" Напрасные слова..." Виньетка ложной сути ?

Одной из причин не популярности православной церкви называют стремление сохранить службу на не понятном языке,вот где мертвое слово
 
ну вы и загнули :eek:

я даже не заморачиваюсь по таким вопросам, надо проще смотреть на вещи:)
Во-во, именно проще. Без излишнего пафоса

Одной из причин не популярности православной церкви называют стремление сохранить службу на не понятном языке,вот где мертвое слово
Прасьтите, но католическая церковь практикует латынь в служении, за исключением униатских церквей. Там медики с биологами штоле на службы ходят?
 
Одной из причин не популярности православной церкви называют стремление сохранить службу на не понятном языке,вот где мертвое слово
Возможно, и так.
А возможно, и не так.
Прасьтите, но католическая церковь практикует латынь в служении, за исключением униатских церквей.
Там медики с биологами штоле на службы ходят?
И ещё юристы, наверное. ;)
Только давайте, может, всё же не будем сильно углубляться в дебри Религии и Философии?
Лучше уж тогда - пройдёмся по филологии. К теме вроде ближе будет. И к ЖФ тоже, имхо. :)
Филфак, как никак, - гораздо более женский фак. Чем мужской.
Не зря ж его ещё частенько называют "факультет невест" :угу:
Во-во, именно проще. Без излишнего пафоса
А, интересно, чья трактовка термина "пафос" Вам, Сатирушко, ближе ?
Аристотелевская ? Или Гегелевская ? Думаю, всё же первая. Всё таки - тоже из Греции. Древней. ;)
Как считал ученик Платона и учитель А.Ф.Македонского,
используя пафос,оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства,при этом не открывая до конца собственные.
ну прям совсем как некоторые на Форуме...:rolleyes:
 
...
Может, я вам лучше стихи почитаю ?
Про Слово.
Вроде как и по теме где-то :

+1.
Один из моих самых любимых стихов.
В середине 90-х друг дал почитать сборник.И эти слова Гумилева взорвались во мне - я видел явно все,что описывалось словами в стихо-Творении.
После него - начал ловить смысл,информацию,заложенную в словах,красивые слова стали отзываться теплом в груди,а грубые и злые - болью...Стало понятно,что слово - просто набор символов,но человек наполняет его смыслом - оно становится живым.
 
я сериалы не смотрю, по сути своей я оппозиционер, и почти всегда делаю то что нравится, своего ребенка я учу сама, а школа ни хрена ей дать не может со своим совдеповским подходом
не вяжется с
[...] нас так учили, мы своих детей так учим.
ибо это и есть совдэп.
 
Прасьтите, но католическая церковь практикует латынь в служении, за исключением униатских церквей. Там медики с биологами штоле на службы ходят?

А латынь в школе в Европе не изучают случайно?
 
А латынь в школе в Европе не изучают случайно?
Если где и изучают - то далеко не случайно. Даже в школе.
Там просто немножко другая система образования. Отличная. От нашей.:rolleyes:
Латынь входит в число факультативных дисциплин. Наряду с некоторыми другими.
И изучать её или нет - дело, в-общем-то, достаточно добровольное.
Не в пример одной хорошо известной нам всем стране ( просто-таки спящей и видящей себя эвропейськой),
где не так давно, почитай, во всех школах - помните ? - были введены обязательные тотально-поголовные Уроки Футбола
( ну, любит кое-кто из высшего руководства этот, в принципе, и не такой уж плохой вид спорта...
но зачем же было доводить эту любовь до абсурда? Прививая другим насильно? )

Однако, возвращаясь к теме и собственному своему старт-посту...
Парочка сегодняшних зарисовок. Забавных и в тему. Немного.

Первая.
Захожу в маршрутку. Народу не битком, но сидячие места все заняты.
Некий учтивый мол.чел., заметив меня, решает уступить место.
Как представителю льготной категории. :rolleyes:
Сажусь и благодарю. Искренне. В смысле - говорю "спасибо !"
(мысленно отметив для себя, что тем самым желаю ему быть богоспасённым ;))

В ответ слышу - "да не стОит..."

Хм. Ну, мол.челу самому, может, и виднее - стОит или нет...

Вторая.
Прохожая (по ул. Мельникова) тётка, желая узнать как пройти... неважно куда...
так вот, обращается она ко мне : " я, звычайно, извыняюсь, чи не пидкажете ..."
Конец фразы можно опустить. Это не так и существенно - что именно она искала.
Ключевое слово - извиняюсь.
"Извиняю_сь" - то есть, "сама себя извиняю". За свой же вопрос.
Тётка, конечно, произнесла именно так просто потому, что всю жизнь привыкла так говорить. Звычайно.
И всё её ближайшее окружение, небось, тоже.
Безо всякой задней мысли. И мании самопрощения.

пиэс : инфу по своему вопросу тётка, конечно же, получила.
Что мне, жалко, что ли, сказать ей было ? ;)

пипиэс: на прощанье благодарная тётка сказала мне : "дякую..." :)
 
Хорошо ,Sidhe,тогда обьясните мне ,пожалуйста,как образом слова с глубоким сакральным смыслом действуют на нас,людей, механизъм?Когда я произношу слово ОМ,какие вибрации с каких чакр и куда
 
Хорошо ,Sidhe,тогда обьясните мне ,пожалуйста,как образом слова с глубоким сакральным смыслом действуют на нас,людей, механизъм?Когда я произношу слово ОМ,какие вибрации с каких чакр и куда
А что, таки действуют? :rolleyes:

Не знаю, какой Ом Вы имели в виду (вольт на ампер, может ?) и куда...

И вообще, Вы правда этого не знаете и хотите узнать - или просто проверяете, знаю ли я ?

"На вопрос экзаменатора - знает ли тот Закон Ома? - студент Иванов честно ответил, что Ома знает, а закон - нет." (с) ;)
 
А что, таки действуют? :rolleyes:

Не знаю, какой Ом Вы имели в виду (вольт на ампер, может ?) и куда...

И вообще, Вы правда этого не знаете и хотите узнать - или просто проверяете, знаю ли я ?

"На вопрос экзаменатора - знает ли тот Закон Ома? - студент Иванов честно ответил, что Ома знает, а закон - нет." (с) ;)

Я этого честно не знаю и не понимаю.Слова это некие знаки для обозначения предметов и понятий.У эскимосов 30 названий снега
 
Хорошо ,Sidhe,тогда обьясните мне ,пожалуйста,как образом слова с глубоким сакральным смыслом действуют на нас,людей, механизъм?Когда я произношу слово ОМ,какие вибрации с каких чакр и куда
Закон Ома. Школьный курс, физика. И не ковыряйтесь в чакрах, это негигиенично
 
Слова это некие знаки для обозначения предметов и понятий.
Однако "сколько не говори халва - а во рту слаще не становится..." (цъ) :rolleyes:
У эскимосов 30 названий снега
Так, небось, у них хоть ещё и сам снег бывает нормальный. По понятиям.
Не то что у нас в последнее время.
Не снег - одно название... :(
не ковыряйтесь в чакрах, это негигиенично
:іржач::іржач: в мемориз - однозначно! :клас:
Нет мне кажеться,Сидхе,сейчас напомнит нам про гипотуезу Сепира -Уорфа
Не... Не напомню.
По крайней мере, сейчас - так уж точно.
Сейчас я спать пойду. Извините...
СН!
:сплю:
 
Вот почитала я тут вас всех... Вроде и про спаси_бо знаю с детства и про извиняю_сь...
Спасибо папе - просветил.
И вродеб-то уже давно стараюсь следить за своей речью (и письменной и устной). И этимологический вопрос меня одно время страшно занимал... да и сейчас частенько всплывает. Долго мечтала приобрести этимологический словарь... в своё время...
И, тем не мение, прихожу к выводу, что лично для меня, слова представляют из себя исключительно инструмент. Происхождение и предыдущее (в древности) их применение, меня мало волнует. То есть, интересно, но не более того...
А вся беда в том, что у меня мозг неправильно устроен...:(
Я мыслю не словами, а образами и эмоциями. И, если бы я могла их выражать с помощью другого инструмента, то слова мне и не нужны были бы. Но я, к сожалению, пока не умею. :(

И вот, приходится словоблудничать. :D
Словоблудничать потому что я люблю слова коверкать. И каламбуры люблю. Надеюсь, мне там, за это не зачтётся...:rolleyes:
Вот.
 
