На чем (и сколько) зарабатывает владелец сайта?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2007
Повідом.: 1061
На чем (и сколько) зарабатывает владелец сайта?

Гуру Е-коммерции, просветите, на чем базируются заработки владельцев посещаемых информационных ресурсов? Задать этот вопрос меня побудила следующая ситуация:
вчера поздно вечером закончились матчи Лиги Европы, а сегодня рано утром зайдя на сайт "футбол на куличках":

Посилання видалено

там были выложены все результаты, статистика всех вчерашних матчей и даже отчеты и фото по некоторым поединкам. Т.е. кто-то ночью собирал/писал всю эту инфу. возник вопрос, какая мотивация у авторов упомянутого ресурса: хобби, связанное с тягой к спортивной журналистике, или те несколько банеров на сайте действительно приносят доход? может, существуют еще какие-то дополнительные источники дохода с этого сайта?

я могу понять мотивацию, к примеру, сайта футбол.уа: реклама журнала, который приносит доход и в котором содержатся рекламные полосы + материал можно дублировать для того же журнала.
 
На разных сайтах основные заработки разные. Как правило, если речь идет о новостийнике, то посещаемость там бешеная и основной доход - таки рекламные баннеры. Еще у новостийников очень серьезный доход - размещение пиар-материалов. Наверно в скором времени переплюнет баннеры.

Бумажные журналы, в отличие от сайтов, как правило убыточны. Аудитория у бумажного журнала такая же, а то и меньше, чем у новостийника, а расходы на содержание несравненно больше.
 
На разных сайтах основные заработки разные. Как правило, если речь идет о новостийнике, то посещаемость там бешеная и основной доход - таки рекламные баннеры. Еще у новостийников очень серьезный доход - размещение пиар-материалов. Наверно в скором времени переплюнет баннеры.

Бумажные журналы, в отличие от сайтов, как правило убыточны. Аудитория у бумажного журнала такая же, а то и меньше, чем у новостийника, а расходы на содержание несравненно больше.

судя по тому, что на "футбол на куличках" появилось сразу десяток отчетов, то пишут для этого ресурса несколько человек (посмотреть одному человеку все подотчетные матчи - физически невозможно). сколько же тогда должны приносить те банеры на сайте, чтобы оплатить работу отчетописцев?

насчет бумажных журналов: не думаю, что популярный журнал "Футбол", который продают на каждом углу, является убыточным. да и в разрезе другой тематики я бы так не сказал: трудно представить себе среднестатистическую читательницу журнала "Натали", которая предпочитает читать с экрана монитора, а не красивый глянцевый журнал.
 
Ну есть как бы видимый невооруженным глазом факт, что глянцевые журналы каждый день закрываются, а интернет-новостийники, наоборот, открываются.

Если вы не верите в ту причину этого явления, которую называю я, вам придется придумать другую причину, чтобы это объяснить.

Отвечая на второй вопрос, сколько зарабатывает сайт в цифрах определить как правило несложно - нужно найти на нем ссылочку "реклама", прочитать, понять что-то сложить, а что-то перемножить.

Для справки. Весной сего года, уже в кризис, десятипроцентный пакет акций российского интернет-новостийника женской тематики "Вуменджорнал" был куплен зарубежным инвестором за 6 млн. долларов.

На сайте про который вы спрашиваете, размещение самого верхнего баннера стоит 108000 рублей в месяц, а того что пониже - 72000 рублей в месяц. Еще там есть баннеры сбоку.
 
Назад
Зверху Знизу