Внеочередная сессия харьковского горсовета: Лесика выволокли из зала, активистов пустили внутрь

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Внеочередная сессия харьковского горсовета: Лесика выволокли из зала, активистов пустили внутрь

9.10.2017 16:04
Внеочередная сессия харьковского горсовета: Лесика выволокли из зала, активистов пустили внутрь
Ручки на центральной двери не откручены, а доступ свободный. В отличие от двух прошлых сессий горсовета, когда активисты и даже часть депутатов не смогли попасть внутрь, на этот раз у стен мэрии спокойно. В зал пускают практически всех желающих, удаётся пройти на внеочередную 15-ю сессию даже скандально известному экс-депутату Андрею Лесику.* Сначала он пытается выступить с трибуны, но слово ему не дают, после чего Лесик занимает депутатское кресло. Мэр Геннадий Кернес просит его пересесть на места для гостей, но тот отказывается. И через несколько минут муниципальная охрана по приказу градоначальника выводить Лесика из зала.

*

Мужики, прекращайте! ну надоели! Не трожьте меня! Надоело мне уже, что меня бъют! - Выведите его из зала пожалуйста. - Уважайте закон! Я не сдамся, не сдамся! Уважайте закон!

*

Против действий муниципальной охраны выступают депутаты от фракции "Самопоміч". Кроме того, Игорь Черняк вспоминает про препятствование в доступе на сессию в июне этого года и в сентябре – такое поведение охранников считает неприемлемым.

Игорь Черняк, депутат от фракции «Самопоміч»:

*

Вместо того, чтобы охранять школы, вместо того, чтобы охранять лечебные учреждения, это коммунальное предприятие занимается непонятно чем: ограничением доступа в городской совет и потом вот этим выволакиванием.

*

Градоначальник отвечает – Лесика вывели ради обеспечения порядка в зале, и говорит об аннуляции удостоверения экс-депутата.

*

Геннадий Кернес, мэр Харькова:

*

Вот то депутатское удостоверение, которое он везде предоставляет, я прошу секретаря Харьковского городского совета аннулировать это удостоверение и во все инстанции направить, что удостоверение аннулировано.

*

*

А вот отсутствие доступа в горсовет для активистов на двух предыдущих сессиях мэр снова оправдывает ограниченным количеством мест.

*

Геннадий Кернес, мэр Харькова:

*

20 удовлетворено было, 36 – отказано. По какому принципу было отказано - это уже вопрос 10-й. Не нужно обвинять городские власти в том, что вам кто-то мешает что-либо делать. Вы собираетесь в какую-то стаю и ходите косяками.

*

В свою очередь, активисты, которые попали сегодня в сессионный зал, подчеркивают, что собираются посещать каждое заседание горсовета, чтобы *таким образом контролировать представителей власти.

*

Дмитрий Дробот, активист "Харьковськой реформаторской коалиции":

*

То, что они говорили все время, что это проблема. что нельзя, что мы вот какие-то не такие, как-то не так себя ведем, мы спокойно просидели, прослушали все. Это определенный шаг вперед и мы будем добиваться того. Чтобы это в регламенте тоже было отображено и все граждане, независимо от того, кто они и какие организации представляют, они могли приходить на заседания сессии городского совета.

*

Также уверяют, на следующих сессиях будут бороться за предоставление слова во время обсуждения вопросов повестки дня не только чиновникам, но и каждому жителю города.


Лариса Говина
 
Мужики, прекращайте! ну надоели! Не трожьте меня! Надоело мне уже, что меня бъют!
Это больше похоже на стоны старой бляди .:D
Вот работенка у чела,таскают по горсовету,как обоссаный матрас:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу