"Сюрприз" перед отопительным сезоном

Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2010
Повідом.: 5988
"Сюрприз" перед отопительным сезоном

Минрегионстрой разработал проект закона, которым вводится понятие «узел коммерческого учета тепловой энергии, воды, водоотвода».
Это некий комплект средств измерительной техники, предназначенных для измерения объемов тепловой энергии, объемов потребленной воды, объемов отведенных вод и технической регистрации результатов измерения, а также оборудование, необходимое для устройства узла коммерческого учета. Обязанность установки таких узлов коммерческого учета и их сохранность возлагается на потребителей!
Вместе с тем проект предусматривает, что новостройки вводятся в эксплуатацию только при наличии узлов коммерческого учета.
Расходы на техобслуживание, поверку и ремонт комплекта средств измерительной техники несут субъекты хозяйствования, в собственности или хозяйственном ведении которых находятся такие узлы учета (ЖЭКи, ОСМД, предприятия, организации и учреждения).
А чтобы убедить всех, что установление такого объекта пойдет на благо, пошли по стопам колоритного управдома из к/ф «Бриллиантовая рука»: у кого его не будет, тому отключат тепло и водоснабжение. Вместе с тем могут выписать и админштраф.
В Законе предлагается дать несколько лет на раскачку. По теплосчетчикам для юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, — до 01.01.2018 г., для других потребителей — с 01.01.2017 г. По водосчетчикам для юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, — до 01.01.2017 г., а для других потребителей — до 01.01.2016 г.
А у кого есть личные теплосчетчики — должны оплачивать стоимость услуги по централизованному теплоснабжению в квартиры. А чтобы экономия не сильно мозолила карманы, им рассчитают в придачу по методике долю тепловой энергии, использованной на отопление мест общего пользования многоквартирного дома.
Тем, кто решит заняться установкой узлов коммерческого учета, необходимо позаботиться о лицензии на осуществление хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры.
Что отсутствует в проекте — льготы на установку или проектирование. Не секрет, что можно было бы разработать универсальный типовой проект на размещение такого комплекса, ведь большинство домов — типовые. Но, похоже, министерству это не интересно. Вместе с тем отсутствуют намеки на предельные наценки или любое госрегулирование цен на такое оборудование.
Такая программа по учету тепла в принципе должна быть выгодной потребителям, но только вместе с мерами относительно утепления домов или хотя бы намеками на такую госпрограмму. В конце вполне можем получить ситуацию, когда будут счетчики, но без возможности регулировать температуру у кого-то, в конце концов, будет индивидуальная «сауна», а у кого-то — едва теплые батареи…

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


во уроды!! вообще в край еб...сь!!! :eek:
 
о мой бох ,это блять вабще никакой бизнес в уКРАИНЕ низя делать!!!
13540339243049.gif

уже и тепло с пальца сосут
 
Вы не правы в своих выводах. Есть понятие ответственности двух сторон. Если вам дают тепло, то вы должны интересоваться тарифами и иметь возможность выбора поставщика. А приборный учет он правильный должен быть. И еще - утепление, типовой ли проект - это ваши задачи. Больше никому это не нужно.
Вот все, что нужно - это заставить контролировать правильность тарифа. При монополии это делать сложно. Даже при 2-х поставщиках сложно.
И последнее. Как меньше потратить при нулевом вложении - задача из разряда создания перпетум мобиле.
Если надо по делу- поставить счетчики на дом или еще что поинтересней - обращайтесь. Расскажу.
 
Интересная тема. есть желание потом почитать разобраться подробнее. Не удаляйте ее пожалуйста.
 
можно поподробнее? в лс

Что поподробнее? То, что вы предлагаете, это похоже на госдотации.
Вы включаете стоимость приборного учета в тариф и требуете, чтобы поставщик вам все сделал. Не находите конфликта интересов?
Я же предлагаю потребителю брать на себя эти затраты, для того, чтобы понимать за что платить и что делать, чтобы меньше платить.
Почитал немного из той статьи. Пишет, как говорится, безграмотный журналист, с темой совершенно не знакомый. Зато страсти развел!!!
 
Что поподробнее? То, что вы предлагаете, это похоже на госдотации.
Вы включаете стоимость приборного учета в тариф и требуете, чтобы поставщик вам все сделал. Не находите конфликта интересов?
Я же предлагаю потребителю брать на себя эти затраты, для того, чтобы понимать за что платить и что делать, чтобы меньше платить.
Вы не поняли. я спрашивал что Вы имели ввиду под выражением "еще что поинтересней"

а по поводу экономии: я поставил уже как год счетчик температурный на ГВ и теперь плачу за ГВ в соотношении 1:6. считаю свои затраты (счетчики+проект+установка) уже почти "отбившимися", но немного все же "гложет" то что я должен оплачивать воду до 40С как холодную, хотя она идет из крана ГВ. почему? ведь не я же виноват что мне не подается нормальная по Т вода из крана с ГВ, так за что же платить?
а в статье же четко написали что :

"А чтобы экономия не сильно мозолила карманы, им рассчитают в придачу по методике долю тепловой энергии, использованной на отопление мест общего пользования многоквартирного дома."

