Вопросец (бф)

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2004
Повідом.: 43025
Вопросец (бф)

Почему у светофора цвета именно красный, жёлтый и зелёный?
 
как такой вопрос может обойтись без флуда? :)
моё мнение следующие - выбирали контрастные по отношению друг к другу цвета которые бы видно было и днём и ночью, если не брать экзотических смесей цветов - эти лучше всего подходят..
 
С таким объяснением зелёный цвет можно было смело выбрать в качестве запрещающего сигнала
 
красный - цвет запрета, который максимально привлекает внимание
желтый - послабление красного
зеленый - цвет жизни, а значит движения!!
пы.сы. А без флуда - это поторопились!!!:-)
 
..тю, блин, чуть гадость не написал:))
простите :))
 
Ну, красный и желтый (хотя он, скорее, оранжевый) - скажем так, тревожные цвета, особенно красный. А зеленый успокаивает :) Таково мое мнение.

Хотя вот в Англии, например, пешеходный переход обозначает, кроме "зебры", фонарь близкого к белому света. Интересно, почему именно так ;)
 
Нет нигде конкретного определения почему именно эти цвета для кажого из сигналов :(
 
а может были выбраны эти цвета потому что они самые видимые для глаза из спектра?
 
Ну, я думаю, дело таки в восприятии человеком таких цветов - не в плане того, насколько они видимы гля глаза из спектра, а в том плане, что люди воспринимают эти цвета именно таким образом, что красный для них означает опасность, а зеленый - спокойствие.
 
как например существует описание того почему у нас левосторонее движение а на островах правосторонее
внятного оправдания сему нет.. англичане коренные достойно парируют - "а какого херы вы ездите не там где мы?", своё поводение они невнятно объясняют какими то там традициями которые ещё со времён лошадей пошли - точно не помню ...
Хотя вот в Англии, например, пешеходный переход обозначает, кроме "зебры", фонарь близкого к белому света.
шо за развод? :)) ты где такое видел? я лично видел только традиционные зелено-красные светофорчики с пешеходами...
Нет нигде конкретного определения почему именно эти цвета для кажого из сигналов
возможно такие правила были формированы слишком давно -потому достоверных данные сложно найти..
в конце концов какие то надо было выбрать же. Самое же разумное объяснение, имхо, вот это
красный - цвет запрета, который максимально привлекает внимание
желтый - послабление красного
зеленый - цвет жизни, а значит движения!!
 
Думаю, так исторически сложилось, что красный цвет воспринимается как запрещающий, а зелёный как разрешающий. Вопрос из серии, почему в неделе 7 дней, так сложилось просто...
 
Если кому-либо не жаль времени - спросите у себя в ЖЖ, там аудитория побольше. Увы, у меня нет ЖЖ, поэтому сам не могу этого сделать. Заранее благодарен
 
шо за развод? :)) ты где такое видел? я лично видел только традиционные зелено-красные светофорчики с пешеходами...
Belisha beacon
From Wikipedia, the free encyclopedia

A Belisha Beacon is a flashing orange globe atop a tall black and white pole. They appear on either side of the road at zebra crossings in the United Kingdom, Ireland and in the former British crown colonies of Singapore and Hong Kong. They are named after Leslie Hore-Belisha (1895-1957), the Minister of Transport who introduced them in 1934.

180px-BelishaBeacon2750Canthusus.jpg


Посилання видалено

Ошибся я тока в том, что он близок к белому :)
 
потому что их придумали на Ямайке. и на самом деле это нифига не сфетофоры. с помощью них Джа следит что происходит в Вавилоне что б при малейшей возможности разрушить его. А еще они указывают пути праведные растаманам. Джа Растафарай!
 
а может были выбраны эти цвета потому что они самые видимые для глаза из спектра?

несовсем. Красный - цвет крови\опасности, желтый - послабленный красный, зеленый - действительно успокаивающий, разрешающий. Вообще красный еще и потому, что виден дальше, при всех погодных условиях, так же как и в жд симафорах используется еще и синий, по той же причине. Спектр у них такой, на краю они оба.
 
красный — цвет запрета
зеленый — цвет дозволенности
желтый — смесь зеленого и красного в равной пропорции дают желтый свет ;)
 
то понятно шо от лошадей пошло - но яне пойму - в чом там загвоздка...
блин.. помню в общих чертах что рассказывала местный препод..
кароче что то типа - в левой руке у наездника нагайки(или как оно там) потому чтобы подать руку (скажем) надо ехать с левой стороны...
не буду утверждать что именно так - но что то связано с этой нагайкой..
но реально это конечно тупизм полный :)
я думаю что просто начали так ездить - и ездиют - и начхать им как ездать в других местах..
 
С таким объяснением зелёный цвет можно было смело выбрать в качестве запрещающего сигнала

нет
красные волны в силу длины волны в атмосфере проходят на максимальное расстояние
запрещающий сигнал должно быть максимально далеко видно
поэтому он красный а не фиолетовый
 
да для тех кто спрашивает придумали светофоры с человечками и буковками, а вобще даже если перевернуть его вверх ногами все равно смысл тот же, дорожные службы сейчас плохо работают, и светофоры не горят, по-этому мне приходиться высчитывать фазы налету. без сигналов.
Для некоторых правда светофоров еще не придумали.
а в Японии из под земли выезжают столбы, так что как бы не хотел не проедешь
 
Назад
Зверху Знизу