• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Очередная телега

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2004
Повідом.: 100
Очередная телега

Рост, ты не ответил на вопрос...
-------------------------------------------------------

Это из старого. Пародия на Властелина Колец.. Ну, не ново, знаю... блин, делать было нечего - дело было вечером.. вот и написала такую муть.

…29 сентября числа 3018 года в самом модном клубе Шира «Гарцующий пони», собралась четверка старых друзей: взъерошенный полнощекий рыжеватый верзила, забивающий косяк, сильно щурявшийся от дымного полумрака зала; второй – худощавый блондин с ясными зелеными глазами в ярко-оранжевом жилете, что-то увлеченно рассказывающий, при этом, сильно жестикулируя, будто ему не хватало слов. Третий - брюнет в черной ковбойской шляпе, с большими умными глазами, цвета сумеречного неба, высокими скулами и постоянно сжатыми челюстями. Четвертый с такими же чертами лица, но с четким озорством и юностью в своих светлых глазенках. Он самый младший из всех, поэтому его вечно посылают за пивом, сигаретами, девочками, деньгами и прочей ерундой, за которой иногда так в падло ходить самому. Сейчас он, криво улыбаясь, смотрел стеклянными глазами перед собой, наливал на нож водку в пузатые бокалы с томатным соком. Их зовут – Сем, Мерриадок и братья –Фродо и Перегрин.
Сем передал подкуренную сигарету Мерри и вопросительно посмотрел на того. Мерри, опустив длинные, выцветшие до белизны ресницы, смачно затянулся и заметил:
-Ты как всегда неподражаем, Садовник! Гений!
Пин поставил каждому по бокалу «Кровавой Мери» и изрек, обращаясь к Мерриадоку:
-Я слышал, ты «белым» торгуешь? Выгодное дело?
То еще раз затянулся и, передав косяк Фродо, вскинул свои хитрые зеленые глаза на мальчишку. Играя стаканом, он ответил:
-Знаешь малыш, прибыльное это дельце…- он нехотя коснулся толстой золотой цепи на шее Спрос большой; в округе народ зажиточный, но скупой, в общем, скука. А вот эльфы не прочь «взвинтиться» за любые деньги…
-А товар у кого берешь?- поинтересовался Фродо, передовая косяк Пину.
Мерри задержал на нем свой взгляд, а потом выругался:
-…на хрен тебе это надо?- самым пристойным было в его тираде.
-Ну, допустим, я тоже захочу этим заняться…- безразлично пожал плечами Фродо, делая большой глоток.
-Ладно, я познакомлю тебя с ним. Отсюда не далеко – в лесу…
Сем вдруг сдавленно засмеялся, – волна наркотического тумана накрыла его мозг, и он долго не мог долго остановиться.
-Что?!- в непонимании воскликнул Мерри, слегка раздраженно, но задурманенный взор Сема не выражал никакой мысли. Его смех прекратился так же неожиданно, как и начался, и он совершенно серьезно спросил у Фродо, наталкивая следующую сигарету:
-Я слышал, что дядька твой кольцо назгулам продал?.. Расскажи, как это было…
Тот пару секунд наводил резкость на друга, прибегая к невероятным усилиям, чтоб точно запечатлеть перед собой одного-единственного Сема, вместо четырех плывущих.
Где-то в зале сильно рассмеялись, там явно гуляла большая толпа, в самой непринужденной форме.
Хихикнул Пин, созерцая серьезное выражение лица Сема, его щеки горели непристойным юношеским пламенем, от большого количества принятых внутрь спиртных напитков. У Фродо на миг промелькнула молнией мысль, что такими мы бываем лишь в переходном периоде, между юностью и совершеннолетием – розово-зелеными. Он взмахом руки остановил смех брата и, подавшись вперед всем телом, вполголоса начал рассказ:
-Было это поздно вечером. После двух часов ночи, уж. Вы знаете ведь, что Бильбо любит гулять по ночам … ну и все такое. Постоянно приходят к нему гости издалека – гномы, эльфы… все такие чинные и веселые. А тогда никого не было; и вообще ничего. Я имею в виду, что ночь была тихая, словно в склепе: ни единой звезды, ни единого облачка на небе, даже луны не стало. Бильбо тогда дольше обычного загулял… нет его и все! Я уж подумал, что он переночует где-нибудь у своих «друзей».
Вышел к калитке покурить – выглянул его последний раз и остолбенел… Они меня не видели: я стоял в кустах и свет окна не падал на меня. Только смотрю – три фигуры, одна маленькая и две высоких. Конечно, это был Бильбо, а в его компании, вы не поверите…- Фродо перешел на шепот, - назгулы…
Сем не выдержал и взорвался продолжительным смехом, его поддержал Пин, а Меери округлил глаза – он впервые слышал эту историю, а хитрюга Сем, зная это, решил попугать дилера.
Но Фродо продолжал: заинтересованность Мерриадока подталкивала его на героический рассказ, тем более что до разных историй он был мастак.
-Хотя я сразу не врубился, что они там такое… Но их свист, их характерный акцент с утроенной буквой «с», привел меня в ужас. Словно могильный холод дунул мне в лицо, и все мышцы опутала паутина, – я не смог сдвинуться с места и только слушал…
-А Бильбо?- перебил Мерри.
-Он вел себя уверенно. Достал цепочку с кольцом и протянул ее одному из назгулов…
-А тот?..- не унимался любопытный Брензайк.
-Назгул передал ему увесистый мешочек дзинькающих золотых монет со знаками Ока… я сам проверял. А потом они издали вопль и…
Сем не удержался и, схватив Мерри за плечо, пугающе заорал. Некоторые из близ сидящих на миг обернулись, но, не заметив ничего интересного, вернулись к своим бокалам и рюмкам. А Фродо, Пина и Сема накрыла повторная волна кайфа. Мерри с минуту раздражался, а потом все же присоединился к дикому хохоту друзей. Они допили бутылку, и Пин пошел за повторной; его долго не было, и друзья уж начали выглядывать его. Сем забивал четвертую сигарету, и посоветовал Фродо:
-Пойди поищи этого блудного сына, - и уже ни к кому не обращаясь, добавил в полголоса, - Только за смертью Туков посылать…
Маленький, среди людей, пробирался он сквозь толпу к стойке бара и увидел Пина в окружении красных рож посетителей, внимавших его рассказу:
-А вот и он! - заголосил Пин и, хлопая по плечу брата, представил его, - Это и есть мой братан – Фродо, мировой мужик! Такие истории рассказывает – зашибись! Это у него от дядьки нашего… А рифмоплет какой!!!- расхваливал Пин.
-Ну-у,- протянул громила с пьяной перекошенной мордой,- Спой нам, друг, веселую песенку.
-Спой, спой!!!- подхватила толпа.
Растерянный Фродо сначала отнекивался, а потом все же залез своими мохнатыми лапками на полированную стойку и, откашлявшись, затянул тоненьким, но ладным, хотя и охрипшим голоском, свою любимую песню, как раз в стиле этого заведения:

На миг его взгляд обратился на вход: вошли три черные, с ног до головы, фигуры; и он понял – это они – назгулы. Пора сматываться. И он импровизированно подпрыгнул со словами:
И корова взметнулась…
И приземлившись на пол, пополз сквозь непонимающую толпу к столику друзей. Пин, сволочь, бежал сзади со словами: «Фродо, ну куда же ты?», так и не поняв, что произошло. А тот пролез под стол и шикнул. Сем наклонился под стол к Фродо и с ехидной улыбкой произнес:
-Ну что, дружек, - измена?
А Фродо лишь показал на вход, но там уже никого не было.
