что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2008
Повідом.: 5817
что делать?

Харьковоблэнерго прислало предупреждение, про отключение за бездоговорное использование электроэнергии, потому, что в этот раз я их послал и договор не заключил, не потому что я умнее всех, просто когда у меня счётчик заискрил и я пытался решить вопрос с помощью Харьковоблэнерго, они мне посоветовали решать проблему своими силами и средствами, что и было сделано. Вопрос-что делать заключать или есть возможность с ними пободаться. Спасибо.
 
нагуглил вот это Посилання видалено статья 26, но они же монополисты, да и в розетках нет 220 вольт, как требует статья 25?
 
а на оснвоании чего бодаться ?
Они вам что-то должны - в частности поставлять электроэнергию ?
То что они монополисты - в данной ситуации роли не играет абсолютно. Они не имеют право отказать вам в заключении договора как монополитсты, но абсолютно не должны поставлять электроэнергию, если договора нет.
Если в розетках нет 220 В - вы можете, зафиксировав это соответствующим образом, подать на них в суд и на основании этого отсудить по-моему 25 % стоимсти эл\эн. Но после того, как заключите договор ...
 
а на оснвоании чего бодаться ?
Они вам что-то должны - в частности поставлять электроэнергию ?
То что они монополисты - в данной ситуации роли не играет абсолютно. Они не имеют право отказать вам в заключении договора как монополитсты, но абсолютно не должны поставлять электроэнергию, если договора нет.
Если в розетках нет 220 В - вы можете, зафиксировав это соответствующим образом, подать на них в суд и на основании этого отсудить по-моему 25 % стоимсти эл\эн. Но после того, как заключите договор ...

поддерживаю. Вы в праве не заключать договор, в таком случае Вы сможете не платить за потребленную электроэнергию, но и облэнерго будет иметь 100% оснований больше ее вам не предоставлять (смысл, если все-равно платить не будете)
 
Афигений, насколько мне известно, если ты оплачиваешь услуги харьковоблэнерго, то ты фактически заключил с ними договор или за что тогда платишь? Я б на твоем месте прочитал договор (он как правило типовой), если с чем не согласен - составил протокол разногласий (юристы или кто сталкивался с этим помогут) и подписывай. Не подписывать хуже, см. выше.
 
Кто-то сталкивался с составлением протокола разногласий с последующим подписанием с облами? У меня собственно тоже дилема - заключать на их условиях или можно попробывать навязать и свои?
 
Кто-то сталкивался с составлением протокола разногласий с последующим подписанием с облами? У меня собственно тоже дилема - заключать на их условиях или можно попробывать навязать и свои?


попробуйте навязать ;)

но думаю реально шансы есть только в отношении тех моментов, которые не урегулированы законодательством и типовым договором - почитайте закон "про электроэнергетикку" , правила пользования электроэнергией и типовые догоовры

ну и скорее всего вам придется подавать на них в суд с требованием разрешить разногласия относительно условий договора... и судиться - долго ... ну и возможно посидеть без электроэнергии на период решения спора в суде - так как отстутсвие договора запрещает облэнерго поставляь вам электроэнергию (это если вы впервые заключаете договор - т.е. нет действующего старого)

ПС - с протоколами сталкивался - работал в отделе договоров облэнерго :D
 
Назад
Зверху Знизу