Быстро научиться фотографировать: какие первые шаги приведут к быстрым успехам?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2006
Повідом.: 436
Быстро научиться фотографировать: какие первые шаги приведут к быстрым успехам?

Хочу быстро научиться делать классные, "почти профессиональные" фото, да и вообще разобраться в этом деле.

Интересует только портретная съемка, в перспективе - студийная, т.к. основной стимул к более серьезному изучению фотографии - рождение дочери - хочется чтобы у нее было как можно больше красивых фоток, которые пока получаются только случайно. А если дело пойдет - может лет через 10 она и сама захочет научиться быть как моделью, так и фотографом :-)

Почему быстро? Потому что ребенок изменяется очень быстро и через месяц это уже совершенно другой человек и не хочется упускать время.

Кто уже прошел этот путь - подскажите, плз., какие первые шаги в этом направлении надо делать? Что читать сейчас, а что - попозже. Какой фотоаппарат выбрать для начала и, самое главное, как начать применять новые теоретические знания на практике?

Аппарат: У меня есть Canon Power Shot А 630 - на нем можно чему-то учиться или обязательно сразу покупать начальную цифрозеркалку?

Книги: начал пока с инструкции к фотоаппарату и отключения автоматического режима + взял читать на праздники все доступные мне книги: Кораблев "Самоучитель для моделей фотографов" и "Фотосьемка: универсальный самоучитель", Килпатрик "Свет и освещение", Дко "Беседы о фотомастерстве".

Что еще для начала стоит прочесть?

Практика: думаю, что надо найти какие-то всеми признанные фото (портретные, детские) и пытаться понять как именно они сделаны и пытаться повторить. Но где именно такие фото смотреть и можно ли, прочитав книги, начать понимать после этого замысел и технику авторов этих фото?
По этому пункту очень интересны мысли более опытных фотографов.
 
А что с автоматическим режимом не так? Почему выключили? (и тут началось)
 
Все так, я на нем до вчерашнего дня и снимал.

Но чтобы слова "величина диафрагмы", "глубина резкости" и т.п. приобрели для меня хоть какой-то смысл, надо все что возможно вручную попробовать выставлять и смотреть что получается :-)
 
Вам, конечно, раскажут тут другое, но мое мнение таково: бросьте пока эти глупости, действительно время уходит... Верните автомат и сосредоточьтесь на том, что называют ракурс, композиция снимка... А диафрагму выставит автоматика, ей богу... Ловите моменты и анализируйте их, а не технические параметры фото... иначе пополните многочисленные ряды мытелей фона. Не знаете, что это такое? И не надо...
 
А если серьезно - существую разного рода курсы. для начала будет полезно. у меня сотрудница где то тут на форуме с кем то договорилась и прошла курсы в студии.. посмотрел. в принципе толково.. поучили снимать, ставить свет, кадрировать, основам ретуши в портретной съемке и т.д. и т.п..
а Быстро научиться снимать можно разве что в стрессовой ситуации... у меня например самым сильным скачком в уровне было, когда подписался на участие в фотоконкурсе для которого по сути был не готов. месяц прошел на нервах - но в итоге получил знания и опыт..
а просмотр чужих снимков на начальном этапе вряд ли дадут вам хоть какие то представления о том как был получен этот снимок. может даже разочарования принесет. когда вы увидите в кадре идею, попробуете ее воплотить - но результаты будут удручающими.
По поводу фотоаппарат - конечно стоит сразу взять зеркалку. вопервых это разные уровни навыков. во вторых, даже учась - вы будете делать снимки. а техническое качество зеркалок и мыльниц находятся совсем в разных плоскостях.
зеркалка = качественные (технически) кадры вашей маленькой. думаю она вам за это спасибо скажет потом .. :) темболее что разница в качестве при в помещении - вообще гигантская.
 
Спасибо за советы, не ожидал в это время сразу получить ответ :-)

Насчет курсов думаю, но не сразу, т.к. я пока не знаю чего именно я не знаю :-) .. а если идти учиться то надо хотя бы перечень грамотных вопросов иметь..
 
А если серьезно -

зеркалка = качественные (технически) кадры вашей маленькой. думаю она вам за это спасибо скажет потом .. :) темболее что разница в качестве при в помещении - вообще гигантская.

А вот тут, в принципе, не согласен!! Месяц будет выбирать...еще 3 - осваивать... и что?
Потом на форумах добрые люди:D (не теоретиГи) расскажут, что кит не годится, встроенная вспышка не годится. И пошло поехало. Снимков ТС не видать как собственных ушей.

А да, еще и шопом не пользоваться! Так что это путь в никуда, вернее известно куда...
Так ребенок и в школу пойдет...
 