Только в эту секунду к столу подошли три фигуры. Сем поднял взгляд и попытался заглянуть в лицо этм субъектам, но, стукнувшись головой о крышку стола, бросил это дело, тем более что первоначальное впечатление от этих … - не очень. Они, как показалось бы на первый взгляд, были высокие, закутанные в кожаные плащи, люди. Пин, как только понял в чем дело, остановился, как вкопанный. Один из назгулов просвистел:
-Мис-стер Фродо Беггинс-с-с, если не осш-шибаюс-сь?
Мерри, услышав голос черного назгула, покачнулся и влип лицом в тарелку. А, Фродо, собственно, начинал смекать всю абсурдность своего смешного положения, потихоньку стал вылазить из-под стола. Проструился на стул и сделал громадную попытку не паниковать. Это-то у него никак и не получалось: дрожащими пальцами вынул из пачки сигарету и подкурил, а потом как можно расслабленней расположился в кресле. Выглядело это забавно, но на тот час было не до этого.
-Возможно, - произнес Фродо срывающимся голосом, - если это и так, то какое у вас к нему дело?
Назгулы подставили кресла к столику и уселись.
-Ваш родственник, сер Бильбо, одолжил нам за хорошую плату один предмет… Теперь, когда он нам больше не нужен, мы отдаем его вам.
Мерри на мгновение поднял голову и увидел перед собой новых собеседников Фродо и отключился снова.
-А на хрен мне это нужно? Я ни в чем не нуждаюсь… тем более от вас. Идите к нему и сами передавайте его вещи…- разошелся посмелевший Фродо. Сем и Пин с круглыми от страха глазами переглянулись, но никакого эффекта это не произвело.
Назгулы стали быстро переговариваться, хотя это больше походило на набор свистящих и сопящих звуков, а через минуту один из них вынес приговор.
-Не вам решать, нужно оно вам или нет. Хотя и ни один из ордена, будь то Белый или Черный, не компетентен по этому вопросу. Возвращать эту вещь вашему дяде, более нет смысла, – он более не властен над ним. Теперь вы сможете в полной мере насладиться его влиянием…
-Но я не хочу, - воскликнул тот, - Вот Пин сидит; он, между прочим, тоже племянник своего дяди…
-Я с-сейчас-с говорю не о ком-либо, а именно о вас-с-с… Как бы там ни было, вы - нас-следник, вы – Беггинс. А то, что с-семья имеет целый выводок детей, нас-с и васш-шего дядю не волновало… Вот…- он протянул руку вперед, и Фродо увидел что-то блестящее. Он подался всем телом к кожаной перчатке назгула и увидел на ней знакомую цепь с Кольцом, которое теперь сияло ярче обычного. Он выставил ладонь и назгул передал его. Потом назгулы, слегка шурша, поднялись и, не прощаясь, вышли. А Фродо так и продолжал заворожено глядеть на Кольцо с цепочкой, пока не очнулся Мерри, и пока они, Сем, Пин и, собственно, Мерриадок не уставились на него.
-Фродо,- тихо позвал Сем,- ты в порядке?
Но тот не ответил. Он еще некоторое время смотрел на ладонь, а потом сунул руку в карман и быстро-быстро заговорил в полголоса:
-Я надеюсь, что все понимают, что сейчас произошло? А так же понимают, что это никому не обязательно знать…- он окинул друзей многозначительным взглядом,- Сейчас мы с вами вошли с орденом в контакт, - это может заинтересовать кого угодно; смотрите… Иначе такая организация, как СБ, не покажется тогда «Белым Советом»…
-Что же нам делать?- жалобно спросил Пин.
-Если здесь есть агенты, тогда уже поздно,- ожил Мерриадок.- Хотя, они могут быть кем угодно – от пьяных, до самих же назгулов…
-Ты думаешь?
