольку он лично и его воины своей шкурой за это бесчинство отвечать не собираются, то, нельзя ли... этот отряд... ну... в общем, выгнать восвояси?
С местным населением отношения у бригады Германа складывались более чем дружественные. Благодаря действующим на базе аэропорту и ж/д вокзалу(!) было налажено сносное снабжение, так что партизанских продотрядов селяне не видели, да и немцы предпочитали в селах близ отряда по известным причинам харчами не разживаться и население лишний раз своим присутствием не беспокоить.

Постепенно Герман начал менять тактику на подконтрольной территории - от чисто военной к военно-политической. Был организован военный трибунал, который проводил открытые выездные заседания в селах и деревнях (институт полицаев и прочих старост и пособников мгновенно исчез как биологический вид, а попавшиеся немцы переводились в статус военнопленных, и по железной дороге отправлялись в лагеря на Большую Землю... да-да... мимо той самой станции Подсевы).

Открыт лазарет, в который могли обратиться окрестные жители и получить посильную медицинскую помощь. В тяжелых случаях врачи выезжали на дом (!). Советская «скорая помощь» в немецком тылу. Да-а..
.............
Читая сухую официальную сводку (...бригадой под командованием Германа с июня 1942 года по сентябрь 1943 года уничтожено 9652 гитлеровца, совершено 44 крушения железнодорожных эшелонов с живой силой и техникой врага, взорван 31 железнодорожный мост, разгромлено 17 гарнизонов противника, до 70 волостных управлений etc...), я не понимаю, почему мы почти ничего не знаем об этом человеке, как могло имя одного из самых талантливых и успешных военачальников, обладавшего нетривиальным стратегическим мышлением, растаять в тумане седой старины?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Выбрал только самое вкусное, но лучше сходить по ссылке и прочитать все, не пожалеете.

Человек - герой. Даже не так: Герой. Однако пропаганда его "не заметила", она предпочитала Космодемьянских и панфиловцев выпячивать. Риторический вопрос: почему?
 
Ему присвоили звание Героя -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Не пойму , что Вы так надрываетесь?
 
Ему присвоили звание Героя -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Однако о Космодемьянской знают все, а о Германе - мало кто.

Не пойму , что Вы так надрываетесь?

Можешь не тужиться, все равно не поймешь.
 
Ему присвоили звание Героя -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Не пойму , что Вы так надрываетесь?
"Я достаточно заплатил налогов в Украине , чтобы высказывать своё мнение."


Задолбал ты своими налогами: сколько лет ты их здесь платил? И когда это было?

Может ты уже давно исчерпал заработанный лимит на мнения...:D
 
Останнє редагування:
В предыдущей теме людей взбеленило, когда им начали показывать правду о советских партизанах. Не нравится, когда развенчивают мифы и дутых идолов. Однако советская пропаганда не только надувала героев из ничего, но и забывала воздать почести людям, которые во много раз героичнее, например, той же Космодемьянской. Много из вас знает, например, о Германе Александре Викторовиче? Знакомьтесь:


Выбрал только самое вкусное, но лучше сходить по ссылке и прочитать все, не пожалеете.

Человек - герой. Даже не так: Герой. Однако пропаганда его "не заметила", она предпочитала Космодемьянских и панфиловцев выпячивать. Риторический вопрос: почему?


Героев было до хуища... пропаганды не хватало на всех.
 
про такого не грех и фильмец крупнобюджетный снять. А то тратят бабки на говно какое-то, с прицелом на обсирание соседей
 
Виталик, это все равно что сказать, что о Секс Пистолз знают все, а о Клэш - никто. И удивляться этому. Просто кому-то выпадает больше промо, кому-то - меньше.

В том и проблема что дуют героев из хуйни, а настоящих героев забывают.
 
В том и проблема что дуют героев из хуйни, а настоящих героев забывают.

Я так понял, партизан этот выжил и здравствовал долго и счасливо?
Если так, то поэтому и не герой.

Повесив Космодемьянскую - немцы сделаи из нее мученицу.
Идеальный объект для пропаганды - молодая, пошла на врага с голыми руками, повесили как врага рейха.... ни дать ни взять - герой.

А воевало с выдмкой и талантом очень много людей, не о всех даже такие как ты запостил истории есть, и уж точно никто не награждал их званиями героя.
 
Забывают - настоящее время. Забывали - прошедшее. По сабжу напомню, в прошлом же это было.

Суть не совсем понял, но про Германа и в СССР мало кто знал, я так понимаю.

Я так понял, партизан этот выжил и здравствовал долго и счасливо?
Если так, то поэтому и не герой.

