• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Менiнгiты iдут

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2012
Повідом.: 12371
Менiнгiты iдут

Сейчас сезон менингитов. Сентябрь-октябрь - время, когда он разгулявшись берет свое.
Думаю много кто следил за темой о девочке лежащей в реанимации с менингоэнцифалитом, и я была не исключением, даже задала вопрос о том, как все началось и какие симптомы, и уже через два дня мы ехали по скорой с менингитом. Началось долгое и мучительное лечение. 11 дней капельниц и, как результат, после повторной пункции, достаточно высокий цитоз.
Но это вступление. Ситуация, собственно в том, что дети поступают в отделение ежедневно. Но! Поступают учащиеся в основном одних школ, детских садов.
Вчера привезли ребенка из 461 садика, медсестры не удивились, мамаше сказали, что из их садика было уже двое детей, утром состоялась "приятная встреча" с мамой мальчика из соседней группы. При этом оказывается давление со стороны администрации садика, с просьбой никому ничего не говорить, что их дети больны менингитом, что они лежат в отделении, хотя санэпидем контроль был, и брал инфу где дети занимались и в какие коллективы ходили. Со слов мамаши, я поняла, что карантина в садике нет.
Так же лежат две девочки из 107 школы - учатся в параллельных классах. Там введен карантин, одна из них ходила в школу неделю с головной болью.
Поскольку никто не заботится о сан обстановке в городе, хочется предупредить вас, и помочь избежать ошибок.

Менингит, часто путают с ОРЗ и кишечной инфекцией и очень редко выявляют на ранних стадиях. А становится все понятно, только когда уже начинается сильная интоксикация организма, которая проявляется сильнейшей рвотой и невыносимой головной болью. Будьте внимательны к своим детям.

Менингиальные знаки

Ригидность затылочных мышц — боль или невозможность привести голову к груди.

Рефлекс Вабинського — штриховое раздражение подошвы по наружному краю стопы от пятки до основания большого пальца вызывает тыльное сгибание большого пальца и подошвенное сгибание других пальцев (рефлекс физиологический до 2 лет жизни).

Рефлекс Кернига — попытка разогнуть ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставах под прямым углом, у ребенка, который лежит на спине, не удается (рефлекс физиологический до 4-6-месячного возраста).

Рефлекс Брудзинского (физиологический до 3-4 мес жизни):

— Верхняя: при пассивном сгибании головы у ребенка наблюдается быстрое сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах;

— Средний: при нажатии ребром ладони на область лобкового сочленения у больного ребенка сгибаются ноги;

— Нижний: при пассивном сгибании одной ноги в коленном и тазобедренном суставах сгибается и другая нога.

Рефлекс Ласега — невозможность согнуть выпрямленную ногу в тазобедренном суставе более чем на 60-70е.


У новорожденных для диагностики менингита используют синдром Флатау (расширение зрачков при быстром наклоне головы вперед) и Лессажа (подтягивание ребенком ног к животу в подвешенном состоянии) в сочетании с клинической картиной.
Взято отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Не болейте!!!!
 
что то не то с диагностикой.
я думал пункцию надо делать
 
что то не то с диагностикой.
я думал пункцию надо делать

Всем подряд? ТС правильно описала первые признаки.. у кого они наблюдаются, ест-но, пункция. Все ж таки, процедура не очень безобидная..

и вам поскорей восстановиться и больше не вспоминать об этой заразе!
 
такие признаки хрен поймешь. а после 2 х лет что? эти признаки для до 2х лет

Почему? Ригидность затылочных мышц даже при вирусном (с ослабленными симптомами) очень показательна и присутствует..ну, а потом, без пункции уже никуда. Для подтверждения.
 
В Мерефе тоже несколько детей заболели:( При этом точно так же учителя настойчиво советуют не распространять эту информацию. А интересно, профилактика какая? Препараты против этой заразы профилактические есть?
 
В Мерефе тоже несколько детей заболели:( При этом точно так же учителя настойчиво советуют не распространять эту информацию. А интересно, профилактика какая? Препараты против этой заразы профилактические есть?

Якобы Хиб-вакцина от гемофильной палочки. Ибо это основной возбудитель менингита. Но то сама лучше почитай и поговори с доктором для окончательного решения.
(Привет, кстати)
 
хотя санэпидем контроль был, и брал инфу где дети занимались и в какие коллективы ходили. Со слов мамаши, я поняла, что карантина в садике нет.
вот этих из санэпидем контроля на расстрел.
не менингит (ттт), но тоже неделя в больнице под капельницами. у троих из группы одна и та же болячка, но в садике всё чисто. суки.
пардон за флуд.
 
У меня племянник переболел менингитом в 2001г, после чего оглох полностью.
Он тогда ходил в сад, посеяли всю группу и абсолютно у всех была найдена менинг. палочка.
 
