трубы для отопления - пластик?

Речь шла о :
- PEX------->полиэтилен с молекулярной памятью. 50 лет.
- Ekoplastik------>полипропилен. около 10 лет на Stable pipe с аллюминиевой фольгой.
 
10 лет? ну тож немало, не все столько и проживут :іржач::іржач::іржач:
 
Речь шла о :
- PEX------->полиэтилен с молекулярной памятью. 50 лет.
- Ekoplastik------>полипропилен. около 10 лет на Stable pipe с аллюминиевой фольгой.

и на первый и на второй вариант производитель дает гарантию до 50 лет...но при разной рабочей температуре! но при 90 градусах никто из них не проживет столько. Дело в том, что в Европе, где производят эти трубы стараются применять низкотемпературные системы отопления, а уж никак с теплоносителем в 90 градусов. И то, что на самой трубе написано 90 гр значит только то, что она способна в пиковом режиме столько выдержать, но не регулярно.
Вот в нижеприложенном файле поделюсь с вами информацией заявленной производителем PEX труб компанией giacomini- италия, на срок эксплуатации труб в зависимости от температуры теплоносителя на трубную систему giacoqest- аналог озвученной тут трубы KAN на пресс-фитингах. Так вот там видно, что самая термостойкая труба (5 класс) при 90 градусах должна выдержать только 1 (!) год, а при 100 град только 100 часов (!) но есть и много др. минусов: большая чувствительность к УФ-лучам у многих (но не у всех) труб ( но при скрытом монтаже ничего страшного, а в противном случае необходимо в защитные кожухи помещать трубу) , кислородопроницаемость (также не у всех, но у многих. но с этим более-менее успешно борятся сейчас путем нанесения разных (внутренних, наружных и др.) антидифузионных слоев)
а для PPR труб (ecoplastik, kalde) ситуация в этом плане (зависимость срока службы от рабочей температуры) еще хуже :(
 

Вкладення

  • Трубные системы Gia.jpg
    Трубные системы Gia.jpg
    72 КБ · Перегляди: 228
И то, что на самой трубе написано 90 гр значит только то, что она способна в пиковом режиме столько выдержать, но не регулярно.

На трубе KAN написана температура - 90градусов, МАХ-110. Я думаю, это и есть - пиковая.

кислородопроницаемость (также не у всех, но у многих. но с этим более-менее успешно борятся сейчас путем нанесения разных (внутренних, наружных и др.) антидифузионных слоев

Опять же у трубы KAN PE-X есть два типа - Sanitar - для водопровода, без диффузионного слоя, и еще один(название не помню) - с диффузионным слоем, для отопления.
 
2 Rokky: какая цена трубы и фитинги KAN ?
мы в свое время отказались от нее именно из-за цены, т.к. сравнима с медной трубой (для индивидуальных систем)

Вряд-ли местный сантехник купил для топикстартера на базаре KAN :)
 
2 Rokky: какая цена трубы и фитинги KAN ?
мы в свое время отказались от нее именно из-за цены, т.к. сравнима с медной трубой (для индивидуальных систем)

Вряд-ли местный сантехник купил для топикстартера на базаре KAN :)
цену - не помню(((( Да, дорого.

Медь - я просто не понимаю - зачем она нужна.
1) Теплопотери
2) Вот протупил я, проложил к полотенцесушителю вертикально подвод к верхнему входу, а крепление у полотенцесушителя - на одной оси с отверстиями для воды. То есть при закреплении - я бы прошил трубу. Что делать с медью? Отрезать и перепаивать? KAN - просто изогнул дугой, так чтобы отверстие под крепеж в трубу не попадало и все.

Но это чисто мое отношение к меди. Как куплю новую квартиру - буду ложить только сшитым полиэтиленом.
Не факт, что KAN - может быть возьму подороже, если будет в этом смысл. (Есть трубы PE-Xa,b,c - по уровню кислородопроницаемости, KAN - самый слабый в этом плане - PE-Xc, для отопления они делают некислородопроницаемый слой в эту трубу)

Ну и посмотрев на работу электриков(3 штуки баранов сменил, пока проводку сделали) - решил, что в следующей квартире я возьму в аренду штроборез и поработаю в свое удовольствие руками, отвлекусь от оффисной работы да и сделаю все как надо заодно.

Думаю - может и с трубопроводом поступлю так же))) Все-таки сложно еще найти наемных строителей, чтобы они делали "как себе", и советы с импортных сайтов "не лезьте в работу строителей, вы им только мешаете, они сами знают как правильно делать" - у нас, к сожалению не канают.
Резюмируя:
1) На мой взгляд (на мой взгляд) медь не имеет преимуществ перед трубой из сшитого полиэтилена.
2) Трубопровод из сшитого полиэтилена может собрать человек с прямыми руками и головой на плечах - было бы где инструмент в аренду взять.
 
