Арт-хаус и авторское кино.

Рассказ, который не должны были прочитать - личное прошлое как экзистенциальная проблема

bgdah6.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Игровой дебют Дженнифер Фокс, известной документалистки-конфликтолога - автобиографическая психотэрапэвтическая (хоть и запиздалая, но лучше поздно, чем никогда) история сильно повзрослевшей "Лолиты", не о любви, это совсем не Набоков (Лора Дерн, одна из любимых актрис Линча и тут очень хороша, сложнейшая задача сыграть собственного режиссера со своими внутренними демонами), о механизмах памяти, ее отношениях с Гумбертом Гумбертом и... еще и Гумбертихой Гумбертихой. Смутные сны о детстве, которые медленно превращаются в кошмары.

Мать успешной журналистки Дженнифер находит её ранний рассказ — исповедь 13-летней девочки о своей связи с двумя взрослыми тренерами. Несоответствия между найденными записями и собственными воспоминаниями побуждают Дженнифер разыскать своих давних любовников. Одновременно ей предстоит встреча со своим 13-летним двойником, который разрушит все представления Дженнифер о самой себе.
 
Свадебная ваза.
8eefch.jpg

Фермер живёт в окружении домашних птиц и единственной свиньи. В начале фильма фермер пытается наделить голубей человеческим лицом, надев им головы от кукол. Однако головы кукол не держатся на теле голубей, что расстраивает фермера. Наблюдая за половой жизнью птиц, фермер испытывает сексуальное влечение.
После нескольких неудавшихся попыток, фермер вступает в половую связь со свиньёй, в результате которой свинья рожает от него поросят. Фермер пытается наделить поросят чертами людей: надевает на них одежду, пытается приучить их питаться за столом, но они не поддаются его воспитанию. Разочаровавшись в попытках сделать из поросят людей, фермер убивает их. Свинья, обнаружив, что поросята мертвы, с горя убегает с фермы и падает в яму, где тонет в грязи.
Фермер, найдя свинью, вытаскивает её из ямы и пытается похоронить себя вместе с ней. Когда это не удаётся, он решает, что его жизнь тоже закончилась, и пытается уничтожить все важные вещи своей жизни, в том числе странные банки, которые он собирал на протяжении всего фильма. Позже фермер пробует есть собственные кал и мочу, а также собирает их в банки, но это не приносит ему удовлетворения.
 
Страшно красивые навьи эстонские сказки \ Я и ты и все, кого мы знаем (вид сверху) \ Новые Вишневые «Грани»

5adjjg.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Большое кино, из редких подарков, уродливая красота, потусторонний мамлеевский юмор, сильная вещь.

«Ноябрь» – фильм-сказка для взрослых, в котором есть и чёрный юмор, и романтическая любовь. Действие происходит в языческом эстонском селе, где жадные и бестолковые сельские жители состязаются с Чумой, Старым Нечистым и домовыми. Главная героиня фильма – молоденькая крестьянская девушка Лийна, безнадёжно влюбленная в сельского парня Ханса. Но Хансу нравится прекрасная барышня из поместья. К тому же отец Лийны требует, чтобы девушка вышла замуж за похабника Энделя.

...В фильме Райнера Сарнета гуменщик Сандер, который с нечистой силой на дружеской ноге, разумеется, присутствует, но он уже не центральный персонаж. Изменилась и интонация: легкая усмешка автора, не скрывавшего, что он играет с древними поверьями, но не очень верит в них, почти не чувствуется. Постмодернистский роман превратился в полноценный хоррор – первый эстонский фильм этого жанра, притом снятый совершенно замечательно.

«Лично я в нечистую силу не верю, но бывают обстоятельства, когда и сам верю, и вам советую», – говаривал персонаж Салтыкова-Щедрина. Здесь как раз тот случай. Одно дело – читать про всякую нечисть; совсем другое – видеть ее.

Фильм – черно-белый. Камера Марта Тааниэля впечатляюще передает сумрак того месяца, когда дни становятся все короче, и не поймешь, то ли ты еще в осени, то ли уже накрыт зимой; заиндевевшие ветки в ночной тьме, тени мертвецов, шествующие с кладбища в хижины и по-свойски общающиеся с живыми, постоянное присутствие существ из потустороннего мира, от которых невозможно отмахнуться, – все это создает атмосферу мистическую и жуткую.

Навьи чары в ноябрьские дни

Hingede päev, день (поминовения) душ (усопших), приходится на начало ноября. И такое начало накладывает мистический отпечаток на весь месяц. Кстати, Татьяна Верхоустинская, переводившая роман Кивиряхка, употребила словосочетание Навий день; навь – мертвец, вставший из могилы, призрак мертвеца, воплощение смерти. У великолепного русского поэта и прозаика Федора Сологуба, жившего и творившего в Серебряный век, когда сущее казалось отражением трансцедентального, потустороннего, есть роман «Навьи чары». После фильма невольно о нем вспоминаешь, хотя он, в общем-то, о другом.

Картина Сарнета – вся под знаком нави. Она начинается с леденящих душу кадров: некое создание, что-то вроде грубо сработанного из подручных крестьянских средств XIX века и увенчанного кобыльей головой вертолета, вторгается в хлев, поднимает корову и несет ее в воздухе. Создание это – «кратть», домовик: помощник в разных домашних делах; соорудить его может каждый, но чтобы он «работал», необходимо, чтобы Нечистый в обмен на три капли твоей крови вдохнул в него душу.

,,.....,.;;;;;;;;............................;;;;;;;;;;;;;;;;;.
;;;;;;;;.................;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,,,,,, .,...,
.......,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,
.,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,;;'',,.
,,,,,,,,.......;;;;;;;;;;;;;''''''',,,''''''''''''',,,,,,,,,,.;;;;;.. ..
.,,,,,;;;''''',,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,
,,.....,.;;;;;;;;............................;;;;;;;;;;;;;;;;;.
;;;;;;;;.................;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,,,,,, .,...,
.......,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,
.,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,;;'',,.
.,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,;;'',,.
,,,,,,,,.......;;;;;;;;;;;;;',''''';''''''';'' '',,,,,,,,,,.;;;;;.. ..
.,,,,,;;;''''',,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,
,,.....,.;;;;;;;;............................;;;;;;;;;;;;;;;;;.
,,.....,.;;;;;;;;............................;;;;;;;;;;;;;;;;;.
;;;;;;;;.................;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,,,,,, .,...,
.......,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,
.,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,;;'',,.
,,,,,,,,.......;;;;;;;;;;;;;''''''''''',''''''''''',,,,,,,,,,.;;;;;.. ..
.,,,,,;;;''''',,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,
,,.....,.;;;;;;;;............................;;;;;;;;;;;;;;;;;.
;;;;;;;;.................;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,,,,,, .,...,
.......,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,
.,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,;;'',,.
.,,,,,,,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,;;'',,.
,,,,,,,,.......;;;;;;;;;;;;;'''''''''''''''''''.,'',,,,,,,,,,.;;;;;.. ..
.,,,,,;;;''''',,,,,..,,,,,,,,,,...;;;;;;;;;;;;;;;;,,,,,,,,.. ,,,,
,,.....,.;;;;;;;;............................;;;;;;;;;;;;;;;;;.
,,,,,,,,.......;;;;;;;;;;;;;''''',.'''''''''''''''',,,,,,,,,,.;;;;;.. ..

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ментальное спасибо Виктории Белопольской (Артдокфест) за наводку на удивительное кино.

Комедия Миранды Джулай, видеохудожницы и одной из звёзд расцвета американских «киноиндепендентов», — чистая трансляция её персонального мироощущения. Она создала стеснительный парафраз знаменитой французской «Амели», американскую Амели, которая не вторгается в чужие жизни, а радостно с ними встречается. И в этой стеснительности есть какое-то чарующее бесстыдство. Как и в стеснительности её героини, которая всё ходит в обувной магазин примерять туфельки, потому что там в продавцах её потенциальный избранник. Дело в том, что альтер эго режиссёра здесь не та, кого играет сама Джулай, а совсем другой герой — маленький мальчик с его детской прямотой.

Бонус-трек. Единственная официально дваждыБожественная Диана Вишнева ждет ребенка :клас:
ffagd2.png

Мол, резать пора! Но в клубничном трико,
В своем лебедином крахмале,
Над рампою прима взлетает легко,
И что-то вибрирует в зале.

Сценической чуши магический ток
Находит, как свист соловьиный,
И пробует волю твою на зубок
Холодный расчет балерины.

И весь этот пот, этот грим, этот клей,
Смущавшие вкус твой и чувства,
Уже завладели душою твоей.
Так что же такое искусство?

Наверное, будет угадана связь
Меж сценой и Дантовым адом,
Иначе откуда бы площадь взялась
Со всей этой шушерой рядом?



Постановка "Женщина в комнате" входит в состав сольного проекта Дианы Вишневой "Грани" вместе со спектаклем "Переключение / Switch". "Диана Вишнева: Грани" продолжает серию авторских проектов прима-балерины Мариинского театра и "Американского театра балета (АБТ), народной артистки России Дианы Вишневой.

Каролин Карлсон, вдохновленная фильмами Андрея Тарковского и поэзией Арсения Тарковского, создала балет-притчу о женщине, в одиночестве "перелистывающей" страницы своей жизни в пустой комнате (отсюда и название – "Женщина в комнате" / Woman in a Room).

"Каролин Карлсон – именно тот хореограф, который как никто понимает женскую душу, мне всегда казалось, что она сможет создать историю, которая подойдет именно мне", – говорит Диана Вишнева. Балерина также отмечает, что работа с новым хореографом помогает ей по-другому взглянуть на себя и свои технические возможности: "Когда обращаешься к новому хореографу, к новому стилю, ты должна забыть обо всех своих регалиях, о своем имени, о статусе балерины и быть абсолютно открытой для эксперимента. Современная хореография дает совершенно иное понимание того, как ты можешь двигаться в пространстве. После этого появляется особая открытость и новая свобода".

a1jgdc.jpg
 
Не в себе. Содерберг с айфоном в психаре без киселя

jab9ha.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
А не забуду я, как солнышко светило
сквозь решетку пыльного окна
"А вот щас сделаем укол аминазина"
- гогочет жирная Петровна медсестра

Аминазин, аминазин, мою ты молодость сгубил
погибли мощь, и сила и талант
в твоих "шестёрка" не забуду блядь стенах!

А не забуду я с дверями коридоры
а не забуду я в халатах всё врачи
Как в жопу шприц-аминазин мене втыкают
рот полотенцем зажимают - не кричи!

А помнишь, Петька, в психаре кисель сладчайший
с тобою пили мы в столовке в психаре?
Бывают разные моменты в нашей жизни
но не забуду я кисель тот в психаре!
Хорошее кино можно и на айфон снять и на утюг и на все, что угодно. Сольный концерт Клер Фой, не просто на грани срыва, а уже за гранью.
Но примчались санитары
И зафиксировали нас...

лирическое отупление
Из Антона Долина кусок об авторском кино хороший, простыми словами:
Отличительной чертой авторского кино является то, что оно требует активного восприятия. Здесь нет готовых истин, тщательно прожеванных и положенных зрителю в рот.

Что происходит с вами в авторском кино? Приходите вы, например, в зал, а там ничего. Показано, как герои полчаса плывут на лодке и даже не разговаривают. И течет вода. Ясно, что вас не пытаются подкупить. Вас не пытаются каким-то специальным образом завоевать. Автор вообще, скорее всего, разговаривает сам с собой. И это может бесить, а может быть ужасно интересным. Вы проникаете в голову другого человека и начинаете с ним разговаривать, по-своему на это реагировать. Вы становитесь активным участником этого разговора, в то время как голливудские блокбастеры не оставляют вам возможности активного участия. Аттракцион есть аттракцион.
Девушка покидает родной город, чтобы сбежать от проблемного прошлого и найти новую работу. Но когда она не по своей воле оказывается в психиатрическом учреждении, ей приходится столкнуться со своим самым большим страхом. Но реален ли он, или это — просто плод ее воображения? Героине кажется, что никто не верит ей, а власти не могут или не хотят помочь, поэтому она должна в одиночку противостоять своим страхам.
Стивена Содерберга сказав(ла):
Новый подход к съемке требует изменить множество техник, которые мы обычно используем, когда делаем кино. И для меня удовольствие ‒ исследовать эту новую область. Вообще телефоны позволяют нам воплотить на экране больше идей, потому что сокращается время между их появлением и реализацией. Жаль, что у меня не было подобной возможности, когда мне было 15.

Благодаря этой технологии я получил возможность за секунду перенаправлять камеру, куда мне нужно. Этому фильму нужна была особая фактура, которую можно было создать только с помощью такого компактного устройства. Так что это продуманный выбор, и сейчас, когда я смотрю фильм, понимаю, что не смог бы снять такое традиционными средствами.

Кстати, сюжетная основа фильма «Не в себе» довольно реалистичная. Главная героиня, страдающая от фобии преследования, идет в психиатрическую клинику, где ее удерживают насильственно. Действительно медработник имеет законное право принудительно оставить вас под присмотром, в случае если вы пришли поговорить о своих психических проблемах. У них есть очень строгий протокол поведения, если вы, например, пожаловались на суицидальные мысли. Все это очень выгодно для клиник, потому что пока у них лежит какой-нибудь пациент, они получают выплаты от его страховой компании и поэтому стараются заполнить пациентами максимальное количество коек.
Фанат съемок с естественным светом, ценитель полутонов и мягких теней, кажется, влюблен в картинку. «Представляю, как это будет выглядеть на 12-метровом экране! Чистый бархат,» — говорит режиссер в интервью и клянется, что это не последний его опыт мобильником.
+
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Эйфория эвтаназии \ Оно следует за тобой! \ Душевный зомби-акопалипсис

gdfa4b.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Новая картина Лизы Лангсет ("К чему-то прекрасному") тоже с Алисией Викандер (еще Евой Грин и Шарлоттой Рэмплинг).

Эмили и Инес совершают путешествие по Европе, которое должно закончиться в «самом прекрасном месте на свете». Именно там Эмили хочет прожить свою «идеальную жизнь» и уйти навсегда из этого мира. Но, поставленная перед фактом, Инес совсем не готова безропотно принять это странное решение и хочет вырваться из этого «клуба самоубийц». Но у Эмили есть еще одно неоконченное дело — наконец-то разобраться в отношениях с сестрой…

Большое удовольствие причинил этот необычный фильм, неожиданный сурприз.

9c2c4ec215d6.gif


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
«Уже убрала ты и чай и кофе со стола,
А я в смятении все молился, плакал и стенал
Не знал что говорить, а грозно-серая стена
Меня теснила к выходной двери. Тут пронесли
Мою лысую голову на серебряном блюде
Я не пророк! – хоть это не столь важно людям
Я слышал как голос мой болезненно дрожал
И даже Вечному Портье у выхода меня не жаль
И поделом! Я струсил».
...Юная красавица Джей после свидания и секса со старшим парнем по имени Хью начинает видеть медленных, но настойчивых существ, физический контакт с которыми сулит верную смерть. При помощи друзей, среди которых ее сверстницы Келли и Яра, а также безответно влюбленный в нее Пол (Кейр Гилкрист), она пытается избавиться от наваждения.

Последовательной ретростилизацией и погружением в предметный микрокосм Митчелл устраняет актуальный антураж, оставляя как неизбежное зло мобильный у первой жертвы в прологе. Так хотя бы частично происходит возврат к традиционной образности повествования о призраках, которое в последние десятилетия слишком обросло аппаратурой самого разного рода. (Кроме неокайдана, следует также упомянуть поставленную на поток мокьюментари «Паранормальная активность».) Технологии – средство развоплощения. «Оно» устремлено противоположно: к физиологии.

b7egeg.gif

Преследователи обретают вид близких людей, они осязаемы. Для того, чтобы проникнуть в помещение, они выбивают окно или выламывают дверь, им можно пустить кровь, тем самым остановив на некоторое время. По сравнению с белым иероглифом ужаса – Садако в «Звонке» – химеры в «Оно» подчеркнуто телесны и помечены неким ущербом, следами боли и страданий. Иногда это просто голый – неприятно голый, словно из анатомического театра – человек. В колледже Джей бежит от хромой старухи в больничной сорочке; следующая гостья – потрясающе убедительная девушка в разорванной одежде, с размазанным макияжем, мочащаяся под себя на ходу. Передача и, как минимум в одном случае, исполнение проклятия происходят при сексуальном контакте. Здесь – наиболее резкое расхождение с линией кайдана.
gcd3jf.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



На утро после шумной вечеринки Сэм обнаруживает, что его бывшая, ее новый бойфренд и вообще все вокруг превратились в зомби. И единственное место на весь Париж, где он может чувствовать себя в безопасности, — это квартира, где он проснулся. Что делать? Бежать или остаться? Защищаться или нападать самому?
 
Сука-любовь-судьба загляни в сердце \ История души - Жестокий мир кино «Латерна магика»\ Психовтэрапэвтический отель

a7cgfh.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


- Вроде того быть или не быть,
Я хотел бы знать, как,
Вот в чём вопрос...
Как бы мне тебя бы не убить,
Не любить тебя, как,
Вот где ответ...

Вот как бит вам покажет, где боль,
На рану как соль, сука любовь... сука любовь.

Наваристый тонкий неонуар Джоан Шемлы с Берналем и изысканной и утонченной свежей музой Озона Мариной Вакт.


cdbhb0.jpg


ecejg2.jpg


hffa1d.jpg



Некогда жизнерадостный Даниэль сегодня живет в настоящем аду – несправедливо обвиненный в убийстве своего лучшего друга, он вынужден скрываться от недавних друзей и близких в жутком отеле на окраине Марселя. Небольшие деньги на поддержание собственных штанов и пересылку жене погибшего друга Даниэль зарабатывает мелким грабежом и мошенничеством, которые каждый раз отзываются в мужчине травмами, синяками и ссадинами. Коротая часы в отеле, постояльцами которого являются исключительно психи, преступники, дегенераты и выродки, Даниэль готов покончить с собой, но встреча с очаровательной Франсин придает существованию мужчины смысл – беглец полагает, что спасением из клоаки чистой девичьей души он и свою совесть очистит. Но судьба влюбленных уже предопределена.

ghhfe8.jpg


- Брама, джага-джага - сука-любовь-судьба...
6ababd.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Эрика живет в Стокгольме, у нее собственная квартира, налаженная личная жизнь, высокое положение в обществе и хорошо оплачиваемая работа дизайнера интерьеров. Вместе с мужем они ждут первенца. Но во время родов у младенца обнаруживают асфиксию, и ребенка после рождения помещают под строгий медицинский контроль. Под влиянием стресса у Эрики начинается психическое расстройство, которое отдаляет ее от мужа и окружающего мира. Знакомый психотерапевт советует Эрике начать курс групповой терапии. Она посещает первые занятия и вскоре обретает новых знакомых. Вместе они разрабатывают методику лечения, которая заключается в том, что нужно забыть о прошлом и начать новую жизнь, а для этого они поселяются в отель, где их никто не будет искать. Смогут ли они жить счастливо, заменив реальную жизнь выдуманной?

«Фильм — как сон, фильм — как музыка. Ни один другой вид искусства не воздействует в такой степени непосредственно на наши чувства, не проникает так глубоко в тайники души, скользя мимо нашего повседневного сознания, как кино».

"Я просто радарное устройство, которое регистрирует предметы и явления и возвращает эти предметы и явления в отраженной форме вперемешку с воспоминаниями, снами и фантазиями. Я не позволяю насильно тянуть себя в ту или иную сторону. Мои основные воззрения заключаются в том, чтобы вообще не иметь никаких воззрений."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сольный концерт Софи Марсо, моноспектакль по Бергману.

Страдающая, красивая и чувственная, сорокалетняя Виктория, похоже, теряет рассудок. В длинном монологе она вновь переживает ключевые моменты своей жизни и теряется в воспоминаниях, мечтах, несбывшихся надеждах.

fe3cfd.jpg

Виктория, дочь епископа и жена пастора, ведёт разговор сама с собой, в котором раскрывает свой внутренний мир: свои радости и беды, своё детство и отношения с неверным и отдалившимся от неё мужем. Она переходит от одной жизни к другой, как будто бы играя сразу несколько ролей. Она делится воспоминаниями, мечтами, фантазиями и галлюцинациями, возвращая к жизни её покойного мужа, мать, отца и друзей.
 
Кира Муратова. Ее не стало. Только что узнала. Очень жаль. R.I.P. Добрый и светлый человек был.
 
Хочу, чтобы от меня остались только фильмы и все.

ccacg1.png
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

«Мне не надо, чтобы про меня снимали документальное кино. Дневники и все, что когда-то писала, хочу сжечь, уничтожить. И пепел мой развейте, раздуйте и на помойку меня выбросьте, отдайте в зоопарк на съедение зверям… Хочу, чтобы от меня остались только фильмы – и все.»

d5cdhg.jpg

«Я ненавижу войну. Я вообще не понимаю, как это можно — в XXI веке убивать друг друга. Это должно быть запрещено, как людоедство. Хотя людоедство я еще как-то могу понять, потому что голодные люди едят как животные. Но война — это омерзительная вещь. Ни ради какой территории, даже если ты назовешь эту территорию родиной, мы не имеем права убивать друг друга.»

...

«Самая распрекрасная жизнь с самой распрекрасной любовью все равно кончается смертью. И болезнью.»
 
Кровосисы новозеландские обыкновенные, с горячим сердцем \ Худеющая и Хуеющий, глубокое погружение в патопсихологию

gb9jjg.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Трое вампиров — Виаго, Владислав и Дикон — снимают квартиру в пригороде Веллингтона и пытаются разобраться, как им выжить в XXI веке, где есть раздражающие соседи, арендная плата, интернет, фейсконтроль в клубах и по ночам все закрыто — а солнечный свет для них смертелен.

В пересказе "Чем мы занимаемся в тени" звучит как один из самых идиотских фильмов на свете, особенно если уточнить, что один вампир попал в Веллингтон, потому что его пересылали по почте, но перепутали посылки, второй потерял свою силу после сражения с каким-то Чудовищем, а третий — поклонник рок-н-ролла. Более того, это мокьюментари: вампиры то и дело обращаются к зрителю с экрана в виде говорящих голов, рассказывающих о своих проблемах, действие стремительно переходит от одной сценки к другой. Джеймен Клемент — пожалуй, самый известный новозеландский комик, половина комического дуэта "Летучие конкорды", которые шутят смешно — но, к сожалению, через раз. "Чем мы занимаемся в тени" в этом отношении гораздо более удачный пример — все искупает общий градус идиотизма и верность избранной концепции: фильм ни разу не идет на уступки и не признается, что все не по-настоящему. Фильм из категории "так плохо, что уже хорошо" — но действительно очень смешной.
Анна Сотникова


hea9jj.gif


В Новую Зеландию Дикон убежал из нацистской Германии, раньше он был фашистом, но теперь он исправился, теперь Дикон вяжет и танцует перед друзьями.

hf6hhg.jpg


- Я сегодня буду играть на флейте.
На собственном позвоночнике.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ювелирный скульптор Витторио морит голодом свою девушку Соню. Она теряет большую часть веса и на глазах превращается в скелет. Девушка, по мнению Витторио, теряя килограммы, освобождается от бренной плоти и, по сути, становится совершенным материалом для искусства.

...Витторио играет не профессиональный актер, а писатель Виталиано Тревизан, известный в кинематографе тем, что готовит спектакль «Джульетта» по письмам Феллини. Во многом благодаря этому сорокатрехлетнему бритоголовому человеку с удивительным лицом, в постмодернистскую итальянскую картину проникают философские и психологические мотивы Достоевского. Его герой не просто извращенец, а маниакальный «человек с идеями». Будучи золотых дел мастером, он стремится придать совершенную форму своей подруге, отшлифовать ее тело и ее сознание подобно тому, как огонь закаляет и оттачивает золотые изделия, выжигая из них все лишнее.

В роли Сони дебютировала в кино молодая звезда итальянской сцены Микела Ческон. Она награждена премией Элеоноры Дузе, выступала в спектаклях по пьесам Пиранделло и Пазолини, играла шекспировскую Офелию и Нину из лермонтовского «Маскарада».

c1fahg.jpg


- «Ты живешь в прошлом, там где весишь 65 килограммов, но твое тело уже в настоящем 45 килограммов.
А я — в будущем, там где ты уже похудела до 40».

Герои Гарроне — перфекционисты. Витторио хочет преодолеть тяжесть тела и достичь горних высот духа. Таких идеалистов было немало в прошлом, и все их эксперименты, особенно проводимые не на себе, а на других, плохо кончались для человечества. Такая же участь постигнет и культ бестелесности. Гарроне знает это и смотрит на очередную судорогу цивилизации с нежной горечью.
Елена Плахова​
 
Фокстрот Шмулика Маоза - танец со смертью \ Карлик-педераст-таксидермист, коротышка полюбил высокого мальчишку

a9eade.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Редко почему-то радует израильское кино (что странно для богатой еврейской культуры), но второй фильм Шмулика Маоза - одно из самых сильных впечатлений современного кинематографа. Из цикла "Миру-мир и Хуй войне, вдесятерне". Статьи лучше как всегда до не читать, в фильме есть парадоксальные ходы и соответственно возможны спойлеры (хотя это и не очень важно, что "убийца - садовник").

На пороге фешенебельной квартиры Михаэля и Дафны появляется военный эскорт с трагическим известием — их сын погиб, исполняя свой воинский долг. Супруги опустошены ужасной вестью. Михаэль пытается совладать с приступами ярости, боли, отчаяния и дурноты, жена находится под воздействием снотворного. А в это время на отдаленном КПП юные солдаты борются со скукой армейской жизни и переживают редкие мгновения смертельной опасности...

...Описывать этот фильм бессмысленно – попробуйте описать череду картин, каждая из которых прекрасна, наполнена светом и красками, необычна по ракурсу, насыщена множеством деталей, у каждой из которых своя функция и своя роль. Таков и «Фокстрот» – фильм, напоминающий живопись. Фильм – книга, фильм – повествование из трех глав, причудливое и отчужденное. Фильм не об армии, как считают его не посмотревшие, а о том, что у каждого нашего поступка есть два варианта развития – плохой и хороший, и никто никогда не знает, какой из двух вариантов будет разыгран в следующую секунду. Критичен ли этот фильм? Осуждается ли в нем что-то? Разве что глупость человеческая, но она не привязана ни к месту, ни к времени. Политизирован ли этот фильм? – не больше, чем любая израильская лента. Ведь любовь, война и политика – это наша реальность.

Фильм этот — как душа нараспашку, фильм о неотвратимости судьбы, о человеческом в людях. Фильм красив, как искусство Возрождения. Каждый кадр — картина, каждое движение — невозвратно, каждое слово — набат, а ведь их почти шепчут. Каждый актер — живет в ленте, музыка фильма не покидает — звучит в повторной прокрутке в воображении, а все вместе — очень мудрое, очень нужное волшебство кино. О таком простом — о жизни и случае.

ahdf6a.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еще одна страшная сказка Маттео Гароне, о карлике-педерасте-таксидермисте, высоком мальчишке и рыжей шаболде-разлучнице.

...Гарроне, взяв за основу сюжет уголовной хроники, разыграл самый фантастический любовный треугольник, который только можно представить: красавец официант, карлик таксидермист и стоящая на пути их счастья заурядная красавица. Зловещий карлик был связан с мафией и в свободное от набивания чучел время помогал фаршировать людские трупы наркотиками. Его тяга к молодому мужскому телу явно отдавала эстетской патологией. Не имея шансов на взаимность, Пеппино (так звали карлика), казалось, вот-вот умертвит объект своей страсти и превратит его в роскошную инсталляцию. И хотя у фильма был другой финал, разлитый в нем саспенс питался именно этим жутковатым ожиданием.
 
Дорога в никуда с Шанин - нуар нашей мечты \ Терренс Малик - как любить любовь \ Душевный австралийский вестерн \ .

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Шанин Соссамон сказав(ла):
Cценарий буквально поглотил меня, пока я пыталась извлечь из него смысл, поскольку фильм действительно безумен
beb301cd27df.gif


67ee441725cd.gif


fa288e75d81cffaeaa2c774f3c9a46d9.gif


c972911dd325.gif


71ffa1c1184a.gif


2ec3e0923911facafe3baa53eaf386b3.gif
Молодой режиссёр Митч Хэвн (Тиг Раньян) снимает фильм, основанный на реальных событиях. Он находит неизвестную актрису Лауру Грехем (Шанин Соссамон), как две капли воды похожую на свой прототип, красавицу Вельму, жену политика-афериста, и влюбляется в неё. К сожалению, у той есть свои мотивы для участия в съёмках фильма, и работа над картиной всё больше напоминает расследование преступления. Лаура, которой Митч прочит звёздное будущее, оборачивается роковой женщиной, чьи тайны ставят под удар не только картину Митча, но и его самого.