Смертельно ранен при прорыве из окружения. По ссылке это есть, я просто в стартовый пост не вставил, чтобы дикую простыню не делать.

А воевало с выдмкой и талантом очень много людей, не о всех даже такие как ты запостил истории есть, и уж точно никто не награждал их званиями героя.

То есть спалить людям дома, а потом плюнуть в палача - это ниибацца героизм, а уничтожить чуть менее 10 килогитлеровцев и кучу техники - это так себе, рядовое событие?

Билли, в том и проблема, что как только человек демонстрирует несогласие с коммунистической мифологией, на него тут же ярлык фашиста вешают. Хотя я лично нигде не писал ничего в поддержку фашистов. Это уже религия своеобразная, вера, а вопросы веры не обсуждаются. Засранцем себя не считаю.
 
Виталик, это все равно что сказать, что о Секс Пистолз знают все, а о Клэш - никто. И удивляться этому. Просто кому-то выпадает больше промо, кому-то - меньше.

Клэш не знают? Ну ты загнул..
 
Смертельно ранен при прорыве из окружения. По ссылке это есть, я просто в стартовый пост не вставил, чтобы дикую простыню не делать.

Дикая простыня у тебя и так получилась....
А мне просто в падлу читать все остальное.
Но ты не прав, надо было в конце написать ченить типа - погиб как герой!
И все такое....

Но он хоть в бою погиб.
А Космодемьянскую все же повесили. Жертвенность поступка для пропаганды дороже многчисленых выдающихся поступков.

У нас же не все пожарные (не кабинетные ссыкунцы) имеют награды, но жизнью то рискуют все.

И потом, для попаганды, Зоя была молодая типа хрупка девушка, которую даже среди войны жалко, а герой твой был здоровым мужикм, в рассвете сил, на таких похоронки шли миллионами.

То есть спалить людям дома, а потом плюнуть в палача - это ниибацца героизм, а уничтожить чуть менее 10 килогитлеровцев и кучу техники - это так себе, рядовое событие?

Билли, в том и проблема, что как только человек демонстрирует несогласие с коммунистической мифологией, на него тут же ярлык фашиста вешают. Хотя я лично нигде не писал ничего в поддержку фашистов. Это уже религия своеобразная, вера, а вопросы веры не обсуждаются. Засранцем себя не считаю.

Во первых спалить места дислокации врага
Во вторых - мы же не ценность ее поступков тут обсуждаем и вообще не ее саму - а ценность поступков для пропаганды.
Откуда ты знаешь, сколько медсестер и санитарок ушло на фронт воодушевленные примером Зои????
Никто же эффктивность PR акции не просчитывал.
Но с тз маркетинга и рекламы - пропаганда была права.
 
Дикая простыня у тебя и так получилась....
А мне просто в падлу читать все остальное.

Та ото ж. "Из песни слов не выкинешь". Я и так многое убрал, например, как он карателя изобретательно уничтожил:

Любителей «бефель унд орднунг» начало беспокоить такое безобразие. Из абвернебенштелле Смоленска прибыла спецгруппа под началом авторитетного специалиста по борьбе с партизанами (имя не сохранилось, да и неважно). На совести этого «умельца» было около десятка уничтоженных партизанских отрядов на Смоленщине. Используя свои агентурные каналы, Герман выявил секрет его успеха: при захвате или уничтожении партизан с них снимали одежду и обувь, давали понюхать обычным полицейским ищейкам - после чего отряд карателей выдвигался по следам точно на партизанскую базу, минуя все топи, засады и мины. Использование известных методов - посыпание следов махоркой, поливание мочой не помогало, потому как сей факт только подтверждал правильность маршрута. Группы стали уходить одной дорогой, а возвращаться - другой. Сразу после прохода «туда» дорожка тщательно минировалась. Как и после прохода «обратно». С самим «умельцем» (после гибели нескольких карательных отрядов он быстро сообразил, в чём дело, и сам не «вёлся» на этот трюк) разобрались ещё более изящно: заминировав на глазах у пленённого «языка» по стандартной схеме «обратную дорожку», дальше повели его по секретной притопленной гати. Точно неизвестно как, но он всё-таки сбежал и вернулся к своим по этой гати. Живой. Значит, гать чистая. Абверовец, довольно потирая руки, затребовал большой отряд, и нагло улыбаясь, повел его в обход мин именно этим путем. Сам не вернулся и две роты СС «демобилизовал». Гать всё-таки взорвалась, без особого шума. С обеих концов одновременно. Стрелять не пришлось, болото справилось стопроцентно. Командование встревожилось - как мог бесследно пропасть ВЕСЬ отряд СС, да ещё без всяких признаков боя? Но больше базу найти не пытались до осени 1943 года.
:клас:

на таких похоронки шли миллионами.