так разве это правильно? и потом - ккакое к черту отопление в подъезде, если у нас только на первом этаже батареи стоят и все! а я на последнем живу, к примеру. какой мне прикол с их тепла внизу???
 
А у кого есть личные теплосчетчики — должны оплачивать стоимость услуги по централизованному теплоснабжению в квартиры. А чтобы экономия не сильно мозолила карманы, им рассчитают в придачу по методике долю тепловой энергии, использованной на отопление мест общего пользования многоквартирного дома.
По всей салтовке лет уж 10 как во всех домах стоят теплосчётчики теплосетей. Никакой экономии. Выходит дороже, чем по нормам потребления. Особенно они стараются нагреть в марте и апреле, когда на улице тепло.
 
По всей салтовке лет уж 10 как во всех домах стоят теплосчётчики теплосетей. Никакой экономии. Выходит дороже, чем по нормам потребления. Особенно они стараются нагреть в марте и апреле, когда на улице тепло.

озаботьтесь перекрыванием телпа в дом в марте и апреле когда тепло.
 
Вы не поняли. я спрашивал что Вы имели ввиду под выражением "еще что поинтересней"

а по поводу экономии: я поставил уже как год счетчик температурный на ГВ и теперь плачу за ГВ в соотношении 1:6. считаю свои затраты (счетчики+проект+установка) уже почти "отбившимися", но немного все же "гложет" то что я должен оплачивать воду до 40С как холодную, хотя она идет из крана ГВ. почему? ведь не я же виноват что мне не подается нормальная по Т вода из крана с ГВ, так за что же платить?
а в статье же четко написали что :

"А чтобы экономия не сильно мозолила карманы, им рассчитают в придачу по методике долю тепловой энергии, использованной на отопление мест общего пользования многоквартирного дома."

так разве это правильно? и потом - ккакое к черту отопление в подъезде, если у нас только на первом этаже батареи стоят и все! а я на последнем живу, к примеру. какой мне прикол с их тепла внизу???

Начну с последнего:
Вы знаете, что тепло поднимается вверх, и температура на верхних этажах будет выше, чем внизу? Почему жители нижних должны платить за верхних? :)
Если внизу не будет батареи, то при входе в дом вам будет менеее комфортно. Далее, вы платите только за те потери, которые идут с одного радиатора. Хотя могут насчитать и больше. Тут вопрос к проектантам, делавшим расчет. Или в типовых домах должны быть батареи на этажах? ;)
Горячая вода - мне интересно, когда жители будут организовываться и ставить солнечные коллектора для того, чтобы иметь горячую воду, вместо электробойлеров в каждой хатке?
Это больше вопрос к нашей способности к самоорганизации.:D
И теперь ответ на все вопросы: только наша плохая самоорганизация и недоверие друг к другу определяет тарифы, плохое обслуживание и прочие негаразды.
 
Начну с последнего:
Вы знаете, что тепло поднимается вверх, и температура на верхних этажах будет выше, чем внизу? Почему жители нижних должны платить за верхних? :)

Вот это да! Ну и логика у Вас,уважаемый! А Вы вообще знакомы с таким понятием,как отдача тепла при прохождении через каждую квартиру до самого верхнего этажа? И пока вода подымется на 16й этаж,то ее температура значительно понизится! По этому принципу производится расчет (у кого стоят тепловые счетчики на доме) потребленной теплоэнергии,то есть,за разницу температур между входящей и выходящей воды мы и платим. Вот и получается все НАОБОРОТ : на нижних жара,на верхних - холодина.Так кто за кого платит? А прикрутить кран НЕЛЬЗЯ! Вот и мучаемся каждый год.А в апреле так вообще была засада! Позвонила в теплосеть,чтобы отключили отопление-платим же бешеные деньги! Ответ потрясающий: Не можем,необходимо выбрать весь лимит за год. Потерпите еще недельку!
 
Вот это да! Ну и логика у Вас,уважаемый! А Вы вообще знакомы с таким понятием,как отдача тепла при прохождении через каждую квартиру до самого верхнего этажа? И пока вода подымется на 16й этаж,то ее температура значительно понизится! По этому принципу производится расчет (у кого стоят тепловые счетчики на доме) потребленной теплоэнергии,то есть,за разницу температур между входящей и выходящей воды мы и платим. Вот и получается все НАОБОРОТ : на нижних жара,на верхних - холодина.Так кто за кого платит? А прикрутить кран НЕЛЬЗЯ! Вот и мучаемся каждый год.А в апреле так вообще была засада! Позвонила в теплосеть,чтобы отключили отопление-платим же бешеные деньги! Ответ потрясающий: Не можем,необходимо выбрать весь лимит за год. Потерпите еще недельку!

Вы совершенно верно называете диагноз, но не знаете причину такого неравномерного распределения тепла. А их множество. Мы с таким сталкивались и решали эту проблему еще лет 13 назад. Насчет регулировки - тоже все решается. Да - может мы сейчас о разном говорим? Вы о горячей воде, а я о теплоносителе на отопление?
И еще - отсутствие и невозможность восстановить рециркуляцию в доме никак не зависит от поставщика тепла. Это тоже факт. Даже в новых домах мы сталкивались с глупостями жильцов конкретных квартир. А остальные думали, что виноваты теплосети или ОСМД. Если у вас есть желание решить ваши проблемы с отоплением и таких как вы более 7-% в доме - можем помочь. :)
 
озаботьтесь перекрыванием телпа в дом в марте и апреле когда тепло.

это слишком просто!

Начну с последнего:
Вы знаете, что тепло поднимается вверх, и температура на верхних этажах будет выше, чем внизу?

БОЛЬШЕ ЖЫРА! БОЛЬШЕ!!!!!!!! МНОГО БОЛЬШЕ!!!!!!11111
 
По всей салтовке лет уж 10 как во всех домах стоят теплосчётчики теплосетей. Никакой экономии. Выходит дороже, чем по нормам потребления. Особенно они стараются нагреть в марте и апреле, когда на улице тепло.
понимаете, дело ж ведь не в счетчиках а в ....учетчиках! что может показать этот прибор? кол-во поступившей по трубам (без учета Т показателей!)воды?! ну и нах оно надо? многие щас платят по тарифам ГВ за воду , которая в лучшем случае еле теплая. но платят так как из крана через счетчик течет же!

порядок лишь будет тогда, когда ТЕМПЕРАТУРНЫЕ приборы учета будут стоять у всех индивидуально! и на ГВ и на отопление. и вот тогда.... но это не допустят власти, т.к. воровать тогда станет невозможно и бока свои не перекинешь! так то...
 
понимаете, дело ж ведь не в счетчиках а в ....учетчиках! что может показать этот прибор? кол-во поступившей по трубам (без учета Т показателей!)воды?! ну и нах оно надо? многие щас платят по тарифам ГВ за воду , которая в лучшем случае еле теплая. но платят так как из крана через счетчик течет же!

порядок лишь будет тогда, когда ТЕМПЕРАТУРНЫЕ приборы учета будут стоять у всех индивидуально! и на ГВ и на отопление. и вот тогда.... но это не допустят власти, т.к. воровать тогда станет невозможно и бока свои не перекинешь! так то...

надомные приборы учета тепловой энергии так и работают - учитывая объем, температуру на входе и температуру на обратке.
Индивидуальная установка таких систем в связи с вертикальными стояками проблматичен и недешев.
 
Вы знаете, что тепло поднимается вверх, и температура на верхних этажах будет выше, чем внизу?
:іржач:

порядок лишь будет тогда, когда ТЕМПЕРАТУРНЫЕ приборы учета будут стоять у всех индивидуально
согласна.
 
Если у вас есть желание решить ваши проблемы с отоплением и таких как вы более 7-% в доме - можем помочь. :)

ситуация - высотка, подача горячей воды снизу. Как следствие, на верхних этажах:
- батареи зимой еле теплые, температура в квартире до 14 градусов (при том, что стены снаружи утеплены)
- из крана горячей воды идет холодная вода, и чтобы пошла горячая, зимой необходимо ждать минут 30-40, пока эта самая холодная вода не сольется (а счетчик все это время мотает)

конкретизируйте плз, чем Вы можете помочь в данной ситуации?

порядок лишь будет тогда, когда ТЕМПЕРАТУРНЫЕ приборы учета будут стоять у всех индивидуально!

это тоже лохотрон. в высотке, поставив счетчик ГВ на трубу этой самой горячей воды (тот, что с датчиком температуры), я все равно буду платить за холодную воду, которая течет из крана ГВ. То, что я буду платить за нее как за холодную воду, а не горячую, меня мало радует - я-то жду горячей воды, холодная мне нах не нужна - и при этом я еще и платить должен

мне интересен счетчик ГВ лишь в том случае, если он начинает крутиться при температуре воды 40 градусов и выше - а такого у нас не предлагают
 
Останнє редагування:
мне интересен счетчик ГВ лишь в том случае, если он начинает крутиться при температуре воды 40 градусов и выше - а такого у нас не предлагают

у вас - это где? в пгт Кукуево ?
а то в областном центре второго в украине миллионника такие щечики ставят
 
у вас - это где? в пгт Кукуево ?
а то в областном центре второго в украине миллионника такие щечики ставят

не ставят в областном центре второго в украине миллионника такие щечики, я плотно занимался серчем прошлой осенью, обзванивал всякие конторы, водоканалы и теплосети. единственный вариант - да, ставить на ГВ счетчики (разработали в харькове), меряющие температуру воды - но если вода ниже 40 градусов, то просто он будет тебе считать эту воду по тарифу холодной воды, а не горячей - а нахуй мне платить за холодную воду, текущую из крана горячей воды?
 
Назад
Зверху Знизу