Пилинги (химические, энзимные и т.д), или красота требует жертв :)

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2007
Повідом.: 13914
Пилинги (химические, энзимные и т.д), или красота требует жертв :)

предлагаю тут делиться опытом по пилингам.

для начала немного общей информации
Пилинг означает - "отшелушивать". Все эффекты пилингов основаны на удалении части слоя эпидермиса, что позволяет не только улучшить рельеф кожи, но и активизировать метаболические и митотические процессы в клетках эпидермиса или даже дермы.


Т. о. После проведения поверхностного химического пилинга мы можем ожидать следующие изменения:

* Уменьшение толщины рогового слоя. "Устранение гиперкератоза" - устранение мертвого рогового слоя, приведет к тому, что кожа становится не только светлее, свежее, но и более эластичной, гладкой на ощупь.

* Исчезновение гиперпигментаций Говоря об этом, мы немножко лукавим. Не все гиперпигментации возможно устранить. Наиболее благоприятный прогноз в этом плане у гиперпигментаций поствоспалительного генеза, менее эффективные результаты при лечении актинических гиперпигментаций.

* Увлажнение кожи. Химический пилинг, по сути, является ятрогенным повреждением поверхностных слоев кожи, что приводит к нарушению эпидермального барьера. Именно поэтому первоначально после процедуры химического пилинга мы наблюдаем клинические признаки обезвоженности кожи - сухость, стянутость, шелушение. Но любое повреждение кожи стимулирует регенераторные процессы, в результате активизируется деление базальных кератиноцитов, ускоряется обновление эпидермиса, что приводит к формированию нового более плотного (компактного) рогового слоя с высоким содержанием эпидермальных липидов. В результате этого - значительно снижается ТЭПВ, повышается количество связанной воды в эпидермисе.

* Усиление синтеза коллагена, кислых мукополисахаридов, повышение тургора кожи. Повреждение эпидермиса всегда приводит к активизации защитных регенераторных механизмов с развитием воспалительной реакции, выбросом БАВ и факторов роста. В результате мы получаем повышение метаболическй активности фибробластов, и, как следствие, усиление синтеза коллагена, гиалуроновой кислоты.

статья о химических пилингах
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


основные действующие вещества поверхностных хим.пилингов это АНА (гликолевая, лимонная, яблочная, винная, молочная), ВНА (салициловая) кислоты и ретиноиды (ретиноевая кислота, ретинальдегид, витамин А)

теперь личные наблюдения.

первый раз я сделала поверхностый пилинг 40% гликолевой кислотой, салонный пилинг Мартинекс. Ощущения - легкое жжение, кожа чуть порозовела, немного стянулась, но никакого шелушения не было, поэтому последующие пилинги были пировиноградной кислотой 40 и 50%.
Ощущения те же - несколько минут легкого жжения, потом легкий румянец, стянутость, и мелкопластинчатоешелушение начиная где-то с 3-го дня. Сухость и стянутость убиралась увлажняющим кремом и термальной водой. Примерно через 7-10 дней процедура повторялась.

Эффект - моя цель была отшелушить верхний слой, уменишить выработку кожного сала, растворить закрытые комедоны, убрать или уменьшить количество открытых (черных точек). Плюс легкий лифтинг.
После первого и даже второго раза эффекта особого не было, т.к. кожа была раздраженная и цветущего вида не получалось. Что-то похожее начало проявляться после 3-го раза, но потом был перерыв около месяца. и вот после 4-го наконец-то я увидела желаемый результат - ровная бело-розовая кожа, не лоснящаяся, не пересушенная, увлажненная и упругая.
по идее, надо было бы продолжить курс, т.к. обычно советуют 6-8 процедур, но пришел март, и сезон пилингов был окончен, до следующей осени :)

Основное правило химических пилингов - делать их в сезон неактивного солнца, примерно с конца октября до начала марта, особенно это касается гликолевых пилингов. Желтый (ретиноевый) пилинг более лоялен к солнцу, но все равно лучше не рисковать, делая его в июле перед поездкой на моря.

Давно хотела попробовать желтый пилинг, но смущали отзывы о таком довольно частом побочном эффекте, как высыпания после процедуры. В итоге решила попробовать комбинированный Холилэндовский пилинг ABR
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сделала 1-й раз на прошлой неделе, но опять-таки, я не выхожу на прямое солнце сейчас и не буду выходить минимум до середины мая, поэтому обычной спф защиты достаточно, и я не склонна к пигментации и фотосенсибилизации, т.е. к веснушках, пигментным пятнам, солнечным ожогам и "аллергии" на солнце.
Почему решила делать сейчас - осенью планирую беременность, поэтому курса пилингов в октябре-ноябре мне не видать :D потом доооолго

Ощущения после АБР были те же, что и после кислотного - легкое жжение, стянутость, на 3-й день началось шелушение. Сразу заметный эффект - стянулись поры на лбу и щеках вокруг носа, подтянулись носогубки (хотя меня все уверяют, что подтягивать там нечего, но я все-таки вижу разницу:rolleyes:) Стянутость и сухость убиралась Авеновской увлажняющей маской и термальной водой, ну первые пару дней примерно раз в час-два брызгалась.

