Монтессори-школа в Харькове. Опрос.

Отдали бы вы своего младшешкольника в монтессори школу?

  • Да, отдали бы

    Голосів: 12 36.4%
  • Нет, не отдадим

    Голосів: 9 27.3%
  • Зависит от цены

    Голосів: 12 36.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33

usm

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2009
Повідом.: 6342
Монтессори-школа в Харькове. Опрос.

Сразу хочу сказать, что Монтессори - это фамилия. Известной среди педагогов итальянки, по имени которой назван метод воспитания и образования.

Как воспитательные учреждения типа "детский сад" монтессори-центры уже довольно распространены - в Харькове их несколько штук, например. А вот школ ещё нет. Их в Украине, если я не ошибаюсь, всего 3 штуки сейчас есть. Но, вдохновленная посещением одной из этих школ, директорка харьковского центра загорелась желанием открыть такую школу и здесь. Точнее, три харьковских центра пытаются объединиться для этой цели. В настоящее время эта директорка с руководителями двух других монтессори-центров проходит обучение на курсе администрирования монтессори-учреждений.

В связи со всем этим, предлагаю здесь обсудить, а нужна ли вообще такая школа в Харькове? И опрос заодно.

Было бы здорово, если бы в комментариях вы написали - отдали бы вы своего младшешкольника в монтессори школу (учитывая, конечно, что это будет частная школа, читай "не бесплатная"). Не берем в учет сегодняшний безсахарный и безмакаронный день, рассматриваем идеальные условия - "взагали" :)

Если будут вопросы - задавайте, позовем директорку сюда и она ответит.

===================================
пс: сразу самый популярный вопрос и ответ на него

На выходе знания будут соответствовать программе четырех младших классов? Объем знаний будет не меньшим?

Объём знаний будет как минимум не меньшим. Есть такой факт: две девочки с австрийского курса, кажется, из Румынии, для того, чтобы получить лицензию на школу монтессори в своей стране, составили сводную таблицу, в которой в одной колонке - перечень тем по школьным предметам и в каком объеме они освещаются в традиционной школе, в другой - то, в каком виде они представлены в монтессори-школе, а в третьей - сравнение, на сколько глубже и шире даются одни и те же темы в монтессори-школе. Плюс - куча всего сверх обычной программы. И они получили аккредитацию на государственном уровне на основании этой таблицы.
 
Это имеется ввиду младшая школа, ведь так? А как потом дети после Монтессори-классов вольются в процесс обучения в обычных школах? Просто насколько я представляю занятия по Монтессори они в корне отличаются от того, как идут традиционные уроки. Не будет ли для таких детей трудно "перестроиться"?

Система Марии Монтессори, безусловно, великолепна, но как потом проходит переход от одной системы к другой? Ее же система сильно отлична от нашей традиционной.

Или я что-то не так понимаю?


Возможно, я не очень хорошо разбираюсь в вопросе, но пока мой ответ "нет".
На развивашки бы дошкольника водила такие, а вот в школу бы не отдавала, пожалуй.
 
Останнє редагування:
Фигня как всегда.
Росток, интеллект, Петерсон, где результат?
 
Сразу хочу сказать, что Монтессори - это фамилия. Известной среди педагогов итальянки, по имени которой назван метод воспитания и образования.
/I]

😂 хорошо, что вы "сразу" открыли тайну Монтессори, иначе как бы народ определился, идти им в эту школу или нет :D
По сабжу, я предпочитаю отдавать своих детей в учебные заведения с опытом, именем, к педагогам о которых известны отзывы. Сама Монтессори ведь преподавать не будет в вашей школе.
Свою малышню водила в центр Монтессори на пушкинской. Нууу такоэээ. Для совсем малышей сгодится, лучше чем ничего, но не более. По крайней мере в местном исполнении.
 
Все авторские методики - это мегакруто. Только вот преподавать по ним может только автор. Все остальное - как подделка известного товара. Называется так же, а качества нет.
 
