Подскажите как быть с тахошайбами.

LiyaPL

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2009
Повідом.: 19
Подскажите как быть с тахошайбами.

Ситуация 1.
Я ФОП. У меня 3 водителя и 3 автомобиля. Один автомобиль 4,7 т.- личный, работает на нем муж.
Добираемся до работы с мужем на этом авто 40 мин, соответственно с работы тоже 40 мин.
Частенько используем авто в личных целях.
Как быть с тахошайбами во время «добираловки» на работу и с работы? Смена 8 часов, а у нас на шайбах уже -1ч 20 мин? Рейсы нам то ставят 8-9 часов! И 1ч 20 мин.- это использование авто в личных целях!

Как быть с тахошайбами когда авто используем в свой выходной или отпуск?
На пример.
Пятница, после рабочего дня мы отправляемся в Днепр (живем в Харькове, в Днепре родители мужа)
В нашу машинку грузим байдарки, и поехали!
НО тут такое дело, смена закончена, 8 часов отработаны, а шайбы продолжают писать!!!

Ситуация 2
Еще 2 машины это авто 5т и газель 1,5т
2 водителя один живет в Харькове, родители в Луганске
Второй на оборот живет в Луганске- родители в Харькове.
Понедельник:
1-й водитель на 5т. уезжает с товаром в Луганск, по времени всё норм.
В Луганске садится за руль второй водитель и уезжает на Харьков, а 1-й остается у родителей.
Вторник:
2-й водитель 1,5т. уезжает в Луганск, и опять так же меняются.

Как быть с тахошайбами в 5т. Авто?
2 шайбы не по ставить, т. к. за рулем один водитель, и по одной- не годится, транспортники зададут вопрос почему вытянута шайба до окончания 24 часов.

Подскажите, разъясните пожалуйста как правильно поступать и вести тахошайбы. И как не попасть на штраф за использование авто в личных целях:незнаю:
 
Вопрос специфический. Попробуйте параллельно спросить например в ютубе у блогеров-дальнобойщиков. Нарпимер "Дальнобой 5 тонн" или "Дальнобой 5708".
Или у каких-то других. Просто в комментариях задайте вопрос.
Хотя может они ездят без тахографа.
 
Я этот вопрос задавала непосредственно транспортникам, мне не ответили. Они сами не знают. Сказали почитайте в интернете:клас: В просторах интернета тоже ни какой информации :незнаю:
 
Я этот вопрос задавала непосредственно транспортникам, мне не ответили. Они сами не знают. Сказали почитайте в интернете:клас: В просторах интернета тоже ни какой информации :незнаю:

кстати, в зависимости от типа тахографа, можно ставить 2 шайбі одновременно. Читал в инете сегодня. Но при этом они обе работают, следовательно оба водителя работают одновременно, и отдыхают одновременно. Ставить одного водителя за рулем, а другой отдых я так понял запрещено.
 
Відповідно до пункту 6.1 Положення про робочий час і час відпочинку водіїв колісних транспортних засобів, затвердженого наказом Міністерства транспорту та зв’язку України від 07.06.2010 № 340 (далі – Положення), автобуси, що використовуються для нерегулярних і регулярних спеціальних пасажирських перевезень, для регулярних пасажирських перевезень на міжміських автобусних маршрутах протяжністю понад 50 км, вантажні автомобілі з повною масою понад 3,5 тонн повинні бути обладнані діючими та повіреними тахографами.

Разом з цим пунктом 6.3 цього Положення передбачено, що водій, що керує транспортним засобом, який не обладнаний тахографом, веде індивідуальну контрольну книжку водія (зразок якої міститься у додатку №3 до Положення). Таким чином, для водія законодавством передбачена можливість вибору, зокрема водій може використовувати тахограф або вести контрольну книжку водія.
 
вот профильній форум и нужная вам тема
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. com/forum/ topics/15/81658_page9

уберите в ссылке пробелы
 
вот профильній форум и нужная вам тема
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. com/forum/ topics/15/81658_page9

уберите в ссылке пробелы[/QUOT

Спасибо большое что стараетесь помочь. К сожалению решения проблемы так и не нашла. И по ссылке которую вы оставили тоже ничего(
 
Узнал что такое тахошайбы, всем спасибо досвиданья
 
И как не попасть на штраф за использование авто в личных целях
А разве ФОПу нельзя свое авто использовать в личных целях?
Один автомобиль 4,7 т.- личный, работает на нем муж.
Добираемся до работы с мужем на этом авто 40 мин
Большая машина, рационально ли почти 5т железа таскать чтобы самим ездить?
 
дак он и ездит в турцию в тч потому шо там пох на єто

а у нас типа не похуй? я потому и удивляюсь что у девушки вопрос как по Украине ездить по тахошайбе, при том что всем на нее насрать и даже за границей. Но раз она хочет ездить именно как правильно по закону, то я дл ей ссілку на форум профильній что бі там спросила.

Я например думаю сделать такси как правильно с чеками, лицензиями и прочее.
 
Назад
Зверху Знизу