Какие кустарники лучше использовать для живой изгороди?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2007
Повідом.: 1421
Какие кустарники лучше использовать для живой изгороди?

Вот недавно обзавелись дачей (если можно так назвать наш заброшенный участок с покосившимся домиком :)).
Соседи с обеих сторон ввиду 15-летнего отсутствия хозяев нашего участка, привыкли жечь на нем костры, сваливать туда мусор и просто ходить через него друг к другу в гости. Наше появление и расчистка участка их не смущает.
Поэтому мечтаем сделать забор (думали о колючей проволоке, но решили сделать живую изгородь :)).
Подскажите, какие кустарники для этого лучше всего подходят, где их можно приобрести, как сажать, ухаживать и т.д., т.к. я в садоводстве и огородничестве полный чайник :confused:
 
Выбор растений зависит от того, какие требования к изгороди.
Вот несколько тем на профильных форумах
Посилання видалено
Посилання видалено
Может, что-то полезное найдете.

Где взять - зависит от выбранных растений и выделенных средств: от накопать где-нибудь (шиповник, например), до купить в магазине или питомнике.

А как надумаете участок облагораживать - могу предложить садовые кустарники и цветы
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=203182
Там есть фото.
:)
 
шиповник ИМХО наиболее универсальный вариант - колючий, красиво цветет весной, полезные плоды осенью, неприхотлив.
 
Еще попадался совет сажать живую изгородь в предварительно выкопанную траншею, вдоль стенок которой вставляют, например, полосы шифера. Иначе разрастаться она будет не только вдоль границы, но и вглубь участка. Задолбаетесь выкапывать побеги, да и соседи будут возмущаться. Шиповника это очень даже касается.
 
Выбор растений зависит от того, какие требования к изгороди.
Вот несколько тем на профильных форумах
Посилання видалено
Посилання видалено
Может, что-то полезное найдете.

Где взять - зависит от выбранных растений и выделенных средств: от накопать где-нибудь (шиповник, например), до купить в магазине или питомнике.

А как надумаете участок облагораживать - могу предложить садовые кустарники и цветы
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=203182
Там есть фото.
:)

Спасибо Вам за информацию.
Это мне читать на неделю :)
А в какую цену у вас самшит, и что еще есть из кустарников?
Я один кустик самшита попробовала посадить весной, он не погибает, но и не растет, это все кусты так медленно развиваются :confused: ?
 
Самшита сейчас нет. Есть только цветы, что на фото (и взрослые, и укорененные черенки).
А самшит был привозной, из питомника.
Но растет он не быстро, как я понял. Те кусты, что себе посадили, не особо прибавили.

Шиповник и пригодные для изгороди розы растут быстрее, я думаю.
В темах, на которые я дал ссылки, есть и информация о скорости разрастания, по-моему.
 
шиповник ИМХО наиболее универсальный вариант - колючий, красиво цветет весной, полезные плоды осенью, неприхотлив.

А где его можно купить, и сколько может стоить такой "заборчик"?
 
На сколько я знаю, шиповник - штука дикорастущая (возможно, бывают и сортовые какие-нибудь, не знаю). Поэтому если рядом с кустом выкопать несколько молодых побегов - от него не убудет. Их и посадить. А от них потом пойдут новые отводки. В общем, при нормальном ходе событий и отсутствии ухода есть все шансы года за три получить заросли не хуже, чем вокруг замка Спящей Красавицы.

Именно поэтому некоторые рекомендуют ограничивать полосу изгороди закопанным шифером или чем-то подобным. Иначе шиповник будет вести наступление широким фронтом - по всей границе участка (к соседям тоже). А корчевать молодую поросль шиповника - особое удовольствие, для ценителя. Намного интереснее, чем, например поросль сливы или малины. Потому что он, однако, колючий.

В Вашем случае из этого факта можно извлечь пользу - пройтись по поселку и предложить соседям, которых одолевает эта зараза, забрать поросль самовыкопом. Могут согласиться, если нет (среди многих из них, правда, может быть распространено поверие, что давать кому-то что-то выкапывать на своем участке - плохая примета) - поискать еще.

Ну и как вариант (коммерчески выгодный мне :) ), если Вам не нужна непроходимая стена, а только неудобство для шастания соседей "навпростець" - вкапываете столбики, натягиваете на них шпалеру и сажаете вдоль нее плетистые розы (такие, как на фото, которое я приводил выше).
 
А где его можно купить, и сколько может стоить такой "заборчик"?
нинаю, у меня своей дачи нет, шиповник в виде живой изгороди я у приятелей на даче видела и очень понравилось. хозяева говорили что он ухода совсем не требует и растет быстро. но где и почем брали я не в курсе.
 
