как увеличить громкость ЗП-3?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2006
Повідом.: 2063
как увеличить громкость ЗП-3?

Я собрал детектор скрытой проводки по этой схеме на 561ла7:

15-1.gif


в ней используется пьезоизлучатель зп-3
работает, но его еле слышно.
если вместо зп-3 поставить зп-22, то работает существенно громче.

Есть ли способ сделать, чтобы зп-3 был громче?

Судя по параметрам (например тут можно посмотреть параметры
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) зп-3 действительно тише зп-22 (звуковое давление 75дб на расстоянии 10см против 1метр у зп-22), но не настолько же, что его практически не слышно.

Насколько я понимаю, я слышу то ли 50 то ли 100гц (от каждой полуволны), это судя по даташиту входит в диапазон воспроизводимых частот зп-3 и является в 10 или даже 20 раз меньше рабочих частот зп-22.

При этом питание 9В крона, что судя по этому даташиту выше нормы. Насколько это плохо я не знаю, но разве повышеное напряжение может быть причиной того, что тихо трещит? Вроде бы нет. Понижать напряжение не пробовал.
 
Я бы использовал буферные микросхемы: (74АС00 например).
 
Схема - пальцем в потолок, кто-то очень не хотел напрягаться.
Для начала ввести нормальный генератор частоты, громкость пъезы очень сильно зависит от попадания в свой диапазон.
Вот примерно так это должно выглядеть на самом деле, если не уходить от схемы в целом.

yttttttttttttt.jpg


Конденсатор 100нан, резистор подстроечный порядка 100КОм так чтоб не промазать.
 
ясно, спс.

я тут думал... вобщем, есть подозрение, что в том даташите опечатка в диапазоне частот. там написано частота 4,1–0,05 кГц, на самом деле, там должен быть не дефис, а знак плюс-минус, как для зп-18. Потому что, если бы это был диапазон, то вначала стояла бы меньшая частота, а потом большая.

Если так, то все на своих местах. 50гц - это просто не ее диапазон.
 
Нашелся зп-3, с лаконичной надписью.
Остальные зп-1, зп-19 и китай, из дешевого, все приличные. Все ходят в районе 4 килогерц, так что без нормального генератора не поедет.

P2240173.jpg
 
3188_pezo_sirena1.jpg

САМОДЕЛЬНАЯ ПЪЕЗОСИРЕНА

Хочу рассказать, как удалось «раскачать» пъезопищалку типа ЗП-22 до громкости субъективно превышающей автомобильную охранную сирену.
Как известно, электрическая мощность в прямой зависимости от напряжения, и в обратной от сопротивления. Если учесть что сопротивление пьезоэлектрических акустических элементов очень высоко (практически, изолятор), то повысить громкость можно только увеличением напряжения.
На рисунке 1 приведена схема сирены, дающей громкий протяжный звук, реально оглушающий людей в радиусе десятка метров. Это генератор на основе микросхемы TDA1518BQ, представляющей собой УМЗЧ по мостовой схеме. Нагрузкой генератора является низкоомная обмотка трансформатора Т1. На ней развивается мощность около 30W. К высокоомной обмотке подключен ЗП-22. В качестве Т1 взят миниатюрный силовой трансформатор 220 / 12+12V. В пике амплитуда на «пищалке» ЗП-22 может достигать 300V.

Генератор вырабатывает частоту около 2000 Гц, что очень близко к частоте резонанса ЗП-22. Это позволяет еще больше увеличить громкость. Громкость получается оглушающая, но есть и проблема - ЗП-22 может и треснуть. Снизить громкость можно подключив ЗП-22 к отводу высокоомной обмотки (к «110V»), тогда напряжение на нем снизится вдвое. Перед первым включением ползунок R2 нужно установить в крайне нижнее по схеме положение. Затем включить питание и замкнуть S1. Медленно перемещая ползунок R2 вверх (по схеме) добейтесь появления устойчивой генерации, а так же вхождения ЗП-22 в резонанс.

Увеличить громкость можно сделав для ЗП- 22 рупор из половины маленькой банки от пива или прохладительного напитка. Вместо ЗП-22 можно использовать пьезоэлектрический звукоизлучатель типа СП-1, специально предназначенный для сирен. Громкость будет еще больше, но приобрести его сложнее. Вполне возможно испытать и любые пьезопищалки. - от мультиметров, электронных часов, телефонных аппаратов. Недостаток сирены по рис. 1 в однотональности звука.
В схемах использованы трансформаторы китайского производства типа «ALG» с первичной обмоткой на 110/220V и вторичной 12+12V. ток 800 мА.

Журнал Радио

Еще как вариант с выходным транзистором
3-21.jpg


Для повышения громкости звука излучатель включен к трансформатору Т1. Его можно взять от малогабаритного радиоприемника, используя обмотку с большим числом витков в качестве вторичной, а первичную (или ее часть) подключить по схеме автотрансформатора, как это показано на рисунке.

Такое включение HF1 позволяет получать на нем переменное напряжение более 100 В, что значительно повышает громкость звука. Используется микропереключатель S1 типа ПД-9-2 или любой малогабаритный.
 
в ОДНОЙ из конструкций мне удалось значительно увеличить громкость звучания ЗП путем подключения параллельно ему резисторов 10к-50к.
Кроме того, такой ЗП,как у вас, стоит у меня в телефонном аппарате з-да Шевченко выпуска 93г.Звенит не так громко,но в другой комнате слышно нормально.Там звонок реализован на м/сх 561лн2
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу