Не пора ли обложить налогом пластиковые дешёвые детские игрушки?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2008
Повідом.: 2976
Не пора ли обложить налогом пластиковые дешёвые детские игрушки?

Проблема становится даже у меня дома. Ребёнку и 3 лет нет - пол квартиры завалено детскими пластиковыми игрушками всех размеров цветов и вариантов + реальная гора мягких.
При этом мы, как родители, их практически не покупаем, вся образовавшаяся реальная гора это подарки родственников, бабушек, дедушек,друзей, кумовей итд.
По современным меркам этикета не комильфо прийти в дом, где есть ребёнок, и не купить ему хоть какую то пластиковую или мягкую безделушку. И не скажешь же человеку: "не покупай, оно никому не нужно" - вроде ж как подарок... Цена большинства из этих игрушек - пара чашек кофе. т.е. сейчас детские игрушки превратились в какой то дешёвый расходный материал, который ребёнок дай бог если пару тройку раз покрутит в руках, и бросит в общую кучу забыв о ней на всегда.
Я прекрасно понимаю что всё это - просто никому не нужный пластиковый мусор, который рано или поздно придётся нести на мусорку.

И мы ж не одни такие, смотрю вокруг и вижу +- ту же картину: современные дети с ног до головы завалены этим пластиковым мусором.

На фоне этого периодически слышу вопли всевозможных защитников окружающей среды, о проблеме пластика. Которым завалены не только мусорки, города, леса, но и моря и океаны. Вот на днях читал новость что на берег выбросило труп самки кашалота ещё и беременную, которая сдохла от набитого у неё в желудке пластика. 22 кг это дерьма нашли в её желудке.

Так вот к чему я это всё... Раз пока что до налогов на пластик в нашей стране, нам ещё далеко то, может мы перестанем хотя бы в этой сфере, бессмысленно плодить его. Перестанем покупать этот никому не нужный, бесполезный хлам, который поваляется в доме какое то время, да и отправится на помойку, так или иначе засоряя и без того уже в конец загаженный наш мир.
 
Эх молодежь,то ли дело раньше было,подарят одну деревянную или чугунную игрушку и катаешь её до совершеннолетия:D
 
Эх молодежь,то ли дело раньше было,подарят одну деревянную или чугунную игрушку и катаешь её до совершеннолетия:D

Да дело не в чугунных игрушках. Обычные правила жизни - если какого либо ресурса становится очень много - он теряет ценность.
Раньше игрушек было мало, стоили они относительно дорого - поэтому детьми ценились. Сейчас цена большинства из них копейки, игрушек у каждого ребёнка гора с тележкой - соответственно ценность для ребёнка их - околонулевая. Следовательно стоит вопрос: а кому они тогда ваще нужны? Взрослым для ритуала? Типа я что то подарил вот посмотрите родители. Ребёнок повертел пять минут это в руках - и на мусорку.
Всё. Конец жизненного цикла игрушки. Чисто ритуальная вещь получается.

У меня дома ситуация аналогичная этому видео. :)

 
Ну воспитывайте своих гостей. Моим малым гости и бабы/деды приносят фрукты, орехи. Конфеты у нас тоже под запретом
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну цивилизованные страны давно уже осознали проблему и как то начали уже с этим бороться. Вот тому доказательства.
Я бы фиганул очень кучерявый налог на производство пластиковой упаковки, одноразовой посуды и игрушек.
Бороться с пластиком у нас можно только так - через кошелёк. Взывать к сохранению окружающей среды у нас - это до одного места.
+ будет хороший доп. доход в бюджет.

Как только упаковка и тара станет реально дорогой - оно глядишь и поменьшает срача в местах отдыха широких масс.
 
Проблема становится даже у меня дома. Ребёнку и 3 лет нет - пол квартиры завалено детскими пластиковыми игрушками всех размеров цветов и вариантов + реальная гора мягких.
При этом мы, как родители, их практически не покупаем, вся образовавшаяся реальная гора это подарки родственников, бабушек, дедушек,друзей, кумовей итд.
По современным меркам этикета не комильфо прийти в дом, где есть ребёнок, и не купить ему хоть какую то пластиковую или мягкую безделушку. И не скажешь же человеку: "не покупай, оно никому не нужно" - вроде ж как подарок... Цена большинства из этих игрушек - пара чашек кофе. т.е. сейчас детские игрушки превратились в какой то дешёвый расходный материал, который ребёнок дай бог если пару тройку раз покрутит в руках, и бросит в общую кучу забыв о ней на всегда.
Я прекрасно понимаю что всё это - просто никому не нужный пластиковый мусор, который рано или поздно придётся нести на мусорку.

И мы ж не одни такие, смотрю вокруг и вижу +- ту же картину: современные дети с ног до головы завалены этим пластиковым мусором.

На фоне этого периодически слышу вопли всевозможных защитников окружающей среды, о проблеме пластика. Которым завалены не только мусорки, города, леса, но и моря и океаны. Вот на днях читал новость что на берег выбросило труп самки кашалота ещё и беременную, которая сдохла от набитого у неё в желудке пластика. 22 кг это дерьма нашли в её желудке.

