Оплата за вывоз мусора в частном секторе.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2012
Повідом.: 7204
Оплата за вывоз мусора в частном секторе.

Приветствую всех. Данная тема - не вопрос об условиях оплаты по данному, навязанному "договору", жителям частных домов, города Харькова.
Поэтому просьба к модераторам, не переносить тему в экологию, а также в юридический.
Меня попросил узнать один человек, у которого нет интернета (пенсионер).
Были ли у вас, или у знакомых случаи, когда на человека подавали в суд ,за неуплату по вывозу мусора? Имеется ввиду, конкретно вывоз мусора, из частных домов. И если да, то чем всё закончилось?
Он за мусор не платит принципиально, так как считает, что это лишняя "выкачка" денег из населения. Мусор утилизирует у себя на участке. Соседи претензий к нему не имеют. Что не подаёться утилизации - забирают его родственники, когда мусора такого плана, накапливается достаточное количество и вывозят на свалку.
Если он не заключал никакого договора, имеют ли право подать "гос.структуры" подать на него в суд? И может ли он этот суд выиграть?
Как вы считаете?
 
Останнє редагування:
когда мусора такого плана, накапливается достаточное количество и вывозят на свалку.
Повод зацепиться за вас, т.к. на свалку вывозят только с заключенным договором...
Было запугивание, но по СНИПам они не прицепятся...
 
Приветствую всех. Данная тема - не вопрос об условиях оплаты по данному, навязанному "договору", жителям частных домов, города Харькова.
Поэтому просьба к модераторам, не переносить тему в экологию, а также в юридический.
Меня попросил узнать один человек, у которого нет интернета (пенсионер).
Были ли у вас, или у знакомых случаи, когда на человека подавали в суд ,за неуплату по вывозу мусора? Имеется ввиду, конкретно вывоз мусора, из частных домов. И если да, то чем всё закончилось?
Он за мусор не платит принципиально, так как считает, что это лишняя "выкачка" денег из населения. Мусор утилизирует у себя на участке. Соседи притензий к нему не имеют. Что не подаёться утилизации - забирают его родственники, когда мусора такого плана, накапливается достаточное количество и вывозят на свалку.
Если он не заключал никакого договора, имеют ли право подать "гос.структуры" подать на него в суд? И может ли он этот суд выиграть?
Как вы считаете?
Я считаю, что не - "притензий", а - претензий. ;)
 
Мусор утилизирует у себя на участке.
Сжигать и закапывать нельзя.
Что не подаёться утилизации - забирают его родственники, когда мусора такого плана, накапливается достаточное количество и вывозят на свалку.
Свалка легальная или стихийная? Я так подозреваю, что на стихийную, что не есть хорошо. На легальных денег платить надо.
 
Свалка легальная или стихийная? Я так подозреваю, что на стихийную, что не есть хорошо. На легальных денег платить надо.
Насчёт какая конкретно свалка - я не знаю. а какой мусор нельзя закапывать на своём участке? Пищевые отходы, разве нельзя?
И ещё такой вопрос..такой закон касаемо принудительного вывоза мусора у частных домов внесли относительно недавно. До этого, как это регулировалось?
Или просто кто то подал хитрым к деньгам , так называемым "экологам", такую идею?
 
"гос.структуры" подать на него в суд?
да
И может ли он этот суд выиграть?
Вряд ли.

Платниками екологічного податку є суб’єкти господарювання, юридичні особи, що не провадять господарську (підприємницьку) діяльність, бюджетні установи, громадські та інші підприємства, установи та організації, постійні представництва нерезидентів (включаючи тих, які виконують агентські (представницькі) функції стосовно таких нерезидентів або їх засновників), під час провадження діяльності яких на території України і в межах її континентального шельфу та виключної (морської) економічної зони здійснюється, зокрема, розміщення відходів у спеціально відведених для цього місцях чи на об’єктах, крім розміщення окремих видів відходів як вторинної сировини (п.п. 240.1.3 п. 240.1 ст. 240 Кодексу).

