Церемония прощания. Из Харькова отправится первый самолёт с погибшими пассажирами «Боинга»

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34998
Церемония прощания. Из Харькова отправится первый самолёт с погибшими пассажирами «Боинга»

23.07.2014 01:00


Во вторник*в Харькове на территории Завода имени Малышева специалисты из разных стран исследовали тела погибших пассажиров самолёта «Боинг», который 17 июля разбился в Донецкой области.*Эксперты*оформляли документы и складывали тела погибших в гробы на протяжении всего дня. Сегодня*из харьковского аэропорта должен отправиться первый рейс с «грузом-200». Самолёт улетит*в Нидерланды — страну,*где будет проходить процедура опознания.


Поезд с вагонами-рефрижераторами прибыл в Харьков сегодня около полудня.*

Состав зашёл на территорию Завода имени Малышева*и скрылся от посторонних глаз. Экспертная группа, состоящая более, чем из ста*человек, приступила к работе после минуты молчания.*

«У нас была короткая церемония. Когда поезд остановился, мы вместе, все полицейские из разных стран, местные власти, представители правительств, почтили память погибших, был короткий спич одного из коллег из нашей команды.*Это был момент уважения, очень эмоциональный. Было очень тихо. Процесс (подготовки тел к транспортировке) начался около четырёх часов. Это была действительно тяжёлая работа.*Мы должны быть аккуратны. Мы не должны*делать ошибки»,*— говорит представитель голландской миссии Ян Туиндер (Jan Tuinder).*



Для того, чтобы*отправить тела в Голландию,*специалисты должны оформить*документы.*

«Для нас очень важно, чтобы все действия, которые происходят, полностью соответствовали международным нормам и отечественному законодательству,*поэтому мы сегодня готовим весь необходимый пакет документов. Для нас важно, чтобы как можно скорее*мы могли транспортировать тела невинно погибших людей для идентификации, возврата на родину»,*— объясняет первый вице-премьер-министр Украины, глава Государственной комиссии по расследованию авиакатастрофы Владимир Гройсман.*




Представитель голландской миссии говорит, что на данный момент эксперты работают с 200 телами. Всего же погибших пассажиров —*289 человек.*

«То, что мы убедительно можем сказать, что в двух вагонах и что исследовано — это 200 тел. Но это не означает, что другие останки, которые были найдены, не относятся к другим людям. То есть они еще не идентифицированы, и мы заверяем вас, что вместе с украинской стороной в Голландии будут проведены необходимые*исследования для того, чтобы установить непосредственно личности, кому принадлежат*останки»,*— сказазал Ян Туиндер.*

По информации, которая передавалась украинским властям от людей, участвующих в поисках погибших, на месте падения самолёта были*найдены 282 тела и*87 фрагментов, принадлежащих 16 людям.*

«Мы получали информацию с той*территории, которая контролируется боевиками, а*люди, которые работали,*чтобы найти тела и*поместить*их*в рефрижераторы,*работали под дулами автоматов в*чрезвычайно тяжелых условиях. Тела, я считаю, намеренно*находились в непригодных условиях. Те цифры (282 тела, 87 фрагментов),*мы получали по разным каналам,*но окончательно цифры будут подтверждены экспертами в результате исследований»,*— добавляет Владимир Гройсман.*

Вместе с останками пассажиров*«Боинга» в Харьков доставили бортовые самописцы*самолёта.*Глава Государственной комиссии по расследованию авиакатастрофы*предпочитает*называть их*«предметами, которые представлены как чёрные ящики». По его словам, они полностью находятся под контролем малайзийских экспертов.*

«При участии стороны Нидерландов и ИКАО совместно с украинской стороной был отработан документ, который засвидетельствовал, что эти предметы,*названные, как чёрные ящики именно этого рейса, ни одной минуты не пребывали в руках украинской стороны. Мы дали согласие относительно дальнейшего перемещения этих предметов в Киев, а также для дальнейшего их перемещения в Лондон под контролем ИКАО»,*— сказал Гройсман.*

В ночь на вторник эти самописцы представители самопровозглашённой «ДНР»*передали малайзийцам. И даже подписали документ о передаче ящиков.*

«Я*думаю, что этот документ не стоит бумаги, на которой он был подписан»,*— считает первый вице-премьер-министр Украины.**

Главным в расследовании причин авиакатастрофы участники комиссии*определили Голландию. Главным же *вопросом на сегодняшний день остаётся обеспечение доступа к месту падения самолёта. Обеспечить безопасность экспертам*в районе, подконтрольной боевикам, украинская сторона не может.*

«Сейчас президентом Украины, премьер-министром,*прилагаются все усилия, чтобы обеспечить объективное, открытое и*публичное *расследование**причин падения самолета. Но для этого нужно войти на эту территорию. Поэтому мы здесь рассчитываем на очень*последовательную*и твёрдую позицию наших международных партнеров, поскольку очень*много*зависит от общей позиции. Надо исследовать каждый сантиметр, чтобы для всего мира предоставить соответствующие выводы, которые являются очевидными. По*крайней мере, для многих стран мира они являются очевидными.*




Я думаю, что всему миру очевидно, что в Украине есть военная агрессия другого государства*—*Российской Федерации и,*я думаю,*что*нужны*усилия мирового сообщества в том, чтобы оружие через границу из России*в*Украину*не*попадало, не*попадали вооружённые боевики. Тогда не нужно будет защищать эту территорию»,*— считает Гройсман.*

Сегодня к*утру эксперты планируют подготовить 50 гробов с погибшими. Около 11.00, перед вылетом первого рейса, на площадке у VIP-терминала Харьковского аэропорта*начнётся церемония прощания. На неё*планируют прибыть дипломаты из разных стран. Харьковчане, желающие проститься с погибшими, тоже могут прийти, говорят*организаторы церемонии.

Процедура опознания всех тел будет проходить в Голландии. Завершить работу в Харькове специалисты планируют до пятницы, 25 июля.*






Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу