"Покращення": банкам позволили продавать жилье должников с прописанными в нем детьми

У меня высшее техническое образование. Не экономическое и по сему крайне не ясно откуда банк будет брать деньги на займы, которые в конечном итоге не будут окупать себя при одинаковом уровне депозитов и кредитов.
Никто не будет держать убыточную структуру. Так откуда возьмутся деньги?

В технических вузах экономику вроде тоже учат.

Пусть банк берет на год депозит 100 рублей под 10%. 20 рублей откладывает на содержание аппарата банка (офисы, зарплату персонала) а 80 рублей кладет в центробанк на счет для резервирования. При ставке резервирования 10% (я не знаю сколько сейчас на Украине, обычно в разных странах ставка резервирования в диапазоне 5-20%) банк получает право выдать кредитов на 800 рублей. Выдает пусть под 5%, и пусть все должники возвращают. В конце года банк получает 840 рублей. Погашает на 800 рублей кредиты, возвращает свои 80 рублей с резерва центробанка и получает итого 40+80=120 рублей. Из них 110 рублей отдаются вкладчикам-депозитчикам.

10 рублей - профит хозяина банка.
 
У наших доблестных банков лучше кредиты вообще не брать.Опасно для кошелька,имущества и даже жизни....

ну так и я о том же, если не думаешь отдавать и не способен сам посчитать, сколько будешь должен - не бери...
а то, что они у неплательщиков дрлжны изымать имущество - считаю нормальным. Не можешь отдавать - не бери... а то привыкли... взять, не отдать и потом воевать
 
10 рублей - профит банка.

Чего захотел-10 рублей.....
У нас если банк не приносит хотя-бы 100 процентов прибыли-то нахрен он вообще нужен!Отсюда и все проблемы-рисковые операции,вложения и воровство.А крайними всегда остаються люди-вкладчики и заемщики.
 
Чего захотел-10 рублей.....
У нас если банк не приносит хотя-бы 100 процентов прибыли-то нахрен он вообще нужен!

В приведенном примере, профит хозяина банка не то что 100%, а вообще бесконечен. Прошу заметить, хозяин банка не вкладывал ни копейки, а получил 10 рублей. 10/0 равно бесконечность.
 
ну так и я о том же, если не думаешь отдавать и не способен сам посчитать, сколько будешь должен - не бери...
а то, что они у неплательщиков дрлжны изымать имущество - считаю нормальным. Не можешь отдавать - не бери... а то привыкли... взять, не отдать и потом воевать

Банк не интересует залоговое имущество ! Банкам нужны деньги !!! Они продадут на аукционе "своим людям" вашу залоговую квартиру , а вы - останетесь должны банку пожизненно !!!
 
а то, что они у неплательщиков дрлжны изымать имущество - считаю нормальным. Не можешь отдавать - не бери... а то привыкли... взять, не отдать и потом воевать

Опять-же не вопрос.Понятно что надо разгребать проблемы,но смотря каким образом.
Одно дело банк и заемщик мирно решают вопрос-заемщик согласен продать залоговое имущество,но и банк должен смириться с убытками.А не стараться все отнять и еще в долгах оставить.Кризис ударил по всем-и банкам,и заемщикам.Но почему-то банки должны быть в шоколаде,а люди в дерьме.
На том же диком западе издревле есть закон что взял кредит под залог-плати.Не можешь платить-отдай залог и иди с богом.И все.
У нас же в банковских кредитных договорах есть пунктик мелким шрифтом что в случае невозможности вернуть кредит заемщик отвечает ВСЕМ своим имуществом.Чувствуете разницу?
Тоесть если вы брали квартиру в кредит в 08 году-она стоила к примеру тогда 100 штук зелени.После обвала рынка она стоит дай бог 45 штук.Но денег то вы брали 100 штук!!!Даже если продать ее сейчас за 45,то 55 где взять?А вот где-надо забрать у вас все что есть,продать и будет 55.А если брать нечего-не страшно,все равно долг будет висет над вами пожизненно.
Вместо вздрочи с выселением надо довести законы о банках до ума,чтобы такие вот ситуации разрешались для обеих сторон нормально.
А банкам до кризиса нехрен было раздувать рынок недвижимости своими кредитами без первого взноса.А то у нас тогда хрущевка стала стоить дороже виллы на побережье Испании.Что,банки об этом не знали???Еще как знали,и все равно выдавали деньги всем желающим.
 
На том же диком западе издревле есть закон что взял кредит под залог-плати.Не можешь платить-отдай залог и иди с богом.И все.
Не совсем так и не во всех странах.

Не совсем так, это означает, что "иди с богом" - это только после того как отдал всё свое имущество, кроме не подлежащего конфискации (зубных щеток), а не только залог. Во вторых "иди с богом" в стране где все построено на кредитах - довольно таки сильное проклятие. Как в СССР "чтоб ты жил на одну зарплату".

У нас конечно чуть жестче. У нас отдай все имущество не освобождает от того что остался еще должен.

И еще на забудь, что в тех странах, именно залоговое имущество, могут отобрать без решения суда. А по решению суда отбирают остальное имущество, кроме залогового. А у нас даже чтоб залог отобрать суд нужен.
 
И еще на забудь, что в тех странах, именно залоговое имущество, могут отобрать без решения суда. А по решению суда отбирают остальное имущество, кроме залогового. А у нас даже чтоб залог отобрать суд нужен.

А как иначе у нас должно еще быть?Лучше как в 90-е,стукнул мерс запорожцем-пошли хату смотреть?
Ты же понимаешь что в наших реалиях любого можно довести до неплатежей,потом все забрать и вуаля...
Были бы еще суды по закону,а не кто больше заплатит-тот и прав.
И вообще если что не так,надо менять сначала законы,а потом уже на их основании действовать.А не покупать суды оптом и в розницу.
В старпосте решение явно проплаченное,законом там мало пахнет.Если вышка вменяемая-отменит.Если нет-ЕСПЧ по-любому зарубит.И вопрос не в политике и тимохе,а в том что наша страна подписала конвенцию о защите прав детей.А раз подписали-будьте добры выполнять.Или меняйте законы...
 
А как иначе у нас должно еще быть?Лучше как в 90-е,стукнул мерс запорожцем-пошли хату смотреть?
Ты же понимаешь что в наших реалиях любого можно довести до неплатежей,потом все забрать и вуаля...
Были бы еще суды по закону,а не кто больше заплатит-тот и прав.
у нас суды тринадцати пуль сейчас в моду входят.
 
Тоесть если вы брали квартиру в кредит в 08 году-она стоила к примеру тогда 100 штук зелени.После обвала рынка она стоит дай бог 45 штук.Но денег то вы брали 100 штук!!!Даже если продать ее сейчас за 45,то 55 где взять?А вот где-надо забрать у вас все что есть,продать и будет 55.А если брать нечего-не страшно,все равно долг будет висет над вами пожизненно.
А ты как хотел?! Если квартира в цене возрастет - ты в шоколаде, а если упала - то банк должен нести все риски? ;-)))) Чудес не бывает... Ты ж взял в банке не квартиру, а деньги.. А то, что ты на них купил квартиру за 100 штук, которая реально стоит лишь 50 - по большому счету твои проблемы, а не банка...

У нас конечно чуть жестче. У нас отдай все имущество не освобождает от того что остался еще должен.
Нужен закон о банкротстве для частных лиц...
 
А как квартиры с маленькими детьми в них, в залог банкам попадали? Почему сотрудникам банков попервой не "шить" мошенничество?
Норма в общем приемлемая. А вот у служб внутренней безопасности недоработочка вышла.

А то ты не знаешь откуда дети берутся? Взяла парочка ипотеку и расплодилась. Все.
 
А ты как хотел?! Если квартира в цене возрастет - ты в шоколаде, а если упала - то банк должен нести все риски? ;-)))) Чудес не бывает... Ты ж взял в банке не квартиру, а деньги.. А то, что ты на них купил квартиру за 100 штук, которая реально стоит лишь 50 - по большому счету твои проблемы, а не банка...

Я никак не хотел,не переводи на личности.Покупать хрущебу тогда за 100 штук я не стал.Даже за 50....
А банки выгораживать не надо,это и их проблемы тоже.
Риски должны быть равными,иначе за какой хуй они такие проценты по кредиту дерут???
Есть отдел выдачи кредитов,есть дорогостоящие аналитики,кредитный комитет-они-то чем тогда думали?Жопой или карманом-вот ответ.Но никак не головой.

Нужен закон о банкротстве для частных лиц...

Давным давно нужен,но банковское лобби никогда не даст его принять.А кто-ж тогда в холопы пойдет?
 
