сертификация канцтоваров

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2009
Повідом.: 166
сертификация канцтоваров

если с 2009 г. ничего не изменилось, то все школьные канцтовары подлежат сертификации. добралась санстанция и до нас.
вопрос к тем, кто занимается их продажей: как в харькове это решается? (имеются ввиду мелкие продавцы) ведь понятно, что барабашова торгует без сертификатов, а 90% товара у нас оттуда...:(
буду благодарна за помощь.
 
если с 2009 г. ничего не изменилось, то все школьные канцтовары подлежат сертификации. добралась санстанция и до нас.
вопрос к тем, кто занимается их продажей: как в харькове это решается? (имеются ввиду мелкие продавцы) ведь понятно, что барабашова торгует без сертификатов, а 90% товара у нас оттуда...:(
буду благодарна за помощь.
если речь идет о сертификатах соответствия, то это не удел СЭС. хотя сомневаюсь, что хоть что-то из канцтоваров подлежит обязательной сертификации. скорее всего СЭС требует санитарно-эпидемиологическое заключение - это по их части.

1. СЭС не имеет таких полномочий просто придти и просто требовать. для этого как минимум нужно направление на проверку. его сразу надо было требовать. для того чтобы выдать направление на проверку предприятия не продовольственной торговли я даже не представляю что нужно. это похоже на разводняк.

2. в минздраве существует куча реестров разных заключений, разрешений и прочей лабуды. все эти реестры в свободном доступе на сайте МОЗ. качайте реестр сан-эпид высновков, находите свою продукцию, показывайте СЭС. чтобы они не говорили в ответ - шлите по матушке.

да, и еще. если на барабане не дают высновков, то эти проблемы никого волновать не должны. это требование закона, и как ни странно, вы должны его выполнять.

так же, попробуйте пробежаться по сайтам производителей и импортеров. иногда они выкладывают необходимую документацию на своем сайте. так же можете позвонить им и попросить выслать документы по электронке.

з.ы. СЭС какого района вас накрыла?
 
мы в области обитаем, перед учебным годом по области проверяют все школьные товары на санвысновки, но требуют-то сертификаты. на товар без сертификатов оформляют снятие с реализации и штраф 102 грн.:)

причём позвонили по телефону и сказали, что нужно "хоть что нибудь дешёвенькое" оформить
 
Назад
Зверху Знизу