Помогите собрать сабвуфер)

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2008
Повідом.: 3833
Помогите собрать сабвуфер)

есть такой девайс
romantika105_59.jpg


можно ли на базе этого сделать саб? я понимаю, что старье и неактуально.
но может что то получится?
нужен самый простой сабвуфер для использования с компом и парой колонок СВЕН. на колонках стоит активный усилок с выходом под активный саб.
собственно
усилитель нужно спаять. как бы активный саб будет.
вот только схем кругом куча, а что именно подойдет для этого?
и еще думаю нужно доработать коробок.
так как сзади стенка была картонная с завода. наверное никуда не годится...
 
Для сабвуфера динамики должны быть низкочастотные и помощнее,а на фотке - широкополосники,на воспроизведение низов не особо годятся.Из девайса можно хороший фронтальный динамик ватт на 10-15 сделать,саб - вряд ли имхо.
 
Сабвуфер???? - зачем он вам, разве вы не знаете, что низкочастотный звук пагубно влияет на структуру воды, из коей на 90% состоит головной мозг, т.о. нарушая естественный процесс мышления...

И вообще: услаждайте сбя тёплым ламповым звуком, он приносит катарсис и облагораживает душу!
 
Сабвуфер???? - зачем он вам, разве вы не знаете, что низкочастотный звук пагубно влияет на структуру воды, из коей на 90% состоит головной мозг, т.о. нарушая естественный процесс мышления...

И вообще: услаждайте сбя тёплым ламповым звуком, он приносит катарсис и облагораживает душу!

фуууууу

Для сабвуфера динамики должны быть низкочастотные и помощнее,а на фотке - широкополосники,на воспроизведение низов не особо годятся.Из девайса можно хороший фронтальный динамик ватт на 10-15 сделать,саб - вряд ли имхо.

спс
тогда придется выкинуть их...
 
Кстати,такие динамики раньше были на хорошем счету,у них отдача неплохая.Громкость даже при слабом усилителе достаточная,когда-то у меня на такие динамики ламповый усилок на 6П14П примерно по 3 Вт на канал играл:)...
 
они стояли в радиоле Романтика-105. я попробовал их слушать через ее усилок - вообще ужас)
играли через усилок от Волны-307
wolna307s.jpg

ее наверное тоже уже пора на помойку?
 
такими динамиками в таком оформлении, как правило, и снабжались радиолы с однотактным выходом на 6п14п...

как саб оно не годится в принципе, а как широполосная колонка для лампы + катарсис и валькирии под креслом - самое оно.

а вот саб к свинам вполне себе получается из 10МАС-1М - с 8" НЧ головкой, в закрытом яздчике - вполне себе музыкальный. Проверено.
 
Возможно,имеет смысл предложить в балке,такие вещи бывают востребованы теми,кто интересуется музыкой:).Имхо.
 
... а что вы хотите, если главный труп страны до сих пор не захоронен!? :іржач:

ЗЫ
кстати, вот параметры моего сабвуфера: 356*442*396, материал: ДСП, стенки соединены между собой (естетсвенно, что они и проклеены клеем ПВА) брусками 20*20мм, сосна обычная, бруски прикручены шурупами к стенкам с шагом ~10см, демпфирован ящик двумя слоями т.к. звковоглощающего утеплителя, кстати, звукопоглощающим он называется согласно ярлыку из стрительного магазина, хотя представляет собою всего-навсего вспененный черный полиэтилен, а взял я его из-за того, что он был дешовый, а ещё имеет толщину 10мм, т.е. аккуратно заподлицо вклыдвается между указанными выше брусками в два слоя, динамик dw80k2 8Ом, фазоинвертор 52мм, обрезан на глубину тоже ~50мм, приводится всё это в движение от простого усилителя на dta7294 с питанием +/- 27В, с одной особенностью: источник звука - достаточно крутая кретивовская звуковуха, и там специальный канал предназначается для сабвуфера, т.о. я намекаю на то, что в моём варианте никаких фильтров не использвалось...
 
Останнє редагування:
а можно схему усилителя?
и во сколько вам обошлась данная конструкция? сама электроника, коробок не в счет
 
схема типовая, коэффициент усиления - 20...

электроника - а хз, дело лет пять назад было :)
 
они стояли в радиоле Романтика-105. я попробовал их слушать через ее усилок - вообще ужас)
играли через усилок от Волны-307

Ты бы еще через Протон четвертого класса их включил. Нормальные динамики. :)
Кстати, куда внутренности от радиолы дел?! Эти вещи выкидывать низя!
 
бобинный магнитофон сломан. какой то кронштейн треснул
все остальное работает как бы
мне сказали можно сдать чертям, которые драг металлы достают



3_7657889.jpg

Этот усилитель имеет выходную мощность 2 Х 22 ватта и достаточно прост для повторения начинающими радиолюбителями. Такая схема пригодится Вам для самодельных колонок, или для самодельного музыкального центра, который можно сделать из старого MP3 плеера.

этот усилитель подойдет для динамиков, фото которых выше?
12В брать от блока питания?
 
Останнє редагування:
пойдет. 12 в можно и от компового БП брать - с такой микросхземой хуже не будет, и уж тем более, если карточка звуковая - набортная
 
нашел несколько усилков на основе микросхем ТДА. одинаково просты, разницы только в мощности.
2 Х 22 ватта - этого хватит для этих динамиков?
 
хватит. динамики с хорошей чувствительностью, орать будет будь здоров. главное - правильно их включить
 
что значит правильно включить?
 
ну в оригинале-то динамики включены для работы в 2 полосы, но от одного канала усиления. а тебе надо сделать 2 канала. проще всего совсем забить на маленькие лодочки по краям, а большие лопухи включить каждый на свой канал усилителя
 
дадада
так и думал
на них метки, обозначающей плюс
там точечка должна быть выбита? вроде не видно.
как определить?
и еще
если закрыть стенку заднюю такой же фанерой как и все остальной
придется впереди дырку сделать? как бы ФИ
вот только размещение и диаметр ее не знаю как подсчитать
 
тогда и не берись ничо из фанерки лепить. все равно оно работать толком на низах не будет. оставь как есть. а плюс-минус - не важно, главное, оба динамика включить одниково, приняв за плюс, например, правый вывод
 
Назад
Зверху Знизу