какие эмоции вызывает эта статья

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2010
Повідом.: 2090
какие эмоции вызывает эта статья

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня лично негатив (не воинственный, а просто неприятно осознавать, что такие "потуги" найдут отклик в сердцах (сорри за пафос)), т.к. довольно тонко "обеляет" СССР, т.е. делает простые и понятные акценты на одном, но не обращая внимание на другое+для "вывода" ссылка на "идиотизм" большинства людей.
В пользу моего мнения свидетельствует "перепечатки" этой "статьи" на различных ресурсах и позитивные отзывы.
Понятно дело, что в шлаке инета такого полно, но почему то зацепило и прочитал до конца.
Хотел бы услышать мнение форумчан, но если нет, то и ладно.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня лично негатив (не воинственный, а просто неприятно осознавать, что такие "потуги" найдут отклик в сердцах (сорри за пафос)),.

Бред и прославление совка.
 
Нічогенько так. Ось головна теза -
Главная задача нормального социально ориентированного государства - приглядывать за идиотами.
Припустимо.
Але, тоді все інше - оце і далі-далі-далі :
Защищать своих граждан от самих себя, стараться свести разрушительную силу бытового идиотизма до минимума, позволяющего нормально воспроизводиться человеческой популяции, сделать так, чтоб любой, даже самый бестолковый долбодятел мог дожить до спокойной старости, не позволяя этим самим 95% тем или иным способом слишком навредить себе и окружающим. И своей стране, в том числе.

....чем лучше государство, чем оно гуманнее, человечнее и цивилизованнее, тем сильнее в нем включена «защита от дурака». И наоборот.

И кажется мне, что наша ностальгия по СССР связана, помимо детских приятных воспоминаний, в первую очередь с тем, что социалистический строй не имел (и вряд ли уже будет иметь) аналогов в плане защиты граждан от самих себя, в плане заботы о том, чтобы любой человек, вне зависимости от его происхождения, окружения, интеллектуального и физического потенциала, мог максимально комфортно и достойно прожить свою жизнь и самореализоваться.Чем, собственно, и занимались в СССР.
виглядає як намагання водночас і ненав’язливо підщтовхнути читача до усвідомлення думки про скажену кількість ідіотів у бувшому срср - і до нагадування про те, що держава старанно дбала про цих самих ідіотів.

А оце -
Лишить людей возможности неправильного выбора – это благо, а не ограничение свободы.
Вся идеология, вся политика, вся социальная и культурная сфера были ориентированы на то, чтобы защищать граждан от любых трагических жизненных ситуаций и катаклизмов, делать их лучше, умнее, здоровее, морально выше и чище.
чи не є натяком на те, що аби ідіоти не повбивали самих себе і всіх навкруги, мудра і дбайлива держава на чолі з особисто "дорогим Леонідом Іллічем" странно вела натовп не сповна розуму громадян до "щасливого майбутнього"?
Причому, куди саме треба йти, як швидко, куди при цьому дивитися і як себе почувати, звісно ж, знали лише мудрі вожді з політбюро - і парткуратори різного рівня.

А у справді - хулі доброго/розумного/путящого чекати від здоровезної юрби ідіотів, які й лишались живими лише тому, що було кому про них дбати?
Що вони можуть самі? На що вони взагалі можуть бути здатними без "генеральної лінії" партії"?
 
а ШО какртинак нет?
 
ТС - какая статья?

Вы блин LJ не можете отличить от СМИ!
Это в России блоги приравниваются в СМИ.
А в мире миллоны блоггеров ведут свои журналы.
И что теперь, всю их куйню читать?
 
ТС - какая статья?

Вы блин LJ не можете отличить от СМИ!
Это в России блоги приравниваются в СМИ.
А в мире миллоны блоггеров ведут свои журналы.
И что теперь, всю их куйню читать?

Ну может быть я и ошибся в названии сего "творения" - статья или как то иначе, просто не про это речь.
А как назвать выложенное в ЛЖ ? Журнал? Блог?

Ну а относительно читать или нет, это дело каждого, я сам не собирался читать, просто наткнулся случайно и прочитал (кстати не в ЛЖ, это по гиперссылке на первоисточник потом перешел и ссылку уже сюда выложил)

Достаточно было прочесть первую строку

:D ага
 
Прочел по диагонали, ну почти все правда, вот только выводы не правильные.
Вместо

Эта была страна, которая делала всех нас лучше. Делала людьми, а не просто потребителями товаров легкой и пищевой промышленности. Высвобождала и воспитывала в нас самые благородные качества, а не низменные инстинкты. Позволяла нам, за счет того самого отсутствия возможности неправильного выбора, расти над собой и совершать такие прорывы, открытия и подвиги, что сейчас даже не верится, что это были мы.