Побутові відходи – відходи, що утворюються у процесі життя і діяльності людини в житлових та нежитлових будинках (тверді, великогабаритні, ремонтні, рідкі, крім відходів, пов'язаних з виробничою діяльністю підприємств) і не використовуються за місцем їх накопичення (Закон).

Если палить мусор
забруднення атмосферного повітря - змінення складу і
властивостей атмосферного повітря в результаті надходження або
утворення в ньому фізичних, біологічних факторів і (або) хімічних
сполук, що можуть несприятливо впливати на здоров'я людини та стан
навколишнього природного середовища;


Так что лучше заплатить.
 
Твой знакомый-жлобяра и аморальная личность!
С чего это вдруг? Человек на пенсии. Своё отработал. Почти пожилого возраста. Мусор - не выбрасывает где попало.
Повторюсь - утилизирует на своём участке. Соседи не против. Но по всей видимости против посредники, которым хочется денег.

То есть, даже если он не заключал с ними договора, на основе других документов, на него могут подать суд и вполне его выиграть?
 
забруднення атмосферного повітря - змінення складу і
властивостей атмосферного повітря в результаті надходження або
утворення в ньому фізичних, біологічних факторів і (або) хімічних
сполук, що можуть несприятливо впливати на здоров'я людини та стан
навколишнього природного середовища;
Он не палит его.
 
То есть, даже если он не заключал с ними договора, на основе других документов, на него могут подать суд и вполне его выиграть?
Да.
Есть природоохранная прокуратура и такое чудо как К/п "Комплекс по благоустройство Харьковского района".

Тем более ,складирует.Одна херь.
 
Вот подобная тема
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=40467621

Там тоже люди хотят выбрасывать мусор в соседние дворы, палить у себя на участке или сваливать на пустырях, а не платить сволочам мусорщикам.
Впрочем в частном секторе имхо большинство таких за редкими исключениями. Поэтому и ни дорог, бурьян в рост забора и срач полный. И вечная вонь от сжигания хлама.
 
Тем более ,складирует.Одна херь.
Розміщення відходів – зберігання (тимчасове розміщення до утилізації чи видалення) та захоронення відходів у спеціально відведених для цього місцях чи об'єктах (місцях розміщення відходів, сховищах, полігонах, комплексах, спорудах, ділянках надр тощо), на використання яких отримано дозвіл спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади у сфері поводження з відходами (п.п.14.1.223 п. 14.1 ст. 14 Кодексу).
 
Что именно он утилизирует
Пищевые отходы - остатки пищи.
Остальной мусор - вывозят родственники.



что даже соседи уже непротив
Некоторые соседи, между прочим, также не платят. :)
При этом не "загрязняют" мусором окруж. среду.
 
Пищевые отходы, разве нельзя?
Пищевые можно, ТБО нельзя.
До этого, как это регулировалось?

В том то и дело что ни как. Кто в ярок, кто под забор соседу, кто термоядерные костры палил. Самые продвинутые возили в мусорки многоэтажек.
 
Там тоже люди хотят выбрасывать мусор в соседние дворы, палить у себя на участке или сваливать на пустырях, а не платить сволочам мусорщикам.
Ну скажите, причём здесь выбрасывать куда попало? Так не поступают.
Но ведь закон по вывозу мусора в частных домах приняли совсем недавно. как обходились без него до этого?
 
Но ведь закон по вывозу мусора в частных домах приняли совсем недавно. как обходились без него до этого?
Вот так
В том то и дело что ни как. Кто в ярок, кто под забор соседу, кто термоядерные костры палил. Самые продвинутые возили в мусорки многоэтажек.

Разве что за исключением компоста. Но сейчас куча упаковки - пластик. Который нужно перерабатывать, но не закапывать или сжигать.
 
Назад
Зверху Знизу