Подсказите по поводу оцифровке пленки

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2006
Повідом.: 60
Подсказите по поводу оцифровке пленки

Недавно носил на оцифровку пленку, и после того как я получил готовый материал, меня сильно расстроило качество фотографий. Размер фоток получился по 500-700 клб. что меня сразу смутило, открыв их я ужаснулся от их качества, отсюда у меня вопрос, так и должно быть, или можно получить хорошие оцифрованые с пленки фотографии?
 
Можно и качественно. Но качественная оцифровка ОДНОГО кадра стоит порядка 8 грн.
 
На Бакулина 10 в фотоцентре 36 фотогрфаий на полтора гига, качество супер, берут около 30 грн за оцифровку
 
li0n4ik
а можно пример "качества супер"? Хотя бы кроп 1:1 с какого-нибудь самого лучшего кадра.
 
Объясню что именно меня интересует, у меня есть неплохая зеркалка, но она к сожалению пленочная, что бы не покупать цифровую, хочу снимать на нее и потом оцифровывать фото и при этом получать максимально хорошее качество, такое же как если бы я снимал на цифру, возможно ли это?
 
нет, если только не 1 доллар за кадр и вы офигенно умеете крутить цвета в фотошопе
 
нормальный сканер стоит дороже чем хорошая цифра.
 
GrafZu
вы получите лучшее качество. Но слишком много если...
- Если вам качественно проявтя и не оствят в подарок поттеков химии, и отпечатков пальцев
- Если Вы сразу после проявки сидя как несушка пардон над машиной и оператором в перчатках разрежете и упакуете пленку в сливеры

вот тогда выбрав кадр через сливер на просвет и отдав на скан в 30 на 40 можно восхитится пленкой :)

а лучше... снимайте на чб пленку проявляете сами и печатайте на увеличителе. И ошибки станут только вашими! А качество цифрового миниляпа будет тихо откуривать в сторонке.
 
Всем огромное спасибо за хорошие ответы, теперь буду думать что делать дальше, конечно цифра намного практичнее и удобнее (мое мнение) но жалко на нее тратить денег, когда есть довольно не плохой пленочный аппарат.
 
Жалко денег- не аргумент. Съёмка на плёнку, по любому, обойдётся дороже.
 
Жалко денег- не аргумент. Съёмка на плёнку, по любому, обойдётся дороже.

Угу. дороже, но только при изменении количества снимаемых кадров и увеличении времени за который производится расчет. а также в любом случае без учета стоимости фотоаппарата.
 
Всем огромное спасибо за хорошие ответы, теперь буду думать что делать дальше, конечно цифра намного практичнее и удобнее (мое мнение) но жалко на нее тратить денег, когда есть довольно не плохой пленочный аппарат.
Ну так оставьте пленочную тушку для Ч/Б. Если конечно этот процесс вами освоен. На цифре такого Ч/Б не получить. Ну может когда захотите цвет на бумаге напечатать. Докупите цифровую тушку того же бренда. И будете потихоньку оптику копить. Ну или оставьте всю старую технику только для пленки. А для цифры начните с чистого листа. Вам переход на цифру значительно дешевле будет по деньгам, чем поддержка пленки.
 
Назад
Зверху Знизу