а вот такой вопрос:
у меня строители закатали часть труб под отопление экопластик в стяжку.
на мои возмущения, типа куда ж им расширяться? они ответили, что "ничего страшного".
вот я теперь и думаю: не лопнет ли в стяжке от теплового расширения труба? это ж потом сдирать напольное покрытие рубить стяжку и платить соседу снизу...
 
а вот такой вопрос:
у меня строители закатали часть труб под отопление экопластик в стяжку.
на мои возмущения, типа куда ж им расширяться? они ответили, что "ничего страшного".
вот я теперь и думаю: не лопнет ли в стяжке от теплового расширения труба? это ж потом сдирать напольное покрытие рубить стяжку и платить соседу снизу...
про экопластик не скажу, про КАН - сказали однозначно будет расширятся и лопнет, так что надо в оболочке замуровывать.
 
ну вот и мне мои школьные знания физики подсказывают, что это опасно, я даже предлогил купить оболочку...сука...
 
ну вот и мне мои школьные знания физики подсказывают, что это опасно, я даже предлогил купить оболочку...сука...

Ну, выход всегда есть))
покупаешь оболочку (гофру я использовал, или что там для экопластика используют?)
режешь вдоль
Одеваешь на трубу
Скрепляешь(желательно несколько раз) пластиковыми стяжками.
 
теперь надо разбивать стяжку...
ладно. вскрытие покажет. пусть лежит как есть.
 
На трубе KAN написана температура - 90градусов, МАХ-110. Я думаю, это и есть - пиковая.
все равно при 90 градусах в постоянном режиме 50 лет не прослужит. Этот срок ведь не от производителя зависит, а от метода сшивки (производства) самих труб. таблицу на срок службы я привел, правда для др. производителя, но для КАN она сильно не будет отличаться.

Опять же у трубы KAN PE-X есть два типа - Sanitar - для водопровода, без диффузионного слоя, и еще один(название не помню) - с диффузионным слоем, для отопления.

я не спорю с этим. я просто говорил, что не все трубы обладают этим слоем. я не имел в виду именно Вас. Я говорил вобще про то, что есть несколько типов этих слоев. самый лучший, это когда антидифузионный слой в прослойке самой стенки трубы находится. если он снаружи, то возможны царапины при монтаже, и по царапинам проникновение воздуха. если внутри находится слой, то он может быть не стойким к хлору который может содержаться в теплоносителе, или опять же царапаться частичками, окалиной которые могут оказаться внутри трубы и тот же эффект....
но это все тонкости, которые даже не многие продавцы знают, не то что потребители...а так конечно, как я говорил PEX на порядок выше PPR, а PERT еще выше...но и цена соответственно тоже:rolleyes:
 
Медь - я просто не понимаю - зачем она нужна.
у каждой трубы есть свои преимущества и недостатки. и у меди и у полиэтилена сшитого.

Трубопровод из сшитого полиэтилена может собрать человек с прямыми руками и головой на плечах - было бы где инструмент в аренду взять.
собрать может и с кривыми руками человек, но вот инструмент оооочень дорогой. обжимные клищи на один типоразмер стоил в прошлом году только 400 евриков:eek:
 
Re: трубы для отопления - пластик?

а вот такой вопрос:
у меня строители закатали часть труб под отопление экопластик в стяжку.
на мои возмущения, типа куда ж им расширяться? они ответили, что "ничего страшного".
вот я теперь и думаю: не лопнет ли в стяжке от теплового расширения труба? это ж потом сдирать напольное покрытие рубить стяжку и платить соседу снизу...

Тот же вопрос
Труба- вавин базальт +
Сколько лет выдержит без протечек? У кого есть опыт эксплуатации?
 
Re: трубы для отопления - пластик?

Тот же вопрос
Труба- вавин базальт +
Сколько лет выдержит без протечек? У кого есть опыт эксплуатации?
Они появились вроде лет 10-15 назад.
До предельных сроков эксплуатации далеко.
Не?
 
Re: трубы для отопления - пластик?

Тот же вопрос
Труба- вавин базальт +
Сколько лет выдержит без протечек? У кого есть опыт эксплуатации?
главное купить не подделку. отзывы пока что хорошие были про эти трубы.
 
Re: трубы для отопления - пластик?

У стальных труб, если в них всегда есть вода, по человеческим нормам (жизни) срока службы нет. 100 лет легко и непринужденно простоят. Речь о частном доме. То есть автономное отопление. Как в городских условиях, когда вода все время меняется сказать не могу.
знаю один производственный цех, построенный в 91-92г, где пожарная магистраль (всё время под напором) сгнила уже до такой степени что её можно было чуть ли ни руками ломать. Труба сталь 110мм. Подвешена на стене, покрашена. Сентехник в день по 2-3 хомута ставил пока не поменяли. Трубе 30 лет )))

Ну это так, случай из жизни
 
Назад
Зверху Знизу