высшее образование - панацея ?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2010
Повідом.: 6074
высшее образование - панацея ?

вот выучился (два раза ) , оба на жд высшее(одно техническое , другое экономическое), судя по логике окружающих , прям таки жизнь удалась.Но вот вопрос : нахрен кому нужны эти бумажки , а ? знаете какое место на жд сейчас ? только путеец ........ ну попробовал , все травмы наружу выскочили , сижу в больнице уколы в сустав получаю . Охренеть и ведь два высших жд (ну и был опыт работы 5 лет , но потом разрыв стажа был), ну кто придумал этот бред про высшее образование ?????????? ну это же развод чистой воды , тратиш гору времени и сил , получаеш дипломы(и пофиг что своим умом) и без "блата" это все до звезды . И ведь все уверены что высшее образование это панацея от всех бед ???????? Что пенсионный стаж , что высшее -- все развод людей . А вы как думаете ???
 
Во-первых - нужно было думать о перспективности специальности в момент выбора заведения.
Во-вторых никогда не давало ничего высшее. Но и без него хрен устроишься на интерллектуальную работу. Оно должно быть. Задача ВУЗа научить учиться и дать самую никакую базу знаний в отрасли, а дальше сам!
Попробуй куда то устроиться без вышки где нужно головой работать?
 
А я вот выучился один раз и мозгами деньги зарабатываю по специальности. Сначала, конечно, ручками пришлось но сейчас сижу себе в кожаном креслице.
 
вот, почитайте

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вот выучился (два раза ) , оба на жд высшее(одно техническое , другое экономическое), судя по логике окружающих , прям таки жизнь удалась.Но вот вопрос : нахрен кому нужны эти бумажки , а ? знаете какое место на жд сейчас ? только путеец ........ ну попробовал , все травмы наружу выскочили , сижу в больнице уколы в сустав получаю . Охренеть и ведь два высших жд (ну и был опыт работы 5 лет , но потом разрыв стажа был), ну кто придумал этот бред про высшее образование ?????????? ну это же развод чистой воды , тратиш гору времени и сил , получаеш дипломы(и пофиг что своим умом) и без "блата" это все до звезды . И ведь все уверены что высшее образование это панацея от всех бед ???????? Что пенсионный стаж , что высшее -- все развод людей . А вы как думаете ???

Почему у тебя был разрыв стажа? в этом главный вопрос
 
Можно воровать шапки, и выбиться в люди, можно крутить наперстки и т.д. Выбор за вами;)
 
а мозгов не прибавилось, да?

видно тебе вместо меня добавили :)

Во-первых - нужно было думать о перспективности специальности в момент выбора заведения.
Во-вторых никогда не давало ничего высшее. Но и без него хрен устроишься на интерллектуальную работу. Оно должно быть. Задача ВУЗа научить учиться и дать самую никакую базу знаний в отрасли, а дальше сам!
Попробуй куда то устроиться без вышки где нужно головой работать?

да я не о том спрашиваю , че то вы умные да не в ту сторону ,все я давно попробовал, и мозгами работал , и предпринимателем с разными видами деятельности,и управлял серьезным количеством персонала сам подбирал сам роспределял сам запускал и т.д вопрос не в этом.Просто убедился на своем опыте что само высшее до лампочки, вот оброс связями получил серьезный опыт жизненный, репутацию среди серьезных людей, это помогло , а сами корочки ..... аж смешно когда подумал что к чему .Единственное что делает высшее меняет мышление , мировозрение , немного на другую ступень мышления выводит и все .......но этого очень мало для жизни
как-то так попытался обьяснить
вот я очем

Почему у тебя был разрыв стажа? в этом главный вопрос

ушел был управляющим одного "дела" , понравилось , серьезная была контора да и начинал сам с нуля , бесценный опыт я считаю. просто инвесторы хотели прокинуть , неудалось (мозги спасли), вовремя спасли я имею ввиду

Можно воровать шапки, и выбиться в люди, можно крутить наперстки и т.д. Выбор за вами;)

так я ж именно об этом и толкую :yahoo:

А я вот выучился один раз и мозгами деньги зарабатываю по специальности. Сначала, конечно, ручками пришлось но сейчас сижу себе в кожаном креслице.

молодчага , че еще сказать

вот, почитайте

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

да интересненько и по теме

А я вот выучился один раз и мозгами деньги зарабатываю по специальности. Сначала, конечно, ручками пришлось но сейчас сижу себе в кожаном креслице.

только вот вопрос я тоже ручками лет пять работал (до разрыва стажа) но мне прямо сказали , пашеш как вол , совестливый , там и будеш пахать , в управу не пойдеш ты и там выгоден, никакой управы(и до лампочки что тебе обещали когда поступал на работу) .тебе то как удалось : повезло вовремя попасть в нужное место ? или познакомился с нужными людьми ? признайся как проскочил ???
 
А что сейчас учатся что-бы диплом получить, особенно второе высшее :eek::confused:?
 
Единственное что делает высшее меняет мышление , мировозрение , немного на другую ступень мышления выводит и все .......но этого очень мало для жизни
я думаю, что уже это таки немало для жизни.
И ещё в вузе тоже можно обрасти полезными связями, это, конечно, уметь надо. Я вот не умею. Но знаю людей, которым знакомства, полученные в вузе, очень помогали и помогают.
По теме: имхо, сейчас действительно высшее образование не используется по назначению во многих случаях. Сложилось так, что диплом часто нужен при приёме на работу, даже на низовые должности, где вполне хватает знаний средней школы. Потому в вузы идёт много людей, которым на самом деле высшее образование не нужно; в том числе и по этой причине нередко наблюдается низкое качество преподавания и организации учебного процесса; в итоге многие выпускники не годятся в профессиональном смысле; в итоге высшее образование "мало что даёт для жизни".
 
Я не знаю. Я сам вот учусь на 4-м курсе, в ХАИ,на авиа-и-ракетостроении. Вот учусь и постоянно спрашиваю себя нах*я? Был на практике на заводе, понял, что там светит минимальная зарплата, ободранная общага и раб.смены по 16 часов. Так вот нафига вышка, если на том же заводе можно сварщиком работать после ПТУ и получать намного больше + калым. Но дело в другом. Как говорят, что без вышки хрен куда устроишься. И это проблема страны. Вышка является показателем того, что ты можешь хоть как-то соображать. Правда в ВУЗах конечно полным-полном дибилов, но представьте сколько их в ПТУ? (не во всех конечно, и не все дибилы, я сам ПТУ оканчивал, учился на оператора/сис.администратора, у нас было более-менее норм, но были еще и те, кто учился на трактористов:)), а если окончил ВУЗ хоть на 3-ки (правда оценивание тоже отдельная тема и не очень объективная), то ты хоть как-то можешь думать головой. Если взять Европу и США то там запросто можно устроиться рабочим, и получать норм.деньги. У них человек с высшим образованием - это руководитель, как и должно быть. А у нас и дворники с вышкой.
По-поводу перспективности специальности это конечно хорошо, но я вот лично поступал не туда, куда хотел, а туда куда взяли на бюджет. А туда куда хотел приехал, в одном месте сказали что проходной бал 2000$ на бюджет, в другом месте 3000$. Денег таких не было, вот и торчу здесь. Хотя поступал по тестированию и с нормальными баллами.
Вот что мне пока что дала вышка. Это - определенные знания, как ни крути сам по себе я бы этого наверное не выучил (правда не могу это утверждать из-за того, что не было необходимости самому это учить):)
Во-вторых полностью изменилось мировоззрение, понял принципы жизни страны, так сказать снял "розовые очки", на мой взгляд это очень важно.
А так везение и таланты играют на мой взгляд намного большую роль чем вышка...
 
Я не знаю. Я сам вот учусь на 4-м курсе, в ХАИ,на авиа-и-ракетостроении. Вот учусь и постоянно спрашиваю себя нах*я?
подумайте о других странах, в т.ч. и о РФ. Имхо там более востребованы специалисты по авиастроению.
Или, например, Бразилия. :D Она ж строит самолёты, кажется? Португальский легче выучить, чем, скажем, китайский.
Т.е. если вы к концу обучения уже придумаете, куда идти дальше, то вполне вероятно, что сможете хорошо устроиться по специальности.

Вот что мне пока что дала вышка. Это - определенные знания, как ни крути сам по себе я бы этого наверное не выучил (правда не могу это утверждать из-за того, что не было необходимости самому это учить):)
Во-вторых полностью изменилось мировоззрение, понял принципы жизни страны, так сказать снял "розовые очки", на мой взгляд это очень важно.
и, повторю, по моему мнению, это уже немало.
 
Не панацея конечно. Учусь на 4-м курсе, знаю на 5 только те предметы, которые мне были интересны. Но их я учил не для того чтобы сдать и потом сразу же забыть:) Про некоторые предметы я имею приблизительное представление, вроде того что знаю что это такое, где можно применить и, если понадобится, где узнать больше. Вообще, надеяться, что получив оценки и бумажку ты кому-то будешь нужен - абсолютно нездоровая фигня. Выбирать надо то, что тебе нравится и выкладываться по полному в этой сфере. В общем-то даже наличие бумажки будет не так важно. Вообще, ситуация которая сейчас сложилась в Украине - странная. Высшее образование должно быть действительно высшим, а у нас дипломы раздают почти всем, и наличие оного - ни о чем абсолютно не говорит.
 
Чтото конечно в этом есть.
Я отучился 3 курса, 4 коекак с пятого выгнали (работа знаете ли)
Уже прошло хуй знает сколько времени, я уже даже и предметы название с трудом вспоминаю не то что что там учили. Заканчивать думаю, че зря пропадать потраченному времени? Пусть бумажка будет....
А вот жена имеет 3 специальных, одно высшее, и щас второе получает (вечная студентка что ли) все учится и учиться, и главное все ей на пользу идет, и второе получает именно потому что оно ей надо, ходит развивается...
По моему мнению - первое высшее (пару курсов дето) ставит мозги правильно, кому то очки снимает, кому то на путь наставляет мышления, а вот второе нужно уже если знаешь ему применение...а так абы було то нах не надо, проще купить.
 
Вышка это как инструмент.
Инструмент в руках не делает из вас мастера!
А вот умение работать инструментом - это может сделать из вас настоящего мастера дела!
 
Назад
Зверху Знизу