Так качественно мало кто воевал. Я не спец, но на ум только Власов приходит тех времен, когда он еще не перебежал к гитлеровцам. А Герман еще и местное население не нагружал, что тоже немаловажно, особенно в свете той же Космодемьянской.

Во первых спалить места дислокации врага

Который тут же выкинет на улицу следующую семью. Немцам - беспокойство в виде перезда из дома в дом и головной боли с поджигательницей, а местным - набиваться на постой к соседям. Дык рано или поздно у соседей тоже дома закончатся если не схватить поджигателя.
 
Я так понял, партизан этот выжил и здравствовал долго и счасливо?

Погиб в возрасте 28 лет.

В общем-то эфективность партизанских действий преувеличена, и после войны, сличая немецкие отчеты и притизанские, это было доказано. Но пример действительно выдающийся.
 
Который тут же выкинет на улицу следующую семью. Немцам - беспокойство в виде перезда из дома в дом и головной боли с поджигательницей, а местным - набиваться на постой к соседям. Дык рано или поздно у соседей тоже дома закончатся если не схватить поджигателя.
Я тебя прекрасно понимаю - с тз крестьянина - потерявшего дом - это катастрофа.
Но мы тут помоему обсуждаем причины того, почем кому то давали героя а комуто нет.

Стакой же точки зрения можно рассмативать например взрыв моста железнодорожного - с одной тз - это объект стратегического назначения - а с другой - средство передвижения жеезнодорожного транспорта, в том числе и пассажирского. Взорвав мост, ты не дал бабе Праске пересечь реку и приехать домой.... а не взорвав мост - ты пропустил тысячи эшелонов с техникой и оружием.....

Военный объект в тактике ведения боярегулярными войсками - обезличен.

Я уверен, что Зоя не хотела сделатьплохо хозяйке хаты - она хотела убить офицеров.
Короче эту тему можно долго и нудно перемалывать.

БЫдь передо мной сейчас задача найти героя, и мне дали сравнивать карьеры партизана и Зои - я бы тоже ее выбрал - ну посуди сам

- Без оружия, пошла в тыл, пыталась убить врага, поймана проклятыми пособниками фашистов, без суда и следствия повешена, плюнула в очи палачу - ГЕРОЙ для толпы!
 
Но он хоть в бою погиб.
А Космодемьянскую все же повесили. Жертвенность поступка для пропаганды дороже многчисленых выдающихся поступков.

У нас же не все пожарные (не кабинетные ссыкунцы) имеют награды, но жизнью то рискуют все.
ГЕРМАН Александр Викторович награжден
2.4.44 присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени.
о чем тут еще можно говорить?
 
В том и проблема что дуют героев из хуйни, а настоящих героев забывают.
Ордена дают там, где их выдают.. т.е. по штабам. Ну и тем на кого укажут.
Сотни безымянных героев лежат в земле. Одна надежда есть высший суд и каждому воздастся по делам его.

И так всегда было...И ныне и присно и вовеки веков. Кстати- последний звездопад орденов и героев, устроенный Ющенко это ж верх "благопристойности"!!
 
Ордена дают там, где их выдают.. т.е. по штабам. Ну и тем на кого укажут.

Дык я ж не против. Вот только не пойму, почему тогда за Космодемьянскую тут глотку перегрызают? Очевидно же, что "подвиг" ее дутый.
 
Можешь не тужиться, все равно не поймешь.

ТС выбрал человека с интересной фамилией , решил создать тему , потом подвести к тенденциозному выводу о избирательности прославления героев ,но прозевал , что человека наградили. В итоге - пшик. ТС , тему не удаляйте.
 
Дык я ж не против. Вот только не пойму, почему тогда за Космодемьянскую тут глотку перегрызают? Очевидно же, что "подвиг" ее дутый.
Слышь, ты уже брезгливость вызывать начинаешь...
Молоденькую девушку повесили, во всех документах написано, что она на допросе не выдала ни кого и ничего.
Ты бы небось, как свинья визжал и сапоги немцам лизал, только чтобы жизнь тебе сохранили.
Почитай , есть такая повесть "Сотников" называется. там про двух партизан написано- обоих в плен взяли. Один не предал, второй выдал своих. Его за это немцы наградили в полицаи взяли и заставили повесить своего товарища. Как раз про таких как ты...
 
Назад
Зверху Знизу