Политический скандал в Северной Калифорнии, двойное убийство, многочисленные повторы, флэш-беки, неожиданные повороты и совпадения в сюжете фильма превращают его в достаточно сложную головоломку.

Фильм посвящён актрисе Лори Берд, снявшейся в двух картинах Монти Хеллмана. Судьба этой девушки, совершившей самоубийство в 26 лет, странным образом напоминает судьбу главной героини картины «Дорога в никуда».

cabac1e9648c9f8c7de1bd8d582c73d4.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
...Зачастую Малик снимает в тот период дня, который называется «магический час» (также известный как «золотой час»). Это таинственное время перед самым закатом или сразу после восхода солнца, когда фигура человека и лицо великолепно очерчены и выглядят…волшебно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Малик любит, когда снопы света жадно пронзают ветви гигантского дерева, когда зыбкая тень человека танцует на земле, любит безумную живопись рассвета (посмотрите эпизод «Тонкой красной линии», где Ник Нолти говорит о «розовоперстой Эос» Гомера) и то младенческое чувство новизны впечатлений, которые вызывает этот утренний час. Искусственное освещение также имеет место – но ничто не сравнится с естественным освещением, если правильно им пользоваться. Малик слишком хорошо знает, что благодаря естественному освещению все выглядит сочным, живым, объемным и, самое главное, – священным.

Терренс Малик любит контрасты:



Терренс Малик любит природу:



Терренс Малик любит женщин:



Терренс Малик любит архитектуру:



Терренс Малик любит тени:



Терренс Малик любит голос за кадром:



Терренс Малик любит широкоугольные объективы:



Терренс Малик любит любовь:



Все любят Терренса Малика:


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Душевный вестерн Уорвика Торнтона, австралийского аборигена, с кенгуру и бумерангами.

Австралия, 1920-е годы. Абориген Сэм убивает белого землевладельца, спасая собственную жизнь. Когда за ним разворачивается ожесточённая охота, Сэм сдаётся властям ради безопасности беременной жены. Остаётся надеяться только на справедливость суда.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


- «Жизнь уходит из под ног. Весь мир перевернулся. И никто этого не понимает».

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тринадцатилетняя Марион Фресс, жительница городка Бриис-су-Форж под Парижем, вернувшись из колледжа домой, повесилась на поясе от собственного пальто. Тело обнаружила, придя с работы, мать. Позже полиция нашла в ящике стола девочки предсмертное письмо. «Жизнь уходит из под ног. Весь мир перевернулся. И никто этого не понимает».

Казалось бы, полная семья. Любящие родители. Брат и сестра. «Мягкая», «улыбчивая», «артистичная» и «чувствительная» — так характеризует саму Марион большинство ее знакомых. «Идеальная жертва», — скажут позже психологи, а полиция изучит три тысячи смс-сообщений в мобильном телефоне девушки и переписку в Фейсбуке.

«Чертова шлюха! Если еще появишься в колледже, считай, ты мертва!» «Несчастная очкастая чмошница! Еще раз откроешь свою пасть на уроке, спустим с тебя кожу и штаны!» — это лишь самые невинные из прочитанных следователями сообщений в адрес Марион. Впрочем, она тоже пыталась не отставать, отправляя «комплименты» своим френдам и абонентам. Но сломалась все-таки первой. Вечером перед трагедией долго плакала, а перед сном набрала в Гугле: «Как совершить самоубийство».
...
Впрочем, пока искать причины столь глубоко, подвергая сомнению сам характер общественного устройства, здесь никто не готов, и статистика подростковых самоубийств во Франции неуклонно растет с 70-х годов. Около тысячи случаев в год среди французов в возрасте до 20 лет и 80 тысяч попыток свести счеты с жизнью. К 15 годам, согласно некоторым опросам, каждая пятая девочка и каждый десятый мальчик уже пытались убить себя. Впрочем, социологи говорят, что реальная картина еще страшней, так как далеко не все подростки отвечают на такие вопросы честно даже при анонимном анкетировании.

Главным же поводом подростковых самоубийств психологи называют унижения и оскорбления со стороны сверстников. Даже чаще, чем неразделенную любовь.
...
Раз в 40 секунд кто-то в мире кончает жизнь самоубийством.
Михаил Шнейдер
По книге матери, педагогическая поэма для самого широкого зрителя.
 
Близнецы. Мотив, возможность, состояние \ Откуда взялся неонуар / Черно-белые-серые сны Петра Думалы

8jgbfg.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Симпатичный неонуар (что-то совсем занеонуарило на этой странице) "старого" мамблкорщика Аарона Каца ("Холодная погода").

...А в стильном новом фильме «Близнецы» режиссёр Аарон Кац переворачивает с ног на голову классическую лос-анжелесскую историю о сыщике – и женщины на экране представляют собственные версии как копа, так и преступника.

Лола Кёрк играет Джилл, личную помощницу и лучшую подругу роскошной знаменитости Хизер (Зои Кравиц). Когда Хизер оказывается в центре загадочного акта насилия, рискует быть арестованной, по-видимому, именно Джилл, и она должна отыскать правду. Её дружба с Хизер взаимовыгодна, беспорядочна и немного отдаёт созависимостью, а динамика их отношений всё больше и больше удушает, а затем они просто начинают прекрасно работать вместе, защищая самих себя. Как это бывает во многих фильмах с женщинами в главных ролях и режиссёром-мужчиной, Зои Кравиц и Лола Кёрк тесно сотрудничали в процессе съёмок, импровизируя в некоторых своих разговорах и стараясь показать настоящее чувство женской дружбы на экране.

Удивительно, как порой открывающая сцена может много сказать о последующем фильме целиком. Начальный кадр «Близнецов» Аарона Каца плавным и аккуратным движением камеры описывает 180-ти градусный поворот по ночному небу цвета индиго, переворачивая пальмы верх дном и плавно погружая зрителя в стильный изысканный нео-нуар. Чуть дальше таким же медленным и размеренным тоном режиссёр, он же сценарист, перевернёт с ног на голову всё повествование неожиданным криминальным твистом, при этом стилистически продолжая противостоять устойчивому образу солнечного и почти тропического Лос-Анджелеса, который Кац всё в такой же утончённой манере начальной сцены выворачивает наизнанку. Фильм, несмотря на свою опьяняющую атмосферу от начала до конца, отрезвляет чёткой авторской позицией на рассматриваемую в двух последних работах Оливье Ассайаса тему взаимоотношений знаменитости и её ассистентки, а также отличным саспенсом и неглупыми комментариями по вопросам славы и гендерной принадлежности.
...
Камера Энди Рида, вдохновлённого фильмами Майкла Манна, создаёт одурманивающие, подобные снам образы ночной жизни в большом городе (как, например, в сценах с караоке или проездом по безлюдному шоссе на мотоцикле). Интерьеры и улицы представляют собой микс из архитектуры старого и нового Голливуда. Визуально и стилистически «Близнецы» напоминают в первую очередь «Малхолланд Драйв», на схожую атмосферу с которым в полной красе работают электро-джазовые биты композитора Кигэна Девитта, чья музыка способствует возрастающей по ходу фильма неопределённости. Кроме стиля кино Аарона Каца близко к работе Дэвида Линча ещё и тематично: кинобизнес Города Ангелов, отношения знаменитостей и фанатов, а также одна мистическая тайна в основании.

afjg6c.jpg

И само название фильма символизирует куда больше, чем просто знак зодиака, вытатуированный на шее Хэзер. Режиссёр задаётся вопросами: Насколько отличны реальная личность звезды от той, что обожает публика? Какова на самом деле граница отношений Джилл и Хэзер? А также – если бы звезда встретила свою родственную душу, позволил бы мир иметь ей лесбийскую связь с по-настоящему близким человеком? Последний вопрос Кац, который со сценарным ремеслом справляется не хуже, чем с режиссёрским, прописывает и вовсе между строк. Однако для тех, кто любит собирать пазлы до самого конца, даже такие проскальзывающие и недосказанные детали не останутся в стороне. «Близнецы» ― это глянцевая, играющая со зрителем головоломка в форме элегантного жанрового триллера с токсичной атмосферой нео-нуара и замечательной Лолой Кёрк.
Новое кино культового аниматора Петра Думалы, "монохроматический мир, пульсирующий всеми оттенками серого, обманчивое пространство, населенное героями с неопределенной и переменчивой структурой..."
dacc3c.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Эдерли – это город, который существует вне времени, на грани реального мира и сна. Может показаться, что он существует только для того, чтобы туда мог попасть главный герой – Слов. Город окружает героя, ему присваивается новая личность. Этот фильм – своего рода сюрреалистичная комедия с элементами криминала или философского трактата о жизни. Нереалистичный сюжет дополняется визуальным рядом, а черно-белые съемки воспроизводят стилистику немого кино.
Бонус-трек



 
Удивительная и страшная жизнь православного гея \ Чистокровные, но хромые кобылки \ Кодекс Хейса, снимать по понятиям \

hf7gfg.gif


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Действительно замечательный дебют молодого театрального режиссера и драматурга Кори Финли, камерная пьеса, но при этом очень кинематографично.
...Важно отметить в этом случае операторскую работу Лайла Винсента, который активно снимает сцены сразу в двух направлениях - в прямом и с противоположной точки, размещая в центре внимания то одну героиню. то другую, как будто бы проверяя их по очереди на способность совершения задуманного убийства. Темп диалогов постепенно растет от одного эпизода к другому, показывая как крепнет связь и их общее желание по ходу развития сюжета. Сам особняк становится настоящим зловещим местом, далеким по своей сути от дешевых хорроров, но именно здесь постоянно ощущается присутствие чужака для Лили, присутствие Марка через звуки его машины для упражнений по гребле. Атональные завывания, постукивания и похлопывания от композитора Эрика Фридлендера только усиливают эффект восприятия, программируя его где-то на глубине подсознания.




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...В кадре появляется круглая голова — чистый Гудвин из «Волшебника Изумрудного города». На носу у нее болтается крестик. Таинственно вращая глазами, голова по-церковному тянет: «Я, Астахов Сергий... обожаю и люблю кушать!» Телефонная камера уходит от лица и начинает нежно, кругами, ласкать шипящую на сковородке яичницу с колбасой. С рецепта «своеобразных сосисек с лавровым листом» ведущий кулинарно-мировоззренческого шоу перекинется на масонов, оттуда — на ассортимент любимого торгового центра, а там дойдет и до светлого праздника Пасхи. «Это было мое новое православное видео. Чмок-чмок! Пока!»

Сергею двадцать девять уже 32 навсегда, пророк и великомученик, его бы к лику святых причислить. У него куча психоневрологических диагнозов, пьющая мама и молодой отчим, который явно надеется пережить остальную семью и остаться единственным владельцем жилплощади сбылся прогноз. Раньше Сережа был открытым геем, но недавно вернулся от умных людей, которые подвергли его перековке. Теперь в его круглой голове — удивительная смесь православия, самодержавия, народности, гомофобии и любви к сосиськам. Перечисленное он воспевает в видеомонологах, которые выкладывает на YouTube. Их художник Олег Мавроматти и смонтировал в картину «Дуракам здесь не место», которую по совокупности художественных и идейных, формальных и содержательных достоинств можно назвать российским фильмом десятилетия.

Перед тем как продолжить рассказ о фильме Мавроматти (его только что показали в роттердамской программе), стоит снять пару самых популярных из предъявляемых автору претензий. Первая: Мавроматти смеется над человеком, над которым смеяться грешно. Нет, тут все не так! «Дуракам здесь не место» — не комедия, но гораздо более многослойная вещь: в ней есть моменты социальной драмы, драмы одиночества, экзистенциального хоррора, даже жизнеутверждающей повести о взрослении. Астахов, по большому счету, — не персонаж, а полноправный соавтор, каковым и указан в титрах. Мавроматти — как он и сам неоднократно утверждал — является куратором, который, располагая работы художника перед глазами зрителя в определенном порядке, предоставляет этому художнику новое пространство для самопрезентации.
...
А вскоре загипнотизированный зритель обнаруживает себя за прослушиванием следующего синонимического ряда: «Конец света, Страшный суд, Апокалипсис, Армагеддон, — сладко шепчет Сергий. — Хаос, нищета, голод, онанизм, гомосексуализм, обжорство и чревоугодие, отступничество». Окунувшись в горнило мистического и рассказав нам о проекте собственной сатанинской Библии, православный Сергий возвращается на кухню и неожиданно трезвым, не кислым и не сладким голосом подытоживает: «Вы, наверное, заметили, как я одинок».

jcae9d.jpg


- Я ПОЭТ И СНЯЛ СВОЕ НОВОЕ ВИДЕО ПРО ФРУКТЫ И ЯГОДЫ РАЙСКИЕ НА ВКУС С ВЫРАЖЕНИЕ ПОЛО-ПЕНИЕ В ОБРАЗЕ ПРАВОСЛАВНОГО ПЕСНОПЕНИЯ СМЕШНО ПОЗИТИВНО ОТЛИЧНО ПРО ВКУСНОСТИ И РАЙСКОЕ ВИДЕНИЕ МОЕ СМОТРИТЕ...

Часто встречался в киноведческих опусах кодекс Хейса (голливудские понятия о этике и морали, свод цензурных запретов), основные его по понятиям были знакомы, но вот наткнулся на все частные положения, действовал 1930-1967.
jaacf7.png


- А ты кто по жизни?! Обоснуй!1

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Производители фильмов были обязаны соблюдать три основополагающих принципа:
Картины, подрывающие нравственные устои зрителей, недопустимы. Следовательно, нельзя изображать преступления, злодеяния, пороки и грехопадения таким образом, чтобы они вызывали симпатию в зрительской аудитории.
Следует представлять нравственно правильные модели жизни.
Нельзя издеваться над законом, писаным или неписаным. Недопустимо склонять симпатии зрителей на сторону преступников и грешников.​
Частные положения
Запрещалось издевательство над религией. Священник на экране не мог быть злодеем или комическим персонажем.
Запрещалось изображать употребление наркотиков, а употребление алкоголя могло быть изображено только там, где этого требовал сюжет.
Запрещалось раскрывать методы совершения преступлений. Сцены убийства должны были быть сняты так, чтобы не способствовать совершению подобных преступлений в реальной жизни.
Запрещался показ обнажённого тела и провокационных танцев. «Сцены страсти» (то есть просто поцелуи и объятия) допускались только в ключевых сюжетных эпизодах, их длительность и откровенность были ограничены.
Брак и семейная жизнь считались высшими ценностями; внебрачные отношения, пусть и уместные по сюжету, должны были быть представлены как недостойное поведение. При этом изображение смешанных браков (метисация) было под запретом.
Запрещались любые, даже косвенные, ссылки на гомосексуальность и венерические заболевания.
Показ человеческих половых органов (даже в виде силуэта) также был под абсолютным запретом.
Запрещался широкий спектр «нецензурных» слов.
Запрещался показ белого рабства.
Не приветствовался принцип «око за око».
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


5fgaje.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

jhhdc6.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Фестивальная аннотация к «Следу зверя» обещает микс иронического детектива, феминистской утопии и экологического триллера; перед нами тот нечастый случай, когда все обещания сбываются. Результат даже превышает обещанное: режиссер строит мир с более высокой степенью смысловой и художественной свободы, чем можно рассчитывать во времена, когда прогресс цивилизации накрылся большим вопросительным знаком.
...Вот и в этот раз она сняла фильм, жанр которого определить довольно сложно. Впрочем, непонятно, нужно ли это делать вообще, так как в «Следе зверя» Агнешка экспериментирует с кинематографическим материалом и способом сьемки, в то же время иронизируя над всеми в принципе возможными способами. Она играет с субъективной камерой, со светом и цветом, перемежает как будто документальные и игровые фрагменты пленки — и делает это с простотой большого мастера.

История эпатажной учительницы Душейко, лютого борца с мировым злом в лице браконьеров, являет собой и экологическую утопию, и сатирический памфлет. Душейко живет в полной гармонии со всем живым, кроме разве что местных полицейских. Она видит прошлое и будущее и буквально комара не обидит. Но в тихом омуте жанра, в котором якобы существует фильм, обязательно обнаружатся черти — и в том числе этой жанровой ловушкой так привлекательна картина Холланд. Она переворачивает привычные представления о жанре и о рассказываемой истории с ног на голову, сбивая зрителя с ног. И после сеанса он остается сбитым с толку и растерянным, но крайне довольным.
 
Памяти Клода Ланцмана

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/URL]

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Умер Клод Ланцман, в 100500 раз повторю его "Шоа", один из самых значимых для всего человечества фильмов.

8c0ffa3ae6907450664e3cc5a08ad601.jpg
 
Иисус здесь больше не живет, дуракам здесь не место \ Ни любви, ни тоски, ни жалости, австрийские маниак на острие атак

ff4aej.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...Где-то в богом забытом краю Польши строят огромную статую Иисуса. Пример для подражания — статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро, но, конечно, лучше ее превзойти. Яцек, первый парень на деревне — герой Матеуша Косьцюкевича, длинноволосого красавца, которому Малгожата Шумовская еще в фильме «Во имя» ненавязчиво «приклеила» образ христианского Мессии, — трудится на строительстве, по неосторожности падает со строительных лесов и получает страшную травму. Затем — первая в Европе пересадка жопы лица, ежедневная необходимость выносить новое отражение в зеркале, изменница-невеста, мать, уверенно толкующая на исповеди о том, что в Яцека вселился бес. Повествование энергично, смешная сцена в этой на первый взгляд антиклерикальной сатире сменяет другую, и вы не заметите, как пролетят экранные полтора часа.

С самого начала кажется, что Малгожата грубо раскидала своих героев по двум лагерям. Представители первого крестятся, божатся и исповедуются местному батюшке в просмотре *****. Со вторым лагерем сложнее: придется изрядно потрудиться, чтобы вообще кого-то найти. Только сестра Яцека (Агнешка Подсядлик) после трагедии не отворачивается от него, храбро противостоя абсурдистскому миру, воплощенному в микромирах — большой семье Яцека, его коллегах, остервенело крестящихся после матерной перебранки на стройке, или церковным прихожанам, которые не могут собрать больше 20 монет на реабилитацию, ведь на великую будущность статуи ушли последние злотые.

Все любят красавчика Яцека, а Яцек любит рок и свою собаку. Он трудится на возведении самой высокой в мире статуи Иисуса Христа, а по вечерам зажигает на танцполе с любимой девушкой. Однажды Яцек получает серьезную травму и чудом спасается, правда врачи пересаживают ему чужое лицо. Эта операция делает Яцека настоящим национальным героем, только вот с новым лицом трудно смириться и его окружению, и ему самому.