какой шиповник вы че, вам мало что соседи через ваш участок ходят? Так они еще все будут с вашего забора урожай собтрать :)
Я думаю лучше всего берючина! Растет быстро и можно(даже нужно) подстригать, чем чаще подстригаете тем пушистей будет и можно разные фигуры выстригать :)
 
какой шиповник вы че, вам мало что соседи через ваш участок ходят? Так они еще все будут с вашего забора урожай собтрать :)
Я думаю лучше всего берючина! Растет быстро и можно(даже нужно) подстригать, чем чаще подстригаете тем пушистей будет и можно разные фигуры выстригать :)

А что такое берючина??? Я сама городська, в растительности мало разбираюсь :)
 
А что такое берючина???
Бирючина.
Вот тут гляньте
Посилання видалено

Главная
Посилання видалено

Добавлено через 14 минут
А опасаться сбора урожая шиповника соседями - не стоит, мне кажется.
Во-первых, его еще дождаться надо.
Во-вторых, он может оказаться мелким и гадким, что в сочетании с колючестью напрочь отбивает желание его рвать.

Вот еще статья по живым изгородям
Посилання видалено

Вот про шиповники
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


К стати, про упомянутый там шиповник собачий (Rosa canina) слышал, что изгородь получается действительно непроходимой - шипы цепляются. Человек говорил (или писал - не помню), что ему пришлось снять и оставить фуфайку, отцепиться не смог. Так же попадались байки о найденных по весне при первом приезде на дачу мумиях собак и зайцев, застрявших в ней. За достоверность не ручаюсь.
 
Останнє редагування:
apl сказав(ла):
Так же попадались байки о найденных по весне при первом приезде на дачу мумиях собак и зайцев, застрявших в ней. За достоверность не ручаюсь.
есть шанс найти мумии соседей :)
 
Хоршо :) откидываем урожай, допустим он мелкий будет :) и его не кто собирать не будет. Но тогда вам прийдеться его собирать :) , а эти колючки :( на них мусора будет, просто ужос, ветром наносит кулёчков или еще какой срани и вам прийдеться все это убирать. Просто я сам хотел посодить шиповник, вовремя увидел что с него получаеться :( не очень красиво. щас буду садить берючину.
 
есть шанс найти мумии соседей :)

:іржач::іржач::іржач:

Добавлено через 2 минуты
Бирючина.
Вот тут гляньте
Посилання видалено

Главная
Посилання видалено

Добавлено через 14 минут
А опасаться сбора урожая шиповника соседями - не стоит, мне кажется.
Во-первых, его еще дождаться надо.
Во-вторых, он может оказаться мелким и гадким, что в сочетании с колючестью напрочь отбивает желание его рвать.

Вот еще статья по живым изгородям
Посилання видалено

Вот про шиповники
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


К стати, про упомянутый там шиповник собачий (Rosa canina) слышал, что изгородь получается действительно непроходимой - шипы цепляются. Человек говорил (или писал - не помню), что ему пришлось снять и оставить фуфайку, отцепиться не смог. Так же попадались байки о найденных по весне при первом приезде на дачу мумиях собак и зайцев, застрявших в ней. За достоверность не ручаюсь.

Спасибо Вам за интересную подборочку статей!
Да, призадумалась я насчет шиповника...

Добавлено через 3 минуты
Хоршо :) откидываем урожай, допустим он мелкий будет :) и его не кто собирать не будет. Но тогда вам прийдеться его собирать :) , а эти колючки :( на них мусора будет, просто ужос, ветром наносит кулёчков или еще какой срани и вам прийдеться все это убирать. Просто я сам хотел посодить шиповник, вовремя увидел что с него получаеться :( не очень красиво. щас буду садить берючину.


Хочу берючину!!!
Скажите, а где Вы брали её для посадки?
 
Останнє редагування:
у меня соседи занимаются разведением роз и в этом году занялись бериченой. Я спрошу у них будут ли они ее в этом году продовать и по чем. Потом вам напишу, просто они мне обещали :) за цену я пока не спрашивал.
 
Спасибо Вам за интересную подборочку статей!
...
Хочу берючину!!!
Пожалуйста.
Там еще вот такое написано про бирючину
Растет быстро, нуждается в плодородной, достаточно влажной почве, при недостатке влаги рано теряет декоративность. Теневынослива, хорошо переносит условия города, долговечна, прекрасно поддается стрижке, теплолюбива, выдерживает понижение температуры только до -15°С. Принадлежит к группе сравнительно высоких, быстрорастущих, вечнозеленых лиственных пород, морозостойких на крайнем юге России.
 
ничего она не вымерзает! Просто при -20 скидывает листья.и еще про бирючину пока она маленькая ее тоже надо стрич тогда она пушистей будет. У моих соседей забор из нее толщиной примерно 0.5 метра и высото 1.3 . пройти через него не возможно!
 
Назад
Зверху Знизу