-Не исключено…
Фродо оглядел несколько раз зал и остановился на темном месте около окна. Там кто-то сидел, он не смог разглядеть. Одинокая фигура в дорожном плаще, озаряемая лишь на мгновение алой вспышкой от трубки. Фродо шепнул:
-Темный угол возле окна…
Мерри натренированным взглядом профессионала на миг покосился в ту сторону и кивнул. А ничего не понявший, Сем, оглянулся:
-Где? Где вы его видите?
Они еще раз обернулись, – там никого уже не было.
-Показалось?- спросил Сем.
-Не должно. Я видел его. А он смотрел на нас,– сказал Мерри авторитетно и добавил,- Профи….
Это слово вырвалось у него с некой долей завидного уважения.
-Что решаем?- опять спросил Сем.
-Нам нужен план, - пожав плечом, ответил Фродо, глядя на руки.- По-моему разумению, мы на мушке, и лучший способ усыпить бдительность врага, показать, что мы еще не раскрыли их карт… Ведь мы гуляли, веселились, кто откуда знает, что произошло?
-Ты прав, и я кое-что придумал…- прошептал Мерри, хитро сверкнув глазами.
Через час четыре фигуры, распевая похабные песни, передвигались по темному переулку. Четыре маленьких, вооруженных хоббита, пребежками и подавая друг другу сигналы жестами, преходили через улицу к своему номеру.
Всеже ничего оссобенного с ними не произошло. Но расслабились друзья лишь, когда за ними закрылась дверь гостинечного номера. Уж и не знаю, в какой орган ушло сердце каждого, кагда в дверь постучали. Это оказался мистер Наркис – хозяин гостиницы и трактира. Окинув долгим взглядом комнату, он заговорил вполголоса:
-Хочу предупредить тебя, Фродо. Давеча вами интересовался один типчик…
-Ну?
-Спрашивал, указывая в вашу сторону, что вы из себя представляете…предлагал мзду…
-А ты?
-Что я дурак – сдавать своих? Говорю: ксиву покажи, а потом задавай вопросы. А он помолчал и говорит – передай, что я ими интересуюсь, и криво ухмыльнулся, гад. Я хотел было его остановить - спросить имя, а он расстворился в толпе. Я закрутился и совсем забыл за вас, извените…
-И почему я не удивляюсь?- пропел Мерри, но осекся. В это время в дверь дипломатично постучали.
Хоббиты переглянулись:
-Кто?- коротко спросил Фродо.
-Мне нужно с вами поговорить, мистер Беггинс…- послышался усталый голос человека, в котором всеже слышались властные нотки.
Мистер Наркисс засуетился, но Фродо уже открыл дверь.
Высокий человек в старом изорваном временем плаще, стоял, низко опустив лицо и облакачивался обееми руками о косяки двери. Он медленно поднял взгляд (кстати, лица его до сих пор не было видно, так как он стоял в темноте коридора), изучил лица присудствующих и медленно проговорил тоном абсолютно уверенного в себе человека:
-О-о, мистер Покажи-ксиву, и ты сдесь?
Наркисс вспохватился, и показав на Человека, сказал: «Это он.», а затем бочком протиснулся в двери. Хотя он и был человеком, но все равно против Незвестного, казался маленьким. Мистер Наркисс имел увесистое брюхо, и это не могло ему дать и 300 очков форы против Неизвестного здоровяка. Уже когда Наркисс вышел, то предупредил: «Он вооружен…»
Хоббитам не надо было повторять по сто раз, едва они услышали слова трактирщика, выхватили из ножен свои клинки. Но Человек вошел в комнату и, прикрыв за собой дверь, выставил вперед пустые руки: «Эй-эй… попроще! Я пришел поговорить…»
-Ты принс в нашу хату оружие,- пискнул Пин.
На лицо Человека, наконец упал луч света от лампы, и хоббиты увидели чрезвычайно гордое и выскомерное лицо. Человек, прищурившись, глянул на Пина, и тот почувствовал мерзкий холодок, пробежавший по его спине. Но Пин выдержал взгляд, сильней сжав клинок.
-Хм,- неопредиленно произнес Человек.- если бы я хотел убить вас, я бы придушыл вас как слепых котят и без оружия…-он хотел продолжить, но Пин, кипя от ярости бросил.
-Не будь так самоуверен, дебильный переросток! Рискни здоровьем, и ты узнаешь, что и котята имеют когти!..
Но Фродо знаком остановил его и, опустив свой укороченный меч, нахмурившись, спросил:
-О чем ты хотел поговорить, выкладывай…
-Мой разговор не быстрый. Если позволите, я присяду.
И он не дожидаясь позволения, двумя шагами пересек комнату и плюхнулся в кресло. Хоббиты спрятали свои клинки и расселись напротив Человека. Теперь они могли рассмотреть его лицо в ярком свете керосиновой лампы. Оно выглядело усталым словно уже несколько суток этот человек не знал сна. Наряду с этим, манера говорить показывала, как этот человек относится к собеседникам; сарказм и презрение, независимо от личной симпатии, не покидали этого гордого и жестокого лица.
-В баре я видел, как к вашему столику подсели трое. Они передали вам нечто, за что один мой знакомый даст не мало золота…
Фродо покачал головой:
-Так не пойдет… Не парь мне мозги! Если бы твоему знакомому нужно было что-то, он бы не церемонился с деревенщиной. Хватило бы одного точного выстрела из арбалета, чтоб присвоить эту вещь. По крайней мере, я бы не стал тратиться на какого то урода, который ни ухом, ни рылом не ведает о моем существовании… Так что, попрошу без метафор – по существу…
Наконец, на лице человека появилось некое подобие эмоций. Он, явно, одобрительно усмехнулся:
-А ты не слишком-то похож на «деревенщину»; зародыш ума, все же, присудствует… Хорошо, я удовлетворю некоторые твои вопросы своими ответами. Для этого я расскажу, как было на самом деле, без кокетства, а вы мне поможете восстановить картину. Лады?
Фродо кивнул.
-Сегодня вечером к вашему сабантую подключились еще три товарища, из секты тех сумашедших черных придурков, что называют себя Орденом Назгулов. К сожалению, всех их я знаю в лицо…гм-гм… хвала Эру, не единожды вместе бухали. Те трое, сегодняшних, ничего яркого из себя не представляют. Так называемые продажные твари, что некогда носили высшие титулы и разрешали обращаться к себе только «ваше величиство». Хотя, я надеюсь, что вы знаете всю эту лабоду (Фродо кивнул). Так вот, на вашем романтическом рандеву, они передали вам одну безделушку, принадлежавшую вашему дядьке… А тем временем, колечко уже успело завладеть вашим мозгом,- он показал взглядом, на руку Фродо, который автоматически теребил карман, где покоилось на цепочке Кольцо. Фродо, смутившись, одернул руку и буркнул:
-Дальше…
-Мда-а… Так вот, отдам голову, если мои подозрения не верны, но по-моему с этим предметом,- он снова кивнул на карман,- у них связаны самые светлые воспоминания, если так можно сказать про этих чумазых. Спокойней было, если бы ними правили только сентементы, хуже – если оно понадобилось им для своих черных делишек; так что, как всегда в таких случаях говорится – будем что-то решать, иначе пиши – пропало.
Фродо молчал, что-то ему не нравилось, но он еще в полной мере не ощутил этого. Все же, он спросил:
-Все, что ты сказал попахивает приключениями, поэтому своей роли в этом героическом опусе я не наблюдаю…
-Твоя роль, красавчик, заключается в том, чтоб отнести свою побрякушку высокому чинуше, а там они, хорошенько изучив природу действий сего предмета, вынесут свой вердикт…
-Нет,- вдруг воспротивился тот,- Я тебя довольно послушал. Теперь послушай и ты меня, я скажу один раз: я никуда не пойду, а, тем более, никому не доверю наследного Кольца. Можешь проваливать восвояси и сказать своему начальству, что Фродо Беггинс не имеет дела с органами.
Невероятная ярость тенью лягла на лицо так и не назвавшегося Человека. Он схватил хоббита за воротничек шелковой рубашки и процедил сквозь зубы (в это время Сем, Пин и Мерри повскакивали с клинками наголо).
-Теперь слушай меня, гребаный недомерок! По-моему, ты не понимаешь всей пагубности влияния этого Сауронова произведения…
Хоббиты услышав слова Человека, сами по себе опустили оружие.
Хватка ослабла и он, вздохнув, отпустил Фродо.
-Как ты сказал?.. Сауроново произведение?- тут до него дошло,- Назгу-улы… но… но зачем же они его вернули?
-Кольцо пораждает алчность. И они, просчитав на ход вперед, поняли, что перед войной выгодней всего держать его на Западе, в некогда славившемся королевстве Арнора и Гондора. Если помните, это название наших с вами земель…
-Знаешь, друг,- льстиво начал Фродо,- Я б с удовольствием отправился хоть куда. Но в другое время. Приходи через лет так через пятьдесят, а то в близжайшее время я собирался заняться бизнесом…
-Придурок ты, или родился таким? Если мы продуем Мордору эту кампанию, то в радиусе ста тысяч лиг не будет ни единого комерсанта, разве что Эру споет еще одну песенку про своих новых детей. Устраивает тебя такой вариант?
Фродо заерзал на кресле:
-Что, и нет никакой малюсенькой отсрочки? Совсем мизерной? Может попросить, а?
-Разве что ты постучишь в ворота Мордора и попросишь лично… это ж твои дружки,- он хмыкнул,- А так… извини, приятель, каникулы закончились…
Фродо в раздумии облокотился о спинку кресла. Теперь он поня, что ему так не нравилось – это роковое слово, произнесенное погодя, - война. Еще в «молодости» он скосил от армии… Что ж, если прийдется защищать Родину-Мать, то он предпочитал пасть лишь героем, в первых рядах, а не в старости, сраженным геморроем. Так, по крайней мере, он думал всегда. На «гражданке».
Всех этих мыслей он, естественно, в слух не выразил. Он просто сказал:
-Хорошо, начальник. Надеюсь, ты покажешь мне дорогу к этому твоему «высокому чинуше»?
Тот кивнул, а Сем издал звук негодования:
-Э-э… куда это ты намылился в одиночку? Думаешь, что сможешь сам утащить награду,- и обращаясь к Человеку,- Извините, а этот ваш, ну вы поняли о ком я говорю? Щедрый?
Мерри заехал Сему по почкам, шикая. А Сем, с ангельским выражением на лице воскликнул:
-А что?.. По-моему, вопрос по существу. Наградит он нашего друга Фродо, а тот не сможет и до норы дотащить гонорар. А мы тут-как-тут…
Это рассмешило всех, что даже рассмеялся Человек и, наконец, представился:
-Вообще-то, я не потрудился представиться. Мое имя – Арагорн, но можете называть меня просто – Бродяга, это мое мирское погонялово,- он протяннул Фродо руку для пожатия.
-ОКей, Бродяга, так куда мы путь-то держим?
-На Юго-Запад, в одну эльфийскую страну – Ривенделл, может слышали?
Сем недовольно загудел:
-О-о-о… Лучше уж сразу в Мордор…
-Не спеши,- сказал Арагорн-Бродяга,- дойдем и до туда, в свое время.
 
Даешь римэйк назабвенного Колобка!!!
 
>>Даешь римэйк назабвенного Колобка!!!

В переводе Гоблина, конечно.
 
"Братва и Кольцо"
забей, Сеня!!))
 
Назад
Зверху Знизу