Нужны Ваши мнения о квартире на Научке

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2010
Повідом.: 252
Нужны Ваши мнения о квартире на Научке

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу одной нестандартной квартиры.

В общем есть вариант приобретения квартиры на пр. Ленина возле Научки – 6-й этаж шестиэтажного дома, которые идут вдоль проспекта.
Вопрос в следующем, прежде всего к тем, кто проживал/проживает в подобных квартирах, или имел с ними дело (или знает о них из достоверных источников) – насколько перспективна подобная квартира? Насколько проблемно и затратно будет сделать там нормальный ремонт и перепланировку, какие подводные камни могут быть? Ну, и собственно, насколько комфортным может быть проживание в квартирке подобного типа? Спрашиваю это как человек, который всю жизнь прожил исключительно в панельных многоэтажках и мало что реального знает о жилье в старых домах, так называемых «сталинках»…

Квартира представляет из себя следующее.
Насколько я понимаю, раньше это были коммуналки. Вдоль наружной несущей стены идет общий коридор (с окнами во двор). По другую сторону идут двери в квартиры, стены между общим коридором и другими квартирами, как я понял, в полкирпича. Квартира двухкомнатная, комнаты большие (точно не знаю, но где-то 15 и 20 квадратов), санузел 4м.кв., но нет кухни – газовая плитка стоит в холле (4 м.кв.). Есть балкон, потолок высокий. Внутреннее состояние описывать нет смысла – надо все отдирать, внутренние перегородки сносить, и все лепить новое. В принципе, это как раз меньше всего пугает…

Буду очень благодарен за толковую инфу касательно данной темы и за все резонные мнения форумчан!

Упс!... Тему в этой ветке создал, возможно не совсем корректно. Если это действительно так, прошу модераторов удалить ее, или подсказать, как это сделать.
 
Нужны мнения о квартире на Научке

Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу одной нестандартной квартиры.

В общем есть вариант приобретения квартиры на пр. Ленина возле Научки – 6-й этаж шестиэтажного дома, которые идут вдоль проспекта.
Вопрос в следующем, прежде всего к тем, кто проживал/проживает в подобных квартирах, или имел с ними дело (или знает о них из достоверных источников) – насколько перспективна подобная квартира? Насколько проблемно и затратно будет сделать там нормальный ремонт и перепланировку, какие подводные камни могут быть? Ну, и собственно, насколько комфортным может быть проживание в квартирке подобного типа? Спрашиваю это как человек, который всю жизнь прожил исключительно в панельных многоэтажках и мало что реального знает о жилье в старых домах, так называемых «сталинках»…

Квартира представляет из себя следующее.
Насколько я понимаю, раньше это были коммуналки. Вдоль наружной несущей стены идет общий коридор (с окнами во двор). По другую сторону идут двери в квартиры, стены между общим коридором и другими квартирами, как я понял, в полкирпича. Квартира двухкомнатная, комнаты большие (точно не знаю, но где-то 15 и 20 квадратов), санузел 4м.кв., но нет кухни – газовая плитка стоит в холле (4 м.кв.). Есть балкон, потолок высокий. Внутреннее состояние описывать нет смысла – надо все отдирать, внутренние перегородки сносить, и все лепить новое. В принципе, это как раз меньше всего пугает…

Буду очень благодарен за толковую инфу касательно данной темы и за все резонные мнения форумчан!
 
Это не "сталинка". Это "новый быт".
Если Вам подходит цена, и не смущает этаж - берите и живите счастливо.
Не смотря на НЕлюбовь многих к "новому быту", сделав хороший ремонт, получается хорошая квартира в хорошем месте.

К слову, кв площадью 44, с ремонтом была продана за 75 тыс. В продаже была меньше 2-х недель.
 
Не смотря на НЕлюбовь многих к "новому быту", сделав хороший ремонт, получается хорошая квартира в хорошем месте.

Спасибо! Именно место в данном случае абсолютно безупречно. А в остальном - сомнения. Прежде всего - ремонт - хотелось бы узнать что-нибудь про реальный опыт проведения ремонта в подобных квартирах, нюансы... Не хотелось бы после покупки осознать, что приведение "площади" в порядок по себестоимости будет сопоставима со стоимостью квартиры... :)
 
Ну к вопросу о стоимости ремонта, это Вам в "хозяйственный" и в "стройку и ремонт".
Там есть опыт ремонта самых разных квартир.
Да и трудно что-то конкретное сказать, не видя квартиру и не зная Ваших желаний:)
 
Это были общаги на 6 этаже, а дома эти строились из остатков того было после строительства госпрома , дома специалистов и других приличных зданий.Даже вент. каналы под колонки там не предусмотрены и ванные тоже. Все появилось позже. Регулярно газовики шмонают, во всяком случае ранее было такое. Эти дома полнейшие дрова , где как говорят цемент сперли еще до начала строительства. Да и правила приобретения недв. в кризисный период рекомендуют наиболее свежие варианты домов.Я уже не говорю про низкую ликвидационную ст-ть квартир в таких домах.
 
"Новый быт" дома специфические, нормальный ремонт обойдется в приличную сумму. Например, устройство перекрытий в подобной трешке около $10К. Кроме того, как уже заметели ранее, конструктивно эти дома слабенькие, там где сейчас "Слободская усадьба", тоже был такой дом:) Я лично не понимаю людей которые капитально ремонтируют квартиры в подобных сооружениях, если только не для перепродажи. Вон по Ленина,12, крайний подьезд со стороны развалившейся в 80-х части дома, стянули швеллерами, обшили и теперь продают/сдают в аренду, неужели народ думает что другие подьезды такого здания намного крепче этого? Осбенно в домах где на первых этажах для магазинов делают весьма сомнительные перепланировки...
 
обязательно узнай какие перекрытия деревянные или железобетонные
 
Знакомый жаловался на мотогонки ночью по проспекту Ленина
 
В чем причина желания покупки таких сооружений? Цена высоченная, метражи маленькие, все переделывать как заново дом отстроить, да и сам дом дряхлый наверное, рядом проспект нюхать выхлоп и шум. Неужели расположение все это компенсирует?
 
я бы не брал
 
обязательно узнай какие перекрытия деревянные или железобетонные

Конечно, деревянные, в лучшем случае комбинированные.

В чем причина желания покупки таких сооружений? Цена высоченная, метражи маленькие, все переделывать как заново дом отстроить, да и сам дом дряхлый наверное, рядом проспект нюхать выхлоп и шум. Неужели расположение все это компенсирует?

Если окна не на проспект, то никаких гонок особо не слышно. У нас окна ночью открыты, хотя кусочек проспекта через двор с деревьями даже видно, шум не мешает. Другое дело, что в таком доме я бы тоже никогда не стал квартиру покупать, при том что месторасположение действительно одно из лучших в городе.
 
Спасибо за высказаные мнения.

Как Вы правильно отметили - место одно из лучших в городе! Именно это "опьянение" и заставляет пересмотреть свои традиционные представления о "нормальной квартире". Но в то же самое время хочется сохранить трезвую голову, чтоб после приобретения "квартиры мечты" не было тяжелого похмелья…
Общее состояние дома – вопрос спорный. Технологии и конструкции с позиции сегодняшнего дня явно не совершенные, тем более срок… Но не раз слышал мнение профессиональных строителей, что проблемы в таких домах касаются прежде всего инженерных сетей, а запас прочности самих конструкций, в отличии от современных домов более чем достаточный. В принципе, спрашивал у своих нескольких знакомых проживающих в подобных домах (правда проживающих в «обычных квартирах») – само состояние домов у них особых вопросов не вызывает. Более того, все они говорят, что якобы в ближайшее время запланированы реальные капремонты этих домов…
Перекрытия – отдельный вопрос. По крайней мере в том доме где я присматриваю, массово никто перекрытий не меняет… Хотя отдаю себе отчет, что на дальнюю перспективу, перекрытия поменять надо, те более, если захочу сделать лоджию…
Насчет общей площади – 40кв. там однозначно есть, а за такую цену, которую просят значительно большую по площади квартиру в Харькове найти сложно…
По поводу планировки – да, то что два окна – очень неудобно, если делать двушку, по любому одну комнату надо делать совмещенной с кухней, а-ля студию… Или кухня будет без окна… Ну, это специфика, надо принять как есть.