Следует читать
Это была страна, которая превращала людей в стадо овец, похожих друг на друга, идущих куда погонят, которых удобно было стричь.

Обычная манипуляция, когда выводы делают за тебя, выдавая их как истину, а измени одну лишь строчку и получается прямо противоположное.
 
Останнє редагування:
виглядає як намагання водночас і ненав’язливо підщтовхнути читача до усвідомлення думки про скажену кількість ідіотів у бувшому срср - і до нагадування про те, що держава старанно дбала про цих самих ідіотів.

Неожиданный поворот, вообще не задумывался в таком ключе.
 
хуйня-хуйней
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня лично негатив (не воинственный, а просто неприятно осознавать, что такие "потуги" найдут отклик в сердцах (сорри за пафос)), т.к. довольно тонко "обеляет" СССР, т.е. делает простые и понятные акценты на одном, но не обращая внимание на другое+для "вывода" ссылка на "идиотизм" большинства людей.
В пользу моего мнения свидетельствует "перепечатки" этой "статьи" на различных ресурсах и позитивные отзывы.
Понятно дело, что в шлаке инета такого полно, но почему то зацепило и прочитал до конца.
Хотел бы услышать мнение форумчан, но если нет, то и ладно.
До конца лень было читать, но основную мылсь уловил. Мысль про суть совка высказана верная, но иделаьное государство должно идиотов стимулировать становится неидиотами, а не нянькой им быть.
 
Уж комсомола нет давно, а слава его есть.
 
Неожиданный поворот, вообще не задумывался в таком ключе.
Якщо зібрати сили і дочитати запропонований ТСом текст до кінця, там буде (дослівно не пам’ятаю, а знов читати ліньки) щось про те, що радянських людей, про яких держава дбала (читай - "як про "дурнів") в срср було - увага! - біля 90 % відсотків.
Питання - чи дуже я помилився у своїх висновках? ;)
 
Статья - истинная правда.
Но только частичная, ведь освещена исключительно позитивная часть совка.
Идеи совка были очень правильными в социальном плане, а вот с реализацией "социализьма" - ничего не вышло.
Получилось "как всегда".
Впрочем, сейчас, после честного Майдана, тоже получается "как всегда".
Правительство, которое должно было бы защищать людей, гробит их, производство и все вокруг...

Все потому, что люди остались теми же, что внизу, что вверху, они ничуть не изменились !
Да-да, это все те же 95% из статьи.
Только они научились еще более красиво говорить, но абсолютно ничего не умеют делать, кроме как безобразно пИздить все, что плохо лежит.

Печаль - тоска :)
 
Якщо зібрати сили і дочитати запропонований ТСом текст до кінця, там буде (дослівно не пам’ятаю, а знов читати ліньки) щось про те, що радянських людей, про яких держава дбала (читай - "як про "дурнів") в срср було - увага! - біля 90 % відсотків.
Питання - чи дуже я помилився у своїх висновках? ;)

Ну-у, а я тогда кто, как не ТС в данном конкретном случае?
Я то статью дочитал, но Ваш вывод который я отметил в цитировании был для меня удивительный именно тем, что ничего подобного в "статье" не было и он (вывод) от того то и неожиданный, что так сказать от противного - 95% идиоты-СССР об идиотах заботилось-значит в СССР была "скажена кількість ідіотів". Вот лично так я понял Ваш вывод. И удивился тому, что мне такая мысль в голову не пришла.

Ко всем - хорошо все же, что мнения форумчан в чем то совпадают с моим, а то как то удивили позитивные отзывы под этой "статьей" в оригинале и перепечатке.
 
Пишет белла розенфельд. Все дальше можно не читать
 
Резюме- мое мнение: Те кто хочет дрочить на совок-антиутопию пускай себе дрочит, лишбы нас не трогали … и убрали свой поганый сапог у Украинской земли!
Чем же ты тогда от совка отличаешься? Тогда всех кто дрочил на капитализм высылали с советской земли.
 
самый шик были 75-85 е года
все прочее мрак,войны,голод,репрессии и прочая чернуха
всем кто дрочит на совок,есть желание вернутся в 20-е,30-е или 40-е?
а ну поднимите ручку
 
Назад
Зверху Знизу