Кошка становится агрессивной, что делать?

calla

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2008
Повідом.: 9
Кошка становится агрессивной, что делать?

Вот приобрели кошечку(шотландскую вислоухую), спустя месяц она стала проявлять ко всем агрессию:берешь на руки, она сразу старается поцарапать лицо и шипит, стала бросаться на нас(кусает руки, ноги до крови, отталкиваешь ее, она тогда вообще стает не управляемой(приходится закрывать ее, чтобы успокоилась)!Кошечку очень любим, не обижаем, дарим всю ласку и внимание ей!Кто может что нибудь посоветовать, как ее перевоспитать(очень ее любим, отдавать не хотим ни кому)!Но терпеть такое поведение тоже не хочется(вот сегодня расцарапала мне всю руку, ели отцепила от себя, а ведь ей только 3 месяца будет)!Так что помогите советами, кто с этим сталкивался или знает, как можно перевоспитать кошечку:(.И, пожалуйста, без флуда!!!
 
У меня британка взрослая (4 года), но по поведению очень напоминает Вашу кошку. Мы никогда не берём свою на руки, хотя очень хочется её пожимкать. В детстве она всегда была нелюдимкой, играла сама с собою, если кусалась, то мы старались перевести это всё в игру, занимали её игрушками (пёрышки на прутике, бантик на шнурке и т.п.), попробуйте сделать так, что бы между Вашими руками (ногами) и зубами кошечки всегда находилась игрушка. Не берите её на руки, пусть гуляет сама по себе. Постепенно она будет запрыгивать сама на колени или сворачиваться клубочком ночью на кровати возле Вас. Британки и вислоушки, насколько я слышала, все очень гордые и самостоятельные кошечки ;).
 
Спасибо за совет, попробуем:)
 
calla, все ли у кошечки в порядке со здоровьем? Часто у скоттиш фолдов бывают проблемы с позвоночником, хвостом. Котенку может быть просто больно, когда Вы его берете на руки. Пощупайте аккуратно ей хвостик- нет ли там сросшихся позвонков или заломов . Если сами не можете, пусть ветврач посмотрит. Не дай Бог, если причина именно в этом.
яляЛ дала хороший совет. Попробуйте так с ней общаться.
Да британы и скоттиши-независимы, НО НЕ АГРЕССИВНЫ. Причина у агрессии все равно какая-то есть.
ИМХО. считаю, что котеночка что-то беспокоит.
 
Водили к ветеринару, сказал, что котеночек полностью здоров, а такое поведение он объяснил тем, что она у нас слишком характерная(любит, чтобы все было только так, как хочет она)...и надо это пресекать в раннем возрасте, но наказывать ее за такое поведение, как то не могу, уж слишком я добрая (да и не знаю как правильно это сделать, чтобы она поняла):(Советовали бить легонько по лапкам, попробывали один раз - досталось всем:)

100_1214.jpg Кстати, вот наша маленькая забияка!
 
Замечательно, что котеночек здоров:). Это уже хорошо. Кошек наказывать бесполезно. Будете наказывать, она будет мстить, например- писать-какать где попало.
Лучше следуйте совету яляЛ
Не играйте с ней руками, пользуйтесь веревочками, махалочками и т.д. Руки исключительно для ухода, подачи еды, ну и ,чтобы погладить, когда позволит:).
Интересно, в какой среде она росла? Вольер? Или Вы не видели-не знаете? Агрессивное поведение, пугливость еще может объясняться содержанием в вольере. Такие котятки ведь не приучены к общению с человеком, то бишь социально не адаптированы.
А кися-симпатяга:клас:
 
Нет содержалась она в квартире, условия довольно таки хорошие, была уже приучена к лоточку, да и в еде не переборчива!Будем надеется может перерастет, а пока последуем советам яляЛ!;)
 
Я бы Вам посоветовала купить книжку по воспитанию котенка,там много ценных советов. Кошку действительно нелозя воспитать теми же методами,что собаку,бить бесполезно,а наказывать надо уметь и там все очень неплохо описано. Кошка вообще такое существо,что придется Вам понять ее характер и подстроиться.
 
