Посоветуйте, пожалуйста, фотоаппарат

Всем спасибо за помощь в выборе. Помогите окончательно определиться между:

  • Sony NEX-3N 16-50mm Kit Black

    Голосів: 3 33.3%
  • Canon PowerShot G15

    Голосів: 4 44.4%
  • с руками ТС и мыльницы за 500 грн хватит

    Голосів: 1 11.1%
  • Посмотри как ТС вот этот... (ссыль в каментах)

    Голосів: 1 11.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    9
Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2010
Повідом.: 1743
Посоветуйте, пожалуйста, фотоаппарат

Всем привет. Хочу подарить жене на Новый Год фотоаппарат. Ни у нее ни у меня нет бзика - стать (мнить) себя великим фотографом.
Хочется взять такой фотоаппарат, чтобы можно было делать хорошие (для обывателя) фотографии домашнего питомца, прогулок, фотографии с отпуска и тд.
Брать мыльницу или зеркалку с базовым объективом? Не хочется купить дешманскую мыльницу, но и платить за то, что в моих руках будет делать фотки на уровне той же мыльницы тоже не хочется.

Кароч фотик должен немного исправлять мою криворукость )))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нравится чисто визуально. Но не переплачу ли я пару тыщ за то, чем и пользоваться не буду?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
просто как-то брать не хочется. все таки посерьезнее хотелось бы.

В общем большая просьба ко всем, кто прошел путь от аматера, до проф фотографа, кто просто может помочь советом, помогите с выбором оптимального фотоаппарата. бюджет 1500-3500 грн.
Какие-то азы освою с удовольствием: полуавтомат или ручная настройка и тд. Повторюсь, ни я ни жена не собираемся становиться великими фотографами )))

:confused:
 
Останнє редагування:
Но не переплачу ли я пару тыщ за то, чем и пользоваться не буду?
нет, не переплатите. Хотя прям крутых фото не получите. Я бы не советовал связываться со всем этим говном и смотрел бы в сторону вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Знаю, дорого, но это вещь, которую купил и наслаждаешься. Либо что-то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
нет, не переплатите. Хотя прям крутых фото не получите. Я бы не советовал связываться со всем этим говном и смотрел бы в сторону вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Знаю, дорого, но это вещь, которую купил и наслаждаешься. Либо что-то
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
поддержу.
Ещё очень хорош вот этот:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А с учётом цены, имхо, вне конкуренции.
 
Sony Cyber-Shot - такие деньги откровенно не хочется тратить. тем более что будет лежать большинство времени на полке (после того как наиграемся и до какого-нибудь праздника).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
а между ними почему 1000 разницы?
и качество лучше чем в том, что я указал в стартпосте? (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
а между ними почему 1000 разницы?
и качество лучше чем в том, что я указал в стартпосте? (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
давайте так:
1. в сегменте компактных камер очень важен размер матрицы. Чем больше, тем лучше.
2. У кенонов серии S он максимально возможный.
3. При этом, кеноны серии S - самые компактные среди камер с этим размером матрицы.
4. Выбор "для семейного использования" - очевиден.

Да, упомянутая сони очень хороша. Если вы готовы отдать эти деньги - не разочаруетесь.

а между ними почему 1000 разницы?
это больше маркетинговый ход. Серия G позиционируется как "ну почти совсем профессиональная камера". По съёмке - разницы с серией S нет.
 
давайте так:
1. в сегменте компактных камер очень важен размер матрицы. Чем больше, тем лучше.
2. У кенонов серии S он максимально возможный.
3. При этом, кеноны серии S - самые компактные среди камер с этим размером матрицы.
4. Выбор "для семейного использования" - очевиден.

Да, упомянутая сони очень хороша. Если вы готовы отдать эти деньги - не разочаруетесь.


это больше маркетинговый ход. Серия G позиционируется как "ну почти совсем профессиональная камера". По съёмке - разницы с серией S нет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
здесь много недовольных вспышкой, а именно ее выскакиванием. Вдруг и меня будет напрягать )))



это больше маркетинговый ход. Серия G позиционируется как "ну почти совсем профессиональная камера". По съёмке - разницы с серией S нет.
то есть платишь больше за внешний вид? или чуть лучше качество все таки у камеры
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
мне она больше внешне даже как-то нравится.
 
Останнє редагування:
то есть платишь больше за внешний вид?
нет, у G более развитые "физические" органы управления. Т.е., не через меню, а внешними кнопочками и крутилками. Это реально повышает оперативность и т.п. Но в бытовых задачах оно не важно.
Ещё, светосила объектива в "дальнобойном" положении выше в 4 раза. Это тоже важно - но опять же, вы должны понимать, для чего оно важно и будет ли вами востребовано.
Конечно, если размер и 1000 гривень не напрягают, можно и G взять.

Хотя, лично я бы предпочёл всё-таки S - мне компактность и 24 мм на "широком конце" важнее, чем светосила на "длинном конце". Но это дело вкуса и личных предпочтений.
 
вы из того, что насоветуют и понравится подержите в руках, пройдитесь по магазинам, и ещё, я бы из них брал как можно меньший по кратности зум и с более широким углом и светоисилой побольше, если бы себе брал, то наверное что-то из серии фуджи х10-х20 , а может даже и х100, но тут нужно понимать, что 35 мм это не для каждого подойдёт
 
нет, у G более развитые "физические" органы управления. Т.е., не через меню, а внешними кнопочками и крутилками. Это реально повышает оперативность и т.п. Но в бытовых задачах оно не важно.
Ещё, светосила объектива в "дальнобойном" положении выше в 4 раза. Это тоже важно - но опять же, вы должны понимать, для чего оно важно и будет ли вами востребовано.
Конечно, если размер и 1000 гривень не напрягают, можно и G взять.

то есть в парке в сумерках лучше фоткаться на этот G? а днем и горы можно сфоткать на отдыхе. верно? если реально в темное время качество фоток у него лучше, то размер и 1000 грн особой роли не играют. Напомню, изначально я вообще думал о чем-то вроде такого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
а он явно по размерам больше ))
 
как вариант Fujifilm FinePix X10
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я бы из них брал как можно меньший по кратности зум
Зачем?
Вот купит по этому совету зум Зх от 28.. и чо?
нет, логика конечно есть.. но да только не столь заметно ухудшение от мегзума на фоне общей говнячести мылофото.

Кроме того.. вопрос:
На каком конце зума наблюдается наибольшее ухудшение качва картинки?
На длинном?
Если так (если и правда на длинном), то какой смысл брать мелкозум и кропить потм в ФШ с 135мм эфр до 500?
Качества явно не добавится.
или жалеть о неснятом кадре?

Крометого я бы кроме размера матрицы обратил бы внимание на тип питани АА или Лион.
но тут уж сами думайет где и ка вы фот юзать будете и как там с розетками.

И да.. еще рекомендовал бы брать с оптическим стабом (матрицы или линзы хз).
 
не, зеркалку не нужно, большая, качества с китом вы в разы лучше не увидите, а если докупать оптику, то это другие совсем деньги, лично у меня начало что-то получаться в фотографии, когда появилась карманная неплохая камера с 35мм объективом, но плёночная, но это не очень важно, что плёночная, главное то, что она всегда под рукой
 
то есть в парке в сумерках лучше фоткаться на этот G?
если очень грубо, то скажем так:
-G лучше для съёмок портретов с размытием фона + для съёмок издалека при слабом освещении
- S лучше для съёмок широкоугольных планов (пейзажи-панорамы, тесные улицы европейских городов, маленькие тесные помещения). Ну и карманный размер.
 
про аккум согласен, это важно, у меня энергонезависимость была тоже одним из толчков к плёнке, про стаб.. ну не знаю, на на моём поломанном ныне цифропентаксе он был, но при сильном увеличении ощущение, что лёгкая очень шевелёнка от него и при достаточном свете я им не пользовался
 
на фоне общей говнячести мылофото.
в контексте обсуждаемых камер о какой-либо "гомнячести мылофото" рассуждают только снобы и фотографы "разговорного жанра". На самом деле, техническое качество картинки с этих камер более чем достаточное.

у меня энергонезависимость была тоже одним из толчков к плёнке
эт просто капец.... сравните размер запасного аккумулятора, которого хватает на пару сотен кадров, с размером 6 коробок плёнки, которые нужны для той же пары сотен кадров.
Причём, пара сотен - это на мыльнице. На зеркалке того же аккумулятора хватит уже на 500-800 снимков - т.е., прикидываем размер 20 коробок плёнки.
Нынче дешевле и компактнее быть "энергозависимым" :-)
 
Останнє редагування:
если очень грубо, то скажем так:
-G лучше для съёмок портретов с размытием фона + для съёмок издалека при слабом освещении
- S лучше для съёмок широкоугольных планов (пейзажи-панорамы, тесные улицы европейских городов, маленькие тесные помещения). Ну и карманный размер.

вот в том-то и дело, что мне и то и то фоткать ))) я же не разбираюсь, как там перспективу выстроить и тд. надо чтобы навел на лицо - сфоткал лицо, навел на горы - сфоткал горы, навел на людей в парке вечером (никакого извращения :D на своих людей) - они бы получились четкими и неразмытыми.
в этом контексте между S и G точно не смогу определиться

не, зеркалку не нужно, большая, качества с китом вы в разы лучше не увидите, а если докупать оптику, то это другие совсем деньги, лично у меня начало что-то получаться в фотографии, когда появилась карманная неплохая камера с 35мм объективом, но плёночная, но это не очень важно, что плёночная, главное то, что она всегда под рукой

спасибо. перестал про нее думать :)

как вариант Fujifilm FinePix X10
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

смотрю, читаю отзывы. но он уже под 4000. для игрушки любительской дороговато, я так считаю

по поводу аккумулятора не критично. я не буду уходить с ним в поход на неделю (скорее всего)
 
ну не знаю, на на моём поломанном ныне цифропентаксе он был, но при сильном увеличении ощущение, что лёгкая очень шевелёнка от него и при достаточном свете я им не пользовался
на на моём поломанном ныне цифропентаксе он был, но при сильном увеличении ощущение, что лёгкая очень шевелёнка от него и при достаточном свете я им не пользовался
пить меньше надо. У меня на цифропентаксе уже тыщ 50 снимков (3 разные модели) - и от стаба имел только помощь.

как вариант Fujifilm FinePix X10
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ничего особенного. В принципе, можно рассматривать как конкурента G, но опять же, сильные стороны есть у каждого. А цена - в данном случае - как раз за мнешний имидж.
 
Назад
Зверху Знизу