Деперсонализация, дереализация, психическая анестезия

Статус: Offline
Реєстрація: 18.06.2007
Повідом.: 76
Деперсонализация, дереализация, психическая анестезия

Кто-то из вас сталкивался с такими психическими расстройствами?
Может, посоветуете врача/поликлинику/метод лечения/метод точной диагностики?
А то есть подозрения на это всё.
В общем, любые советы и комментарии приветствуются:)
 
А то есть подозрения на это всё.

В разные периоды у каждого из нас могут возникать подобные явления, более или менее выраженные. Сами эти термины не являются ни заболеваниями, ни готовыми диагнозами...

Для оценки психического здоровья человека желательно чтобы его внимательно осмотрел грамотный врач. Правда, иные пациенты настолько боятся слова "психиатр", что им на помощь быстренько спешат немедицинские психологи, которые убеждают всех, что способны своими волшебными немедикаментозными методиками вылечить любого даже лучше, чем это делают психиатры и психотерапевты...

В общем, до тех пор, пока я не увидел человека и не поговорил с ним лично, я не могу утверждать, есть ли у него деперсонализация или дереализация, и нужно ли вообще это как-то корректировать. Если оно есть и это проявления начинающегося эндогенного заболевания (шизофрении), то это уже хуже. Но не смертельно. На ранних стадиях лечится успешно. Если, конечно, лечением занимается действительно специалист.

Официально попасть к врачу-психиатру можно обратившись в городской психоневрологический диспансер на Артема, 32. Неофициальных же вариантов столько, что предложить какой-то один я не в состоянии...
 
Крокодил ваше мнение очень интересно,но психос в переводе душа,а душа как мы знаем субстанция не материальная ,как мысли и эмоции,так почему вы так уверены что медикаментами,то есть химическим воздействием, приглушая мировосприятие человека,возможно ему оказать помощь ,а не просто загнать на время проблему в глубь.
 
Ну психические расстройства вызывают также нарушения в деятельности органов, эндокринных желез, мозга...так что обратным путём, возможно, можно что-то исправить.
 
Это называется вторичные проявления,лечение которых есть временное приостановление процесса.Эти проявления как раз являются сигналом к поиску и удаления первопричин.
 
В моей практике "шизофрения" лечилась копеечной никотинкой.2 случая.
Потому что не шизофренией была-пеллагра.
Очень жаль,что узкоспециализированные врачи забывают об этом.
 
В моей практике "шизофрения" лечилась копеечной никотинкой.2 случая.
Потому что не шизофренией была-пеллагра.
Очень жаль,что узкоспециализированные врачи забывают об этом.

Ну да симптоматика у запущенного кукурузоеда очень сходна с шизофренией :клас::клас::клас:
 
Так как вообще лечатся подобные психические нарушения, кроме как медикаментами? Я просто не знаю.

И куда лучше обратиться?
Есть Харьковская областная клиническая психиатрическая больница №3(бывшая 15я), есть вот вы сказали городской психоневрологический диспансер на Артема...
Хотелось бы, чтобы был адекватный врач, чтобы провели тесты какие-то, чтобы убедиться в диагнозе, а то как начались у меня проблемы с состоянием сознания и с мышлением, ходил к неврологам, говорил свои предположения, что у меня может быть, они говорили что-то типа "ну да, может это у тебя и есть", прописывали пирацетам и витамины и всё...
 
Хотелось бы, чтобы был адекватный врач...

Этого всем хочется. Но мне, например, хочется чтобы пациент тоже был адекватный.

Если у тебя есть грамотный семейный врач, то он вполне в состоянии определить, есть ли у тебя психические нарушения, требуют ли они стационарного лечения и назначения психотропных препаратов. Если же такового нет, то очень трудно тебе будет следить за состоянием своего здоровья и не стать жертвой всевозможных шарлатанов от медицины и около нее.

Больница и диспансер - это не одно и то же. В больнице больные находятся на стационарном лечении, в психоневрологический же диспансер приходят как в поликлинику, чтобы сразу после приема уйти домой. Больничных коек в диспансере нет.
 
Для оценки психического здоровья человека желательно чтобы его внимательно осмотрел грамотный врач. Правда, иные пациенты настолько боятся слова "психиатр", что им на помощь быстренько спешат немедицинские психологи, которые убеждают всех, что способны своими волшебными немедикаментозными методиками вылечить любого даже лучше, чем это делают психиатры и психотерапевты...


Крокодил,я исходил из данного текста,в котором опровергается возможность немедикаментозного лечения.И не говорю об острых стадиях психических заболеваний,я говорю о депрессиях ,фобиях,переживаниях итд.В острых стадиях когда человек не адекватен ,сложно без препаратов.
 