А то ты не знаешь откуда дети берутся? Взяла парочка ипотеку и расплодилась. Все.
не вижу ничего общего в "берутся дети" и ипотеке.
Если у меня есть дети я могу взять кредит и не отдавать? так чоле?
Или это теперь форс-мажор и действие непреодолимой силы (цунами, ураган, война и т.п.)?
А то завтра парочка ипотеку возьмет и собаку прикупит, а на основании наличия в квартире собаки откажется платить долг и отвечать по нему своим имуществом.
 
Я никак не хотел,не переводи на личности.Покупать хрущебу тогда за 100 штук я не стал.Даже за 50....
Извини, я на личности не перевожу...

А банки выгораживать не надо,это и их проблемы тоже.Есть отдел выдачи кредитов,есть дорогостоящие аналитики,кредитный комитет-они-то чем тогда думали?Жопой или карманом-вот ответ.Но никак не головой.
А я их и не выгораживаю.. Я наоборот, считаю, что опекунский совет отменять нельзя, кстати.. И речь идет о частном случае - семье, в которой появился ребенок... В связи с чем, кстати, существенно поменялись условия договора.. Причем, не банком! И вот тут, как раз, я бы и оставил право решать за опекунским советом, а не банком самостоятельно..
 
не вижу ничего общего в "берутся дети" и ипотеке.
Если у меня есть дети я могу взять кредит и не отдавать? так чоле?
Или это теперь форс-мажор и действие непреодолимой силы (цунами, ураган, война и т.п.)?
А то завтра парочка ипотеку возьмет и собаку прикупит, а на основании наличия в квартире собаки откажется платить долг и отвечать по нему своим имуществом.


Все эти нюансы должны быть написаны в кредитном договоре.Вплоть до собаки:)
И они были написаны.И подписаны сторонами.Вот только один документик банк не истребовал-разрешение опекунского.Если бы оно было-нет проблем.Все дети что родились после взятия кредита никакого отношения к хате не имеют,а те что до-опекунский разрешил взять кредит.Но ведь банки тогда так спешили выдать побольше кредитов и занять первое место по стране:) что ждать полтора-два месяца решения опекунского влом было.
Вот и выдавали без него.А теперь покупают судей чтобы свои собственные промахи исправить.Так тоже неправильно.
 
Извини, я на личности не перевожу...


А я их и не выгораживаю.. Я наоборот, считаю, что опекунский совет отменять нельзя, кстати.. И речь идет о частном случае - семье, в которой появился ребенок... В связи с чем, кстати, существенно поменялись условия договора.. Причем, не банком! И вот тут, как раз, я бы и оставил право решать за опекунским советом, а не банком самостоятельно..

В том то и дело что банки тоже хороши,любыми путями пытаются все забрать.Ведь вариантов решения вопроса-море,вплоть до аренды.Нет,надо всех на улицу,никаких уступок-признак слабости!

понабирали кредитов, а теперь другие вкладчики банков должны за них отдавать?
и не хер на детей пинять.

Еще один...Ты много за кого-то отдаешь?
 
Хуже другое, когда банки все из-за кредитов малеха понагибались и попадали:
* кто разруливал вопрос с их средствами - правительство.
* откуда брались деньги - из бюджета.
* откуда деньги в бюджете берутся?
так вот а я те самые волшебные кредиты не брал, но с меня кусочек денег щипнули и с каждого по отдельности тоже. я лично ебал хитрожопых всех мастей кормить - пусть идут работают.
 
А как иначе у нас должно еще быть?
Иначе должно быть именно как в развитых странах - залог без суда, остальное - через суд.

Ты же понимаешь что в наших реалиях любого можно довести до неплатежей
Вот именно в наших реалиях вполне возможно обходиться без кредитов. А вот в нормальных странах - нет.

Покупать хрущебу тогда за 100 штук я не стал.Даже за 50
И правильно. Что это вообще за мода - держать жилье в собственности. Арендовать гораздо более правильно.


Нужен закон о банкротстве для частных лиц...
Я не был бы так категоричен. В наших условиях, банкротство частных лиц откроет дорогу злоупотреблениям. В нормальных странах, не забывай, после банкротства там тем больше кредит не дадут. Это само по себе достаточно суровое наказание и дополнительная мера ответственности. А у нас это никого не напугает.

Риски должны быть равными,иначе за какой хуй они такие проценты по кредиту дерут???
У них тоже есть риски что должник окажется вообще без денег и взыскать с него ничего не получится. Так что ты не переживай за них. Кроме того для них любая задержка в выплатах весьма болезненна, потому что кредит они дают не за свои деньги, а за виртуальные, а вот за задержку они платят свои.
 
Назад
Зверху Знизу