Ооо яя! Зэр гуд! Дас ист фонтастишь! В Австрии в психику определенно что-то подсыпают. Кино жены и соавтора сценариев Ульриха Зайдля Вероники Франц и его же племянника Северина Фиала и совершенно отдельный "Страх" Геральда Каргля.

db5gac.jpg


- Где наша мама, мать твою!?1

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На окраине кукурузного поля в сельской глуши стоит дом. 10-летние близнецы ждут возвращения своей матери. Когда она приходит, ее лицо закрывают бинты после пластической операции. С этого момента все меняется — отчужденная и холодная, она постепенно изолирует их семью от внешнего мира. Мальчики начинают подозревать, что эта женщина — не их мать, и пытаются выяснить правду любой ценой.

cfd0fh.jpg


- Я ваша мать, мать вашу!1

Присказка в некотором роде, страшная сказка вперди.

2agfde.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
60-е годы ХХ века. Р. Д. Лэйнг — шотландский психиатр, который возмущён тем, как его коллеги по цеху относятся к своим пациентам: клиники-тюрьмы, принудительное лечение, электрошок. Он открывает собственный центр в большом доме в восточном Лондоне, где разрабатывает новые способы работы с больными: групповая терапия, совместные разговоры, никакого насилия и лекарств (хотя врачебные дозы ЛСД никому не помешают). Профессиональное сообщество же смотрит на доктора так, словно он основал странный и потенциально опасный культ.

Беременным детям "Страх" не смотреть, посмотрел и чуть йожыка туманного не родил. Большими поклонниками фильма являются Гаспар Ноэ и Йорг Буттгерайт. Оператором, монтажером и соавтором сценария стал знаменитый мультипликатор Збигнев Рыбчинский, он снимал сквозь магические кристаллы и при помощи волшебства, не иначе, большой труд для того времени. Режиссеру Геральду Карглю так искусали психику после премьеры, что это его первый и последний художественный фильм.
Парящая как ангел над героем, камера творит удивительные вещи. Она то поднимается высоко над землей, то буквально садится на плечо персонажу. Заезжает то со спины, демонстрируя нам жертв, то переключается на самого психопата, позволяя насладиться его эмоциями...
В основу сценария положено реальное дело серийного убийцы Вернера Книзека, а внутренний монолог героя построен на цитатах из признаний другого маньяка, Петера Кюртена, известного так же как "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
", ни один учебник по судебной психиатрии без него не обходится.
h3gjed.jpg

А белый лебедь на пруду, качает павшую звезду, Я ночевал в парке. Там я увидел лебедя. Он оторвался от стаи и не возвращался в воду. Он жил сам по себе в углу парка. Он любил людей, но боялся меня. Сначала я задушил его, потом оторвал голову и выпил кровь...



bh4fcj.jpg


- Все пошло не так1!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...В 1983 году тридцатилетний австрийский режиссёр Геральд Каргль снял свой единственный фильм «Страх» про реально существовавшего маньяка Вернера Книзека, который совершал квартирные кражи и пытался убить пожилую женщину. В итоге его приговорили к десяти годам заключения. А этот фильм — попытка воссоздать мысли, чувства и действия Книзека. Зритель буквально проникает в больной разум главного персонажа, чему немало способствует великолепная работа оператора Збигнева Рыбчинского, полная реализма и давящей атмосферы.

Актёрская игра в фильме потрясает не меньше, чем сам фильм. Эрвин Ледер блестяще перевоплотился в Психопата, создав образ одного из самых пугающих киноманьяков. Его игра вызывает при просмотре трепет и ужас. Отлично исполнены и второстепенные персонажи, отличающиеся яркой индивидуальной окраской.

Саундтрек, написанный композитором Клаусом Шульце, мощно создает в картине депрессивную и гнетущую атмосферу, идеально накладываясь на реалистичный видеоряд.

На Западе «Страх» сразу получил статус культового фильма. Сам фильм был запрещен к просмотру во многих странах и за пределами Старого света особой популярности не приобрел. У нас же этот фильм — некий андеграунд и знают о нем лишь немногие.
Где—то по городу ходит маньяк. Он неплохой, только выглядит так. Чёрная шляпа, портфель и очки. Очень боятся маньяка торчки. Гопники в шоке, когда он выходит. У проституток сводятся ноги. Ходит маньяк по безлюдным дворам. Очень мешает работать ворам. Может маньяк, это наш гражданин, только работает ночью один. Город спокоен и город наш спит. Только маньяк в подворотней стоит. Утром идёт гражданин на работу и отдыхает в любую субботу. А маньякам по субботам не сон. Город родной патрулирует он.
В основу сценария положено реальное дело серийного убийцы Вернера Книзека, а внутренний монолог героя построен на цитатах из признаний другого маньяка, Петера Кюртена, известного так же как «Вампир из Дюссельдорфа». Фильм не для слабонервных. Скорее, это подробный анализ причин, приведших героя фильма к печальному концу, чем фильм ужасов. Сценарист скрупулёзно изучал историю болезни преступника и садиста, найдя причину, почему тот стал клиническим психопатом, видевшим окружающий его мир искажённым. И почему он истязал и убивал людей, не испытывая ничего, кроме физического удовлетворения.
 
Ключики, а что значит гениальные идеи - бредовые? Поэтессу такую за борт. Гениальные идеи, как минимум, не бредовые.
 
Здесь часто крутят КИН0... а я не смотрю. ТСОЙ ЖЫВ, а Майк пока еще нет \ Все образы мира в одном флаконе Фернандо Бирри

d0gddb.png

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Фильм рассказывает о самом начале творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино», о его взаимоотношениях с Майком Науменко, его женой Натальей и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года. Это история о Ленинграде 80-х, о любви, поисках и больших надеждах — о настроении, которое останется с нами навсегда.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
...Не сказать, что за судьбу этого фильма сильно боялись, но ожидания у многих были вполне себе скептические. Виданное ли дело — снимать что-то о жизни рок-клуба при живых БГ и Рыбе! Надо отдать должное авторам: эту проблему они предчувствовали и даже ввели в тело повествования героя-скептика с летовской челкой и очками — Александра Кузнецова из «Скифа». Он время от времени троллит молодых рок-идолов и обращается к камере после постановочных музыкальных номеров, в которых герои и массовка перепевают хиты T.Rex, Игги Попа, Talking Heads и Blondie на манер битломанского мюзикла «Через вселенную». Когда магический реализм плещется через край слишком активно, Кузнецов поднимает табличку: «Ничего этого в реальной жизни не было». Дескать, зрители, расслабьтесь.

Расслабленная легкость — ощущение, которое настойчиво хочет передать и фильм. Предложение в контексте русского кино непривычное и в чем-то даже фрондерское, если, с одной стороны, учесть, что действие разворачивается под занавес брежневского застоя, а с другой, — что режиссер завершал картину под домашним арестом. Казалось бы, как тут расслабиться? И все-таки «Лето» оставляет за кадром как подробности нелегкой жизни сторожей и кочегаров, которые только и делают, что воркуют о музыке, так и свинцовые мерзости режима. Тетка из главлита в исполнении Юлии Ауг — милашка, а гэбешники — курьезные ребята в пиджачках (интересно, всю ли советскую историю сценаристы Идовы видят так ласково?). Ободранный Ленинград — ландшафт любви, которая пульсирует богато собранным саундтреком — в нем перепетые композиции «Кино» и «Зоопарка» встречаются с желанным для советского человека дефицитом: greatest hits Марка Болана и Лу Рида. Если реальность невозможно переделать, то ее нужно принять и увидеть через черные-белые очки.



Фильм Серебренникова многим обязан открытой контрастной широкоформатной картинке Влада Опельянца, который избавил кадр от любых границ. Это Ленинград с фотографий Бориса Смелова, но лишенный меланхолической поволоки. Город-курорт с вечными белыми ночами и фактурными тенями. Наверно, именно таким он предстает приезжающим на майские праздники москвичам. Что ж, мы, местные жители, понимаем и принимаем такой лирический подход к нашему беспощадному городу...
g1aaga.jpg



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...экспериментальный opus magnum Фернандо Бирри «ORG». Фильм снимался 11 лет и с момента своей премьеры в 1979 году на Венецианском кинофестивале был показан всего несколько раз.

«Дорога чрезмерности приводит к чертогу мудрости» — эта цитата из Уильяма Блейка служит эпиграфом к трехчасовому интенсивному потоку визуальных и звуковых ассоциаций. Состоящий из 26 000 монтажных склеек и 700 звуковых дорожек «ORG» замешивает гремучую смесь из парафраза раннего немого кино и поп-артовского комикса, магии, фокусов, Таро и революционных манифестов, памятников древнеиндийской культуры и футуристических фантазий эпохи первых космических полетов. Здесь Вильгельм Райх, известный своими социально-критическими идеями радикальной сексуальной эмансипации, встречает убитого в 1967 году в Боливии Эрнесто Че Гевару (впоследствии аргентинец Бирри снимет о команданте два фильма) и Жоржа Мельеса, чье «Путешествие на Луну» — один из лейтмотивов «ORG» — обрастает политическим, сексуальным и психологическим измерениями.

Однако при всей визуальной экстатичности этот безбрежный поток образов вовсе не сливается в пугающую какофонию, а остается понятным и открытым для зрителя. Его сюжетное русло — старая как мир история о двух мужчинах и одной женщине, позаимствованная Бирри из той же индийской легенды XII века, которую Томас Манн положил в основу повести «Обмененные головы». В интерпретации режиссера она выглядит следующим образом. Чернокожий Грррр и его белый друг по имени Зохоммм любят одну — прекрасную белокурую Шуик. Зохоммм замечает, что Шуик отдает предпочтение Грррр. Из ревности он отрубает себе голову, но, обнаружив смерть друга, то же делает и второй.

Благодаря магии «электронной Сибиллы» Шуик удается вернуть своих возлюбленных к жизни, но, случайно или нет, их головы и тела при этом перепутались. Продолжающийся спор за женщину оборачивается новым противоречием: что является носителем человеческой сексуальности — голова или тело (то есть культура или натура)? В этой непростой ситуации герои обращаются за советом к эксцентричному, внешне напоминающему обезумевшего Жака Лакана мудрецу по имени Вся Память Мира. Однако Вся Память Мира свидетельствует, что люди за все это время так ничему и не научились — вековой круг конкуренции приводит к продолжению всемирной истории насилия...
 
Муж и жена - одна сатана, Элен Катте и Бруно Форцани режиссеры визионеры-эстеты

Эта пара нашла друг друга, я в восторге от их художеств, снимают не часто и намедне с удовольствием посмотрел свежие "Пусть трупы позагорают", небольшое их собрание сочинений.
hhb5df.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Экспериментальный триллер, воспевающий оду «джалло», киножанру Италии 60-70-х годов, славу которому принесли Дарио Ардженто, Марио Бава и Лючио Фульчи. В Amer рассказывается история молодой женщины, Анны, проживающей на экране три этапа своей жизни — детство, отрочество и зрелость — каждый из которых показан через призму её тревог. Тревоги становятся все более и более пугающими по мере того, как эротизм и смерть начинают неумолимо сплетаться воедино.
Убер-формалистский хоррор про взросление и подавление сексуальности
Убер-формалистский фильм три возраста девушки Аны. В детстве она завороженно смотрит на труп дедушки, а также становится свидетельницей родительского секса - и эрос с танатосом повергают её в ужас, заставляют детское сознание идти трещинами, видеть многочисленные отражения реальности и бояться загадочной руки в черной перчатке. Став постарше, Ана идет с мамой в магазин - и сталкивается с невыносимым противоречием: вокруг мерещатся радости плоти, но вместе с тем они кажутся ей отвратительными. В третьей новелле она вступает в схватку то ли с насильником, то ли с внутренними демонами, то ли с проросшим семенем безумия...
micmacs

Как гражданин Бельгии, питающий особую страсть к фильмам ужасов, я не мог не обрадоваться, узнав, что у нас скоро выйдет фильм Amer (Эллен Катте и Бруно Форцани, 2009), черпающий вдохновение из миров итальянских джалло и японских фильмов категории "б" 60-х и 70-х . После появления на нескольких фестивалях и преимущественно хвалебных рецензий, Amer был показан в галерее Уолтера Рида и Музее современного искусства (МоМа), до своего выхода в американский кинопрокат, так что представилась уникальная возможность посмотреть его 2 дня подряд, а также побывать на пресс-конференции с французскими, хоть и живущими в Брюсселе, создателями фильма, Катте и Форцани.
В Amer рассказывается история молодой женщины, Аны, проживающей на экране три этапа своей жизни — детство, отрочество и зрелость — каждый из которых показан через призму её тревог. Тревоги становятся все более и более пугающими по мере того, как эротизм и смерть начинают неумолимо сплетаться воедино. Хотя эти три этапа являются основными частями, на которые можно разделить фильм и в которых играют три прекрасно подобранные актрисы, кино при этом делится на 7 отдельных, но при этом согласованных кусков, с четырьмя более короткими (и красивыми) эпизодами, изображающими переходы Аны из одного жизненного отрезка в другой. В одном из эпизодов показаны метаморфозы, происходящие с женским телом при его переходе от детства к юности. Другой состоит из перемежающихся стоп-кадров плоти Анны и покрытых волосами частей тела, вызывая ассоциации с половым актом. Про финальный эпизод я не буду рассказывать, скажу лишь только, что он соединяет в одно целое Эрос и Танатос более соблазнительно, чем любой фильм из мной виденных.

Критика, с которой может столкнуться фильм, будет сводиться к тому, что это в принципе серия красивых короткометражек, склеенных воедино, с роскошной операторской работой и монтажом, но поверхностных и пустых по сути. Однако при повторном просмотре становится видна согласованность кусков фильма, и тщательность, с которой был написан необычный сценарий, поражает зрителя как сияющий луч солнца на Ривьере. У создателей фильма определенно ушло более полутора лет на написание и переписывание сценария, чтобы создать такую степень утонченности у того, что поначалу может ошибочно показаться простой историей.
В фильме практически нет диалогов, но в нем прекрасно и тщательно прописан звук, а саундтрек состоит из ремастированных музыкальных тем Эннио Морриконе, Бруно Николаи и Стельвио Киприани (музыка последнего используется в паре ключевых эпизодов, вызывая фантастический эффект). Являясь по сути оммажем джалло, Amer использует типичную для жанра эстетику, переосмысляя использование крупных планов (большинство из 900 кадров фильма состоит именно из них). В фильме в открытую цитируется Дарио Ардженто, Марио Бава и Лючио Фульчи, и этим он близок кино Квентина Тарантино, с которым его объединяет общий дух фанатской любви к "чистому жанру", утонченная хореографию и роскошная операторская работа. Как и в поздних работах Тарантино, Amer исследует характер сильной и красивой, но смертоносной героини. Но чем бельгийский фильм более интересен, чем "Убить Билла" или "Доказательство смерти", так это тем субъективным женским взглядом, который привносит в сценарий Эллен Катте, разделяя его написание с Форцани для достижения еще более оригинального эффекта (кроме фильмов Тарантино и японских и итальянских режиссеров класса "б", создатели картины называют источником вдохновения фильмы Клер Дени). Этот симбиоз становится очевиден с самого начала фильма, в котором мощь ревущего двигателя гоночной машины совмещается на экране со структурой глазного яблока и тихими шагами маленькой девочки по деревянному полу зловещей виллы её родителей.
Название фильма прямо указывает на его психоаналитический подтекст: "amer" по-французски значит "горький", и это — то ощущение, с которым человек встречает смерть (la mort a un goût amer - "у смерти горький вкус" — заявлено на сайте фильма) и которое остается после шокирующего финала картины. Но Amer также отсылает к французским словам mere (мать) и mer (море), так что Юнг и Фрейд устраивают здесь веселую пляску, при этом отнюдь не неуклюжую. Название Amer при более детальном анализе можно воспринимать как искаженное слово "Америка", ведь многое "эксплуатационное" кино Италии и Японии тех лет старалось копировать успех американских фильмов, при этом привнося собственные оригинальные детали.

Цель фильма — оставить у зрителя горькое послевкусие, и он добивается своего не только звуком и картинкой. Что больше всего поразило меня в отношении фильма — это тот физический эффект, который достигается после его просмотра. Форцани и Катте в кратком вступительном слове перед показом фильма сказали, что добивались звукового эффекта, как если бы зритель находился в мозгу главного героя, таким образом предлагая нам отказаться от традиционного умственного восприятия фильма и вместо этого использовать свои пять чувств. После просмотра зритель чувствует сильный соматический эффект, и я лично почти что чувствовал синдром отнятия, когда эффект начал проходить (и я очень надеюсь, что саундтрек к фильму будет выпущен, так как многие треки с него в настоящее время недоступны). Если это правда, что фильмы и запоминающиеся образы Дарио Ардженто были в большей степени созданы с помощью ЛСД (и, возможно, женского влияния его жены и музы, Дарии Николоди), чем его собственного режиссерского видения, то именно такого эффекта достигает Amer (что касается структуры, во многом он напоминает арджентовское "Инферно", а в визуальном плане фильм цитирует "Суспирию"). В то же время он является позитивным аналогом подобного фильма — искренним, мощным и связным "хорошим трипом".
Во многом, с местом действия на французской Ривьере и в основном французской съемочной группой и актерами (один из продюсеров и оба режиссеры — французские "экспаты", живущие в Бельгии), остается только гадать, что же такого бельгийское есть в Amer. Кроме легких намеков на сюрреализм, которым славится родина Магритта (движение просуществовало там намного дольше, чем во Франции, если уж на то пошло), в одном моменте, в эпизоде, когда мать и Ана прогуливаются по маленькой деревушке, на первом плане видны черная, желтая и красная полосы; другими словами, цвета бельгийского флага. Но Форцани сказал мне, что это чистой воды совпадение. Как бы то ни было, фильм можно сопринимать как бельгийский из-за его уникальности, оригинальности и сдержанности. Маловероятно, что другой фильм подобного типа будет когда-либо снят и потому, как и другие успехи переживающего не лучшие свои дни кинематографа моей страны, обречен остаться эталоном — которым все должны насладиться на 35-милиметровой пленке и с качественным звуком, чтобы оценить по достоинству это угощение для всех 5 чувств.

Как все великие примеры жанрового кино, этот фильм превосходит все те картины, оммажем которым является, и в процессе становится чем-то большим и более сильным, невзирая на свой малый бюджет. Amer, на мой взгляд, один из лучших и самых красивых фильмов (ужасов), когда-либо снятых.

Автор текста, Джереми Заньявски, в настоящее время занят получением ученой степени, изучая кино и славянскую группу языков в Йельском университете. Также он снимает фильмы ужасов в свободное время.