Крокодил,я исходил из данного текста,в котором опровергается возможность немедикаментозного лечения.

В данном случае, не видя пациента, вообще не приходится говорить, что ему нужно, а что нет.

Если же рассуждать в общих чертах, то видел я случаи, когда болезнь в течение нескольких лет посылала сигналы, но ни больной, ни его родственники в упор не желали их замечать, а рекомендации врача воспринимали враждебно. А бывало и так, что болезни манифестировала сразу острым психозом, и родственники поражались "Ну как же так?!"

В общем, по-всякому бывает в жизни, и далеко не во всех случаях я готов предложить свои услуги и что-либо обещать. Поэтому лучше все-таки обращаться к немедикаментозным психологам. Они готовы помочь всем, при этом выздоровление они, как правило, гарантируют. Любые патологические психические проявления психологи лечат лучше меня! И не нужно даже со мной спорить!

Если хочется поспорить и доказать, что это не так, то доказывайте это психологам, а не мне. Лично я у вас клиентов не отбираю, можете не нервничать. Пишу для всех открытым текстом: если у кого-то подозреваете начало психической болезни, то вам прямая дорога к психологу! Или к остеопату. Они и диагностируют, и лечат гораздо лучше бестолковых психиатров или психотерапевтов. Об этом они писали здесь не один раз.
 
Кто-то из вас сталкивался с такими психическими расстройствами?
Может, посоветуете врача/поликлинику/метод лечения/метод точной диагностики?
А то есть подозрения на это всё.
В общем, любые советы и комментарии приветствуются:)
Вы поставили себе очень серьезные синдромы. У вас медицинское образование? Если нет, то не занимайтесь ерундой, а обращайтесь в ПНД №3 как вам и посоветовали. Если нуждаетесь в госпитализации в стационар, то вам все равно прийдется у них брать направление.
Вообще интеренет-это зло, даже мои пациенты, которые никогда о существовании компьютера даже не знали, в последнее время стали очень активно самообразовываться при помощи подобных форумов и различный медицинских сайтов. Скоро из врачей останутся востребованными только патологанатомы, т.к. вскрывать в инете еще не научились.
 
В данном случае, не видя пациента, вообще не приходится говорить, что ему нужно, а что нет.

Если же рассуждать в общих чертах, то видел я случаи, когда болезнь в течение нескольких лет посылала сигналы, но ни больной, ни его родственники в упор не желали их замечать, а рекомендации врача воспринимали враждебно. А бывало и так, что болезни манифестировала сразу острым психозом, и родственники поражались "Ну как же так?!"

В общем, по-всякому бывает в жизни, и далеко не во всех случаях я готов предложить свои услуги и что-либо обещать. Поэтому лучше все-таки обращаться к немедикаментозным психологам. Они готовы помочь всем, при этом выздоровление они, как правило, гарантируют. Любые патологические психические проявления психологи лечат лучше меня! И не нужно даже со мной спорить!

Если хочется поспорить и доказать, что это не так, то доказывайте это психологам, а не мне. Лично я у вас клиентов не отбираю, можете не нервничать. Пишу для всех открытым текстом: если у кого-то подозреваете начало психической болезни, то вам прямая дорога к психологу! Или к остеопату. Они и диагностируют, и лечат гораздо лучше бестолковых психиатров или психотерапевтов. Об этом они писали здесь не один раз.

Странно что по манере моего письма вы решили что я нервничаю,спокойно пытался высказать свое мнения ,причем основанное на своем личном,семейном так сказать опыте,20 лет общения с шизофреником и с докторами разного ранга ,многократное посещения отделений 15 больницы хороший стаж и опыт уж поверьте.А вот вам остеопатия и психология явно доставляет определенный дискомфорт:)
 
Деперсонализация, дереализация, психическая анестезия
immortist, не могли бы вы более подробно описать означенные состояния? То есть не в терминах, а в ощущениях и переживаниях. Насколько сильно это затрудняет повседневную деятельность, или, может быть, это происходит только на уровне ощущений? Хорошо ли работает память, есть ли проблемы с концентрацией внимания? Нет ли головокружения, странных ощущений в теле, резких перемен настроения? Замечают ли окружающие эти состояния, и как они сказываются на отношениях с другими людьми?

Вообще-то, вы упомянули достаточно редкие симптомы. Если вы не ошиблись с определениями, то они могут сигнализировать о начале весьма неприятного заболевания, хотя это и не факт. Рекомендую срочно обратиться к невропатологу и/или психиатру. Только к психиатру сначала в частном порядке, чтобы вас сгоряча не поставили на учет, с которого потом придется долго и нудно сниматься.
 
