Получил повестку в суд по задолженности приватбанка

Добрый день!
Получил на руки документы по делу...
Приват хочет 36240 грн.
Из которых:
1140 грн. - долг по кредиту.
28900 грн. - долг по процентам за пользование кредитом.
4000 грн. - штраф по пене и комиссии.
500 грн. - штраф (фиксированная часть)
1700 грн. - штраф (процентная часть)
+ 1600 грн. - судебные издержки.

Согласно распечатки:
Написано, что всё это согласно договора №6 от 27.09.2010 года
Последний платеж от меня поступал 26.02.2014 года
Желаемый кредитный лимит был прописан 500 грн.
От меня только заполненная анкета заявление.

Если есть люди с опытом ведения подобных дел и/или рекомендации таковых, напишите, пожалуйста, в ЛС.
Заранее спасибо!
 
Нужно детально изучить документы. Можно существенно уменьшить сумму долга, а возможно и вовсе добиться отказа в удовлетворении иска. Такой опыт есть, недорого, интересует, пишите в личку.

написал в ЛС.
 
Почитайте:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4951468
И подстрахуйтесь заранее через нотариуса, до решения суда.
Детей наделать советуете или свою помощь предлагаете? Ну нет алиментов более 70 % зарплаты. Тем более банк и подождать может до совершеннолетия, проценты идут, раз в три года подать исполнительный можно...
Такой опыт есть, недорого, интересует, пишите в личку.
Себя предлагаете или опять "Нас багато...?" Ну напишите ТС в личку, зачем в теме себя расписывать и помогайте на здоровье. Статус все таки обязывает.
 
А соглашение у нотариуса можно написать любое.
В том числе противоречащее закону? Нотариус свидетельство на помойке нашел?
Я сам только узнал о такой схеме. Ни разу еще не использовал в практике.
"Детей наделать советуете или свою помощь предлагаете?" Я имел в виду не юридическую помощь, мало ли в людей какие проблемы.
За это время или шах сдохнет, или ишак.
Насреддин, видимо, себя считал бессмертным.
Дело конечно несложное, отбивается почти элементарно без никаких нотариусов, но сумма небольшая, а писанины много. astreja.87 вполне с ним справится.
 
Ну по истечению срока исковой давности особо не разгуляешься, у Привата он 50 лет кажется :-)
А вот ходатайствовать об уменьшении неустойки etc имеет смысл и уменьшить можно не 2 раза а поболее.

Можно в договоре установить хоть 500 лет, но если договор вступает в конфликт с положениями действующего законодательства, то его полностью или частично признают ничтожным.
Закон говорит об исковой давности долгов - 3 года, пени - 1 год. Необходимо подавать ходатайство на признание недействительным пункта договора, где банк обозначает свой исковый срок.

Для ТС

Не забыть подать ходатайство на приостановку начисления процентов и пени во время рассмотрения дела.

И еще - обязательно рассмотрите с юристом возможность апеллировать к попытке банка получить необоснованное обогащение. Сумма процентов конская - ее явно надо пересматривать, так как она многократно превышает тело долга.

И самое главное - до суда НИЧЕГО не платить, не подписывать, навстречу банку не идти. Прервете исковую давность - можно вешаться
 
В том числе противоречащее закону?
Вы невнимательно читали по ссылке. Верховный Суд РФ признал не противоречащим закону соглашение об уплате алиментов, где каждому из иждивенцев приходится по прожиточному минимуму. С какого будуна аналогичное соглашение будет противоречить Закону в Украине? В Соглашении указывается то не процент от заработка, а сумма алиментов в цифрах. Откуда нотариусу знать какие доходы у отца.
Пришел человек к нотариусу, принес соглашение об уплате каждому иждивенцу ежемесячно по прожиточному минимуму. Какие основания у нотариуса отказать заверить это соглашение?
 
отбивается почти элементарно без никаких нотариусов
Это да. Но в этой жизни нельзя быть уверенным ни в чем. Я в практике встречал такие решения по 10000% выиграшному делу, что ухи вяли. К примеру недавно судья отказала в пересмотре решения суда. При наличии Постановления Конституционного Суда РФ, в резолютивной части которого прямо указано пересмотреть это решение. И отказала.
Поэтому страховка не помешает.
 
Можно в договоре установить хоть 500 лет, но если договор вступает в конфликт с положениями действующего законодательства, то его полностью или частично признают ничтожным.
Закон говорит об исковой давности долгов - 3 года, пени - 1 год. Необходимо подавать ходатайство на признание недействительным пункта договора, где банк обозначает свой исковый срок.
259 ЦК почитайте.

А автору темы стоит ознакомиться с постановлением ВСУ №6-16цс15, оно крайне полезное для его ситуации.
 
259 ЦК почитайте.

А автору темы стоит ознакомиться с постановлением ВСУ №6-16цс15, оно крайне полезное для его ситуации.

Спасибо за наводки. Я не специалист, но с ПБ тоже судился практически без юридической помощи. Многие моменты вроде знаешь и понимаешь, а сформулировать правильно трудно. У меня тоже в подписанном документе не было никаких уточнений исковой давности, а договор не подписывался при выдаче кредитной карты.

А документ ВСУ №6-16цс15 вообще шикарный. Попади он мне в свое время в руки перед судом с ПБ, все было бы намного проще.
 
Назад
Зверху Знизу