При этом оказывается давление со стороны администрации садика, с просьбой никому ничего не говорить, что их дети больны менингитом, что они лежат в отделении, хотя санэпидем контроль был, и брал инфу где дети занимались и в какие коллективы ходили. Со слов мамаши, я поняла, что карантина в садике нет.
Я бы на месте родителей порвала на тряпки администрацию сада.
Выздоравливайте!
 
Я бы на месте родителей порвала на тряпки администрацию сада.
Выздоравливайте!

А толку? В администрации садика все и заглохнет.

У нас похожая ситуация была со скарлатиной. У всех деток стоит в картах либо ОРЗ, либо Аллергическая реакция.
 
Ибо это основной возбудитель менингита
По самым частым возбудителям. первое место-нейровирусы, потом менингококки, пневмококки, гемофильная палочка Б. Самый контагиозный-вирусный.. но он и самый легкопереносимый. Фактически не оставляет последствий. А вот бактериальный-вызванный менингоккоком и пневмококком-очень опасные! переносят их взрослые с обычным насморком.
Застраховаться-прививка от пневмококка (она себя чудесно зарекомендовала-во франции после ее введения, число заболеваний менингитом уменьшилось в 2 раза), ну и против менингита.. От вирусного не упасешься ((
 
А толку? В администрации садика все и заглохнет.

У нас похожая ситуация была со скарлатиной. У всех деток стоит в картах либо ОРЗ, либо Аллергическая реакция.

а у нас с коклюшем, переболела вся группа, в районной поликлинике диагноз детям заведомо ставили неправильный, орз, только в областной ставили правильный, группу даже на карантин не закрыли...
 
По самым частым возбудителям. первое место-нейровирусы, потом менингококки, пневмококки, гемофильная палочка Б. Самый контагиозный-вирусный.. но он и самый легкопереносимый. Фактически не оставляет последствий. А вот бактериальный-вызванный менингоккоком и пневмококком-очень опасные! переносят их взрослые с обычным насморком.
Застраховаться-прививка от пневмококка (она себя чудесно зарекомендовала-во франции после ее введения, число заболеваний менингитом уменьшилось в 2 раза), ну и против менингита.. От вирусного не упасешься ((

Я это слышала от доктора, что предлагал вакцинироваться. Посему не настаиваю на истинности этого утверждения.
 
Я это слышала от доктора, что предлагал вакцинироваться. Посему не настаиваю на истинности этого утверждения.

так, он все верно сказал-против гемофильной палочки обязательно вакцинироваться! Она же не только менингит вызывает! Там и воспаления легких и отиты гнойные и много всякой бяки вплоть до сепсиса..
 
а у нас с коклюшем, переболела вся группа, в районной поликлинике диагноз детям заведомо ставили неправильный, орз, только в областной ставили правильный, группу даже на карантин не закрыли...

На то были свои причины, видимо.
Мне тогда недосуг было добиваться истинного диагноза.
Малого на две недели отправили к бабушке, ибо пятки доооолго слазили.
Мне потом одна мамочка сказала, мол, у вас тоже скарлатина.

так, он все верно сказал-против гемофильной палочки обязательно вакцинироваться! Она же не только менингит вызывает! Там и воспаления легких и отиты гнойные и много всякой бяки вплоть до сепсиса..

От всего не провакцинируешься. :)

А вот тот факт, что администрации школ и садиков предпочли отморозиться, не радует. Ведь хз, что там за возбудитель. Эпидемию кто-то хочет? Есть такие микробы, что массовые заболевания совсем не исключены.
Имхо, родителям малявок надо посев делать и идти в облздрав. Это если по правилам.
 
На то были свои причины, видимо.
Мне тогда недосуг было добиваться истинного диагноза.
Малого на две недели отправили к бабушке, ибо пятки доооолго слазили.
Мне потом одна мамочка сказала, мол, у вас тоже скарлатина.

ребенка 2 недели лечили от гриппа, ничего не помогало, кашель не проходил, уже начали давать антибиотики, которые тоже не давали результатов, в то время как те с..ки в поликлинике прописывали теплое питье... потом нашли толкового педиатра, который поставил правильный диагноз и назначил эффективное лечение...
сто процентов, что в поликлинике тоже знали об инфекции, но решили не портить себе жизнь лишними проверками, а на детей плевать..
 
ребенка 2 недели лечили от гриппа, ничего не помогало, кашель не проходил, уже начали давать антибиотики, которые тоже не давали результатов, в то время как те с..ки в поликлинике прописывали теплое питье... потом нашли толкового педиатра, который поставил правильный диагноз и назначил эффективное лечение...
сто процентов, что в поликлинике тоже знали об инфекции, но решили не портить себе жизнь лишними проверками, а на детей плевать..

Много где не хотят себе портить жизнь лишними проверками. :(
Просто есть такие менингиты, что пол-области может за пару-тройку суток слечь...
 
Назад
Зверху Знизу