вопросы по мыловарению

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2007
Повідом.: 500
вопросы по мыловарению

Поделитесь, пожалуйста опытом. Попробовала первый раз и сразу же появились проколы.
1. ЦВЕТ: Добавила чай каркаде, вместо розового цвет мыла стал загадочно серым. А вот мелкие цветочки на срезе остались розоватыми точечками. Так и должно быть?
Чем натуральным еще его можно подкрасить?
Пока использую только облепиховое масло, но на фоне детского мыла в основе, оно все равно не очень яркий цвет дает.

2. ЗАПАХ: добавляла лимонное масло, запах не проявился, нашла еще немного смеси аромамасел, все равно запаха нет.
Ваниль... все равно, просто пахнет мылом.
Уже думаю духи влить. Или когда высохнет, смазать его арома маслом и сразу упаковать в пленку.

3.КОНСИСТЕНЦИЯ: Натерла, настояла в воде, подогрела. Стали вымешивать, а оно все равно комками, и никак. Быстро в блендере перемешала. Получилось хорошо. Но тут,главное, не сильно всбить, а то пузырьки получаются. В общем, сохнет.

Ну а с кофе вообще прокололась. Самой смешно. Я кофе не пью, поэтому и не разбераюсь в нем. Купила маленький пакетик, всыпала, и только потом поняла, что он не молотый, а растворимый. Что делать, размешала, думала пусть для цвета и запаха будет. Но , честно говоря, и запах и цвет весьма на любителя оказался.

Сегодня еще один ляп проявился. Лепестки каркаде внутри мыла покрылись благородной плесенью. Хорошо, что не все мыло с ними было.
 
А из чего варить мыло??? Я слышал есть какая то глицериновая основа для варки мыла, только вот не знаю как она называется и где ее купить :(
 
Мылко для начинающих: Покупаете 1 мыло "Агу без запоха", трете на мелкую терку и ставите на водяную баню. Молоко обязательно закипятить и еще горячим добавить в мыло (1,5 обьема мыла), 1 чайная ложка меда, 1,5 ст. ложки оливкового масла, 1,5 чайной ложки гиппералиргенного детского крема. Если хотите можно добавить 1 чайную ложку белой, голубой или розовой глины, и по 1 капле любимого эфирного масла. При варке мыла на молоке комочков не будет!!!!Попробуйте и обязательно отпишитесь о результате.
 
Спасибо. Попробую на молоке.
А как вы думаете, если выдавить немного сок свеклы, не заплесневеет?
 
Храните до пользования в пленке и в холодильнике и все будет ок. Только цвета все равно не будет. Чтоб проверить какой будет цвет мыла на том или ином овоще или отваре. Заварите вечером отвар, а утром посмотрите цвет. То же со свеклой-цвет будет грязный и совсем даже не розовый
 
Спасибо еще раз.
 
Я делала и из детского мыла, и из мыльной основы. Из мыла не понравилось, запах убит не получилось ничем.
А из прозрачной мыльной основы очень интересно и красиво получается. Делала шоколадное с маслом иланг-тланга, запах обалденный и очень нежное получилось. Делала с травами - тысячелистник заваривала, добавляла в эту мыльную основу, туда же масло бергамота. И заливала этим люфу - мочалку. Потом нарезала кругляшками - получился такой скрабик для тела. Апельстиновое очень нравится.
Насчёт кофе - из моего опыта - я добавляю не растворимый, понятное дело, но тот жмых, который остаётся, когда завариваю молотый кофе. Тогда мыло не имеет такого серо-коричневого цвета, и используется как замечательный скраб.
 
А где Вы берете мыльную основу? Подскажите, пожалуйста!
 
А где Вы берете мыльную основу? Подскажите, пожалуйста!


Я не из Украины.:)
Поищите в интернете. Наберите "Мыло своими руками", "Мыльная основа купить в Украине", поисковик Вам обязательно выдаст какие-то интернет-магазины или ссылки на форумы, где можно будет это узнать и приобрести. У нас в Риге есть и магазин, где можно купить, но там в полтора раза дороже, нежели с рук по объявлению.
В Сети очень много рецептов, и можно самой придумать и сделать. Вопрос ещё в формах, куда отливать мыло. Я пока не купила готовые, они тоже есть, пользуюсь коробочками от йогуртов, пластиковыми баночками от плавленных сыров и т.п.
Мыльные основы у нас продают производства Великобритании, она чуть дороже, и Германии, она подешевле. Вообще существует в природе и наша местная мыльная основа, но это почему-то тайна, покрытая мраком. :eek:.
Из мыльной основы гораздо проще, быстрее делать, мыло получается красивое!
 
Спасибо. Уже искала. Предлагают большими количествами. А я бы хотела для пробы купить немного, просто попробовать: понравиться ли мне этим заниматься. Пришел в магазин - купил грамм 100 и радуйся. Ну и чтобы магазин в Харькове был
 
Я просто набрала в гугле " мыльная основа купить в Харькове". Выдал столько ссылок! Я уверена, что можно найти единомышленников, скооперироваться и что-то придумать. Если очень хотеть - то всё получится.
 
