Подскажите по мониторам!..

Вайшнав

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.12.2007
Повідом.: 11
Подскажите по мониторам!..

Люди, подскажите человеку, несталкивавшемуся с таким вопросом:
Если выбирать LCD-монитор 24", то с какой матрицей - S-IPS или PVA(S-PVA)??? :eyecrazy:
Хочется обрабатывать фото, смотреть фильмы, сидеть в инете, иногда обрабатывать видео. Также, чтобы глаза не уставали, а монитор радовал и не врал по цвету. Не для компьтерных игр.
S-IPS вроде лучше по цветам и оттенкам для работы с фото, но время реакции матрицы большое и пиксельная решётка видна, а PVA более быстрый, более контрастный, удобнее для глаза, но у него не такие натуральные цвета, как у S-IPS.
Кто работал, пробовал эти мониторы, знает о различиях, напишите, плиз!
Заранее благодарен за компетентые ответы.:кручусь:
 
На реакцию забей, рекламное это...

ПВА, МВА - идеальны для фото/видео, при условии что не смотреть под углом 0, в остальном рулят, сипс - супер, но цена... Я бы для себя выбрал МВА, или остался сидеть на тринитроне...
 
Поддерживаю, по 22" тоже раскиньте тему, желательно с моделями, совсем желательно Philips/Samsung/LG, основное требование - хорошая цветопередача.
 
Я бы смотрел, на ViewSonic, Iyama, Philips... Но не на Гнусмас, ЛыЖи, етц...
 
На корейцев 3 года гарантии, и у лыжи и филипса должны матрицы одинаковые стоять - LG.Philips

Ага, но только у корейцев - TN (о какой цветопередаче речь вообще???), а у Philips, Dell, Eizo (только топовые) - S/IPS.
Добавлено через 57 секунд
Поддерживаю, по 22" тоже раскиньте тему, желательно с моделями, совсем желательно Philips/Samsung/LG, основное требование - хорошая цветопередача.

22 - только TN, да и зерно большое - 0,29 - отстой.
Только для игр, не больше, да и то...
Добавлено через 1 минуту
Я бы смотрел, на ViewSonic, Iyama, Philips... Но не на Гнусмас, ЛыЖи, етц...

ViewSonic - тоже лажа, матрицы Самсунг и тоже, в основном, TN.
 
Если обработка фото является всё-же основной задачей я бы посоветовал EIZO
24.1" ColorEdge CG241W
Посилання видалено
На характеристики можно глянуть Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Если обработка фото является всё-же основной задачей я бы посоветовал EIZO

пардон, но в нем PVA матрица
что хуже для изображения, чем S-IPS
Добавлено через 11 минут
Посилання видалено

из 22" ничего интересного нет.

сам точу зубы на
так же DELL только 20" , но до конца не определился wide брать или нет.
 
Нифига, эти деллы бывают и на ИПС, и на ПВА. И хорошей ПВА матрицы вполне достаточно для обработки фото, если у Вас нет совсем уж супертребований...
 
Нифига, эти деллы бывают и на ИПС, и на ПВА. И хорошей ПВА матрицы вполне достаточно для обработки фото, если у Вас нет совсем уж супертребований...

знаю на каких матрицах они бывают :)
веду речь только о S-IPS , потому что при цене в 400уе не вижу смысла говорить о МВА/ПВА
 
знаю на каких матрицах они бывают :)
веду речь только о S-IPS , потому что при цене в 400уе не вижу смысла говорить о МВА/ПВА

+1 :)

У самого wide Dell 2007WFP 20'' S/IPS - это лучший моник этой диагонали, что я когда-либо видел. Все остальные (включая Apple с его просто IPS) - курят в сторонке. Плюс эргономика...
 
есть еще недорогой вариант, но 20"

Монитор LCD 20" LG L2000CP
Посилання видалено
 
задам еретический вопрос - а зачем вообще хороший монитор?
я вот проверяюсь всегда на ТН матрице - чтобы в веб выглядело все нормально ( потому как тн сильно отличается от црт\спс\мва).
а для печати - лабы настолько безбожно врут - что точность цветопередачи монитора - просто смешно о ней говорить...
 
пардон, но в нем PVA матрица
что хуже для изображения, чем S-IPS
Добавлено через 11 минут
Посилання видалено

из 22" ничего интересного нет.

сам точу зубы на
так же DELL только 20" , но до конца не определился wide брать или нет.
EIZO
24.1" ColorEdge CG241W Это монитор совсем другого класса :)
Не видел бы его изображение, не говорил бы.
Да и врядли он в бюджет тс впишется...
 
EIZO
24.1" ColorEdge CG241W Это монитор совсем другого класса :)
Не видел бы его изображение, не говорил бы.
Да и врядли он в бюджет тс впишется...

2500уе цена этому девайсу примерно...
но матрица PVA хоть на EIZO - все равно остается PVA
 
2500уе цена этому девайсу примерно...
но матрица PVA хоть на EIZO - все равно остается PVA

$2500 - это для OLED (светодиодники), вряд ли обычная PVA-шка столько стоит. Dell-овская 24-ка на S/PVA стоила примерно 8,5-9 буржуйских кать.
Добавлено через 2 минуты
есть еще недорогой вариант, но 20"

Монитор LCD 20" LG L2000CP
Посилання видалено

Так это ж TN-ка... Какое на ней фото???
 
задам еретический вопрос - а зачем вообще хороший монитор?
я вот проверяюсь всегда на ТН матрице - чтобы в веб выглядело все нормально ( потому как тн сильно отличается от црт\спс\мва).
а для печати - лабы настолько безбожно врут - что точность цветопередачи монитора - просто смешно о ней говорить...

еще риторический вопрос - как люди жили во времена аналоговой фотографии когда в лабах не было мониторов ил вообще когда люди печатали увеличителями и проявляли в коррексах????? на пару-тройку проб сделают... и при этом тогда был у фотографов больший % хороших фотографий чем сейчас.....
 
задам еретический вопрос - а зачем вообще хороший монитор?
я вот проверяюсь всегда на ТН матрице - чтобы в веб выглядело все нормально ( потому как тн сильно отличается от црт\спс\мва).
а для печати - лабы настолько безбожно врут - что точность цветопередачи монитора - просто смешно о ней говорить...

Поменяй лабу. а может дело все таки в мониторе? Почсему решили на лабу? Я ранбшепечатался в агфе, попаджал в цвет на 98%, при печати присутсвтвовал, но как праивло ничего не крутили. Псоледний раз печатался в таргете на ак. Павлова. Цвет норлмьано, но немного притемнили. моник старый НЕК на IPS...
 
temych_p сказав(ла):
Поменяй лабу. а может дело все таки в мониторе? Почсему решили на лабу? Я ранбшепечатался в агфе, попаджал в цвет на 98%, при печати присутсвтвовал, но как праивло ничего не крутили. Псоледний раз печатался в таргете на ак. Павлова. Цвет норлмьано, но немного притемнили. моник старый НЕК на IPS...
пусть у меня не IPS, но добробный MVA откалиброванный хорошим калибратором под окружающее освещение.
И если в марафоне я пичатаю и у меня снимок желтый до ужаса а в другом месте - не так сильно но синит, причем и там и там оттенок гораздо сильнее чем разница при просмотре на любых мониторах - то ответ помоему очевиден.


А что значит притемнили? была коррекция оператором? если да - то это совсем другой случай. там они на глаз корректируют под скинтоны или зелень или белый цвет.
так в чем смысл тогда точной настройке на мониторе?
а допустим, обработанный кроспроцессом кадр они все равно не смогут правильно откорректировать - потому что незнают какой там оттенок должен быть.
 
Назад
Зверху Знизу