Останнє редагування:
Какая замечательная темка вынырнула из недр ЖФ :)

(мысленно отметив для себя, что тем самым желаю ему быть богоспасённым ;))
В ответ слышу - "да не стОит..."
Хм. Ну, мол.челу самому, может, и виднее - стОит или нет...
:D

"Извиняю_сь" - то есть, "сама себя извиняю". За свой же вопрос.
Тётка, конечно, произнесла именно так просто потому, что всю жизнь привыкла так говорить. Звычайно.
И всё её ближайшее окружение, небось, тоже.
Безо всякой задней мысли. И мании самопрощения.
а я думаю, у таких людей всёж-таки есть эта самая.. мания.. самопрощения ;). именно такие, не склонные к (само)анализу люди всю жизнь считают, что им чего-то незаслуженно недодали. Соответственно, и просить извинений им не за что ;)

на прощанье благодарная тётка сказала мне "дякую.." :)
этимология слова "дякую" очень интересует ;)
(вот бы Тори сюда :rolleyes:)

от польского dzikuj, очевидно. Ещё схожесть просматривается с немецким danke, Englisch: thank you, Litauisch: dkui
 
Ключевое слово - извиняюсь.
"Извиняю_сь" - то есть, "сама себя извиняю". За свой же вопрос.
Тётка, конечно, произнесла именно так просто потому, что всю жизнь привыкла так говорить. Звычайно.
И всё её ближайшее окружение, небось, тоже.
Безо всякой задней мысли. И мании самопрощения.

Извините, не удержалась.

Слова кусаться, брыкаться, издеваться, рыться, возвышаться, целоваться, по-вашему, тоже имеют смысл действия, направленного исключительно на того, кто их употребляет в настоящий момент?

Исходя из вашей же логики, тот, кто роется - роет сам себя. Задумайтесь, когда в следующий раз вам захочется употребить это слово.

А еще есть слова, которые можно в переносном значении употреблять. Человек светится от счастья. Или нельзя? Это же он, бедолага, сам себя светит...

P.S. Бедная женщина. Вот так и спрашивай у прохожих на улице, как пройти куда тебе нужно..

P.P.S. И еще раз извините. Тема мне мою бабушку напомнила. "А до войны все в белых носочках ходили. А платья без рукавов только женщины легкого поведения носили. И косметикой только они пользовались".
 
Вторая.
Прохожая (по ул. Мельникова) тётка, желая узнать как пройти... неважно куда...
так вот, обращается она ко мне : " я, звычайно, извыняюсь, чи не пидкажете ..."
Конец фразы можно опустить. Это не так и существенно - что именно она искала.
Ключевое слово - извиняюсь.
"Извиняю_сь" - то есть, "сама себя извиняю". За свой же вопрос.
Тётка, конечно, произнесла именно так просто потому, что всю жизнь привыкла так говорить. Звычайно.
И всё её ближайшее окружение, небось, тоже.
Безо всякой задней мысли. И мании самопрощения.

пиэс : инфу по своему вопросу тётка, конечно же, получила.
Что мне, жалко, что ли, сказать ей было ? ;)

пипиэс: на прощанье благодарная тётка сказала мне : "дякую..." :)

"Извиняюсь" и "убираюсь" - два моих любимых слова. Из новояза.
 
Вот думалось, думалось сегодня об отвлечённом - и такое надумалось. Чёта...

Часто мы произносим разные слова, не особенно вдаваясь в их истинную суть. Глубинную. Скрытую.
Просто по привычке. По инерции. По шаблону. По этикету...
Не без этого, верно. Хотя, если слишком углубляться в истинную сущность каждого слова...
Наверное, стоит таки разделять: лингвистические, филологические изыскания - и повседневное общение. Иначе можно так "заблистать гранями познания" всех вокруг, что общения с таким знатоком станут попросту избегать.

Но, есть иная сторона вопроса использования слов. Она более прозрачная, и оттого более насущная. Ее название - лицемерие.
И, как по мне, эта напасть - еще вреднее.

"Извиняюсь" и "убираюсь" - два моих любимых слова. Из новояза.
Еще более убойно звучит - "извиняюСЯ". Вот, где самый смак-то, новоязовский... ;)
 
Вот думалось, думалось сегодня об отвлечённом - и такое надумалось. Чёта...

Часто мы произносим разные слова, не особенно вдаваясь в их истинную суть. Глубинную. Скрытую.
Просто по привычке. По инерции. По шаблону. По этикету.
Да чёрт его знает по чему ещё...
:rolleyes:[/COLOR]

ну да, :клас: и еще: то, что можешь легко и не задумываясь произнести вслух, пытаешься , например, написать. привычное, вполне литературное, часто употребляемое тобой в устной речи слово, а оно никак в предложение не вписывается и смешно выпячивается, и приходится искать этому слову достойную замену. и наоборот: при написании выглядит органично, но что бы я ТАК разговаривала?! почему то тоже такой вот парадокс заметила

вывод какой? надо меньше думать? ;)
 
Назад
Зверху Знизу