Отвечаю Корнелиусу.
Приблизительные симптомы, которые я могу в себе отследить:
Некая потеря контакта со своим "я", слабо ощущаются эмоции, нет какой-то устремленности в сторону своих интересов, которое раньше хорошо ощущалось, приходится как бы "вспомнить" что мне нравилось, а что нет, отсюда сложность организации какой-либо работы из-за потери какой-то заинтересованности, организованности. Вот я помню что раньше мне хотелось заниматься по жизни этим и этим, а сейчас плохо чувствуются свои внутренние устремления, желания. Сложно что-то планировать. Скажем, если на какое-то время нужно сделать какую-то работу, то нет чувства важности, что это надо сделать, никаких беспокойств, ничего.
На отношениях с другими людьми сказывается плохо. Плохо чувствую людей, их личность. С плохим чувстованием своей личности сложно идти на контакт с новыми людьми. Да и со старыми общаюсь по памяти, если так можно сказать.
Память и концентрация работают плохо.
Спать еще как-то много стал, если раньше мог за 6 часов выспаться и нормально себя чувствовать, то щас меньше 9-10 часов не получается.
Голова работает плохо. Пол дня занимался точными науками, потом вдруг резко заболела голова сильно, и болела почти весь следующий день. Вообще при интеллектуальной деятельности , когда начинает работать как-то мозг, можно сказать, сознание проясняется, но болит голова.
Это может быть из-за эмоциональных стрессов?
Но мое состояние непостоянно. Иногда бывает лучше. Вот сегодня обнаружил у себя грустные эмоции по поводу того, что кто-то ко мне относится не так, как хотелось бы мне. Это уже прогресс в какой-то степени:) Эмоции+какое-то ощущение себя. Обычно и такого нет. Но это было недолго.
Вообще сложно выделить идею "себя". Самоощущения нет. А размышления о том, что же такое "я" ни к чему не приводят.
Примерно так:)
Может чего-то не указал.
 
Отвечаю Корнелиусу.
Приблизительные симптомы, которые я могу в себе отследить:
Некая потеря контакта со своим "я", слабо ощущаются эмоции, нет какой-то устремленности в сторону своих интересов, которое раньше хорошо ощущалось, приходится как бы "вспомнить" что мне нравилось, а что нет, отсюда сложность организации какой-либо работы из-за потери какой-то заинтересованности, организованности. Вот я помню что раньше мне хотелось заниматься по жизни этим и этим, а сейчас плохо чувствуются свои внутренние устремления, желания. Сложно что-то планировать. Скажем, если на какое-то время нужно сделать какую-то работу, то нет чувства важности, что это надо сделать, никаких беспокойств, ничего.
На отношениях с другими людьми сказывается плохо. Плохо чувствую людей, их личность. С плохим чувстованием своей личности сложно идти на контакт с новыми людьми. Да и со старыми общаюсь по памяти, если так можно сказать.
Память и концентрация работают плохо.
Спать еще как-то много стал, если раньше мог за 6 часов выспаться и нормально себя чувствовать, то щас меньше 9-10 часов не получается.
Голова работает плохо. Пол дня занимался точными науками, потом вдруг резко заболела голова сильно, и болела почти весь следующий день. Вообще при интеллектуальной деятельности , когда начинает работать как-то мозг, можно сказать, сознание проясняется, но болит голова.
Это может быть из-за эмоциональных стрессов?
Но мое состояние непостоянно. Иногда бывает лучше. Вот сегодня обнаружил у себя грустные эмоции по поводу того, что кто-то ко мне относится не так, как хотелось бы мне. Это уже прогресс в какой-то степени:) Эмоции+какое-то ощущение себя. Обычно и такого нет. Но это было недолго.
Вообще сложно выделить идею "себя". Самоощущения нет. А размышления о том, что же такое "я" ни к чему не приводят.
Примерно так:)
Может чего-то не указал.

Парень у тебя переоценка ценностей,многие еги позавидовали бы твоему спокойному восприятию бытия,Человек есть часть и одновременно весь мир,деперсонилизация и слияние с миром суть всех духовных практик:)
 
Примерно так:)
Может чего-то не указал.

Могу тебя обрадовать.

Как по стилю изложения, так и по описанной симптоматике, на шизофреника ты однозначно не тянешь. И даже до СХУ (синдрома хронической усталости) не дотягиваешь. Заочно пока же вижу банальный астенический синдром.

Психотерапевтическая беседа, правильная организация труда и отдыха, небольшая корректировка жизненных приоритетов должны тебе помочь быстро и эффективно.