Подскажитегде купить кокосовое и пальмовое масло в Харькове? ответьте в личку
 
В Фози видела в отделе косметики, там еще много разных масел было (Ароматика и другие)
 
А кто делал сам мыльную основу??? расскажите как, очень хочется попробовать самому сделать прозрачную мыльную основу!Поделитесь рецептиком пожалуйста!))
 
Поделитесь, пожалуйста опытом. Попробовала первый раз и сразу же появились проколы.
1. ЦВЕТ: Добавила чай каркаде, вместо розового цвет мыла стал загадочно серым. А вот мелкие цветочки на срезе остались розоватыми точечками. Так и должно быть?
Чем натуральным еще его можно подкрасить?
Пока использую только облепиховое масло, но на фоне детского мыла в основе, оно все равно не очень яркий цвет дает.

2. ЗАПАХ: добавляла лимонное масло, запах не проявился, нашла еще немного смеси аромамасел, все равно запаха нет.
Ваниль... все равно, просто пахнет мылом.
Уже думаю духи влить. Или когда высохнет, смазать его арома маслом и сразу упаковать в пленку.

3.КОНСИСТЕНЦИЯ: Натерла, настояла в воде, подогрела. Стали вымешивать, а оно все равно комками, и никак. Быстро в блендере перемешала. Получилось хорошо. Но тут,главное, не сильно всбить, а то пузырьки получаются. В общем, сохнет.

Ну а с кофе вообще прокололась. Самой смешно. Я кофе не пью, поэтому и не разбераюсь в нем. Купила маленький пакетик, всыпала, и только потом поняла, что он не молотый, а растворимый. Что делать, размешала, думала пусть для цвета и запаха будет. Но , честно говоря, и запах и цвет весьма на любителя оказался.

Сегодня еще один ляп проявился. Лепестки каркаде внутри мыла покрылись благородной плесенью. Хорошо, что не все мыло с ними было.

1. С каркаде у меня получился почти оранжевый. Так что многое зависит от температуры с которой Вы растворяете каустик. Цвет можно получить основными маслами, такими как шиповник и другими. В этом раздела на другой ветке я выкладывал фото своих первых мыл, посмотрите если захотите такой цвет пишите.
2. самые летучие эфирные масла это цитрус, их нужно в 1,5 - 2 раза больше добавлять. примерно нужно 10-20% эфирки от основных масел.
Духи это вопрос, запах немного другой будет.
3. как я понял. Вы варите из основы. Лично варю сам, так что мне трудно подсказать про мыло из основы.
Про кофе, цвет получается светло серым, и если кофе натуральный то еще и скраб.
 
Лично варю сам, так что мне трудно подсказать про мыло из основы.
Вы варите с нуля? Я почему спрашиваю. Видел краем глаза,как варят простое мыло из жира и щелока, и добавляют соль. Мыло получалось твёрдое и белое. Но это всё, что я знаю. А хотелось бы узнать побольше.
Если Вы знаете, как сварить простое мыло "для стирки" и Вам не трудно поделиться своим знанием, то я очень прошу Вас сделать это.))​
 
Вы варите с нуля? Я почему спрашиваю. Видел краем глаза,как варят простое мыло из жира и щелока, и добавляют соль. Мыло получалось твёрдое и белое. Но это всё, что я знаю. А хотелось бы узнать побольше.
Если Вы знаете, как сварить простое мыло "для стирки" и Вам не трудно поделиться своим знанием, то я очень прошу Вас сделать это.))​

Все очень просто. Сначала берете основные масла (пальмовое, кокосовое, касторовое, оливковое или другое) Рассчитываете по формуле сколько нужно каустической соды. Соду разводите в воде и потом смешиваете с основными маслами. Тщательно перемешиваете (лучше блендером), когда масса оставляет "след" добавляете эфирные масла и переливаете в форму. На следующий день вытаскиваете из формы и даете дозреть. Через 4 недели готово Ваше мыло. Формулы и расчеты можно найти в книгах по мыловарению. Удачи
 
Никто незнает адрес может магазина или интернет магазина Харьковского где бы можно было заказать мыльную основу???
 
Я варю из Агуши и довольна. Беру с алоэ, не вонючее. Добавляю кофе (не вываренный, конечно, а свежемолотый), кусочки доктора, детский крем, любимые духи, хлорфиллипт, масла (особенно нравится с розовым маслом), лосьон после бритья или крем (мужу), травки разные, апельсиновую цедру (запаха не дает, только для эстетики) и еще разное-всякое.
Делала мылко с какао - вылиняло. Хорошее с шоколадом и кофе. Прикольный цвет от тыквенного пюре. Готовить с нуля нет ни времени, ни места, да и малой не даст химию разводить.



Всех мыловаров - с Рождеством!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу