Дымят СТО, дымят рестораны -все топят дровами, а кто и углем! -Дышать нечем!

то ли еще будет с такими ценами на центральное отопление.
 
Это запах евроинтеграции. Пора уже было привыкнуть.
 
В Экибастузе 419м высотой. Лучше подключиться к ней.

gf9gjd.jpg

грёбаный экибастуз! © )))
 
Радуйся, что не покрышками
В одном селе с дровами туго было, денег стоили, так народ так называемые "бани" - сан. узел с бойлером на дровах - протапливал резиной. Черный дым по всей деревне и запах соответствующий.
В черном-черном лесу на черной-черной поляне среди черных-черных деревьев стоят два черных-черных мужика, и один другому говорит: "Слышь, Вась, не надо было все-таки покрыхи жечь".
 
комунальщики по всему городу пилят под корень практически деревья под видом кронирования выполняют заказы на дрова.
по теме, чтобы не было дыма надо наддув в котёл делать..
 
Это запах евроинтеграции. Пора уже было привыкнуть.
ты бы не пиздел за евротинтеграцию а лучше критиковал властьимущих в городе за саботаж в модернизации теплосетей и утеплении потребителей
 
Я смотрю, полякам модернизация не сильно помогла. А покритикую я с большим удовольствием властьимущих в правительстве, сильно они помогают простым людям.
 
В последние несколько лет, в связи с повышением цены на газ, многие владельцы СТО и отдельно стоящих зданий, а также собственники коттеджей стали топить дровами. В результате - жильцы многоэтажек, которые находятся в непосредственной близости с такими умниками вынуждены дышать гарью!
А ведь можно же поставить дымоход выше рядом стоящей высотки, или не чадить а все-таки газом топить.
Кто подскажет о механизме борьбы с такими "продвинутыми" технологиями, которые ухудшают экологическую систему города?
Может надо создать такой механизм?

Такой механизм существовал и ничего не надо изобретать. Причём до мелочей расписанный и регламентированный. Работало Тер Управление Инспекции Экологии и каждый источник тепла обязан был иметь режимную карту и согласовываться в Минэкологии. Госпром если не изменяет память шестой подъезд 9 этаж. Потом началась эпоха повальной коррупции и ни одна режимная карта ни одно согласование без взяток не проходило. Причём у инспекторов были права просто закрыть предприятие по результатам экологической проверки. Размеры взяток стали пропорциональны расходам топлива то есть мощности предприятий.
Это приобрело масштабы катастрофических потерь бюджета предприятий и наши барыги решили не платить взятки экологам и просто упразднили этот орган. Сейчас он фактически не работает или почти полностью лишён прав.

Так вот я к чему. Любая проверка на выбросы - это потенциально источник взятки. Без общей борьбы с коррупцией этот вопрос не решить. Поэтому тут три пути- либо правительству закрыть глаза на взятки и возродить инспекцию экологии со всеми правами, как кстати сделали реформировав ГАИ, либо дышать смрадом отходов сжигаемых в буржуйках города и постепенно вымирать от рака легких. Ну и наконец- победить коррупцию и пересажать взяточников.
Последний пункт самый невероятный
 
скоро котлы запретят.Не для того цены на газ винтили что бы вы экономили.Цены на газ винтили что бы отдавать кредиты МВФ,а вы своими котлами мешаете это делать.А с кого тогда долги собирать. Так что скоро их начнут запрещать.И первым делом это сделают для бизнеса,тупо разрешение на деятельность не получишь если не пользуешься газом да и все,придумают нормативы по вредности выхлопа котлов для вида цивилизованности и под эти нормативы не попадет ни один котел.

Ну тебе, канешшна, из твего кацапстана виднее:D
 
Кстати, У поляков это уже ОГРОМНАЯ проблема, постоянно висящий смог над Краковом, Познанью...Острые заболевания органов дыхания, онкология...Спасибо, гойсмэн, ты нам такой же пидарунок приготовиль???. Поляки конечно будут принимать меры, в отличие от иноземца из винницы. У этой твари уже два дома в Швейцарии, -хрустально чистые озера, воэдух, пахнущий фиалками...Осталось срочно продать землю Украины, и все, программа уничтожения выполнена. Браво.

Как то ты уныл стал, и однообразен....
Везде тебе петя с гросйсманом жить мешают.
У тебя на билет до белгорода не хватает?
 
Конечно же - одноэтажному СТО установить дымоход выше 16-ти этажки - нереально. Но, если 4-х этажные коттеджи стоят рядом с 9-ти эт. домом, - то шансы есть. Из всего прочитанного вырисовывается картинка такая, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего (как обычно).
Но все же хотелось бы узнать: есть ли какие-то санитарные нормы.
Мы же все в одном городе живем, что же мы воздух превращаем в дым.

Санитарные нормы, то есть нормы выбросов вредных веществ есть, они прописаны, и для котлов и для зон загрязнения. Я,к примеру, их знаю наизусть. Ну и что толку?

Во-первых, выпущено и продолжает выпускаться огромное количество железного хлама, называемого твердотопливными котлами. Их надо сбывать. Это - бизнес. Мой кстати тоже. Любой удар по такому бизнесу вызывает противодействие, вплоть до уровня городских властей и депутатского корпуса.

Во-вторых, в стране идёт война. Рашаскоты оккупировали более 40 тыс. м2 нашей земли и газ превратился в стратегически важный продукт в этой войне. Надо снижать расход газа любыми путями. Я это понимаю и все это понимают. Тут сразу не остановишь и не запретишь чадящие буржуйки, если речь идет не о заболевании лёгких со временем, а о простом вымирании от холода.

Ну и в -третьих, я уже говорил, никакой инспектор-эколог, производящий замер, не откажется от взятки, поскольку размер взятки несоизмерим со штрафом. С их-то зарплатами и с нашим отношением к стране и к здоровью нации

:пиво: Тоже очень люблю такой запах.

Дружище, вы это отвыкайте. Там - вся таблица Менделеева, канцерогены в том числе
 
Я смотрю, полякам модернизация не сильно помогла. А покритикую я с большим удовольствием властьимущих в правительстве, сильно они помогают простым людям.
прошлой осенью на работе одна ватная сотрудница шипела: газ дорогой , ущимляют и т.д. и т. п... говорю ей- а вы хату утеплили? очень много средств сэкономится и от этого не уйти.. ответ её- а зачем? у нас стены кирпичные с пол метра толщиной..:рл:
так власть в любом случае надо во все щели иметь . я тоже критикую аргументированно власть..
 
прошлой осенью на работе одна ватная сотрудница шипела: газ дорогой , ущимляют и т.д. и т. п... говорю ей- а вы хату утеплили? очень много средств сэкономится и от этого не уйти.. ответ её- а зачем? у нас стены кирпичные с пол метра толщиной..:рл:
так власть в любом случае надо во все щели иметь . я тоже критикую аргументированно власть..

интересно как утеплить старые панельные дома ? это надо делать с окнами и крышей все по кругу...
а трубы от магистралей ??? только богатые страны вообще себе могут позволить ТЕЦ...
а трубу от ТЕЦ-5 утеплили ? сколько рассеивает тепла в воздух ???
 
интересно как утеплить старые панельные дома ? это надо делать с окнами и крышей все по кругу...
а трубы от магистралей ??? только богатые страны вообще себе могут позволить ТЕЦ...
а трубу от ТЕЦ-5 утеплили ? сколько рассеивает тепла в воздух ???
утеплять как и все хозяева панелек лично свои утепляют
никто ничё из теплосетей не утепляет-я писал выше
 
утеплять как и все хозяева панелек лично свои утепляют
никто ничё из теплосетей не утепляет-я писал выше

утепление пенопластом стены своей 1 квартиры ничего не дает...нужно полностью дом
 
утепление пенопластом стены своей 1 квартиры ничего не дает...нужно полностью дом
так и я ж писал что єто на государственном уровне должно осуществляться, и прич'м лет так 20 назад минимум ..
 