Если полистаешь подобные темы, то обычно пациентам с такой симптоматикой советуют "Найди себе хорошую бабу!" Эдакий универсальный рецепт. К сожалению, некоторые врачи, которым нечего сказать, тоже дают подобные советы. Но лично я не свожу всё к банальной ебле. Да и у тебя слишком тонкая душевная организация. Поэтому я не уверен, что этот универсальный рецепт тебе поможет. Хотя попробовать можешь...
 
immortist, все намного лучше, чем могло бы быть. Во всяком случае, по написанному вами создается благоприятное впечатление. То есть тяжелое заболевание маловероятно, хотя судить об этом заочно невозможно.

По опыту могу сказать - подобные вещи часто бывают у тех, кто "живет чужой жизнью". Это значит, что извне навязываются некие ценности, которые не разделяет и не принимает внутреннее Я. Конфликт между желаемым и навязанным достигает пика, и организм просто отказывается функционировать. Причем навязанным может быть не только и не столько нечто конкретное (как, например, учеба в нелюбимом вузе), сколько жизненная стратегия, подход к жизни. Это определяется не сразу и не просто - вирус, поразивший систему, влияет на ее работу и не позволяет обнаружить себя. В этом случае для возвращения к норме необходимо отбросить навязанное, понять, чего же действительно хочется, к чему лежит душа. И начать жить своей жизнью.

Советую также уделить внимание режиму питания, сна, половой жизни. Спать надо ложиться до полуночи, из рациона исключить "химию" и полуфабрикаты, ограничить спиртное и уменьшить частоту сексуальных контактов. Огромное значение имеет спорт и водные процедуры, особенно баня.

К невропатологу все-же сходите, чтобы исключить риски. И не смотрите свысока на те витамины, которые он вам выпишет - не исключено, что именно они вас и поставят на ноги.
 
КТОТО1
Мне всё-таки кажется, что мое состояние не слишком похоже на то, к которому стремятся люди занимающиеся духовными практиками, насколько я понимаю, там единение и слияние с окружающим миром достигается без потери индивидуальности и самосознания, ну вот как клетка в организме выполняет свои функции, она не теряет своей индивидуальности, но вместе с тем - находится в контакте со всем организмом.
Йоги обычно стремятся к повышению осознанности и раскрытию своей внутренеей сути, а тут как раз обратное:) Кстати, я занимаюсь йогой и во время выполнения некоторых упражнений и некоторых растяжек, есть проблески сознания) Ну или мне так кажется. Если ты знаком с понятием "хара" то я потерял с ней контакт, и при попытки восстановить контакт посредством дыхания животом, вроде как становится лучше)

Про то что на шизофрению мои расстройства не тянят - порадовался, а то я уже начал думать про себя непонятно что...
Про питание - есть в последнее время совсем не хочется.
Про частоту сексуальных контактов - всё таки наверное надо увеличить, уменьшать пока некуда:)
 
КТОТО1
Мне всё-таки кажется, что мое состояние не слишком похоже на то, к которому стремятся люди занимающиеся духовными практиками, насколько я понимаю, там единение и слияние с окружающим миром достигается без потери индивидуальности и самосознания, ну вот как клетка в организме выполняет свои функции, она не теряет своей индивидуальности, но вместе с тем - находится в контакте со всем организмом.
Йоги обычно стремятся к повышению осознанности и раскрытию своей внутренеей сути, а тут как раз обратное:) Кстати, я занимаюсь йогой и во время выполнения некоторых упражнений и некоторых растяжек, есть проблески сознания) Ну или мне так кажется. Если ты знаком с понятием "хара" то я потерял с ней контакт, и при попытки восстановить контакт посредством дыхания животом, вроде как становится лучше)

Про то что на шизофрению мои расстройства не тянят - порадовался, а то я уже начал думать про себя непонятно что...
Про питание - есть в последнее время совсем не хочется.
Про частоту сексуальных контактов - всё таки наверное надо увеличить, уменьшать пока некуда:)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
я об этом состоянии ,тем более что вы стремитесь к изменению сознания,а когда оно начало происходить вы просто не много растерялись. Каждая асана имеет определенное воздействие на структуры человека,и если их делать с наполнением вскоре происходят изменения в личности,но яма и нияма должны тоже параллельно развиваться,иначе диссонанс.Мне в свое время тоже было не комфортно от того что я перестал воспринимать мир через призму плохо -хорошо,черное -белое,к этому нужно привыкнуть,но всегда можно вернуться назад в невежество:)
 
Назад
Зверху Знизу