От детской мечты до всесоюзного признания. Сегодня попрощались с легендарной артисткой Людмилой Гурченко

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196870
От детской мечты до всесоюзного признания. Сегодня попрощались с легендарной артисткой Людмилой Гурченко

Страна потеряла великую актрису театра и кино, певицу Людмилу Гурченко. Артистка скончалась в среду на 76 году жизни. Сегодня ее похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище. Народная артистка СССР сыграла десятки ролей в театре, снялась почти в сотне фильмов. Многие стали классикой жанра. А родилась и выросла Людмила Гурченко в Харькове. Именно здесь у маленькой Люси появилась взрослая мечта - стать знаменитой артисткой



Шестая гимназия на улице Рымарской - альма-матер советской легенды Людмилы Гурченко. В 43-м году семилетнюю Люсю в праздничном банте родители привели на первый звонок. Посадили школьницу у окна.

Ирина Лозенко одноклассница Людмилы Гурченко: Люся сидела, вот тут парта, с Милой, - отличницей

Одноклассница Гурченко – Ирина – вспоминает: к соседке по парте - отличнице Миле - Люся часто заглядывала в тетрадь.

Ирина Лозенко одноклассница Людмилы Гурченко: Списывала. Да. У Милы все списывали, не только Люся

Три года Гурченко прожила рядом с гимназией - на Кравцова, 7. Окна на четвертом этаже выходили во двор школы. А дом на Клочковской, где будущая актриса провела почти всю молодость, не сохранился - сейчас здесь книжный рынок. В гимназии говорят: у Гурченко было бедное детство.

Леся Зуб директор гимназии №6: Голодно було, 43-й рік - ясна річ, що не вистачало їжі. Вона сама пише, що їй доводилося співати. І навіть годувати інколи сім’ю. Вона співала, і за це давали їй якісь такі харчі

Еще в детстве Гурченко стала мечтать о сцене. Верила: обязательно станет артисткой. Дебютировала в школьном актовом зале. Читала длинные отрывки из классических произведений и пела песни.

Леся Зуб директор гимназии №6: Этот зал остался фактически, как он и был. Ну, может, меняет цвет только побелки. А тут ничего не изменилось. И вот эти печи, вот эти потолки - все фактически так и осталось

Желание стать знаменитой подпитывали родители. Работали во Дворце пионеров: мама - массовик-затейник, папа - аккомпаниатор. Будущая звезда росла среди талантливых детей в разноцветных костюмах.

Михаил Макеев директор областного дворца детского и юношеского творчества: Ни в одном кружке не задержалась. Ну это, наверное, черты характера определенные. Захотела - попела, захотела - потанцевала, захотела - побежала, поболтала, захотела - покормила кролика

Времени на учебу у Гурченко не хватало - танцевальные кружки, музыкальное училище. В школе с удовольствием посещала уроки русской и украинской литературы. На математике ей было скучно. Учителя такого отношения не прощали - Люсин дневник часто пополнялся плохими оценками. Не корила ее лишь педагог по английскому.

Ольга Даниленко учитель английского языка: Учителя говорили: что это за Гурченко? Опять не выучила то-то, то-то. Я очень ее понимала. Потому что что-то у нас сбыло общее. Я тоже собиралась быть актрисой. Она знания приобретала только на уроках, я боюсь сказать. Дома, она наверно, никогда уроков не делала

Ольга Даниленко почти 60 лет хранит тетрадь ученицы 10-А Людмилы Гурченко. На пожелтевшей бумаге аккуратным почерком выведены слова и предложения. На страницах - ни одной пятерки. Но уроки не прошли зря. Английский пригодился Гурченко на съемках фильма «Девушка с гитарой». В картине она сыграла роль продавщицы музыкального магазина.

Ольга Даниленко учитель английского языка: Она говорит: вот, когда мне надо было там сказать фразу на английском языке, я сразу вспомнила, как вы нас учили произносить звуки, и мне сказали, что я очень хорошо сказала

Она и в жизни была такой, как на экране, говорят ее сверстники. Всегда подтянутая, в расклешенных платьях под поясок. Одевалась хорошо, несмотря на войну и бедность. После школы Гурченко уехала в Москву, поступила во ВГИК. И уже на третьем курсе стала известной на весь Советский Союз, сыграв в картине «Карнавальная ночь».

Последнее выступление Людмилы Гурченко в Харькове. В прошлом году со сцены на площади Свободы она призналась родному городу в любви.

Людмила Гурченко народная артистка СССР, архив 2010: Браво, Харьков, браво, Сумская!

Памятник Людмиле Гурченко в Харькове так и не установили. Пять лет назад скульптор Сейфаддин Гурбанов вылил Гурченко в бронзе. Миниатюру показал артистке - специально съездил в Москву. Творение мастера певице понравилось. Памятник хотели установить у оперного театра. Но передумали - мол, Гурченко никогда не была оперной певицей. За пять лет другое место так и не нашли.

Сейфаддин Гурбанов скульптор: Как понять - ей нравится работа, она была согласна с самого начала от и до, эскизы и в глине. Все-все утверждала. А если ей нравится, а что еще может мешать. Правильно?

Сейфаддин Гурбанов надеется: памятник легендарной харьковчанке в Харькове все же появится. Если нет - скульптор отвезет его в Москву. Российская столица - вторая родина Гурченко. Там она останется навсегда. Звезду похоронили на Новодевичьем кладбище.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Светлая память.
 
Назад
Зверху Знизу