Замена труб холодной и горячей воды в панельном доме

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2007
Повідом.: 857
Замена труб холодной и горячей воды в панельном доме

Стоит вопрос о замене труб холодной и горячей воды в панельном доме.
Вопрос в варианте выбора установки труб пластиковых или металлопластиковых. В чем альтернатива и преимущества между этими трубами. Какие трубы устанавливать лучше на разводку подачи холодной и горячей воды. Насколько долговечна установка труб металлопластиковых и на сколько пластиковых.
Знаю что если ставить пластик то не нужна будет подводка фитингов со временем, так как они намертво запаиваются с трубами, а металлопластиковые требуется современем (ежегодно) делать профилактику (подкрутку) фитингов, уголков. Также металлопластиковые не рекомендуют прятать и замуровывать в стену, так как опять же там металлические соединения (фитинги, уголки - латунь, нержавейка) нужно будет менять или подкручивать соединения. А на пластиковые гарантия 40 лет.
Также слышал что металлопластиковые лучше подходят на отопление.
Какие альтернативы в выборе установки труб, какие ставят чаще?
Заранее спасибо ответившим знатокам в этом деле по сантехнике, а так же тем кто поделится кто уже себе поменял трубы.
 
да конечно, тут на форуме 10 000 раз обсуждалась тема. Ну для Вас уточняю что для водопровода и о отопления ни EKоplastik и темболее металлоплатик не совсем подходит. Отопление из металлопластика - происходит отслоение внутреннего слоя"закупорка", ну и фитинги текут, Вода- Екопласт пропускает кислород, на его стенках появляются колонии бактерий, кто не верит можно определить по запаху"откройте утром кран и понюхайте" и на горячей воде тоже, если Вам нужно качественно поменять водопровод обратитесь к специалистам.
 
поменял оба стояка на пластик
только вот на горячей трубе проявляется тепловое расширение - ее слегка изгибает
 
пиши врежу компенсатор
!
!!!!
!
!
!!!!
!
 
Ставьте пластик. Я поменял трубы на полипропилленовые Kalde Fizer PP-R армированные стекловолокном внутри. Металлопластиковые для горячего и холодного водоснабжения ИМХО это все времянка и не на долго.
 
На одной квартире 4 года назад нам поставили металопластик - стоят на ОТЛИЧНО, а в прошлом году (на др. кв.) поставили металопластик - г...но редкое, уже была течь.
 
Я себе во второй уже квартире поставил экопластик (серый) и на ввод и на канализацию. Описанная выше вонь от скопища бактерий не ощущается. Возможно, потому, что вонь водопроводной воды ее здорово перекрывает:) .
По теме. Если не себе (на съемной, например, квартире) и временно, то можно обойтись и металлопластиком: легко монтируется и собирается. Себе и надолго я бы не рекомендовал. Во-1, весьма вероятна необходимость подтяжки соединений со временем (а потечет жыж, по закону подлости, как раз тогда, когда дома никого не будет!), а во-2, просто посмотри на диаметр проходного для воды отверстия в элементе соединения труб. Так что наш выбор - пластик! ;)
 
вся разводка по квартире выполнена медью, а стояки: горячий-штаби вавиновский, холодный тож какой то вавин, не помню
 
Поставил 5 лет назад металлопластик и ничего не течет и не подтягивал. Трубы замурованы. Главное соединения какчественные брати . Не знаю как сейчас , но в то время покупал итальянские соединения. Стоиь все на ура и не течет нигде. И очень просто монтируется.
 
Назад
Зверху Знизу