Полностью согласна с тезисом о качестве! Это - самое важное условие результативности . И очень жаль , что Марии Монтессори нет с нами вот уже больше 60 лет. Так как она , конечно же , по ее методу не сможет заниматься никто! И тем не менее,эта система очень развита во всем мире! В Европе , в Америке , очень много в Индии и в Китае ( в Китае сейчас прям бум! Если во всем мире всего четыре, ну , может , пять заводов по производству монтессори-материала-учебных пособий для этой методики , то в Китае за несколько последних лет построили ВОСЕМЬ!! таких заводов )
Большие сложности с обучением педагогов. Нет в Украине сертифицированных школьных монтессори-тренеров.Но мы нашли себе тренера и даже-двоих! Одна из них прошла полный курс обучения в Австрии и проработала там в Монтессори-школе несколько лет. Но является нашей соотечественницей и теперь ездит туда-сюда из Украины в Австрию и обратно. Тут учит нас , а там -работает и продолжает учиться сама дальше. А вторая тренер - фрау Урсула Чапп , монтессори-педагог из Германии , с 40 годами стажа в монтессори- педагогике и школьной , и дошкольной , и специальной , для детей с особыми потребностями. Она свой первый монтессори-курс закончила еще в 1972 году! Представляете! Очень крутая фрау! :):



Так обрадовалась новому навыку - пользователя ХФ , что забыла представиться:). Здравствуйте ! Меня зовут Елена и я та "директорка" , о которой говорил автор темы :) . Буду рада ответить на вопросы о Марии Монтессори , ее методе и о том , как монтессорийское движение представлено в нашем Харькове! :) И благодарю за участие в соцопросе! Очень нужно мне!
 
Останнє редагування:
Как долго нужно учить педагога для работы по этой системе? Как долго и сколько человек Вы уже учите? И какой квалификацией и опытом работы они обладали до обучения? Тренер из Германии говорит на русском или Ваши стажеры знают немецкий язык? В Украине, видимо, нет завода по производству "монтессори-материала-учебных пособий", соответственно, все материалы должны закупаться за границей. Какова же ориентировочная стоимость при нынешнем курсе? Язык обучения опять же интересен.
 
Наша тренер из Германии работает с нами через высококвалифицированного синхронного переводчика.Кроме того , она свободно владеет английским , что дает возможность нам общаться с ней напрямую.
Вторая наша тренер -наша соотечественница , свободно владеет немецким . Она перевела свои папки-учебники (эти папки-учебники делает каждый для себя монтессори-педагог по каждому изучаемому предмету , мы сейчас тоже такие делаем для себя ) на русский язык и обучение у нее осуществляется на русском.
Некоторый школьный материал кроме как закупать в Китае , например , взять у нас негде (голландский , аутентичный , мы , конечно , не тянем ни при каких раскладах :( ). А некоторый материал можно изготовить , имея хорошего мастера -столяра и слесаря. Мы нашли такого мастера и сейчас у него в работе много нашего материала по математике.
Часть материала оказалась закупленной с Омске еще тогда , когда я только открывалась как клуб для дошкольников , 8 лет назад. Просто тогда я не знала , что это школьный материал , купила всё , что было в ассортименте:)). И всё это лежало на полочке все эти годы :).
Но львиную долю материала делают сами учителя. Многое-вместе с учениками , в процессе обучения. В общем , как-то так .Если кратко



Обучение педагога , как я уже сказала , процесс бесконечный .Об этом говорит даже наша семидесятилетняя Урсула :) , которая в данный момент осваивает украинский язык ! :) Читать она уже научилась! :)))) Но для того , чтоб начать преподавать в школе , необходим где-то год обучения. При условии , что у слушателей курса есть обучение по дошкольной педагогике монтессори и , не менее важно - практика! Материал для 3-6 лет и 6-12 очень связан. Многое , что мы сейчас используекм в 3-6 дальше используется в школе .Особенно-математика. Да и речь тоже. Просто в школе сразу добавляются еще история , география и биология. Это совсем новый материал , его в 3-6 не было.



Мы начали обучение летом. Нас несколько человек на курсе. У всех у нас более, чем шестилетний опыт работы в 3-6 : у кого-то восемь , у кого-то семь. Открываться планируем в сентябре. Но тут есть один момент. Попасть в монтессори-школу с улицы практически невозможно. Поскольку , как я уже сказала , многое в школе тесно переплетается с дошкольным всем. Не только материалом! Поэтому идея школы возникла по запросу , так сказать , наших монтессорийских родителей. Поскольку окунаясь в традиционную школу после монтессори-садов , родители и дети очень явно ощущают разницу в подходах к обучению и воспитанию ребенка , в отношении к ребенку , в отношениях внутри коллектива детей , ну и тому подобное.
Просто раньше не было совсем возможности обучить школьных педагогов, поэтому никто из нас , руководителей трех монтессори-клубов Харькова , и не мечтал о школе . Вернее , мечтал , но так , взагали. А когда появилась возможность обучаться - мы схватились за нее всеми имеющимися в наличие руками :) . Соцопрос мы проводим по указанию нашего другого тренера , по менеджменту и администрированию монтессори- учреждений. Чтобы по всем правилам написать бизнес-план. Поскольку в наше время собственных средств нам не хватит , мы ищем источники финансирования , различные. Для этого нежен наш бизнес-план. И поэтому мы очень благодарны людям , включившимся в соцопрос. Здесь , на хф , мы , по настоянию друзей , создали филиал , так сказать :) темы соцопроса. Основной разговор идет на фейсбуке. Там , на своей странице , я очень много рассказываю о монтессори -педагогике вообще , о нашем обучении , о нашем клубе и садике. Но , боюсь , что прямая ссылка будет воспринята администрацией форума как реклама :) , поэтому удержусь:)



Теперь о стоимости. Сегодня , конечно , рано об этом говорить. Тем более прямсейчас , во всем этом бедламе. Могу только сказать , на что мы рассчитываем в будущем.
Если взять стоимость обучения в частных школах Харькова , то она на сегодняшний день ( до резкого скачка доллара ) находилась в пределах от 1500 грн в мес (гимназия Очаг ) до 2700 грн в месяц ( Бойко ). Мы рассчитываем занять среднюю ценовую позицию , то есть около 2000. Но это , как Вы понимаете , речь шла о вчерашнем дне. Что будет завтра-никто не знает. Но нашу политику ценообразования я обозначила. Это не будет самая дорогая школа Харькова , но и самой дешевой она тоже не будет.

Я постаралась ответить на все вопросы , которые увидела. Если еще будут вопросы - с удовольствием отвечу и на них , если это будет в моей компетенции. И еще раз хочу поблагодарить тех , кто откликается на наш соцопрос! Только неравнодушные люди смогут поменять что-то в нашей системе образования! Спасибо , что не остаетесь равнодушными!



И еще один из часто задаваемых вопросов -как дети из монтессори- садов и школ вольются в традиционную школу потом.
Хочется сказать следующее. Неужели все поголовно дети из обычных садов или из дома одинаково вливаются в школьную жизнь? Так и с монтессори-обучением. Все-по разному. Бывает очень легко , бывает - плохо. Все зависит от ребенка , от той учительницы и того школьного коллектива , куда ребенок попадает , от настроя в семье.
Одно могу сказать определенно - монтессори-детям будет скучно у посредственной учительницы , поскольку объем и качество знаний у такого ребенка в среднем выше , чем у среднестатистического ребенка из начальной школы. А если еще добавить свободолюбие , самостоятельность и умение аргументированно отстаивать свои позиции , то становится понятным , что учителей таким детям приходится искать очень "прыскиплыво" . Но разве другой родитель , не монтессорийский , но заботящийся о своем ребенке , не перебирает учителей и школы тщательно, с пристрастием? Но даже это не всегда гарантирует правильность выбора.
Конечно , ему , этому монтессори-ребенку , сложно будет первые пару месяцев привыкнуть , что нельзя спокойно передвигаться по классу , что классная комната абсолютно стерильна в плане самостоятельного добывания учебной информации. Сложно привыкнуть , что толпа детей , вынужденная неподвижно сидеть 45 минут , потом сметает всех и вся на своем пути во время короткой перемены, получая за это регулярно нагоняи от старших.
Короче , много есть факторов, которые говорят ребенку из монтессори-системы , что он попал в другой мир :).
Но.
Монтессори-дети -это дети правил.
Поэтому они могут принять другие правила.И научиться по этим правилам дальше жить. Если , конечно , в том мире не полный ужас. Но ведь и немонтессори-родители забирают детей из школ , где ужас-ужас?
В общем , как-то так .
 