Вольеры и в квартирах могут быть;), к сожалению. А еще в квартирах выделяют отдельную комнату, стену заставляют клетками, там и сидят несчастные кошки. И их несчетное количество. Когда приходит покупатель, хозяева дальше порога не пускают-побегут в комнату, оттуда вынесут котеночка и все. А где он там, сколько их там- никто никогда не узнает.
Это я не к тому, что Вы так могли попасть(Вы, видимо, знали , какого котенка покупаете). А к тому , как бывает, к большому сожалению...
У меня когда-то страйтика покупали в Красноград. Девушка перед тем, как ко мне попасть, смотрела котят где-то еще. Вот у кого-то на Алексеевке она подсмотрела комнату до самого потолка с клетками:eek:.
 
Я заметил одну особенность, в семьях где много людей и не очень маленькие дети, кошки как правило не агрессивны. Возможно сказывается то, что они все время на руках. Читал как то, что у кошки идет сильный выброс эндорфинов ( гормоны удовольствия ), когда ее берут за шкварник, так мама носит котенка. В клинике на приеме этот номер довольно часто проходит, - схватишь за шкирку и поднимаешь над столом - она успокаивается, потом к себе прижмешь, уже глядишь и не такая агрессивная, правда - не все...
 
Если я пропускаю хоть на 10 минут время кормления - моя кошка тут же становится ласковой и покладистой. Если на час - добрейшая животинка ... Но догнаться собачьей кашей с мясом, в соседней миске - это святое :)
 
Есть котята, которые вообще не выпускают когти, когда играют. Но большинство это делает так же, как в играх с бартьями-сестрами. Играя, кошки друг друга не травмируют, но они же в шерсти:)
В возрасте трех месяцев котенку необходимо активно и много двигаться. И если нет походящей компании, то её заменяют различными игрушками.
Ну а о состоянии позвоночника котенка такого возраста визуально в большинстве случаев мало что можно сказать. Только опытные породники "видят" начало проблем.
 
Вольеры и в квартирах могут быть;), к сожалению.

К сожалению, дело может быть и не в вольерах. Возможно, котят было так много или времени у заводчиков так мало, что котенку не уделяли должного внимания и он хоть и в квартире рос, но был диким. Я уже наблюдала подобную ситуацию. Кошка родила двух котят, живя в семье занятых людей. Она была обеспечена всем необходимым уходом и кормлением. У одного из котят(возможно из-за травмы) появились выделения из глазика и его надо было отвезти к ветврачу. У меня попросили переноску и я присутствовала и участвовала при попытки посадить котенка в переноску. Что могу сказать, это было тяжело. При попытке дать корм из рук котенок не привыкший к этому, чуть не грызанул меня за палец(он даже не понял где заканчивается корм, а где начинается мой палец). Благополучно усадив котенка в переноску он начал так орать не своим голосом, что пришлось отложить поездку и в течении пары дней приучать его к переноске. К слову, на руках котят держать было нельзя. Это тоже самое, что попробовать взять на руки дикую кошку, она просто не поймет ваших намерений.
После моего общения с хозяевами они стали больше внимания уделять котятам, да так науделялись вниманием, что оставили себе обоих. Котята социализировались, но все же какой-то момент был упущен. Что-то от диких кошек все же осталось(наверно, свободолюбие), они не царапаются, не кусаются, но и на руках долго не сидят. Только чуть приласкаешь и вот они уже пытаются удрать. Для меня это было не привычно, т.к. моя троица готова разлечься на любом кто сидит на месте более 5 минут(ну кроме жарких дней).
Уже не однократно слышала от знакомых, что у них или у их родственником проблема с котами(почему-то только о котах такое слышала), в детстве терпят и царапанье и кусания, т.к. еще маленькие, а когда кот вырастает то начинает кидаться и его царапанье и кусания уже не кажутся такими безобидными.
Я бы больше уделяла котенку внимания, но и не старалась его силком на руках держать. Игры, кормление, ласка все должно доставлять и вам и котенку удовольствие.
 
Назад
Зверху Знизу