так и я ж писал что єто на государственном уровне должно осуществляться, и прич'м лет так 20 назад минимум ..

это нереально...частная собственность...
только ОСМД и не одни бомжи живут
 
это нереально...частная собственность...
только ОСМД и не одни бомжи живут
в смысле частная собственность? это проблема государственного масштаба-энергозависимость, какой частник откажется от утепления своей панельки? как только установят общедомовые счётчики. а ещё лучше в каждой квартире. каждый собственник будет только "ЗА"
 
Санитарные нормы, то есть нормы выбросов вредных веществ есть, они прописаны, и для котлов и для зон загрязнения. Я,к примеру, их знаю наизусть. Ну и что толку?
Хотелось бы уточнить: какой из действующих законодательных актов можно использовать для того, чтобы реально повлиять на все эти "коптильни".

никакой инспектор-эколог, производящий замер, не откажется от взятки, поскольку размер взятки несоизмерим со штрафом. С их-то зарплатами и с нашим отношением к стране и к здоровью нации
Существуют ли у нас районные экологические инспекции? Или только городские, областные? Где находятся?
 
Сразу по второму Вашему вопросу. Государственная Экологическая Инспекция в Харьковской области

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот их телефоны

Телефон:
+380 (57) 705-06-78

+380 (57) 757-44-98

Районных по-моему сейчас нет, но надо уточнить.

Первый Ваш вопрос не простой. Веществ, которые причиняют вред природе, достаточно много.

Если мы говорим о котлах, то выделяют обычно СО- оксид углерода, СО2 - диоксид углерода, NOx - оксиды азота, С - чистый углерод в виде сажи и копоти и V2О5 - оксид ванадия - мощнейший канцероген. Плюс некоторая органика, которая в прнципе может возникать, когда уж совсем жгут всякую дрянь (резину, тряпки мебельные отходы и т.д., мы уже дошли и до этого)

Измерять первые три можно газоанализаторами, последние два и органику - специальными приборами и методиками.

Нормы выбросов для котлов есть в ГОСТах на котлы, я точно номера ГОСТов Вам не скажу, поскольку это - советские издания, которые подписала Украина и надо ещё выяснять, действует тот или иной ГОСТ сейчас в Украине. Если Вам принциально - это легко сделать пользуясь Гуглом. Я по памяти помню, что для газовых котлов для СО норма - не более 130 мг/м3 для оксидов азота - не более 250 мг/мг . Для твердотопов зависит от топлива, и котла, но не превышает: СО - 3000 мг/м3. Азот - не более 5000 мг/м3

Главное - не это. Главное, это то, что при сооружении достаточно мощного (25...50 кВт и выше) котла должен быть проект и часть проекта - ОВОС - Оценка Воздействия на Окружающую Среду, где расчитывается высоты труб, исходя из паспортных характеристик котлов и степени заселённости местности, где чадит такой котёл. Это раз. И должна быть режимная карта котла, в которой изложены результаты наладки такого котла и оптимизация горения.
Если такая наладка проводилась, котел чадить не должен. (Если котел маломощный, то проектные работы, проведение проверок, насколько я знаю, не регламентированы. Только паспорт и натурные замеры)

Если этого нет и вы видите чёрный дым из трубы- смело можно писать Гепе. Единственному челу, которого как-то боятся коммунальщики и арендаторы-застройщики. Параллельно в вышеназванную инспекцию. Можно в прессу

Ну или каким нибудь городским активистам-политикам, которые берутся решать вопросы за вознаграждение.

Могут быть нюансы и изменения, я уже от этой темы немного отошел, так что все надо уточнять
 
Назад
Зверху Знизу