Останнє редагування:
Очень попросили высказать свое мнение.
Оговорюсь сразу, мое мнение о М.школах основывается на виденном в Европе, т.к. например несколько лет назад группа на Алексеевке меня не впечатлила совсем.
Первый плюс для меня - детей не учат писать буквы в первом-втором классе, зато учат "читать" сразу большим предложениям с прилагательными, наречиями и т.д. Наглядные фонетические пособия я показывала.
Очень хорошая мат. подготовка для обычного ребенка. Состав числа, счет и арифметические действия в пределах тысячи, бусины и шарики привлекают многих детей.
Очень хорошая общая программа: исторические, географические паззлы, проекты, хорошая биология, музыка и ритмика, много чтения, астрономия, ремесленничество.
На этом плюсы заканчиваются.
Стоимость в 2000грн для класса в 10 человек занижена, мне М.группа дошкольников в 8 человек с оплатой 2000 за 20 часов в неделю не позволяла открыть группу для первоклассников именно из-за нехватки ср-в для закупки школьной среды. До повышения доллара была бы оправдана цена в 2500 минимум, для школы со столярной мастерской, тренером детской йоги, лабораторией цена не может быть менее трех тысяч с классом менее 12 детей(( Во всяком случае мой бизнес-план выводил на эту цифру.

О минусах М. образования говорить не буду, так как я и традиционным недовольна:)

Фигня как всегда.
Росток, интеллект, Петерсон, где результат?
Петерсон - фигня, да. Потому что неумело спии...своровали чужую программу.



Нет в Украине сертифицированных школьных монтессори-тренеров.
ECCE and PPTT by GTA у меня и моей подруги нам приснились:нудно:
 
Останнє редагування:
Каламутка! Мне очень жаль , что Вам не удалось открыть класс!! Я бы с большим удовольствием отдала бы туда свою младшую ! И тогда , конечно , не затевалась ни с какой школой! :) И таких как я несколько человек , как минимум. Которым не нужно объяснять , в чем преимущества монтессори. Мне очень жаль , что Вы , найдя возможность получить образование , не смогли его применить в широком смысле в нашем городе ! И почему Вы рассчитывали только на 10 человек ? Я свой расчет строю на 20.Не в первый год , конечно .И даже не во второй. В третий и дальше. Первый год мы планируем вести только своих детей.Пока среду не обустроим максимально , насколько позволят средства и знания.
Я предлагаю встретиться и познакомиться , как положено монтессорийцам! :)). Может , Вы Вашу идею и реализуете! Или Вы совсем оставили эту затею? Но в любом случае , ОЧЕНЬ интересно познакомиться!
Фраза про "нет в Украине " , это конечно , я сгоряча! :)) Я за всю Украину не знаю :) Известных мне нет. И встречаясь с монтессорийцами из других городов , я и от них не слышала ни о каком учителе -монтессори , проживающем в Украине! :) Так что Вам удалось очень тщательно законспирироваться!!! Конечно , теперь у меня огромное количество вопросов к Вам!! Может Вы меня как раз и отговорите от затеи со школой !:) Мне ведь тоже страшно начинать! :) Но опыт днепропетровских и черкасских девочек очень вдохновляет. Сложностей , конечно , много , но в целом - все замечательно у них продвигается! Конечно , не сравнить со школами в Европе и в Америке , но уж точно лучше , чем традиционная школа. И спасибо , что откликнулись! Давайте знакомиться! :)
 
Мне интересно, до какого возраста планируется обучение в школе Монтессори? Если я правильно поняла - с 6 до 12 ребенкиных лет? Я понимаю, как по системе монтессори обучают чтению, письму и математическим азам - состав числа и все такое. При этом главное - ребенок свободен в выборе деятельности и средств. А как выглядит процесс дальше, когда изучив азы нужно переходить к более сложному материалу. Дети также мигрируют по классу и выбирают какое бы уравнение решить, какие бы правила выучить?
 
