Вы говорите Куда или Где?

хвотокарточка, моциклет, шампунь (когда в женском роде)
касательно "где пошел?" - с бабкой своей воевал постоянно, хрен шо доказал...

верЬх, четверЬг... писец.
 
Господа аристократы, позвольте к вам обратиться... :D

Я вот до сих пор говорю "консерва".. я знаю, как правильно.. просто со словом "консерва" связаны одни из лучших детских воспоминаний.. Кроме того мне просто нравится само слово.. оно намного более ёмкое, чем просто- консервированый продукт..

Кроме того.. меня бесят люди, которых кто-то чем-то бесит! :D:D:D
 
тем кто приемлет вопрос "Куда?" говорю "Куда?", а тем кто не приемлет говорю "Далеко?"
 
я вообще в приметы верю сильно, поэтому говорю "где" вместо "куда" - чтобы не "закудыкивать" :)

Быть суеверным - плохая примета.;)
Я всегда говорю "куда", не задумываясь о том, обидится собеседник или
нет. Впрочем, никто ещё не обижался, видно мои знакомые на такую ерунду просто не обращают внимания.
 
Ну вы как дети малые,я своего нач цеха,удавить готов,за точто он СССУУУКАА свистит,ходит блять по цеху и свистит,вернее уже не свистит,фирме жопа,5мес без заказов.Досвистелся урод.Вот и не верьте,после этого в приметы.Правильно, я за "Где ты идешь".И меня тоже бесит"с днюхой"так и хоца ответить "с ..уюхой"

+1
умные люди прислушиваются, а упертые, сцуко проверяют приметы :D
 
насчет "термина" "закудыкать" - предлагаю свое толкование (имхо, как сам понимаю, хоть серьезно и не отношусь) итак: "закудыкать" - повышенным вниманием (вопросом в формулировке "куда") обречь на неудачу дело, которым кто-то собирается заняться, достигнув места назначения. Почему "несчастливая" формулировка именно "куда" (самое, казалось бы, логичное в этом контексте слово) - не знаю - на то оно и суеверие :)
 
А мне нравится говорить людям "и где ты идешь?":)
если ещё произнести с одесским акцентом - хорошее настроение обеспечено! :)

+1
где идёшь? - типичный "одессизм"))) как и "где у нас случилось?"
и как множество других греющих душу оборотов))
 
Понаезжали и ещё качают права, видите ли им не нравится местный диалект.
 
Фигня все эти приметы. Меня больше всего убивает, когда за черными кошаками начинают гоняться, дабы его пиздюлями прогнать, чтобы он бля не перебежал тебе дорогу. А про то как говорят "куда", "далеко" или "где" абсолютно пох. Еще ненавижу бендерское "тудою-сюдою" и "поставить" вместо "положить"

ОООО, еще бесят:
колидор
транвай
лесопед
 
Это выражение зря ругают, оно уже устоялось. На вопрос "Который час?" ответом является, допустим, "второй", а не точное указание времени.
В копилку добавлю слово "жирафА" как название животного, на базаре часто встречается употребление "картофель" в женском роде.
Кстати, День рождения - он! а не оно...
 
а меня салатик бесит
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="Посилання видалено"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="Посилання видалено" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

а вообще была знакомая которая вот говори "уплочено", "ризетка" и "флакон" на плафон. вот это коробило)
 
Фигня все эти приметы. Меня больше всего убивает, когда за черными кошаками начинают гоняться, дабы его пиздюлями прогнать, чтобы он бля не перебежал тебе дорогу. А про то как говорят "куда", "далеко" или "где" абсолютно пох. Еще ненавижу бендерское "тудою-сюдою" и "поставить" вместо "положить"

ОООО, еще бесят:
колидор
транвай
лесопед

Лесопед, синоним - веломашина (я и такое много раз слышал).
 
Вот такое толкование имеется: В силу созвучия куда со словами куд (куда) "злой дух, черт, дьявол", кудесить "колдовать", кудь "колдовство". Тот кто задает вопрос куда? - есть кудыка - "лукавый, зловредный человек".
 
первый раз про это все слышу.
 
еще вхспомнил - "мерехва"
и вообще, это что-то нездоровое в нехкоторые слова вхставлять "х"

из старого бородатого анекдота:
- девушка, почему вы говорите "хворточка", если у вас так хорошо получается "фатит"?

по теме: спрашивать "далеко...?" всесто "куда...?" меня приучила бабушка именно по причине предрассужка "закудакивания" дороги.
а вот "где ты идешь?" и спрашивать "за кого-то (что-то)" - по-моему, это не харьковское. я с таким столкунулась впервые на донбассе, покоробило!
 
Всегда у всех спрашиваю "куда".
А вот из детства помню, что на вопрос "ты куда?" стандартный ответ был "на (или за? - не помню, давно это было) кудыкину гору клевать помидоры". И это действительно не только в Харькове, - мое детство прошло на Донбассе
 
Назад
Зверху Знизу