2-й раз планирую делать в эту субботу, т.е. с промежутком в неделю. В идеале хотела бы сделать 3-4 раза, дольше солнце все-таки не позволит, захочется уже позагорать.

т.к. хоть и в очках и шляпе, и с спф кремом, но все-таки после свежего пилинга это немного ссыкотно :D

еще одно важное замечание - сильный купероз, т.е. сосудистая сеточка, является противопоказанием к хим.пилингам. у меня не сильный купероз, буквально 1 еле заметный сосудик на щеке и 1-2 на крыльях носа. на эти места мне пилинговый состав просто не наносят. в других местах ухудшений после пилинга не заметила.


хотелось бы услышать отзывы про пилинги другими веществами, в другой концентрации, и про энзимные пилинги, ну и вообще потрындеть об этом :D
 
Останнє редагування:
А зачем так жестоко поступать со своей кожей? мне её просто жаль будет отдавать на такой стресс...
 
а есть альтернативы?
и почему жестоко? не больше жестокости, чем в мезотерапии или инъекциях гиалуронки, лазерном и фотоомоложении..лично мне легче решиться на пилинг, чем на уколы в лицо.
 
а я мезо и уколы тоже жестокостью считаю )))))))))))))))))))
про альтернативы не сильна ))
много еще и от возраста зависит
но для себя наверное никогда не рискну на высокий процент пилинга(это все что выше 20-25%)
 
ааааааааааааааа....
ну я до 29 тоже не представляла, что пойду добровольно и с песней мазать лицо кислотами :)
просто курс пилингов раз в год реально дает возможность еще год не думать о более тяжелой артиллерии (при дружбе еще и с аппаратными методиками, и грамотным домашним уходом) и читать о пластической хирургии с мыслями, что тебе это еще не скоро будет актуально.:D

ПыСы. только давайте не будем спорить на тему, как надо стареть - спокойно глядя на морщины в зеркале, или занимаясь их профилактикой и устранением :D
 
Южанка
спорить - это не ко мне )))
сама ж написала, что и тема и для просто поболтать:D
 
поболтать - о пилингах :D только за :клас:

до срединного ТСА, где коричневая корка на лице неделю, или глубокого фенолового под общим наркозом я морально тоже не дозрела (зарекаться не буду :D) т.к. необходимости нет пока, а вот поверхностные лично моя кожа переносит на ура и отзывается на эти процдуры очень хорошо.
 
Вы тему "на счёт жертв" открыли актуально,пилинги весна-лето жертвы ещё те.
 
ну так готовь сани летом...:)
 
Южанка, а вы больше делаете пилинги для чистки лица или для профилактики появления морщинок? просто я видела ваши фотки на форуме и , если честно, не пойму, зачем вам вообще пилинги? у вас и так прекрасная кожа, это не столько комплимент, сколько факт. или вы добились такого классного результата именно за счет пилингов? скажите, вот к примеру, вы проходите весь курс пилинга, после него сколько держиться результат (не забиваються поры, не появляються высыпания)?
ещё вопрос не по теме (сразу извиняюсь): вы где-то писали, что принимаете ОК Жанин - у вас уменьшились высыпания? кожа стала менее жирной? я сама принимала год Диане-35, кожа была сказкой, забыла, что такое прыщики и блеск. После отмены все началось заново и с большей силой:( Вам прием препарата помог?
 
Южанка, а вы больше делаете пилинги для чистки лица или для профилактики появления морщинок? просто я видела ваши фотки на форуме и , если честно, не пойму, зачем вам вообще пилинги? у вас и так прекрасная кожа, это не столько комплимент, сколько факт. или вы добились такого классного результата именно за счет пилингов? скажите, вот к примеру, вы проходите весь курс пилинга, после него сколько держиться результат (не забиваються поры, не появляються высыпания)?
ещё вопрос не по теме (сразу извиняюсь): вы где-то писали, что принимаете ОК Жанин - у вас уменьшились высыпания? кожа стала менее жирной? я сама принимала год Диане-35, кожа была сказкой, забыла, что такое прыщики и блеск. После отмены все началось заново и с большей силой:( Вам прием препарата помог?

спасибо за комплимент. :)
свою кожу идеальной я не считаю. может быть это перфекционизм на грани маразма, :D но я знаю и вижу свои недостатки. я могу забросить уход на пару недель в сложной семейной обстановке или во время болезни, и тогда кожа мне точно спасибо не скажет.

теоретически, если пользоваться тоналкой и пудрой, то я могу привести кожу в нужный мне вид. но я стараюсь не пользоваться, т.е. пошла более сложным путем.

пилингами я пыталась решить проблему жирной кожи, склонной к высыпаниям. высыпания - это в моем понимании пара мелких прыщиков на подбородке или щеках перед месячными или если обожраться сладкого:іржач:. плюс черные точки на носу и подбородке. с помощью регулярной чистки у косметолога, пилингов и ухода с кислотами удалось сделать их серыми, а не черными, и уменьшить количество :D
поры стянулись. но опять-таки, только расслабишься - все насмарку.