Смущают меня другие вопросы.
Прежде всего стены, ограждающие квартиру (не наружная) – выполнены всего в полкирпича, по крайней мере со стороны коридора, но подозреваю, что и со стороны соседей такие же. По моему, явно маловато, или это мои стереотипы? И можно ли потом их как-нибудь «усилить» ну, хотя бы газобетонными блоками?
Полы. Доски по лагам, которые там находятся, явно надо сразу менять. Что там находится под ними? Как можно там сделать нормальный пол под линолеум и основания для внутренних перегородок?
Вентиляция. Я не увидел вентиляционных каналов. Если их таки нету, можно ли сделать вытяжную трубу непосредственно на крышу?
Крыша. Хозяева кроме того, что крыша нормальная, ничего более конкретного сказать не смогли. Что из себя представляет крыша икровля над подобным «Новым Бытом»? Ну может и совсем наивный вопрос – как с перспективой в последующем надстроить над квартирой мансардный этаж?
 
Если уж очень хочется жить в этом районе, то покупайте эту квартиру, делайте минимальную косметику, вселяйтесь и собирайте деньги на квартиру в нормальном доме по-соседству:)
 
Обязательно следует добавить - своим детям, а скорее всего внукам... Раньше при наших уровнях доходов - не реально... :(

Ну на эту-то нашли деньги :)
А стОят там квартиры не дешево именно из-за района. Вы просто посчитайте сколько получится ваш вариант:
- стоимость квадрата
- стоимость полного кап ремонт перекрытий, возможно стен и крыши, коммуникаций и пр, Т.е. доведение до строительного состояния в новосторе, например.
- стоимость уже ремонта.

Так вот в нормальном доме стоимость квадрата, наверное, будет не сильно дороже ваших первых двух пунктов - надо считать уже реальные цифры.
 
Деньги не нашли, а заработали две семьи долгим и упорным трудом.

Я, собственно, и создал эту ветку, чтоб понять, там действительно для жилого состояния надо делать с нуля все начиная от перекрытий, и заканчивая перекладкой кровли, или можно ограничиться перестиланием полов, санузлом, отделкой стен и потолка?
Хотя, отдаю себе отчет, что понятие "жилое состояние" у всех разное... :)
 
Деньги не нашли, а заработали две семьи долгим и упорным трудом.

Я, собственно, и создал эту ветку, чтоб понять, там действительно для жилого состояния надо делать с нуля все начиная от перекрытий, и заканчивая перекладкой кровли, или можно ограничиться перестиланием полов, санузлом, отделкой стен и потолка?
Хотя, отдаю себе отчет, что понятие "жилое состояние" у всех разное... :)

Нормальный пол там можно сделать только сделав бетонное основание, на вашей площади будет стоить не меньше $6К плюс сами полы, на стенах там скорее всего "дранка", вентканалов нет и т.д. и т.п.,одного мусора будет несколько камазов:) Капремонт в таком доме обойдется не меньше $700 за м2 и то это по минимуму.
 
Если это вложение денег важное, дальше не предвидется, зачем соваться в дряхлый дом с деревянным перекрытиями? Было бы денег некуда девать, покупай нихачу сталинки в элитных районах. Но а так..
 
Если это вложение денег важное, дальше не предвидется, зачем соваться в дряхлый дом с деревянным перекрытиями? Было бы денег некуда девать, покупай нихачу сталинки в элитных районах. Но а так..

+1

Если денег нету, то немного странно выглядит позиция что хочу именно в этом классном районе, но в дому не супер ипри этом еще и денег может на ремонт не хватить. Лучше чуть подальше, но подешевле поискать (в сторону ППоля, вглубь района, и пр.)

А такие квартиры покупают при наличии денег, чтобы потом из нее после полного кап ремонта сделать конфетку в хорошем месте.
 
Назад
Зверху Знизу