Перевод Дмитрия Карпюка
jjfe8d.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



...Супруги Эллен Катте и Бруно Форцани поразили киноманов еще в 2009 году своим фильмом «Горечь», пропитанным эстетикой джалло, итальянского жанрового кино 1960–1980-х. И в «Горечи», и в «Странном цвете…» можно найти все атрибуты жанра: от характерной музыки до пресловутых черных перчаток убийцы. Однако Катте и Форцани используют нетрадиционную для джалло сюжетную канву и создают скорее максимально чувственные портреты искалеченных личностей, постепенно теряющих связь с реальностью, чем хорроры с детективной интригой. В «Странном цвете слез твоего тела» детективная завязка с поиском главным героем его пропавшей жены — это обманка, а весь фильм представляет собой порой до неприличия эстетское погружение протагониста в безумие, полное причудливых видений.
ffchb2.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Это настоящее «полуночное безумие», признание в любви к грайндхаусу, джалло и спагетти-вестернам. Режиссерам-визионерам не интересны развитие персонажей и диалоги, главное здесь — запоминающиеся и провокационные визуальные образы, монтажный драйв и сочная картинка, приправленная хрустящим звуковым рядом (кожаные куртки скрипят, ящерицы семенят по песку . На протяжении фильма герои ведут тройную игру, однако под градом пуль уследить за поворотами сюжета практически невозможно — фильм несется к финишной прямой с ураганной скоростью.
Где-то на Лазурном берегу в старом замке обосновалась компания грабителей. Удачно похитив 250 кг золота и скрываясь на автомобиле, по пути они подбирают двух женщин и мальчика. Оказывается, что одна из них — жена писателя, живущего в тех же развалинах. А когда к ним всё же заявляется полиция, начинается затяжная перестрелка, живыми из которой выберутся немногие.
 
Голуби летят над нашей муай-тайской зоной, мама \ Никто меня не любит, наемся червяков. Ироничная правда Дорис Дёрри

1aghee.jpg


- Голуби летят над нашей муай-тайской зоной, мама
Голубям, лебедям и журавлям нигде преграды нет!1




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Жан-Стефан Совер снял фильм «Джонни Бешеный Пес», который отметили призом Каннского смотра, а затем и драму «Панк», отлично встреченную зрителями. После у режиссера случился творческий перерыв. Теперь же мастер вернулся с драмой «Предрассветная молитва». В основе сюжета реальная история о Билли, британском боксере в Бангкоке, которого арестовали за употребление наркотиков и посадили в тайскую тюрьму.

Мужчина в начале фильма - британец Билли Мур (Джо Коул), который живет в Бангкоке и выступает на боксерских матчах. Позднее его одурманенного арестуют и отправляют в нестерпимый тюремный ад тайской тюрьмы, где в камере тебя окружает десяток агрессивных татуированных тайцев. Билли приходится быстро учиться и заводить связи. Он начинает выступать на тюремных боксерский боях, а его жизнь портит героин, который так разрушает мозг Билли, что тот готов в наркотическом угаре раздавить руками любого, на кого ему укажут.

Это кино не о восхождении звезды, а о победе над самим собой. Фильм погружает зрителя в транс своей почти документальной реалистичностью.


jcdg3j.jpg


- Ах, как же всех же портит советская тайская тюрьма!1

Ранняя Дорис Дёрри, доброе, светлое, для самого широкого зрителя.
Никто меня не любит, Никто не приголубит!
Пойду я на помойку, наемся червяков.
Они бывают разные: зеленые и красные, наемся и умру.
А знаешь почему? Никто меня не любит...


h6jhhj.jpg



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Жизнь – не самая простая вещь. Своей жизнью Фанни Финк недовольна – у неё неинтересная работа, она живёт в запущенной кёльнской многоэтажке со странными соседями, да ещё проблемы в личной жизни – ее никто не любит. Самой Фанни скоро тридцать, и она в панике – легче погибнуть от атомной бомбы, чем выйти замуж после тридцати. В этом состоянии Фанни застает черный Орфео, гей, жулик и последователь вуду. Он-то и предсказывает ей скорую встречу с мужчиной её судьбы. Принца можно будет узнать по черному автомобилю, а еще он будет как-то связан с числом 23...

Один из самых известных фильмов Дорис Дёрри, популярной немецкой писательницы и режиссера. Критики называют Дёрри "вундеркиндом немецкого кино" и "матерью кинокомедии".
 
#Зановородиться. Кино в стихах здесь и сейчас \ До скорого! \ Мягкая броня от жёсткого мира из кошечек и вязания

"23 июля. Мы общались с ней стихами,
Это был единственный способ.
Складывалось ощущение, что на этой планете
Мы должны были лишь познакомиться..."


fhhfj0.jpg
Последнее стихотворение Джульетте, которое он не успел ей передать:
Я построю свой дом.
Вечный.
Я там буду жить.
Вечно.
Я найду там друзей.
Вечных.
И влюблюсь я в них.
Навечно.
Я там буду смеяться, пить, петь и плясать.
Вечно.
Я написал уже несколько строк.
В вечность.
Я всегда так хотел.
Стать вечным.
Я всегда убегал.
В бесконечность.
И всегда я искал её.
С сердцем вечным,
И найдя, сразу понял.
Это навечно.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Вы смотрите друг на друга, и время вокруг замирает, вы общаетесь глазами, улыбками, мыслями, мир перемещается в нереальное состояние, организм тут же начинает работать совершенно по-другому. И в этот момент ты понимаешь: «Ну вот, наконец-то... Спасибо, Вселенная, что дала мне такой шанс, я буду счастлив»
...
Самое страшное — я лягу под пули! Я унесу ветром закат, если надо. Я просто такой! Не изменить: ни рукой, ни ногой, ни словом, ни головой — я такой! Я лёг под пули и умер. Звезда героя — жене и надгробный камень. Ну умер и умер!
...
Есть женщины (ну просто женщины), есть — как свечи, как фольга; есть маленькие и есть высокие, есть сильные и слабые… <…> А есть одна — твоя — ты понял сразу. Ты ей сказал: «Привет». — Она: «Пока», подразумевая другую фразу, и тебя на свете сразу нет.
Трансляция спектакля, сюжет которого - рассказ о двух влюбленных людях, чья случайная встреча в кафе творит с главным героем совершенно сумасшедшие вещи. История, рассказанная героем, могла произойти с каждым из нас, и каждый из нас переживал бы эту историю по своему.

5ggjdd.jpg


294_dbd7c8dbace3a07c03026240a7e575ff.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"Двуличие" режиссера Гарри Кливена называют "чистым триллером о двойниках на англосаксонский манер", что достаточно редко для французского кинематографа. Тем не менее, французский зритель, не лишенный квасного патриотизма, очень хорошо отнесся к фильму, возможно, благодаря участию в нем Бенуа Мажимеля, одного из самых успешных и любимых французами молодых актеров.

Критики также восхищались картиной, в которой разглядели традиции мастеров жанра триллера - Дэвида Финчера ("Комната страха", "Чужой") и Дэвида Кроненберга ("Крайние меры", "Паук")...
Мастерство Кливена в том, что он снял не просто экстремальную страшилку. Атмосфера жути медленно поглощает пространство фильма - его героев, а следом и зрителей. Неспособность героев оценить и понять происходящее друг с другом создает напряжение, от которого хочется немедленно избавиться. Но Кливен, следуя законам жанра, оттягивает финал, закручивая сюжет так, что иной зритель будет достаточно впечатлен трепетом в глубине души, отказавшись понимать, что здесь все-таки происходит.

Но от этого не отказывается главный герой - молодой фотограф Матиас, который всю жизнь считал себя сиротой. И вдруг - брат-близнец, и в несуществующее прошлое открывается дверь. За ней пустота, бездна. В нее проваливается все, что было жизнью - семья, любимая жена, сын, будущая дочь... Ничего не остается. Единственный выход - вспомнить прошлое, вернуть его, ощутить то, что чувствовал его брат-близнец Тома.
Но и здесь одни загадки, ответ на которые нужно дать немедленно, несмотря на свою абсолютную беспомощность в попытке прочитать страницы неизвестной тебе жизни. ...Мать, скончавшаяся в дурдоме. Отец, нежно любящий жену Тома, и отказывающийся признать существование Матиаса.

g6cgah.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Дебра Хейвуд одна из самых многообещающих режиссеров Великобритании, автор нескольких ярких короткометражных картин. «Игольница» - ее полнометражный дебют.
Мать-одиночка Лин носит большую меховую шляпу в виде кошачьей головы, которой ужасно стесняется её дочь. Иона тщетно пытается понравиться авторитетным одноклассницам. Лин понимает, что не может больше оставаться лучшей подружкой для своей дочери, и, в свою очередь, тоже пытается завести друзей, сталкиваясь точно с такими же проблемами. Она выдумывает свой идиллический мирок с кошечками и вязанием - это ее мягкая броня для защиты от жёсткого внешнего мира.
5bcdgc.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



...фильмов Бенуа Жако – дань уважения его содержательному и глубокому творчеству. Любовная страсть, глубина желания обретают в его фильмах плоть, голос, движение – всё это воплощается в экспрессивной игре таких актрис, как Изабель Аджани, Виржини Ледуайен, Изабель Юппер, Изильд Ле Беско…

Работы Бенуа Жако сложны для понимания, но в то же время воздушны и осязаемы. Автор умеет работать в самых разнообразных жанрах, но сила его кино заключается, главным образом, в том, что он способен концентрироваться на глубинах подсознания своих героев, приводить их в движение. Режиссура Бенуа Жако позволяет актерам – прежде всего, актрисам – достичь наивысшего накала игры. Красота этого кино адресована широкой публике.
Он говорит "До скорого", она вешает трубку и замирает в ожидании. Она пока не догадывается, что тот, кого она любит, на самом деле преступник, недавно совершивший вооруженное ограбление банка, в результате которого погибли люди. Это история молодой девушки из хорошей семьи, которая влюбляется в налетчика, находящегося в бегах. Влюбленные пытаются скрыться сначала в Испании, потом в Греции. Когда полиция всё же разоблачает их, они решают разделиться, чтобы замести следы. Девушка остается одна в затруднительном положении.
 
Назад
Зверху Знизу