Нужен совет в подборе микросхемы унч.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2008
Повідом.: 402
Нужен совет в подборе микросхемы унч.

В музыкальном центре сгорел унч,собранный на рассыпных элементах,ремонтировать дорого,хотелось бы заменить на принципиально другой собранный на микросхеме.Проблема в том,что питание унч симметричное ,по 38 вольт в каждом плече,для большинства микросхем,как бы многовато.Может кто подскажет микруху с таким напряжением?
 
Я свой саб обкатывал на tda7294, под рукой попался транс с 2-мя обмотками по 27В, что после выпрямления и фильтрации под нагрузкой дало +/- 36В - нормально всё было

Знаю такую: lm4702 но сам не пробовал
 
7294 поплавится от 38в в плече. если не сделать к ней схемку с внешними транзисторами (из ее даташита)
 
cheeks, вот видео:

PP8Ul9FzzbA

ничего не поплавилось, при амплитуде напруги на выходе выше 27В dw80k2 начинает дымитьcя, могу дать этот трансформатор, проверишь сам, вот он:

attachment.php


28,18*sqrt(2)=39,8 за вычетом падения напряжения на диодном мосте и некотрой просадкой напруги под нагрузкой было 36В

Плата усилителя - уже как-то демонстрировавшаяся мною конструкция, вот они в закутке:

attachment.php
 
Останнє редагування:
почитай даташит насчет питания 7294. там английским по белому все расписано.
 
Зачем мне перечитывать теорию о том, что не противоречит тому, что я реализовал на практике ;)

«Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать» - У. Эко
 
Останнє редагування:
Спасибо,похоже это,то,что нужно,а как по цене?
 
это вы в многоэтажке так проверяете?
Бедные соседи...
 
почитай даташит насчет питания 7294. там английским по белому все расписано.

В даташите указано что при+-38 на нагрузке 8 Ом она выдаст 100Вт в течение 1 сек... ну и "поплавится" дальше если её не остановить.
Главное что она гарантированно держит +-40В., а по мощности, так она раньше динамики порвёт, чем сама сдохнет:), да и включать ее скорее на всю ТС не собирается.
Так что формально Вы правы, в серию такое не пойдет:)
 
При +-38 В и 4 омах будет ли она стабильно работать?Более 40 ватт включаться вообще не будет.
 
TDA7294 при +-38В сгорит нах!
7293 выдержит, но при работе в 8Ом.
 
При +-38 В и 4 омах будет ли она стабильно работать?Более 40 ватт включаться вообще не будет.

Будет "пых" на 90%. Это произойти может не сразу конечно... К тому же необходимо добавлять схему защиты от появления постоянного напряжения на выходе УМ при пробое оконечного каскада ИМС. В свое время собрал пару десятков этого дела, поэтому статистика приблизительно достоверна. Снижайте напряжение питания на 10В в плече.



2*35 максимум. 2*38 это уже многовато. И теплоотвод нужен приличный. При высоком напряжении так же не рекомендуется превышать емкость в фильтре 10,000*2 для стерео варианта. Оптимально сделать «софт старт» чтобы при включении не было "пых".
 
Останнє редагування:
И не забывайте что в сети может быть не только 220, но и 240 В :)

Это справедливо, поднятие напряжения в сети до 240В (~на 10%) обеспечит пропорциональное увеличение напряжения на выходе выпрямителя. Следовательно 41-42В. Тут уже ИМС труп 99%.
 
Это справедливо, поднятие напряжения в сети до 240В (~на 10%) обеспечит пропорциональное увеличение напряжения на выходе выпрямителя. Следовательно 41-42В. Тут уже ИМС труп 99%.

А куда 1% Делся? Это процент того, что увидев как растет напряжение, ИМС сама вырвется из платы и убежит под кравать с перепугу? :D
 
1% - для надежды, она умирает последней.
 
а 7293 разве не выдержит такое питание?
 
А есть ли ещё что то на+-38 вольт,ватт эдак на 30,и 4 ома?
А может просто последовательно с колонкой включить сопротивление хорошей мощности на 4 Ома и пусть думает,что акустика 8 Омная?
 
Назад
Зверху Знизу