осенью-зимой 2009 я успела сделать пилинг только 2 раза, не до него было :rolleyes: потом просто поддерживала кремом с кислотами Авене КлинансК и раз в неделю лосьон с АНА Эксфолиак.

морщин у меня пока нет, но тонус кожи уже не тот, что пару лет назад. я наверное очень критична к себе, но я вижу то, что вижу, и предпочитаю бороться с этим, а не прятать голову в песок.
поэтому сейчас решила сделать пилинг с ретинолом как профилактику морщин, потом курс микротоков, а потом с Божьей помощью надеюсь пережить беременность и роды без существенных потерь для лица :D

насчет жанина. до пилингов я успела пропить его полгода. эффекта на коже тогда особого не заметила. бросила. хуже не стало. начала делать пилинги. жирность стала меньше. через полгода опять начала пить жанин, вот уже второй год на нем. панацеей он не стал, т.е. если я нажрусь сгущенки или чипсов, или пива с рыбой :пиво::D то никакой жанин меня не спасет от расплаты на лице :D
опять-таки, может я слишком самокритична. :rolleyes:
 
Южанка! а Вы пользуетесь Эксфолиак с АНА гелем( 50мл) или лосьоном (125мл) там где больше кислот? как после него эффект, он для нормальной кожи подойдет?
сейчас им можно пользоваться, защита обязательна?
сама ищу с физическими фильтрами cпф до 25, незнаю, что покупать:))
 
пользуюсь лосьоном, раза 2 в неделю, и не на чистую кожу, а поверх лосьона. ну т.е. протираю лицо водичкой мицеллярной Биодерма или Авене, и потом слегка сверху в Т-зоне эксфолиаком. осенью, когда купила его первый раз, сожгла себе нафиг щеки и крылья носа, ума хватило протирать от души утром и вечером, допротиралась до легкого ожога и долгого облезания. но там же еще спирт в составе, может и от него.

для нормальной кожи я бы не использовала, разве что на черные точки и очень аккуратно. сейчас я им пока не пользуюсь, т.к. кожа неделю после пилинга, косметолог сказала ничем не мазать, кроме увлажняющего и термальной воды.
и я даже не знаю, могу ли я советовать его кому-то, т.к. свою кожу я знаю, как облупленную :D а вот у других может и пигментация быть, уже май на носу. официальный сезон пилингов с гликолькой уже закончен ;)

кстати, второй раз вчера АБР не сделала, т.к. выходные провожу на даче целый день на улице, на лице урьяж30 (а не 25, как я думала), но все равно сижу спиной к солнцу.

насчет хорошего и безопасного санскрина с физ.фильтрами - сама озадачилась. слишком много инфы, и она противоречивая. надо сесть и потратить не один час на вдумчивое чтение, чтобы сделать для себя вывод.
 
спасибо! значит пока подожду с эксфолиак ,
я хотела не на постоянку, а типа серии легких пилингов , отшелушки...

но , наверое не стоит баловаться с ним:)))
 
Я делала у косметолога серию пилингов Renophase Reprogrammation. Это самый слабый пилинг из ее (и как я смотрю из пилингов Renophase), эффект был очень хороший.
Думаю, буду делать еще, если смогу позволить себе по времени - это таки затратная штука.
 
Девочки,а никто не делал себе укольчики с гиалуронкой!?
 
Девочки,а никто не делал себе укольчики с гиалуронкой!?

Если честно, по-моему лет до 40 (а то и больше) в этом нет смысла. На моих ровесницах я не увидела вообще никакого эффекта.
 
Если честно, по-моему лет до 40 (а то и больше) в этом нет смысла. На моих ровесницах я не увидела вообще никакого эффекта.

У меня подружки чешут на уколы для губ(увеличения),мне это не нужно,а вот носоугубные я бы сделала,то гены у нас такие,видны уже морщинки,нужно что-то делать,мне 29!
В среду хочу поехать проконсультироваться и посмотреть как и что происходит!
Так гиалуронка разгладит морщинки(наполнит)вот это меня беспокоит!?:confused:

На фото,в профиле(специально присмотрелась,она правда с отакенным слоем косметики),видно заломчики!Глянь,а ,а то я в панике идти или не идти)))
 
Уколы для губ, то другие уколы.
Носогубные - ыы, ничего сказать не могу, у меня их нет, у меня есть такие как скобочки, но их в основном когда я улыбаюсь видно, а улыбаюсь я часто.
От такие как у этой тети:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уколы для губ, то другие уколы.
Носогубные - ыы, ничего сказать не могу, у меня их нет, у меня есть такие как скобочки, но их в основном когда я улыбаюсь видно, а улыбаюсь я часто.
От такие как у этой тети:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

От и у меня из-за ржачки сильно видны,досмеялась ё-моё:іржач:
Но,у меня уже видны в неулыбающемся состоянии,и шо робыть теперь:confused::confused:
 
Назад
Зверху Знизу