Так вот к чему я это всё... Раз пока что до налогов на пластик в нашей стране, нам ещё далеко то, может мы перестанем хотя бы в этой сфере, бессмысленно плодить его. Перестанем покупать этот никому не нужный, бесполезный хлам, который поваляется в доме какое то время, да и отправится на помойку, так или иначе засоряя и без того уже в конец загаженный наш мир.
Не на мусорку, а отнеси и оставь на детской площадке или отдай в детский сад. я часть игрушек спрятала, иначе сил не хватает эти завалы каждый день по всей комнате собирать
 
Не на мусорку, а отнеси и оставь на детской площадке или отдай в детский сад. я часть игрушек спрятала, иначе сил не хватает эти завалы каждый день по всей комнате собирать

А с детской площадки они типа не на мусорку пойдут? или с детского сада?
 
Для начала борцуны поборитесь с собачьим гавном, а потом за пластик беритесь.
 
Цена большинства из этих игрушек - пара чашек кофе.
Да хуй там. А если игрушка нормальная, чиковская там, или в этом духе, так на минималку три-четыре игрушки получится купить.
 
Для начала борцуны поборитесь с собачьим гавном, а потом за пластик беритесь.

Вот ты и поборись. Не хо?
ааа... ну я так и думал.
Абы ото пязднуть что то! Я хоть и естессно против говна собачьего - и ваще против собак в квартирах. Но говно хотя бы разлогается и не наносит ущерба никому, кроме эстетических чувств конечно. А пластиковые пакеты и упаковки летающие по всему городу и не только - не разложатся никогда.
 
Обычные правила жизни - если какого либо ресурса становится очень много - он теряет ценность.

Я игрушки у ребенка разделил на 6 частей, по темам. Каждая из "тем" лежит в пластиковом большом ящике. В квартире бывает только один ящик. Если он хочет другой ящик, собирает тот который дом. До этого разделения приходилось горы игрушек вечером убирать. Игрушки ценить стал больше, т.к. не всегда все игрушки на виду, да и порядка стало больше.

Все даже немного сломанные игрушки летят в мусорку. Этим сразу двух зайцев убиваем, ребенок больше ценит игрушки, т.к. при поломке больше не увидит + избавление от игрушек.

Из-за большого количества игрушек не знаю что ребенку дарить, уже на 3 года получил Ninteno switch)))

А пластиковые пакеты и упаковки летающие по всему городу и не только - не разложатся никогда.
в мусорные контейнеры не пытались это выкидывать? Или думаешь, что пакетов меньше станет если налоги выше будут. Немцы раньше в аптеках, в магазинах одежды, обуви пластиковые пакеты для товара бесплатно давали сейчас надо платить. Супермаркеты тоже отказались от пластиковых пакетов, сейчас пошли тряпичные сумки и бумажные пакеты. За пластиковую бутылку платишь 25 евроцентов при покупке, ее обратно спокойно принимают. Кажись со следующего года запрет на ластиковую одноразовую посуду. Эти меры были введены, когда мусора на улицах не было. Это все от людей зависит.
 
Да хуй там. А если игрушка нормальная, чиковская там, или в этом духе, так на минималку три-четыре игрушки получится купить.

Всегда можно найти и дороже того чико, и на много. Я говорю про подавляющее большинство игрушек.
А для ребёнка - особой разницы нет. то ли это чико, за 30$ то ли это китайская хрень из перехода метро за 3$ - ценность этих цацек, в общей горе игрушек для него будет одинаковая. Это опять же, только для взрослых имеет значение.
 
Не на мусорку, а отнеси и оставь на детской площадке или отдай в детский сад. я часть игрушек спрятала, иначе сил не хватает эти завалы каждый день по всей комнате собирать

я бы своему ребенку не разрешил с детской площадки взять что либо.
 
в мусорные контейнеры не пытались это выкидывать? Или думаешь, что пакетов меньше станет если налоги выше будут. Немцы раньше в аптеках, в магазинах одежды, обуви пластиковые пакеты для товара бесплатно давали сейчас надо платить. Супермаркеты тоже отказались от пластиковых пакетов, сейчас пошли тряпичные сумки и бумажные пакеты. За пластиковую бутылку платишь 25 евроцентов при покупке, ее обратно спокойно принимают. Кажись со следующего года запрет на ластиковую одноразовую посуду. Эти меры были введены, когда мусора на улицах не было. Это все от людей зависит.

Мусора на улицах цивилизованных стран нет и не было по многим причинам:
1. На много более высокая цивилизованность (дисциплинированность) населения.
2. Штрафы и не отвратимость их за загаживание среды обитания.
3. Чёткая как часы работа коммуальных служб.

У нас пакеты летают потому что баки мусорые переполнены постоянно. Пакеты складывают рядом, бродячие собаки их разрывают - ветер разносит.
Комунальщики когда выгружают бак - всё разбрасывают вокруг и не убирают. Опять же по причине постоянного переполнения.
Дворники убирают далеко не все территории. Территории которые ни к кому не относятся обрастают мусором - годами.
Ну и естессно большой процент быдлонаселения которому донести до мусорки бутылку или упаковку - западло.

Но не смотря на всё вышеперечисленное, как по мне, и ежу ясно что если упаковка станет на много дороже - её будут меньше покупать, а следовательно её станет меньше и в баках и на улицах и на мусорных полигонах и в океанах.
Не? ))
 
Назад
Зверху Знизу