Насчет выбора фото как раз все уже вроде разжевано в форумах, в одних никон 90 советуют, в других кэнон 350, разницу я все равно сейчас не пойму, поэтому почитаю денек форумы и обзоры и что-то из них выберу :-)

А за фотошоп жену посадил уже, ей в декрете все равно делать нечего, пусть разбирается и меня учит.. тем более руками она рисовать умеет, пора и технику осваивать.
 
чтобы научится снимать надо снимать. быстро или медленно зависит от вас и вашего понимания быстро и медленно:)
 
А вот тут, в принципе, не согласен!! Месяц будет выбирать...еще 3 - осваивать... и что?
Потом на форумах добрые люди:D (не теоретиГи) расскажут, что кит не годится, встроенная вспышка не годится. И пошло поехало. Снимков ТС не видать как собственных ушей.

А да, еще и шопом не пользоваться! Так что это путь в никуда, вернее известно куда...
Так ребенок и в школу пойдет...
Добстаточно взять ЛЮБУЮ зеркалку и снимать даже на автомате со встроенной вспышкой чтобы разница была разительна. я сравнивал пьянку отснятую моим китом с пыхой на автомате и каким то топовым просьюмером - небо и земля.
А по поводу учиться фотографировать - если человеку интересно, то ничего плохого в этом нету. В процессе он набьет столько кадров учась - что выбрать точно будет из чего. как минимум результат будет не хуже.
А если не интересно - так и не станет он вникать в слова теоретиков, бегать за пыхами и некитами.
если короче , то зеркалка, это - либо отличный способ совместить приятное с полезным( если фотография увлекает), либо же получать на автомате снимки несравнимого качества.
 
Насчет выбора фото как раз все уже вроде разжевано в форумах, в одних никон 90 советуют, в других кэнон 350, разницу я все равно сейчас не пойму, поэтому почитаю денек форумы и обзоры и что-то из них выберу :-)

А за фотошоп жену посадил уже, ей в декрете все равно делать нечего, пусть разбирается и меня учит.. тем более руками она рисовать умеет, пора и технику осваивать.

За денек не успеете. Тут пятница - рыбный день.:D

Ну и еще: если выберете Никон - с вас еще 2000 у.е (расскажут почему)
если Кэнон (умные люди сразу отсоветуют) - с вас +1500 у.е.
Ну и по мелочи: + 300 за вспышку...
Такова плата за вход.
 
Ну тогда вот это жене. некоторые минимальные знания фотошопа перед прочтением необходимы, но в принципе книга читается легко.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не убежден что ретушь особо необходима при съемке ребенка, но все равно полезно будет. есть там и то что пригодится даже при съемке ребенка, ну и как говорится - " не ребенком единым.." :) может сфотографируете его на руках у тещи - и чтобы она не убила за то что получилась слишком толстой, или прыщики и мешки под глазами...
это легкая книга, но с крайне полезными знаниями на этот счет. ( в смысле как почистить кожу, убрать мешки, прыщики, чуть убрать лишний жирок и т.д. и т.п.)
:)
 
А все таки, gs, какая классная фраза: зеркалка = качественные (технически) кадры?
Может, потереть, пока никто не видел?
 
общие размышления по поводу фотографирования детей :)

Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Добавлено через 47 секунд
А все таки, gs, какая классная фраза: зеркалка = качественные (технически) кадры?
Может, потереть, пока никто не видел?

а что смущает? да я готов утверждать, что зеркалка на автомате , в помещении даст несравненно более качественные кадры чем мыльница на автомате.
 
не не не... качественные (технически) кадры
мы ж токо что с китом разобрались, оказывается, им снимать нельзя...
хочу "качественные (технически) кадры"
 
Причем чтобы получать максимальное качество на автомате надо брать никон! Пусть даже D40
 
не в сравнении с мыльницей, не ночью в тумане без луны, не в ночном клубе с закрытыми глазами, не с завязанными от фотошопа руками!

А просто и безкомпромисно: "= качественные (технически) кадры" ((C)gs)

Как быть?
 
За денек не успеете. Тут пятница - рыбный день.:D

Ну и еще: если выберете Никон - с вас еще 2000 у.е (расскажут почему)
если Кэнон (умные люди сразу отсоветуют) - с вас +1500 у.е.
Ну и по мелочи: + 300 за вспышку...
Такова плата за вход.

Круто, пошел читать о никоне д40 :-)

Для съемок в помещении
- ребенок
- жена

из каких объективов выбирать?

Я думал если брать зеркалку можно будет сейчас в 1000 уе для начала вписаться, а если будет получаться + 1500у.е. на разные допы весной..

реально?
 
Назад
Зверху Знизу