окунаясь в традиционную школу после монтессори-садов , родители и дети очень явно ощущают разницу в подходах к обучению и воспитанию ребенка , в отношении к ребенку , в отношениях внутри коллектива детей , ну и тому подобное.
вот это то меня и смущает.
Как ребенок, который привык к доброжелательным и ровным отношениям со сверстниками (в Монтессори-классе, к примеру) придет потом продолжать обучение в обычную школу? Да, практически наверняка, он будет опережать одноклассников по уровню развития, знаниям, навыкам, но не забываем, что дети жестоки особенно к тем, кто хоть немного отличается, неважно по какому признаку. И ИМХО такой ребенок рискует стать предметом насмешек и издевательств всего класса.

Так что своего я бы в такую школу не отдала, максимум в клуб/кружок по интересам после обычной школы.
 
Как ребенок, который привык к доброжелательным и ровным отношениям со сверстниками (в Монтессори-классе, к примеру) придет потом продолжать обучение в обычную школу? Да, практически наверняка, он будет опережать одноклассников по уровню развития, знаниям, навыкам, но не забываем, что дети жестоки особенно к тем, кто хоть немного отличается, неважно по какому признаку. И ИМХО такой ребенок рискует стать предметом насмешек и издевательств всего класса.
можно подобрать школу с более доброжелательной атмосферой. С углубленным изучением полюбившегося предмета. Обычно там детки все немного отличаются от среднего уровня.
 
вот это то меня и смущает.
Как ребенок, который привык к доброжелательным и ровным отношениям со сверстниками (в Монтессори-классе, к примеру) придет потом продолжать обучение в обычную школу? Да, практически наверняка, он будет опережать одноклассников по уровню развития, знаниям, навыкам, но не забываем, что дети жестоки особенно к тем, кто хоть немного отличается, неважно по какому признаку. И ИМХО такой ребенок рискует стать предметом насмешек и издевательств всего класса.

Так что своего я бы в такую школу не отдала, максимум в клуб/кружок по интересам после обычной школы.
Почему так сразу?
 
Попробую по порядку.
Да. Дети свободно перемещаются по классу. В классе есть все , что им нужно по самообучению всем предметам - родная речь , математика , география , биология , история. С иностранными языками каждый решает по-разному. В тех двух частных школах, в которых - приходят приглашенные преподаватели два-три раза в неделю. В Киеве , в государственной школе процесс обучения построен по другому в принципе. Там есть деление на предметы и для каждого предмета свое помещение. И классы переходят на разные уроки в разные комнаты. Например , первый-второй классы на математике , третий-четвертый - на языке , потом меняются. Отдельно-кабинет естественных наук , отдельно- иностранных языков. В общем , классно-урочная система. Но с совершенно другим наполнением урока. Другая структура.
У каждого ребенка есть индивидуальный план занятий. На день , на неделю, на месяц. Он волен выбирать порядок выполнения заданий в течение дня и недели. Но объем заданий должен быть выполнен. Есть задания , которые он может выполнять по своему желанию , но есть и необходимый минимум для обязательного выполнения . Работа учителя -монтессори очень сложная и насыщенная , так как необходимо подготовить задания для каждого ученика в отдельности. Поэтому в первый год-два о больших группах речь вообще не идет. Да и максимум наполняемости в такой школе , о которой я думаю - 20-25 человек. Будет ли это школа до 4 класса , как в Киеве или , как планируют днепропетровцы и черкассчане- до шестого - нам пока очень трудно говорить. Конечно , попасть в эту школу можно будет только с первого класса , максимум- со второго , при условии , что до школы ребенок посещал монтессори -занятия .
 
20 самообучающихся в одной аудитории семилеток - это жесть. Напоминает время самоподготовки на продленке. Особо сознательные и организованные конечно делают уроки в любой обстановке, но у большинства качество выполнения д/з в обстановке хаоса и анархии очень страдает.
 
Вы говорите о традиционной школе. Действительно , там всё так и происходит , как Вы говорите .Дети , у которых с дошкольного возраста формируют не внутреннюю дисциплину и порядок , а страх наказания , оставшись без узды взрослого воспитателя-учителя именно так себя и ведут.
 
Назад
Зверху Знизу